reede, 7. aprill 2017

UKR luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 25 minutit ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей по состоянию на 6 апреля


В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ растет число небоевых потерь и грубых нарушений воинской дисциплины, которые приводят к гибели гражданского населения. 


За минувшие сутки в результате подрыва на собственных минных заграждениях погибло четыре военнослужащих 1 АК ВС РФ (по два военнослужащих из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк). 


5 апреля военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, в состоянии алкогольного опьянения, на легковом автомобиле превысил скорость и, не справившись с управлением, совершил столкновение с другим автомобилем. В результате аварии погиб водитель гражданского автомобиля и его беременная жена.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают усиленно игнорировать «Пасхальное перемирие», активно совершая обстрелы. В то же время, интенсивность использования ими тяжёлого вооружения несколько снизилась (продолжают использоваться 120-мм миномёты и бронетехника), в основном обстрелы оккупантами совершаются 82-мм миномётами, ручными и станковыми гранатомётами, ЗУ-23-2, эпизодически – с использованием установок 9П132 «Град-П» («Партизан»).

В течение прошедших суток наиболее активно оккупанты действовали на приморском направлении – на участке Павлополь – Широкино (станковые гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты). В районе Водяного и восточнее Ломакино (район Пикузы) – одиночные БМП-2.

В районе Докучаевска (Берёзовое – Новотроицкое) со стороны противника – гранатомёты и автоматическое стрелковое оружие, активно - снайперские группы.
В Донецке после ротации наблюдается активизация оккупантов в Петровском районе – по позициям сил АТО в районе Красногоровки и Марьинки «работают» 2-е мобильные огневые группы противника с 82-мм автоматическими миномётами типа 2Б9 «Василёк».
Район Авдеевки, Пески, Опытное, Каменка (юго-восточнее), Жованка, Зайцево – по всем данным участкам со стороны противника наблюдается практически одинаковая схема: до полудня затишье (эпизодически снайперы и стрелковое оружие), после полудня наблюдается активизация, к вечеру интенсивность обстрелов возрастает. Оккупанты используют 82-мм миномёты, станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, эпизодически - ЗУ-23-2. Севернее Авдеевки – одиночные удары из 120-мм миномета в полях и балках, судя по характеру обстрела – минометный расчёт противника был в неадекватном состоянии.

Восточнее Новозвановки противник использовал СПГ-9М, крупнокалиберные пулемёты.
Обстрелы из стрелкового оружия с «включением» АГС-17 со стороны оккупантов - в районе Станицы Луганской и Славяносербска.

По передовым позициям сил АТО в районе Крымского - несколько коротких огневых налётов с использованием 120-мм миномётов.

* * *

На Мариупольском направлении севернее н.п.Безыменное фиксировалось появление резервной бронегруппы (3 танка) оккупантов (на замаскированных позициях). В районе ветростанции оккупанты обновляют позиции для артиллерии (самой артиллерии на позициях не наблюдается, две 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» в небоеготовом состоянии отведены на восток за периметр станции, находятся под охраной).

В район Брянки переброшены 3 Урала (один с ЗУ-23-2, в кузовах – живая сила), 1 единица БРМ-1К и 2 ед. МТ-ЛБ противника.

Исправляя выявленные российскими инспекционными группами недостатки в «1-м АК ДНР», командование «армейского корпуса» столкнулось с серьезной проблемой невозможности организации учета вооружения и военной техники (ВВТ) в подразделениях согласно документации об их укомплектовании штатными ВВТ. В частности, во многих подразделениях обнаружено большое количество неучтенной техники, в других подразделениях часть ВВТ, поставленная согласно документации, в реальности отсутствует. На части ВВТ отсутствуют (преднамеренно устранены) серийные номера.

Также выяснилось, что большое количество техники (в основном это касается автомобильной техники) прибывает из РФ, будучи разукомплектованной, причиной чего командование «1-го АК ДНР» называет расхищение в Центре территориальных войск ЮВО ВС РФ (быв. 12-е Командование резерва), которое ответственно за поставки ВВТ на Донбасс с территории России. Соответствующая докладная записка отправлена напрямую в ГШ ВС РФ.

В «минобороны ДНР» проведено совещание относительно мобилизационной готовности и проблем с укомплектованием частей и подразделений «1-го АК ДНР». Было отмечено, что на фоне проведенных в районе н.п.Шахтерск 6 апреля с.г. «мобилизационных сборов резервистов» и организованной выдачи боевого оружия части «резервистов», данные мероприятия носят «идеологический характер» и «принципиально не влияют на повышение боеготовности подразделений и частей оперативного командования «Донецк» («1-й АК ДНР»). В качестве примера были приведены данные, согласно которым в марте с.г. был установлен «антирекорд» последних 2-х лет по набору «военнослужащих» из числа местного населения, тогда как поток наемников из РФ с начала года постоянно сокращается, и Центр территориальных войск ЮВО ВС РФ в марте направил в «ДНР» лишь 32% от общей запланированной численности наемников на этот месяц. В связи с чем руководство «МО ДНР» сообщило о введенном им запрете на увольнение с «воинской службы» «военнослужащих» «1-го АК ДНР» по собственному желанию до 1 ноября 2017 г. Также по результатам совещания руководством «МО ДНР» принято решение обратиться к главе «ДНР» А.Захарченко с требованием рассмотреть вопрос о введении в «республике» «призыва на срочную службу» (справка ИС: в феврале с.г. Захарченко публично обещал в ближайшем будущем не вводить «срочную службу» в «ДНР»).

ФСБ РФ в ультимативной форме потребовало от руководства «ДНР» и «ЛНР» взять под контроль деятельность в сети Интернет представителей командного (начальствующего) и рядового состава всех «силовых структур» обоих формирований. На данный момент указание формально выполнило лишь «МГБ ДНР», запретив всем своим сотрудникам регистрировать аккаунты в соцсетях, и приказав удалить существующие аккаунты. Вместе с тем, «контрразведка МГБ ДНР» просит у российских кураторов из ФСБ РФ дать пояснения, каким образом можно организовать контроль над подобной деятельностью в Интернете представителей иных «силовых структур» - по мнению руководства «контрразведки», в масштабах всех «силовых структур ДНР» такой контроль технически неосуществим.
ATO staap hommikul: 48 vaherahu rikkumist. 5KIA.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 7 апреля 2017 


Российско-террористические войска, несмотря на достигнутые договоренности трехсторонней контактной группы по прекращению огня, режима «Тишины» не соблюдаются. 


За минувшие сутки зафиксировано 48 обстрелов позиций сил АТО. 


Опорные пункты вблизи Мариуполя противник накрывал огнем всего. С минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и вооружения БМП подразделения российско-оккупационных войск открывали огонь по защитникам Новотроицкого. 82 миллиметровые минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы противник применял по позициям в районе Красногоровки. Гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, использовал против морских пехотинцев в районе Павлополь и Гнутово. 


 Защитников Широкино и Водяного, обстреливал из вооружения БМП, пулеметов и стрелкового оружия. С крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия открывал огонь по нашим позициям под Лебединским. Вблизи Павлополь активизировались вражеские снайперы. 

На Донецком направлении, наибольшее количество обстрелов была зафиксирована в Авдеевка, защитников которой враг в течение суток накрывал огнем минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. С 82 миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов противник обстрелял опорные пункты вблизи Песков. Гранатометы и крупнокалиберные пулеметы применял в вблизи Шахты Бытовки и Троицкого. А из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по нашим позициям вблизи Новозвановка и Верхнеторецком. 


На Луганском направлении, из гранатометов бил по защитниках Крымского, а из крупнокалиберных пулеметов по опорным пунктам в районе станицы Луганской.Чтобы подавить огневую активность противника украинские военнослужащие открывали огонь. 


За минувшие сутки пятеро военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.



 Пресс-центр штаба АТО 07:30 ·

СЦКК: незаконные вооруженные формирования ОРДЛО раз осуществили срыв разведения сил и средств 


Украинская сторона СЦКК очередной раз вынуждена констатировать, что несмотря на показательные действия представителей НЗФ ОРДЛО, по «готовности» к отводу сил и средств на участке разведения №1 «Станица Луганская», которые 6 апреля были освещены в средствах массовой информации Российской Федерации и ОРДЛО, боевики на самом деле имели целью обвинить Украинскую сторону в невыполнении Минских договоренностей. 


Учитывая тот факт, что режим полной тишине на участке №1 фиксировался уже более четырех суток, штабом АТО 6 апреля проведено координационное совещание по вопросам разведения сил и средств на данном участке 9 апреля этого года. 


Однако, 6 апреля, в период с 20.05 до 20.40 незаконные вооруженные формирования ОРДЛО, со стороны населенного пункта расположенного на горе князя Игоря, осуществили обстрел участка разведения сил и средств №1 «Станица Луганская» с применением большого крупнокалиберного пулемета, АГС и стрелкового оружия. 


Данный факт свидетельствует о преднамеренном и коварный срыв боевиками разведения сил и средств на данном участке. 


Украинская сторона твердо стоит на позиции выполнения всеми сторонами всех пунктов Минских договоренностей, в том числе Рамочного решения трехстороннего контактной группы о разведении сил и средств, подписанного 21 сентября 2016 и неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства.