teisipäev, 10. oktoober 2017

UKR Luurevalitsuse jooksev inf.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 2 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкая и Луганская области по состоянию на 10 октября


Одновременно с демонстративным доведением к передовым подразделений "приказа о запрете применения оружия" российское оккупационное командование продолжает скрыто организовывать провокации против сил АТО. 


В частности, командованием 2 АК (Луганск) ВС РФ предоставляются отдельные распоряжения командирам подчиненных соединений (частей) относительно мест и времени совершения провокационных обстрелов позиций сил АТО с целью вызова ответного огня для дальнейшего обвинения подразделений ВС Украины в нарушении достигнутых договоренностей по деэскалации обстановки на линии разграничения сторон, в т.ч. посредством российской стороны Общего центра по контролю и координации. 


Указанные провокации синхронизируются с маршрутами и временем передвижения представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сопровождаются оперативным прибытием съемочных групп российских СМИ и представителей т.н. "Власти ЛНР» для создания пропагандистских материалов. Перед распространением российскими СМИ отснятые материалы проверяются представителями контрразведки ФСБ РФ с целью недопущения обнародования информации, которая может указывать на участие кадровых российских военнослужащих в вооруженном конфликте.
Tõmtšuk VF agressiooni ajajoonest ja arengutest 2014-2017

Dmitry Tymchuk 


К определению оккупации Донбасса и переформатированию АТО

Без сомнения, весной 2014 г Путин использовал ситуацию для нападения на Украину, не имея своего единого и глобального «плана Барбаросса». Вся авантюра Кремля на Донбассе – это соединение элементов различных планов Генштаба ВС РФ, ГРУ и ФСБ по агрессии: когда не срабатывал один из планов, в силу вступал другой.

Провалив имитацию сепаратистских квазиреспублик со своей «армией Новороссии», российский Генштаб решил не мудрствовать лукаво, просто взяв под оперативное управление «армейские корпуса ЛДНР». Так изначально хитро замаскированная оккупация РФ части Донбасса силами сепаратистов под управлением россиян стала прямой и явной, ибо осуществляется оперативно-тактическими соединениями в лице «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» как оргштатными структурами ВС РФ.

ATO staap hommikul: 12 vaherahu rikkumist

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

СВОДКА ПРЕСС-ЦЕНТРА ШТАБА АТО ПО 9.10.2017 ГОДА. 


В районе проведения АТО, в конце вчерашней суток боевая активность российско-оккупационных группировок сместилась из Донецкого направлении Луганский, который ранее был относительно спокойным. 


Так, после 18 часов боевики из различных видов гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия открывали огонь по нашим позициям на подступах к Станицы Луганской, Валуйского, Новоалександровки, Трехизбенка. 


На Приморском направлении, вечером, пророссийские наемники в течение нескольких часов обстреливали из вооружения БМП, автоматических гранатометов и пулеметов украинские опорные пункты неподалеку Гнутово. В ответ военнослужащие сил АТО применяли весь спектр запрещенной пехотного вооружения. В результате этого противостояния, около 18 часов один наш защитник был ранен, другой получил боевую травму. 


На Донецком направлении вечером было относительно спокойно. Лишь вблизи Зайцев зафиксирован недолгий обстрел наших укреплений из стрелкового оружия. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 12 раз нарушили режим прекращения огня. В ответ военнослужащие Вооруженных Сил Украины 8 раз применяли оружие для принуждения противника к миру. В результате боевых действий двое наших защитников были ранении, еще двое получили боевые травмы.