teisipäev, 23. august 2016

UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО


по состоянию на 23 Августа


Противник продолжает нарушать Минские договоренности и осуществляет огневое воздействие на объекты сил АТО с применением запрещенного вооружения. При этом, сохраняется тенденция к переносу огня артиллерии с переднего края вглубь боевых порядков сил АТО с целью огневого поражения ранее выявленных объектов.


Российское оккупационное командование поддерживает боеготовность войск, проводит ротацию подразделений, пополнение боеприпасов и фортификационное оборудование позиций на направлениях:


Донецкий. В районе промышленной зоны Авдеевка подразделения11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ осуществляли интенсивные обстрелы сил АТО, в т.ч. с использованием 82 и 120-мм минометов. С целью пополнения боекомплекта передовых подразделений в район н.п.Ясинувата перемещено семь грузовых автомобилей с боеприпасами;


Мариупольский. На полигоне "Маркино" проведена тренировка с подразделением 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ о порядке действий личного состава при приведении к высшей степени боевой готовности. В тыловом районе 9 ошмп Мп проведенное тренировки отдельного батальона материального обеспечения (военная часть 08812) 1 армейского корпуса ВС РФ о вывозе т.н. "Головы ДНР" О.Захарченка и его имущества в России в случае экстренной эвакуации;


Волновахский. Проведена ротация подразделений 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК ВС РФ в районе н.п.Комунаривка;


Новоайдарский. Командиром 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ проверено организацию несения службы на передовых позициях подразделений 12 стрелкового батальона (Обозное - Паньковка - Красный Яр)


Северодонецкий. Подразделения 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ приводились в высшей степени боевой готовности. Комиссией 2 АК во главе с заместителем командующего проведена проверка состояния фортификационного оборудования района обороны 14 стрелкового батальона бригады.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.22 августа с.г. погибли пять и ранены четверо военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ.


С целью дискредитации Вооруженных сил Украины российское оккупационное командование отработало план очередной информационно-психологической кампании, основанной на ранее обнародованных выше военно-политическим руководством России выдумках о намерениях осуществить ряд диверсий в отношении критически важных объектов инфраструктуры в т.ч. для создания угроз техногенного характера.


22 августа с.г., в рамках реализации указанного выше плана, российскими офицерами Центра информационного противоборства (Новочеркасск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ предложено распространить официальные сообщения о намерениях сил АТО использовать беспилотные летательные аппараты для преднамеренного поражения важных объектов промышленности временно оккупированных территорий востока Украины, повреждение которых может привести к техногенным авариям.

ATO staap hommikul.
54 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0023 августа 2016:
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать позиции наших сил АТО. За прошедшие сутки подтверждено 54 случая открытия огня, из них 22 на Донецком, 20 на Мариупольском и 12 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении под вражеский огонь тяжелой артиллерии попала Новобахмутовка. Вблизи Верхньоорецького враг применил минометы калибра 120 мм. В Авдеевке и Новоселовке Второй противник открывал огонь из минометов, гранатометов и пулеметов крупного калибра, в Песках, Троицком и Каменце из гранатометов различных систем, а в Луганском задействовал БМП и крупнокалиберные пулеметы. В районе Авдеевки активизировался вражеский снайпер.


На Мариупольском направлении противник из минометов калибра 120 мм открывал огонь по позициям в Марьинке и Красногоровке, по защитниках Широкино неоднократно вел огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов, в Гнутово, Водяное и Новотроицком применил гранатометы и пулеметы, а в Гранитном стрелковое оружие . Снайперская активность на этом направлении зафиксирована в Широкино, Гнутово и вблизи Марьинки.


На Луганщине после относительного затишья противник вечером нарушил режим тишины, открыв огонь из гранатометов и стрелкового оружия в Лопаскино. Минометы 120 мм калибра и гранатометы применил в Крымском, где к тому же проявил себя снайпер. По позициям в районе Триполья враг выпустил 6 снарядов с артиллерийской установки 152 мм калибра. 


 Вблизи Золотого вражеский огонь велся из автоматических станковых гранатометов и пулеметов крупного калибра. Горячее было и в Станице Луганской, где оккупанты кроме минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, задействовали БМП, к тому же здесь зафиксировано снайперскую активность.