teisipäev, 16. mai 2017

ATO staap kell 18:00

Пресс-центр штаба АТО 1 tund tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за день по состоянию на 18.00 час 16 мая 2017


В течение дня подразделения российско-террористических войск продолжали обстреливать позиции сил АТО. С начала суток боевики 19 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.


Приморский направление. Боевики обстреливали наши опорные пункты в районе Павлополь, Широкино, Водяного из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Неподалеку Чермалык они били из крупнокалиберного пулемета. По нашим позициям у Красногоровки враг вел огонь из минометов калибра 82 мм. А украинских воинов, которые держат оборону возле Новотроицкого, обстреливал вражеский снайпер.


Донецкое направление. Окрестности Авдеевки и отдельные позиции южнее этого города противник обстреливал из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из пригорода временно оккупированной Горловки боевиками били в сторону наших опорных пунктов в районе Зайцевой с вооружения БТР, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.


Луганский направление. Обстреляв рано утром украинских защитников в районе поселка Желтого из 120-мм минометов, а позиции у н.п. Лопаскино с станковой противотанкового гранатомета, незаконные вооруженные формирования существенно снизили свою огневую активность. В течение светлого времени суток, по состоянию на этот час, не было зафиксировано ни одного факта применения ими оружия на этом направлении.


С начала суток потерь среди украинских воинов не было.
 


Подразделения сил АТО полностью контролируют ситуацию в зоне своей ответственности и находятся в готовности дать противнику достойный отпор.

UKR Luurevalitsuse jooksev info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 16.05.2017 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на 16 мая


В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ наблюдается увеличение случаев дезертирства, в т.ч. с оружием, что связано со злоупотреблением командным составом российских оккупационных войск служебным положением, ростом конфликтов в отношениях между командирами и подчиненными, систематическими денежными поборами на "потребности подразделений" и задержками в выплате денежного обеспечения. 


За последнюю неделю пятеро военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК самовольно оставили передовые позиции, двух из них задержали местные жители при попытке похищения имущества из транспортных средств на автомобильной стоянке. 


Группа военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК с оружием оставили передовую позицию и ограбили продуктовый магазин, приняли украденные алкогольные напитки и продукты питания. Один из них был найден неподалеку от места преступления в бессознательном состоянии с признаками алкогольной интоксикации.Военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК дезертировал с оружием. При попытке задержания военной полицией применил оружие и был убит.
Tõmtšuki operatiivinfo 15.05.2017 ja jooksev info 16.05.2017

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении прошедших выходных (13-14.05.2017) количество и интенсивность обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе резко возросло. При этом оккупанты продолжают активно применять запрещённые Минскими договорённостями 120-мм миномёты, 122-мм ствольную артиллерию, эпизодически - 122-мм РСЗО БМ-21 «Град». Также противник активно применяет на переднем крае бронетехнику (как небольшими группами, так и одиночно), включая танки. Кроме того, на многих участках фронта отмечаются активные действия малых пехотных групп противника с целью внезапных обстрелов переднего края сил АТО, проведение диверсий и ведение активной, силовой разведки с целью вскрытия системы обороны украинских войск на переднем крае и в тактической глубине боевых порядков.

Отмечается стремление оккупантов использовать свою огневую инициативу с целью не только спровоцировать украинские войска на открытие ответного огня или ведение огня по жилой застройке, но и с целью нанести огневое поражения передовым подразделениям ВСУ и принудить их отойти с ряда рубежей и позиций. Также отмечаются случаи пристрелки артиллерийских подразделений оккупантов.

В частности, в зоне АТО в течение последних суток отмечались следующие случаи применения противником тяжёлого вооружения и осуществления наиболее интенсивных обстрелов:

На Мариупольском направлении (на участке Павлополь – Широкино) оккупанты продолжают попытки отодвинуть подразделения ВСУ непосредственно к восточным окраинам Мариуполя путём массированных обстрелов. Так, украинские передовые позиции восточнее Водяного, юго-восточнее Лебединского, по восточной окраине Широкино в течение суток неоднократно подвергались массированным огневым налётам из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии. Противник также вёл огонь из этих средств поражения по позициям сил АТО восточнее Ломакино, Талаковки и Гнутово.

Огневые налёты из тяжёлого вооружения сопровождались перманентным огнём со стороны противника из крупнокалиберных пулемётов, 82-мм миномётов, станковых и ручных гранатомётов и автоматического стрелкового вооружения по боевым порядкам передовых подразделений ВСУ.

Отмечаются активные действия мобильных огневых групп оккупантов на участке между Набережным и посёлком Верхнешироковское (быв.Октябрь). В состав такой группы обычно входит – 1-2 ед. 120-мм миномётов, 2-3 единицы 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк», иногда данные средства усиливаются 1-2 ед. ЗУ-23-2.

Данные огневые группы используются для коротких огневых налётов по переднему краю, после чего оперативно покидают огневые позиции. В течение последних суток подобные группы неоднократно обстреливали позиции ВСУ северо-восточнее Павлополя, южнее и восточнее Чермалыка, а также севернее и восточнее Пищевика. Надо отметить, что оккупанты широко распространили практику использования подобных групп не только на Мариупольском направлении, но и на других участках зоны АТО.

Также на Мариупольском направлении отмечалось активное использование противником бронетехники. Так, юго-восточнее Водяного группа из 2-х БМП-2 под прикрытием огня 82-мм автоматического миномёта вела огонь несколькими сериями из штатных 30-мм автоматических пушек по передовым позициям сил АТО с неоднократной сменой огневых позиций. На участке северо-восточнее Широкино одиночная БМП-2 также неоднократно открывала огонь по передовым позициям ВСУ. Севернее трассы Мариуполь-Тельманово БТР-70\80 противника маневрировал на переднем крае, открывая огонь по передовым позициям ВСУ западнее Пикузы (быв. Коминтерново).

Обращает на себя внимание ночной артиллерийский обстрел оккупантами 13.05 (в 01.42) из 152-мм ствольной артиллерии тактического тыла ВСУ на участке Новогнатовка – Богдановка. В частности, противник с позиций юго-восточнее Стылы нанёс короткий огневой налёт силами отдельной артбатареи (4 ед. 152-мм установок типа 2А65 «Мста-Б») по тактическому тылу ВСУ (18 разрывов ОФ-снарядов фиксировались за Николаевским водохранилищем в полях между Рыбинским и Бугасом по направлению к Волновахе). Целью, очевидно, был один из тыловых объектов бригады ВСУ, занимающей оборону в данном районе.

На Донецком направлении обстрелы также носят перманентный характер. Тяжёлое вооружение противник наиболее активно применяет в районе Авдеевки, а также в районе развязки на Кольцевой дороге севернее ж\д станции Донецк-Северный, воздушного ствола шахты «Путиловская» («Бутовка») и ДАП-а. Здесь фиксировалось применение противником 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм миномётов. Отмечалось неоднократное использование оккупантами одиночных групп ББМ. Так, в районе Песок, пара ББМ (БМП-1 и БМП-2) вела огонь из южной части Жобуньков и из-за «Пожарки» (со сменой позиций), позже – активно 82-мм и 120-мм миномёты по Опытному. Несколько коротких но интенсивных огневых налётов из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии оккупанты последовательно совершили по позициям ВСУ в районе «Алмазов», «Царской охоты» и «промзоны» Авдеевки, а также севернее (в районе Старой Авдеевки). Также в этом районе противник применил 122-мм ствольную артиллерию (отдельные разрывы снарядов - в районе улиц Леваневского и Школьного переулка).

В районе Марьинки оккупанты с южной окраины Александровки силами мобильной огневой группы неоднократно открывали огонь из 120-мм миномётов по восточной окраине Марьинки и передовым позициям ВСУ южнее данного населённого пункта. Активное сочетание 82-мм и 120-мм миномётов по позициям украинских войск в районе Интерната (огонь ведется в основном с отвалов на Трудовских (Донецк) и лесопаркового массива южнее). Из частного сектора в этом же районе, южнее р. Осыковой, пара ББМ оккупантов (БМП-2 и 1 БТР-80) попеременно открывали огонь по передовым позициям сил АТО на восточных окраинах посёлка.

В районе Светлодарской дуги резко обострилась ситуация в районе Новолуганского (по предварительным данным, крайнее недовольство боевиков вызвало «закрытие» украинскими силовиками контрабандного маршрута в этом районе). Со стороны ж\д станции Доломитное противник вел перманентные обстрелы передовых позиций ВСУ по восточной окраине посёлка, также со стороны Травневого - 82-мм миномёты и крупнокалиберные пулемёты, отмечались активные обстрелы из 120-мм миномётов с позиций восточнее Гольмовского. В ходе прошедших выходных огневой налёт 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» со стороны противника по ферме и северо-восточной окраине Новолуганского – попытка противника «прощупать» огневые возможности украинских войск на этом участке.

На участке от Лозового до Рассадок – перманентные обстрелы со стороны оккупантов с использованием 120-мм миномётов и БМП-1\2. Схема та же, о которой группа ИС сообщала ранее – скрытый выход на передний край на заранее оборудованные и замаскированные огневые позиции – короткий, но массированный огневой налёт миномётами и под их прикрытием – отход в глубину боевых порядков.

По позициям ВСУ восточнее Троицкого «работала» бронегруппа оккупантов, оперировал танк и БМП-1 (была организована «карусель», танк и БМП, меняя друг друга и огневые позиции, в течение не менее часа обстреливали передовые позиции ВСУ). Действия бронетехники прикрывались огнём 120-мм и 82-мм миномётов.

В районе Новозвановки оккупанты возобновили обстрелы из 122-мм ствольной артиллерии. С позиции северо-восточнее Калиново гсабтр противника (4 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика») последовательно вела обстрелы (сериями по 12-15 снарядов) по передовым позициям ВСУ северо-восточнее и восточнее посёлка (отдельные снаряды разрывались в районе ж\д станции «10-й км»). В ходе ведения обстрелов батарея противника совершала манёвр, меняя огневые позиции.

В районе Бахмутской трассы (Луганск – Северодонецк) вдоль Северского Донца оккупанты вновь начали активно использовать 120-мм миномёты, бронетехнику и 122-мм артиллерию. Так, в районе Крымского одиночная БМП-1 под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов пыталась с нескольких позиций поразить инженерные укрепления на одном из опорных пунктов ВСУ. Фиксировался короткий налёт из 122-мм артиллерии (3-х орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц Д-30А) по передовым позициям ВСУ с позиций южнее Пришиба (до 20-и снарядов).

* * *

Обращает на себя внимание активное движение транспорта оккупантов по двум направлениям: Шахтёрск – Харцызк и через Старобешево. В течение 3-х суток - несколько колонн (через Шахтёрск – на тралах 2 единицы 152-мм САУ 2С3 «Акация» в сторону Макеевки, не менее 20-и грузовиков, в основном армейские Уралы, в составе 3-х разных колонн, южнее Старобешево - сборная колона из 3-х МТ-ЛБ и 4-х Камазов по направлению на юг и 2 Урала в сторону Стылы).

Зафиксирована интенсивная переброска минометных и артиллерийских боеприпасов с базового склада в н.п.Амвросиивка в направлении Донецка (по 5-6 ед. грузового транспорта в сутки).

В район н.п. Новоамвросиевское (Амвросиевский район) прибыло 8 установок РСЗО «Град», ранее переброшенные из РФ. Данные установки расположены на территории предприятия Новоамвросиевский цементный комбинат (HeidelbergCement в Украине). Также на территорию комбината перебрасывается ж/д транспортом боеприпасы и техника.

В районе шахты им. Ленина (Горловка) оккупанты ведут земляные работы, осуществляется подготовка новых огневых позиций. Согласно планов командования оккупантов, оперирующие в данном районе формирования противника будут усилены огневыми средствами - 120-мм миномётами и станковыми противотанковыми гранатометами СПГ-9.

Командование «2-го АК ЛНР» согласовывает с Центром территориальных войск ЮВО ВС РФ планы по резкому усилению огневой мощи артиллерийских подразделений корпуса. Согласно предложений, артиллерийские дивизионы в бригадах «2-го АК ЛНР» переводятся с 3-х батарейной на 4-х батарейную структуру, при этом 4-я батарея будет «дальнобойной» или «тяжёлой», вооружение – 152-мм орудия 2А36 «Гиацинт» и 203-мм самоходные орудия 2С7 «Пион». Согласно альтернативному предложению, вместо изменения структуры дивизионов, необходимо сформировать отдельный «дивизион резерва верховного командования» из «Гиацинтов» и «Пионов», или бригаду из 3-х батарей, оснащенных данными орудиями. Следует заметить, что отдельные группы из 1-2 таких орудий уже оперируют в режиме «испытаний» в составе «2-го АК ЛНР».

В «9-м отдельном мотострелковом полку морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовский р-н) зафиксирована вспышка педикулеза на позициях и базах в непосредственной близости от линии фронта. В настоящее время боевиками активно проводятся мероприятия по дезинфекции, в авральном порядке выдается новое имущество и обмундирование.

Главари «общественного движения «Мир Луганщине» (контролируется И.Плотницким) получили указание российских кураторов активизировать процесс привлечения в свои ряды жителей псевдореспублики. В частности, до 1 сентября с.г. численность членов движения должна быть увеличена до 100 тыс. человек (в настоящее время составляет 88 тыс.). С целью выполнения данного указания, главари территориальных организаций «ОД «Мир Луганщине» прибегают к фальсификациям путем включения в ряды движения умерших, а также граждан, покинувших временно оккупированную территорию.



Dmitry Tymchuk 
 
На этой неделе Рада должна рассмотреть законопроект, соавтором которого я являюсь, об особом статусе церквей в Украине, которые управляются из державы-агрессора – законопроект № 4511 «Про особливий статус релігійних організацій, керівні центри яких знаходяться в державі, яка визнана Верховною Радою України державою-агресором».

Путинские идеологи сделали уже немало для того, чтобы этот законопроект провалить. К слову, кроме лишь одной церкви в лице УПЦ МП никто в Украине особо этим законопроектом не опечалился, а созданным ажиотажем УПЦ МП сама подтвердила свое осознание, что Россия – агрессор, ведь в законопроекте нет ни единого упоминания ни про УПЦ МП, ни про иную церковь – речь идет о «виртуальных» религиозных структурах, которые управляются из державы-агрессора. Так что поздравляем с прозрением, господа религиозные деятели на ставке ФСБ. На воре шапка горит.

Главный аргумент московских попов, путинских и украинских пророссийских «экспертов» и СМИ против этого законопроекта – мол, государство хочет вмешаться в дела церкви. К слову, в лавине проплаченных публикаций в СМИ (а за денежку их печатали и вполне проукраинские масс-медиа, гугл в помощь) идеологи Кремля вопят о том, что в Украине чуть ли не начались гонения на христиан (??!!). Об истинной сути законопроекта ни слова.

Суть же в том, что задолго до агрессии России приходы одной из религиозных организаций в Украине с центром в Москве по сути были и есть совершенно легальными площадками путинской машины зомбирования. С началом агрессии они остаются рассадниками украинофобии и антиукраинской пропаганды в нашей стране. Храмы и монастыри этой церкви на Донбассе с первых дней агрессии были перевалочными базами и складами оружия террористов и российских оккупантов, а священнослужители этой церкви не только воевали, но и возглавляли террористические банды, убивавшие украинцев. Это, по мнению критиканов законопроекта, очевидно, не «вмешательство» церкви в дела государства.

К слову, эта церковь и сейчас, на четвёртом году войны, никак не прокомментировала события на Донбассе со своим активным участием, не говоря уже об извинениях перед украинцами.

Все, что мы хотим от этой церкви указанным законопроектом – это заставить ее взять на себя обязательства не осуществлять антиукраинскую деятельность в Украине. Но московские попы в своей сатанинской злобе готовы захлебнуться слюной от одной мысли о том, что им придётся дать подобное обещание.

ATO staabi teated.
16.05.2017 kell 06:00 - 37 vaherahu rikkumist. 2WIA.

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 16 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО течение минувших суток оставалась напряженной. Относительно снизив свою боевую активность вчера днем, российско-террористические войска вновь начали более интенсивно вести обстрелы позиций ВС Украины вечером. Всего в течение минувших суток противник 37 раз открывал огонь по позициям украинских защитников вдоль всей линии разграничения.


Приморский направление. Зафиксировано 12 вражеских обстрелов. На этом направлении боевики зачастую обстреливали наши опорные пункты в районе Широкино. Однако в основном использовали стрелковое оружие. Неподалеку Гнутово они били из автоматических станковых гранатометов. А на участке линии разграничения, расположенной ближе к временно оккупированного Донецка, противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям вблизи Красногоровки и Новомихайловка.


Донецкое направление. Здесь пророссийские бандформирования осуществили больше обстрелов подразделений сил АТО. Чаще всего обстреливали наши позиции на окраине Авдеевки. Использовали 82-мм минометы, вооружения БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Из таких же средств поражения боевики вчера вечером вели огонь по украинским позициям в районе Песков, Верхньотороцекого, Новгородского, Майорская и зайцев. Кроме того, у зайцев незаконные вооруженные формирования били из 120-мм минометов.


Луганский направление. На протяжении прошедших суток зафиксировано 10 эпизодов применения боевиками оружия. В том, именно на этом направлении противник наиболее активно использовал артиллерийские системы калибра более 100 мм. Так, вечером бандиты били из 120-мм минометов по нашим опорных пунктах вблизи Новозвановка, Новоалександровки и Троицкого. Неподалеку Троицкого боевики также применили ствольную артиллерию калибра 122 мм. В то же время, в районе этих же населенных пунктов противник вел огонь и с легкого вооружения - гранатометов, пулеметов и минометов калибра 82 мм.


На протяжении прошедших суток двое военнослужащих ВС Украины получили ранения.


* * *


 Promovideo. 

https://www.facebook.com/ato.news/videos/vb.820651001279041/1560494133961387/?type=2&theater

 * * *

 15.05.2017 kell 22:30


Прес-центр штабу АТО lisas 2 uut fotot.
 
Украинские военные нашли недалеко своих позиций «ничейный» БПЛА

Сегодня, 15 мая 2017, военнослужащие одного из подразделений Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи по назначению в пределах Антитеррористической операции вблизи населенного пункта Крымское Луганской области, обнаружили поврежденный неизвестный беспилотный летательный аппарат.

По результатам предварительного осмотра, дрон могли использовать как с разведывательной целью, так и для совершения диверсий.

Сейчас аппарат переданы соответствующим службам для детального изучения.