neljapäev, 6. aprill 2017

RNBO aruanne.

Луганское направление 

За прошедшие сутки на противник нарушил режим прекращения огня трижды: после 2-х ночи выпустил 3 мины в направлении наших позиций в селе Сизое Станично-Луганского района, среди дня открыл огонь из стрелкового оружия по окрестностям самой Станицы Луганской и с заходом солнца нарушили режим тишины в Новоалександровке Попаснянского района, проведя короткий гранатометный обстрел местных украинских позиций. 

Донецкое направление 

По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, география вражеских обстрелов сузилась. Так, беспокойно было в трех точках: в Зайцево, Авдеевке и Песках, где боевики активно применяли легкое вооружение, в том числе и снайперские винтовки в районе Донецкого аэропорта. По-прежнему, вражеские обстрелы остаются достаточно длительными. В частности, в Авдеевке боевые действия с перерывами продолжались более 8 часов. При этом бандформирования открывали также огонь из минометов. Таким образом противник не выполняет взятые на себя обязательства, нарушая режим тишины. 

В то же время от преступных действий оккупантов продолжают страдать жители прифронтовых территорий. Так, вчера 62-летний житель Авдеевки получил ранение правого плеча во время вражеского обстрела. Мужчина был госпитализирован.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 7 обстрелов со стороны противника. 

Мариупольское направление 

Сохраняется ситуация, аналогичная предыдущим двум суткам. В Красногоровке противник снова обстрелял наши позиции из минометов. В районе Докучаевска стреляли вражеские снайперы. На юге области вражеские вооруженные провокации продолжались в круглосуточном режиме. Всего вчера на Мариупольском направлении состоялось 19 вражеских обстрелов. 

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб. Двое военных получили ранения в Авдеевке. Кроме этого, еще двое военнослужащих ВСУ получили ранения в результате срабатывания неизвестного взрывного устройства. 

Вчера в районе проведения АТО правоохранители обнаружили большое количество незаконных боеприпасов 

В частности, в Селидово задержали мужчину, который незаконно хранил 5 гранат и более 100 патронов к автомату Калашникова. По словам правонарушителя, обнаруженные боеприпасы он нашел два года назад на окраине города и оставил себе....


Rohkem siin: http://mediarnbo.org/2017/04/06/svodnyie-dannyie-ato-06-aprelya-2017/?lang=ru
ATO infograafikakaart.


Tõmtšuk VF/gängi võimalustest alustada väiksemat või suuremat pealetungi.

Dmitry Tymchuk 
 
Относительно возможного наступления оккупантов на Донбассе

По последним тенденциям в «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР» на данный момент наблюдаем следующую картину:

1. Изменение оргштатной структуры танковых батальонов обоих оккупационных корпусов (с 3-х ротной на 4-х ротную – см. последнюю сводку группы ИС) свидетельствует о том, что российское командование укрепляет «танковый кулак», с общим увеличением количества танков в составе боевых частей с 380 ед. до 450 ед. (повторю еще раз – речь идет о технике в боевых частях, т.е. здесь не учтены танки, находящиеся на базах хранения в «ЛДНР» и в учебных подразделениях).

При этом экипажи танков противника усиленно проходят обкатку на фронте – с начала этого года мы фиксируем все возрастающее количество тяжелой бронетехники в первой линии, причем танки действуют по самым разным схемам - парами (применение чаще всего – «карусель»), также в составе бронегрупп (с легкими ББМ), и по одиночке (в основном по схеме «кочующих танков»).

Т.е. - набираются опыта в маневренной войне, что можно расценивать и как подготовку к масштабному наступлению, и как продолжение эскалации в прежнем формате, но с более масштабным применением танков.

2. Одновременно наблюдаем увеличение средств противовоздушной обороны с 350 ед. в начале года до порядка 400 ед. сегодня. Как видим, кроме танковых подразделений, российское командование совершенствует и расширяет систему ПВО в обоих армейских корпусах.

Т.е. - действительно боятся мифического и давно рекламируемого самими боевиками широкомасштабного наступления ВСУ с применением авиации. И точно так же это может свидетельствовать о подготовке к наступлению, учитывая, что речь идет о войсковой ПВО, которая должна прикрывать наступающие подразделения от воздушных атак при контрнаступательных действиях ВСУ.

3. Опыт Авдеевки (конец января – февраль) многому научил российское командование в плане обеспечения подразделений в период эскалации конфликта.

Оказалось, что, имея дело с дрессированными обезьянами в лице местных боевиков и российских наемников, все свои расчеты по расходу боеприпасов российские командиры могут засунуть себе в известное место. Фактически всего за пять дней зимнего обострения подразделения «1-го АК ДНР» израсходовали большую часть запасов боеприпасов основных артиллерийских калибров (122-мм и 152-мм), которые тщательно накапливались в «ДНР» на протяжении 2016 г. После чего, как в старые добрые времена, обеспечение пошло «с колес» по мере поставок из России.

Уже в марте с.г. мы наблюдали, что российские командиры стали бить по рукам своих не в меру усердных подчиненных за стрельбу по площадям, требуя работать по целям. Пошел заказ на повышение качества подготовки корректировщиков и артразведчиков, которые обучаются в учебных центрах в РФ. Параллельно полным ходом идет восстановление и наращивание запасов боеприпасов на складах обоих армейских корпусов – Генштабу ВС РФ пришлось для этого экстренно снимать часть НЗ со складов Южного военного округа ВС РФ.

Т.е. и система ведения и управления огнем, и система обеспечения совершенствуются. Что, понятно, актуально и при подготовке к наступлению, и в обороне.

4. Недвусмысленные намеки Киева, что по Минску не мешало бы вернуть Дебальцево, перепугали россиян всерьез и надолго. В районе Дебальцево уже видим систему опорных пунктов, инженерные работы продолжаются, обновляются минные поля и как грибы растут новые. Оккупанты ждут, что украинская армия будет возвращать Дебальцево силой. Тут подготовка к обороне в чистом виде.

5. «Донбасский полигон подготовки российских войск» полностью сместился с Донецкого направления на Мариупольское. Что понятно: плечо подвоза из России минимальное, вход-выход на украинскую территорию для подразделений ВС РФ занимает минимум времени – это не тащить личный состав и технику через пол-Донбасса к Донецку. Оперирующий в Новоазовском районе «на постоянной основе» «9-й омсп мп 1-го АК ДНР» (доблестные гибридные «мотострелки-морпехи ДНР») все больше смахивает на группу поддержки, эдаких черлидеров, для выступлений подразделений ВС РФ.

В этих условиях с чисто военной точки зрения Мариупольское направление для организации наступления – самое благодатное. Однако, Мариуполь давно благодаря усилиям сил АТО является по сути городом-крепостью, штурмовать его можно только от избытка глупости.

Итог. Основным признаком, который бы свидетельствовал о подготовке российско-террористических войск к масштабному наступлению, как и прежде, может быть активная и масштабная переброска на Донбасс дополнительных подразделений ВС РФ, без которых боевики могут разве что принимать мечтательную позу Захарченко и фантазировать о форсировании Ла-Манша. Однако последнюю такую переброску с территории РФ (к полосе Донецк-Ясиноватая, и то, в виде всего лишь 2-х российских БТГр) мы наблюдали во время Авдевского обострения в феврале.

В то же время, такая оперативная переброска (особенно на Мариупольском направлении - по указанным выше причинам) возможна за несколько дней. Близ границы с Украиной в Ростовской обл. РФ у россиян сил и средств для этого достаточно.
В целом, на сегодня мы не видим однозначных признаков подготовки российско-террористических войск к наступлению. Однако такая готовность – дело максимум недели.

ATO staabi teated.
Viimasel ööpäeval 29 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2 WIA
Täna 06:00 kuni 18:00 kokku 14 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 6 апреля 2017Провокационные обстрелы позиций сил АТО не прекращаются. Несмотря на все договоренности, российско-террористические подразделения режима «Тишины» не соблюдаются. 


За минувшие сутки зафиксировано 29 обстрелов позиций украинских защитников. 


Наибольшую огневую активность противник проявлял Мариуполя. С минометов калибра 82мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по позициям наших войск в районе Красногоровки. По опорным пунктам вблизи Павлополь и Водяного - из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Защитников Маринкы обстреливал из гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Новотроицкого, Красногоровки и Водяного активно действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении наибольшее количество обстрелов была зафиксирована в Авдеевка, защитников которой враг в течение суток неоднократно накрывал огнем минометов калибра 82мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Защитников зайцев и Песков противник обстреливал из пулеметов и стрелкового оружия, а также по украинским воинам вели огонь вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 120 мм, были обстреляны позиции вблизи Сизого, а с станковых противотанковых гранатометов враг вел огонь по защитникам Новоалександровки. 


Несмотря на вооруженные провокации, украинские военнослужащие строго соблюдали режим «Тишины» и огонь в ответ не открывали. 


За минувшие сутки двое украинских воинов получили ранения.



Пресс-центр штаба АТО 10:30 ·

СЦКК: НЗФ Орлоя очередной раз сорвали разведения сил и средств


Украинская сторона СЦКК сообщает, что сегодня представителями НЗФ Орлоя планируют проведение информационной пиар-акции на участке разведения сил и средств №1 «Станица Луганская», с участием руководителя российской стороны СЦКК генерал-майора Еремина Глеба Владимировича и представителей СМИ Российской Федерации, а также ОРДЛО


Входе встречи будет осуществлена ​​заявление представителями Орлоя, по так называемой готовности осуществить отвод сил и средств на данном участке, которое должно быть произведено 6 апреля этого года в соответствии с решением трехстороннего контактной группы от 29 марта 2017 года. 


На самом деле Решение трехстороннего контактной группы возможно осуществить при условии соблюдения 7 дневного полного прекращения огня верифицированного Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. 


Украинская сторона СЦКК последний раз фиксировала нарушения режима прекращения огня со стороны НЗФ Орлоя с применением стрелкового оружия на данном участке 2 апреля 2017.Таким образом разведение сил и средств на участке местности №1 «Станица Луганская» возможно осуществить только после 9 апреля при условии выполнения условий указанных в рамочном соглашении подписанного 21 сентября 2016 в Минске. 


Украинская сторона еще раз проявляет готовность к выполнению всех взятых на нее обязательств по минскому договоренностями в условиях безусловного их соблюдения с другой стороны. 



Пресс-центр штаба АТО 18:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 6 апреля 


Российско-террористические подразделения продолжают цинично нарушать режим «Тишины». 


С начала суток враг совершил 14 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.На Донецком направлении, по защитниках Авдеевки, враг открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 


Вблизи Мариуполя, по нашим позициям в районе Павлополь, враг бил из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. По опорным пунктам в районе Водного и Широкино, вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия. 


На Луганском направлении, позиции вблизи Новоалександровки, враг обстреливал из гранатометов. 


Чтобы погасить огневую активность противника по позициям защитников Павлополь, силы АТО открыли огонь из стрелкового оружия. 


Один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения.