teisipäev, 30. mai 2017

UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 30.05.2017 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 30 мая


Командование Южного ВО ВС РФ проводит специальную дополнительную проверку личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) ВС РФ. 


Во время проверки проводится фотографирование военнослужащих каждого подразделения для предотвращения практики т.н. "Каруселей", когда специально "подготовленные подразделения" перевозятся с одной позиции на другую чтобы представить для проверки необходимое количество должным экипированного личного состава. 


Командиры подразделений во избежание ответственности за присвоение денежного и материального обеспечения "мертвых душ" в авральном порядке оформляют на отсутствующих военнослужащих документы как дезертиров. 


В одном из подразделений 2 АК, который с начала года в составе 50 военнослужащих находится на полигоне, в наличии только 15 человек. На отсутствующих срочно оформляются документы о самовольном оставлении места службы, в том числе на тех, которые за "договоренности" с командованием выехали на территорию РФ или были отпущены для проведения сезонных сельскохозяйственных работ. 


Кроме того, российским командованием осуществляется тщательная проверка организации хранения оружия и боеприпасов. В частности, на передовых позициях9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК осуществлена ​​проверка наличия (сверка по количеству) боекомплекта с фотоотчетом.  


 Выявлены факты сокрытия боеприпасов для их дальнейшей продажи. 

Продолжаются случаи похищения оружия. военнослужащий11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК похитил реактивный пехотный огнемет РПО-М "Шмель-М" и самовольно оставил часть с оружием. 


Во время проверки несения боевого дежурства на передовой позиции одного из подразделений 1 отдельной мотострелковой бригады (Кальмиусское) 1 АК офицер ВС РФ похитил оружие подчиненного и заставил последнего ее выкупить.
ATO infograafikakaart ja RNBO aruanne.




Сводные данные АТО – 30 мая 2017

 Луганское направление 

За прошедшие сутки боевые действия развернулись в Станично-Луганском, Новоайдарском и Попаснянском районах. Ночью боевики совершили короткие вооруженные провокации в Малиновом и Крымском. Утром и вечером оккупанты провели ряд обстрелов из легкого вооружения в Попаснянском районе и по окрестностям Станицы Луганской. Между 14 и 20 часами вблизи Крымского боевики провели несколько вооруженных провокаций из гранатометов и вооружения БМП, а также единожды открывали огонь из минометов. Кроме того, враг провел короткий артиллерийский обстрел Троицкого.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 18 обстрелов со стороны врага. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление 

Вчера боевики вели наиболее активный огонь на участке фронта Каменка – Авдеевка – позиция «Шахта Бутовка». Там российско-оккупационные войска осуществили 3 минометных обстрела. Во время одного из них оккупантами было выпущено почти 40 снарядов по позициям ВСУ. Также короткие минометные обстрелы произошли в Луганском, Зайцево, Верхнеторецком и поселке Пески.

Кроме того, сегодня, 30 мая, около пяти утра вражеские мины попали в сельскохозяйственное предприятие в Новолуганском. Возник пожар, он оперативно потушен.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 14 обстрелов со стороны врага, в том числе 8 – с использованием тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

По-прежнему боевые действия продолжаются в Марьинском и Волновахском районах, а также на участке фронта Павлополь – Широкино. Ночью боевики открыли огонь из артиллерии калибра 122 и 152 мм по Красногоровке. Поздно вечером оккупанты провели минометно-артиллерийский обстрел Новотроицкого, выпустив 25 снарядов по позициям украинских войск. По одной вооруженной провокации из минометов произошло в Павлополе и Широкино.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 18 обстрелов, в том числе 4 – с использованием тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения.

Вчера авдеевские полицейские задержали таксиста, который перевозил людей и при этом хранил гранату в багажнике 

Боеприпас изъят, а против водителя открытое уголовное производство. Правонарушителю грозит до 7 лет лишения свободы.

Курсанты 184-го учебного центра и резервисты провели учения на Львовщине 

Главная задача – артиллерийская стрельба с закрытой позиции. Огонь велся из 152-мм гаубицы «Мста-Б» с использованием осколочно-фугасных боеприпасов. Каждый военнослужащий поочередно выполнил все роли в расчете – заряжающего, наводчика и командира.



На Черноморском полигоне курсанты Военной академии (г. Одесса) отработали высадку десанта с вертолета Ми-8 и эвакуацию боевых групп с помощью комплекта бортового съемного оборудования «Адаптер-М1» 

Участники тренировок сделали более 150 спусков и 30 подъемов по специальному десантному канату.

Полученный опыт безпарашутной высадки в дальнейшем позволит будущим офицерам эффективно планировать и проводить поисково-спасательные операции и оперативно прибывать к месту посадки в боевой обстановке, при сложных метеоусловиях и других внештатных ситуациях.


 


ATO staap kell 06:45 - Gäng tümitas kella viie ajal hommikul Novoluganskoe põllumajandusettevõtte territooriumi 120mm MP-dest


Пресс-центр штаба АТО 06:45 ·

ВАЖНО! НЗФ ОРДО обстреляли сельхозпредприятий «Бахмутский аграрный союз»!


Украинская сторона СЦКК сообщает о продлении обстрелов со стороны НЗФ ОРДО мирных населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры вдоль линии разграничения.


Так, около пяти часов утра 30 мая противник совершил обстрел сельхозпредприятий «Бахмутский аграрный союз» в населенном пункте Новолуганское, применив запрещенную минского договоренностями оружие большого калибра. Вследствие попадания нескольких 120-мм мин повреждены две свинофермы. На одной из них занялась пожар, уже ликвидирована. К счастью, среди работников хозяйства пострадавших нет.


В Новолуганское продолжает работать наблюдательный группа СЦКК, другие последствия обстрела выясняются.


Таким образом, НЗФ ОРДО в очередной раз подтверждают свое игнорирование Минских договоренностей, и стремление дальнейшего обострения вооруженного конфликта на Донбассе.


Украинская сторона СЦКК

ATO staap hommikul: 50 vaherahu rikkumist. UKR poolel 3WIA


Пресс-центр штаба АТО 1 tund tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 30 мая 2017


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако контролируемой. На протяжении прошедших суток российско-террористические бандформирования 50 раз открывали огонь по подразделениям украинских защитников. Боевики несколько снизили интенсивность применения тяжелого артиллерийского вооружения. Всего, в течение суток зафиксировано 5 фактов использования противником оружия, запрещена минского соглашениями.


Приморский направление. Здесь пророссийские вооруженные бандформирования 18 раз открывали огонь по оборонным укреплениям сил АТО. Обстреляв из тяжелых артиллерийских систем прошлой ночью наши позиции у Красногоровки, в течение остальных суток боевики открывали огонь из более легкого вооружения. Так, вечером противник из гранатометов и стрелкового оружия неоднократно обстреливал опорные пункты украинских подразделений в районе Павлополь, Гнутово, Чермалык, Новотроицкого, Тарамчук, Березовой и Талаковка. Вблизи Павлополь бандиты также били из минометов калибра 82 мм, а неподалеку Талаковка - из вооружения БМП.


Донецкое направление. На этом участке фронта незаконные вооруженные формирования совершили 15 обстрелов. Чаще всего они вели огонь по нашим позициям в пригороде Авдеевки, где несколько раз использовали минометы калибра 120 мм, 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Кроме того, под вражескими обстрелами из 82-мм минометов, БМП и пехотного вооружения неоднократно оказывались наши опорные пункты в районе Луганского, что на Светлодарск дуге. Также вечером противник из минометов бил вблизи Зайцева, Верхнеторецком и Песков.


Луганский направление. Здесь прошедшие сутки зафиксировано 17 фактов использования российско-террористическими группировками оружия, что свидетельствует о повышении огневой активности противника на этом направлении. В частности, после с 18.00 и до полуночи бандиты обстреливали украинских воинов, которые держат оборону возле Крымского, Новозвановка, Новоалександровки, Катериновки и станции Донец. Там враг основном применял гранатометы и стрелковое оружие различных калибров.


В результате боевых действий прошедшие сутки 3 украинских защитников получили ранения.