pühapäev, 28. august 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Debaltsevo, Ilovaisk - 21 tsisterni kütust.

UKR piiridele Dommbasstaani lõigus on VF koondanud 14 pataljoni taktikalist gruppi, 8 roodu taktikalist gruppi, 2 motolaskurbrigaadi. Koos Krimmi grupeeringuga kokku ca 41,6 tuhat meest; 4tk "Totška-U"; 298 tanki; 1566 lahingumasinat; 363 STV süsteemi; 169 MRLS süsteemi; 468 lennukit; 303 helikopterit.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО


и вокруг Украины по состоянию на 28 августа


Группировка войск Южного военного округа (Ростов-на-Дону), отдельные соединения и части Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск, привлекаемых к внезапной проверки боевой и мобилизационной готовности ВС РФ находятся в повышенной боевой готовности.


Вдоль государственной границы Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Крыму развернута группировка ВС РФ, которое включает 14 батальонных тактических групп, 8 ротных тактических групп и две мотострелковые бригады, общей численностью (с учетом Крымского межвидового объединения войск и сил ВС РФ) около 41,6 тыс. военнослужащих. На вооружении начисляется: тактических ракетных комплексов "Точка-У" - 4; танков - 298; боевых бронированных машин - 1566; артиллерийских систем - 363; реактивных систем залпового огня - 169.


В рамках подготовки к стратегическим командно-штабных учений "Кавказ-2016" для поддержки действий наземного группировки российских войск на границах с Украиной в готовности к боевому применению сосредоточено 468 самолетов и 303 вертолетов армейской авиации ВС РФ.


На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать Минские договоренности и осуществлять огневое воздействие на силы АТО с применением запрещенного вооружения. Наибольшее количество обстрелов зафиксирована на Донецком и Мариупольском направлениях.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержке боеготовности войск, усовершенствованные инженерного оборудования переднего края и пополнены запасов горюче-смазочных материалов:


проведена тренировка контрдиверсионные подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов), 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ. До высшей степени боевой готовности приводились подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Проведены проверки комиссиями: 2 АК - передовых подразделений 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) в районе н.п.Сокильникы; 1 АК - состояния вооружения и боевой техники 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка)


осуществляется совершенствование фортификационного оборудования передовых позиций на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и в полосе ответственности 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка).


Зафиксировано очередные факты поставок горюче-смазочных материалов с территории РФ.27 августа с.г. к железнодорожным станциям Дебальцево и Иловайск железнодорожными эшелонами перемещено 21 цистерну с горюче-смазочными материалами.


К воздушной разведки позиций сил АТО привлекались два беспилотных летательных аппарата на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ и в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 АК (Донецк) ВС РФ:27 августа с.г. погиб один и ранены четверо военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), а также 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ;в ночь с 26 на 27 августа с.г. через н.п.Дякове (Луганская область) в рефрижераторе на территорию РФ было вывезено 19 трупов погибших военнослужащих ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Луганськ, Горловка, Комсомольское, Петровское, Докучаевск, Макеевка и Донецк.


Учитывая рост роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по документированию и обнародованию регулярных нарушений российскими оккупационными войсками Минских договоренностей в т.ч. увеличение запрещенного вооружения и военной техники, российское оккупационное командование отдало приказ всячески препятствовать деятельности СММ ОБСЕ в т.ч. подавлять средствами радиоэлектронной борьбы и сбивать беспилотные летательные аппараты Миссии.


В качестве дополнительного поощрения личного состава к таким действиям, с 25 августа с.г., за каждый сбитый беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ предоставляется внеочередная поощрительная отпуск на семь суток, а также три литра питьевого спирта.
ATO staap hommikul.
59 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 

Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0028 августа 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.


На Донецком направлении зафиксировано 26 случаев нарушения режима тишины. С минометов, в том числе с запрещенного минского договоренностям 120 мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам в Авдеевке, Песках, Мироновском и майорских, 82 калибр минометов и гранатометы использовал в Светлодарске, автоматические станковые и противотанковые гранатометы в Верхнеторецком и Луганском. Во второй половине дня наибольшую плотность огня на этом направлении было зафиксировано в Зайцево, там оккупанты использовали около сотни мин калибра 120 мм, стреляли здесь и по другим видам оружия. К тому же в Зайцево и майорских враг задействовал боевые машины пехоты. Дважды противник применил тяжелую артиллерию по нашим позициям: три с половиной десятка снарядов калибра 122 мм выпустил по Песках и Луганском.


На Мариупольском направлении оккупанты 24 раза нарушали режим прекращения огня. По защитниках Широкино, Красногоровки и Талаковка противник вел плотный огонь из минометов 120 калибра, применял также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. По укреплениям в Новогригорьевке огонь открывался из крупнокалиберных пулеметов, в Водяное и Тарамчук из минометов 82 мм калибра, а в Старогнатовке провокации продолжались с применением стрелкового оружия. В Марьинке и Талаковке оккупанты задействовали БМП. Также у Марьинки зафиксировано снайперский огонь. Ближе к полуночи враг провел обстрел из тяжелой артиллерии по позициям в Широкино, использовав около четырех десятков снарядов калибра 122 м.


На Луганщине противник открывал минометный, гранатометный и пулеметный огонь по опорным пунктам в Новоалександровке, Новозванивци и Станице Луганской, в Станице Луганской тому же задействовал боевые машины пехоты. Вблизи Попасной и Станицы Луганской проявили активность вражеские снайперы.


Примерно с одиннадцати часов утра до половины пятого вечера по всей линии разграничения наблюдалось относительное затишье.


Дважды в сутки средствами радиоэлектронной разведки выявлено враждебные беспилотные летательные аппараты.