laupäev, 6. august 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 06.08.2016


RNBO aruanne.

Луганский направление

Вчера противник нарушил режим тишины вблизи Попасной и дважды в Крымском, что к северу от Бахмутской трассы. Только во втором случае один из обстрелов был прицельным, остальные - только вооруженные провокации врага.


Донецкое направление


Несмотря на тенденцию к общему снижению интенсивности боевых действий, бандформирования продолжают применять тяжелое вооружение, в том числе минометы и артиллерию. Так, в Авдеевке, самой горячей точке последних недель вчера боевики выпустили по украинским позициям более 100 мин и 5 снарядов крупнокалиберного артиллерии. Обстрелы велись преимущественно днем. Другими районами применения врагом минометов были Луганское, северные окраины Горловки и поселок Невельске Ясиноватского района. Также неоднократно враг нарушал тишину в районе Донецкого аэропорта.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошли 19 вражеских обстрелов, половина которых - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Здесь сутки началась с мощных минометных обстрелов сил АТО в районе Красногоровки. После часа ночи установилось затишье, продолжавшееся до позднего вечера. Активные боевые действия на этих рубежах обороны возобновились около десяти вечера, когда в течение двух часов по украинским позициям враг выпустил более 50 минометных мин.


В соседней Марьинке после полуночного минометного обстрела в очередной враг нарушил режим тишины уже после обеда, успев провести до заката четыре вооруженные провокации с применением гранатометов и пулеметов.


Далее на юг НЗФ нарушали режим прекращения огня в Богдановке, Старогнатовке, Гнутово, Водяное и Широкино. Наиболее горячо было в Широкино, где боевики в обед обстреливали украинские позиции из вооружения БМП, а вечером в течение двух часов применяли гранатометы и стрелковое оружие против наших защитников.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 28 вражеских обстрелов, треть которых - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 2 военнослужащих получили ранения в ходе боевых действий, еще 2 - подорвались на растяжках.


Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.


Также вчера на одном из полигонов в районе проведения АТО в ходе занятий по огневой подготовке в результате разрыва гранаты получили ранения шестеро военнослужащих.


Информация ГУР МОУ


Зафиксировано очередное поставки вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории России для нужд бандформирований. Так, по сообщению военной разведки, в состав с горюче-смазочными материалами в городе Ровеньки поступили 10 цистерн с горючим. Через пункт пропуска Должанский на российско-украинской границе проследовал железнодорожный эшелон с военной колесной и гусеничной техникой. К Дебальцево российское командование переместило два вагона с боеприпасами. Также через государственную границу Украины на участке Куйбышево - Мариновка отмечено перемещение смешанной колонны военной техники ВС РФ в составе танков, боевых бронированных машин, артиллерийских установок и автомобильной техники.


Также, как сообщает ГУР МОУ, командование т.н. «ДНР» подготовило приказ, регламентирующий порядок прохождения военной службы по контракту. Согласно ему, с 1 июля минимальный срок прохождения службы по контракту для боевиков офицерского состава составляет пять лет, сержантского состава - три года, а рядового состава - один год. С целью недопущения освобождения участников НЗФ по собственному желанию, в случае досрочного прекращения контракта они должны выплатить компенсацию в размере 75% от полученного денежного обеспечения. Этот шаг обусловлен некомплект личного состава боевиков т.н. «ДНР», а также их постоянно растущим нежеланием оставаться в рядах российских оккупационных войск,


Продолжаются государственные испытания новых катеров для украинского флота - «Аккерман» и «Бердянск»


Во время очередного выхода в море проверялась работа системы управления артиллерийским огнем, узлов и механизмов электромеханической боевой части, в частности, параметры главных двигателей. По свидетельству офицеров ВМС ВСУ, катера демонстрируют хорошие ходовые качества.

ATO infograafikakaart.


Girkinstrelkin avaldab arvamust, et praegu veel oleks võimalik UKR purustada, kui anda tugev löök, kasutades selleks kogu "Tivolit" mis VF-l kasutada on. Aga mees seda ei usu ja ennustab, et pigem ägenevad sügisel uuesti kohaliku tähtsusega kokkupõrked ja võib-olla võetakse ette ka mõni ägedam operatsioon, kuid see jääb jälle VF-l poolikuks, nagu 2014 aastal....


06.08.16. Сообщение от И.И. Стрелкова.

"По общей обстановке на Донбассе. Ситуация почти незаметно, но серьезно меняется. В первую очередь - меняется она в Кремле. У меня нет сейчас почти никаких "инсайдерских" источников информации, но общее ощущение таково, что до Путина и его окружения из числа наиболее вменяемых чиновников, все же стала доходить простая мысль о том, что их "гениальный план" образца лета-осени 2014 года закономерно провалился. И никакого "почетного мира" с Украиной (т.е. с воюющей ее руками США) они не получат.

Еще более отрадно, что к "безоговорочной капитуляции" в Кремле опять же, не склоняются. Соответственно, с высокой вероятностью, будут готовиться воевать и говорить с "Киевом" намного жестче, чем до сих пор. Может быть, даже разжалуют его из "уважаемых партнеров"...

На осень не исключаю нового этапа активных боевых действий (тем более, что уже сейчас, судя по по-прежнему замалчиваемым сводкам, артиллерийские бои возобновились по всему фронту в ДНР и частично в ЛНР).

В любом случае, ситуация из "теплично-идеальной" (для "принуждения к миру" Украины), каковой она была полтора-два года назад - ухудшилась многократно. У нас уже есть один "активный фронт", в котором задействовано не так уж мало людей, и еще больше - сил и средств. Это Сирия.

И укро-армия очень даже укрепилась за 2 года. Поэтому "ограниченной операции" не получится. Вернее, она может получиться, но в результате такой операции будут понесены серьезные потери при незаконченности результата. Укру еще можно быстро разгромить. но только полномасштабным ударом с использованием всех необходимых средств. Решатся ли в Кремле на такой удар? Пока сомнительно. Потому, что для этого нужны принципиально другие кадры. С "перевертышам" и "наперсточникам" в обозе - любая война мгновенно станет "коммерческой авантюрой"..."
 
 
"Informatsionnoe soprotevlenie" peal artikkel VF REB raadioluurest Ukrainas.


Российские средства РЭБ в начальной фазе агрессии против Украины. Аналитика ИС

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 10 tsisterni kütte- ja määrdeaineid (500 tonni)
Dovžanskii - ešelon armee ratas- ja roomiktehnikaga (ühikuid ei mainita)
Debaltsevo - kaks vagunit moona.
Üle piiri Kuibiševo suunal sisenes Ukrainasse sõjatehnika kolonn (tankid, soomukid, lahingumasinad, STV tehnika, armeeveokid. Ühikuid ei täpsustata)



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 6 августа


Российское оккупационное командование проводит усиления передовых подразделений, осуществляет пополнение боеприпасов, горюче-смазочных материалов и совершенствует инженерное оборудование переднего края на направлениях:


Новоайдарский. На передовых позициях подразделений 11 стрелкового батальона и 3 мотострелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) осуществляется фортификационное оборудование опорных пунктов. На рубеже н.п.Веселеньке - Хрящеватое - Пионерское инженерно-саперной ротой 2 омсбр устанавливаются минные заграждения;


Славянский, Донецкий. В районе н.п.Нижне Лозовое продолжается инженерное оборудование позиций минометных подразделений 1 мотострелкового батальона 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево). Проводятся работы по фортификационного оборудования передовых позиций 1 мотострелкового батальона 11 омсп (Макеевка).6 августа с.г. в районах н.п.Петривське и Оленевка запланировано проведение частичной ротации личного состава передовых подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк).


Зафиксировано поставки вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ к следующим пунктам назначения:


Ровеньки - 10 цистерн с горюче-смазочными материалами (500 тонн)Довжанский - железнодорожного эшелона с военной колесной и гусеничной техникой;Дебальцево - два вагона с боеприпасами.Через государственную границу Украины на участке н.п.Куйбишево (Ростовская обл., РФ) - Мариновка отмечено перемещение смешанной колонны военной техники ВС РФ (танки, боевые бронированные машины, артиллерийские установки и автомобильная техника).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм ракетных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Фащивка, Торез, Красный Луч и Донецк.


Несмотря на некомплект личного состава в соединениях и частях 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также растущее нежелание оставаться в рядах российских оккупационных войск, командованием 1 АК ВС РФ подготовлен приказ, который регламентирует порядок прохождения военной службы по контракту. Согласно ему, с 1 июля с.г. минимальный срок прохождения службы по контракту для лиц офицерского состава составляет пять лет, сержантского состава - три года, а рядового состава - один год. С целью недопущения увольнения военнослужащих по собственному желанию, в случае досрочного прекращения контракта они должны выплатить компенсацию в размере 75% от полученного денежного обеспечения.
ATO staap hommikul.
50 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.006 августа 2016:
Враг продолжает нарушать Минские договоренности и применяет тяжелую артиллерию и огонь из оружия запрещенных калибров. За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО остается сложной, но контролируемой. Российские оккупанты 50 раз открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО. Зафикcовано 27 обстрелов на Мариупольском, 20 на Донецком и 3 в Луганском направлениях.


На Мариупольском направлении противник в течение суток из минометов различных систем и гранатометов вел огонь по опорным пунктам сил АТО на участке Марьинка - Красногоровка. В Богдановке и Чермалык враг применил минометы калибра 82 мм, а в Гнутово и Широкино крупнокалиберные пулеметы.


Позиции украинских воинов в Старогнатовке и Широкино противостояли огня БМП.На Донецком направлении российские оккупанты из артиллерии калибра 122 мм били по нашим войскам в Авдеевке. Огонь из гранатометов и пулеметов крупного калибра враг вел по украинским позициям в районе Авдеевки, Невельского, Ленинского и Луганского. Гранатометному огня противостояли защитники Песков.


Минометный и гранатометный огонь, в основном неприцельный, враг трижды открывал на Луганском направлении вблизи населенных пунктов Крымского и Новозвановка.Попыток ведения воздушной разведки со стороны противника зафиксировано не было.