reede, 29. september 2017

Tõmtšuki operatiivinfo olukorrast.


Dmitry Tymchuk 
3 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска в ходе обстрелов позиций ВСУ на Донбассе в основном используют автоматическое стрелковое вооружение, гранатомёты (станковые и ручные), крупнокалиберные пулемёты и снайперские винтовки, также на протяжении последних суток зафиксированы случаи использования оккупантами 82-мм миномётов и ЗУ-23-2.

В частности:
- в ходе обстрелов позиций ВСУ в районе Водяного и Ломакино оккупанты используют маневрирующую огневую группу, в состав которой входит 2 миномётных расчёта 82-мм миномётов типа 2Б14 «Поднос», оснащённых транспортными средствами. Было отмечено до 10 выходов с южной окраины н.п.Пикузы (быв.Коминтерново) в сторону передовых позиций ВСУ юго-восточнее Ломакино (вдоль дороги Мариуполь – Тельманово); позже противник обстрелял передовые позиции ВСУ восточнее Водяного также из 82-мм минометов;
- в районе Авдеевки (Ясиновский переулок, «промзона» и район южнее), а также в сторону Песок (в районе улицы Мира) оккупанты открывали огонь из 82-мм минометов с позиции северо-восточнее ж\д станции Ясиноватая-2 (район автомобильной развязки) и из района Жобуньков;
- в районе высоты 175.9 («Бахмутка») оккупанты в комплексе с огнём из автоматического стрелкового вооружения использовали ЗУ-23-2, установленную в кузове грузового автомобиля.
Перемещения, перегруппировки, оборудование позиций:
- на приморском направлении через Гусельщиково и Козловку на север в сторону н.п. Александровское (быв.Розы Люксембург) оккупанты перебрасывали танки типа Т-72. Фиксировалось не менее 5 машин маршем, а также 1 БМП-1 и 2 Урала. Скорее всего, противник восточнее трассы Новоазовск – Тельманово, в районе Хомутово-Бессарабка сосредотачивает тактический резерв «9-го омсп мп 1-го АК ДНР»;
- через Михайловку оккупанты перебросили 6-и орудийную батарею 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30 в сторону Новоалександровки от Зернового – Тельманово на восток. Переброска велась Уралами, также в колонне фиксировалось 2 МТ-ЛБ;
- оккупанты перебрасывают в район Долгое – Лопаскино – Славяносербск подкрепление: на трассе Р-66 («Бахмутка») между Долгим и Степовым фиксировалась переброска до 5 ББМ (БТР-70\80, МТ-ЛБ) и 3 грузовиков.

В рамках повышения уровня боеспособности подразделений «1-го АК ДНР», командование 2-х бригад и ряда отдельных батальонов из состава данного «армейского корпуса» получило указание нарастить темпы «ремонта и восстановления» вышедшей из строя техники и вооружения, в том числе «собственными силами частей и подразделений». Боевикам предлагают для этого интенсивнее использовать мощности «местной гражданской промышленно-ремонтной базы» (принуждение к ремонту техники местных предприятий), а также «шефскую и волонтёрскую помощь». Командование «частей и подразделений», получивших данное указание, высказывает недовольство, указывая, что подобный подход приемлем в случае с автотранспортом, в то время как ситуация с вышедшей из строя бронетехникой, специальной техникой и артвооружением намного хуже (требуются «специфические» запчасти и расходные материалы, которые поставляются из РФ в недостаточных количествах). Соответственно, из-за их дефицита, боевики вынуждены ремонтировать технику кустарным способом, что резко негативно влияет на качество ремонта.

Главари т.н. «Федерации профсоюзов ДНР» активизировали попытки налаживания сотрудничества с представителями профсоюзного движения на подконтрольной Украине части Донецкой области под прикрытием реализации программ «Фонда Единый Донбасс» («Фонд Единый Донбасс» создан госструктурами РФ в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» с целью оказания «материальной помощи малообеспеченным семьям», в т.ч. проживающих на подконтрольной украинской власти части Луганской и Донецкой областей.

Деятельность фонда активно популяризируется в т.н. «ДНР» через местные и российские СМИ). В начале октября с.г. в г. Донецк с целью демонстрации «плодотворного сотрудничества» между украинскими профсоюзами и т.н. «Федерацией профсоюзов ДНР» планируется провести торжественное мероприятие, на котором будут объявлены результаты «конкурса» «Профсоюзное дело». При этом, кроме главарей упомянутой «федерации» и «Фонда Единый Донбасс», на «торжества» предполагается пригласить представителей украинского профсоюзного движения.

В оккупированном Донецке появились объявления о «трудоустройстве в Европе», причём, в объявлениях указывается на «возможность документального оформления трудоустройства» как граждан Украины.

Румынская сторона активизировала мероприятия по искусственному обострению конфликтной ситуации, связанной с подписанием Президентом Украины новой редакции Закона Украины «Об образовании», путем подстрекательства представителей румынской общины в Украине к игнорированию норм Конституции Украины, а также формирования в данной среде идей сепаратистского характера. Так, бывший депутат от Христианско-демократической народной партии Молдовы В.Кубряков на страницах румынского информационного Интернет-ресурса www.rgnpress.ro призвал граждан Украины румынского происхождения, в связи с «нарушением» Киевом «языковых прав», массово получать румынское гражданство. Это, по его словам, не является нарушением европейских юридических норм и позволит отстаивать свои права в качестве граждан одной из стран Евросоюза. Кроме того, в своих высказываниях В. Кубряков ставит под сомнение существование сегодняшних государственных границ Украины. Кубряков Влад имеет гражданства Молдовы и Румынии, является сотрудником одного из структурных подразделений МИД Румынии, известен как активный пропагандист идеи воссоздания т.н. «Великой Румынии» в ее исторических границах.

1 октября с.г. перед зданием префекта Сату-Маре (Румыния) запланировано проведение «демонстрации солидарности с участием румын и венгров независимо от политических взглядов» в поддержку венгерского и румынского национальных меньшинств Закарпатской области, права которых якобы «нарушает» новая редакция Закона Украины «Об образовании». Организаторы акции - руководители Национальной партии Трансильвании (лидер Л.Токеш) планируют призвать венгров и румын Закарпатья «отстаивать свои права на воспитание детей на родном языке», в т.ч. проводя акции гражданского неповиновения.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar