reede, 15. september 2017

Tõmtšuki opinf.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска продолжают обстреливать позиции украинских войск и населённые пункты, находящиеся вблизи линии разграничения. Огонь ведут преимущественно из автоматического стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов и снайперских винтовок, ручных и станковых гранатомётов. При этом зафиксировано также использование оккупантами БМП-2, 82-мм минометов, 120-мм миномётов, ЗУ-23-2.

В частности, в ходе обстрела оккупантами в районе Донецка из района Вольво-центра и Жобуньков, в том числе из станковых гранатомётов, передовых позиций ВСУ в районе Песок (по их южной и восточной окраинах), было зафиксировано применение противником 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк»; в ходе огневого боя юго-восточнее посёлка Опытное и южнее позиции «Зенит» оккупанты также применили 82-мм миномёты (со Спартака); кроме того, со Спартака велся огонь и 120-мм миномётами – до 8-ми мин; на Мариупольском направлении – со стороны посёлка Верхнешироковское оперировала БМП-2 противника, в ходе обстрела позиций ВСУ восточнее Гнутово вела огонь из 30-мм автоматической пушки; в районе «бахмутки» (участок вблизи бывшего б\п№31) оккупанты неоднократно открывали огонь из мобильной ЗУ-23-2 (меняли позицию).

Зафиксированы перемещения сил и средств оккупантов:

- через Комиссаровку в район северо-восточнее Дебальцево проследовала колонна ББМ противника - 3 ед. БМП-1\2, 1 ед.МТ-ЛБ, а также 2 Урала;

- фиксируется прибытие в район между Заиченко и Верхнешироковским (быв.Октябрь) личного состава и боевой техники оккупантов - 2 ед. МТ-ЛБ, 2 ед. БМП-2, Урал с ЗУ-23-2 и порядка 50 чел. живой силы (как ранее сообщала группа ИС, в данном районе оккупанты скрытно оборудовали несколько позиций). Кроме того, южнее Куликово в посадке зафиксировано не менее 3-х развёрнутых 120-мм миномётов;

- южнее данного района, через Веденское (Новоазовский р-н), в сумерках в сторону Ветряков проследовали 3 единицы 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика», а также Урал и Зил-131, позже, по тому же маршруту, - 1 ед. МТ-ЛБ.

Командование «1-го АК ДНР» в очередной раз потребовало от командиров «частей и подразделений», дислоцирующихся во втором эшелоне, принять исключительные меры по «маскировке и рассредоточению боевой техники и вооружения». В этот раз данное требование в распоряжении объясняется тем, что ВСУ собираются в ближайшее время активизировать «ведение воздушной разведки» за счет переброски в зону АТО большого количества БПЛА, в т.ч. «иностранного производства».

Фиксируется задержка выплаты денежного довольствия в ряде бригад и отдельных батальонов «1-го АК ДНР» (пока на несколько дней). Что, тем не менее, вызывает крайне негативный резонанс в среде боевиков, уверенных, что командование вновь вернулось к практике массовых хищений зарплат личного состава.

Боевики в Донецке усиленно распространяют слухи о том, что ВСУ якобы со стороны Песок и Опытного опять пытаются захватить ДАП и пробиться на Спартак. Скорее всего, оккупанты, таким образом, аргументируют для местного населения нарушение ими «школьного перемирия» с использованием тяжёлого вооружения, пытаясь обвинить в этом украинские войска.

«Военная контрразведка» боевиков фиксирует во «2-м АК ЛНР» множественные случаи угроз физической расправы и оскорблений со стороны рядовых боевиков в адрес ряда командиров и начальников. В ходе расследований данных случаев в основном боевики объясняют свое поведение тем, что данные командиры вместо «выполнения своих прямых служебных обязанностей» занимаются решением личных вопросов и организацией «бизнеса» с использованием ресурсов своих подразделений (техника, оборудование, личный состав).

Руководство «правоохранительных органов ЛНР» отдало распоряжение подчиненным структурным подразделениям о необходимости резкой активизации борьбы с контрабандой, а также незаконным оборотом подакцизных товаров. В этом контексте, «народный совет ЛНР» планирует усилить ответственность за незаконное перемещение товаров, требующих наличия акциза. Кроме того, на ближайшем заседании «совета министров ЛНР» планируется рассмотреть вопрос запрета продажи табачных изделий вне специальных торговых точек. С помощью данных мер руководство «ЛНР» пытается найти дополнительные пути наполнения бюджета, имеющего большой дефицит после уменьшения помощи из РФ.

Отмечается активизация миграционных агентств РФ, оказывающих помощь боевикам «ЛДНР» для выезда из временно оккупированной территории Донбасса в РФ, где они планируют получить российское гражданство и остаться на постоянное место жительства. Так, с 1 сентября с.г. за соответствующую плату подобные услуги начало предоставлять агентство «Русский дом», которое функционирует в г.Воронеж (РФ). В качестве основной схемы приобретения гражданами Украины гражданства РФ, посредники используют т.н. программу «переселения соотечественников», которая предусматривает прохождение трех этапов: представление соответствующих документов в посольство РФ в Украине, выдачу разрешения на временное проживание и получение гражданства (заявленный срок - 1 год). С учетом того, что указанное дипломатическое учреждение находится в Киеве, боевики используют для прохождения первого этапа одного из членов своих семей (программа имеет статус семейной и предусматривает посещение посольства только одним членом семьи).

Один из бывших руководителей ОО «Молодые регионы» С.Хижняк (скрывается на территории России, используется наряду с быв. министром внутренних дел Украины В.Захарченко спецслужбами РФ для проведения спецопераций против Украины) сообщил в своем окружении, что 27 сентября с.г. в одном из конференц-залов Европарламента (Брюссель) запланировано проведение при тайной поддержке госструктур РФ конференции пророссийски настроенных представителей СМИ и блогеров по вопросам «состояния свободы слова в Украине». По словам Хижняка, официальными организаторами конференции являются депутаты Европарламента Татьяна Жданок (Tatjana Zdanok, представитель Латвии, член депутатской фракции «Зеленых и Европейского свободного альянса», быв. член «Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом»), Йиржи Машталка (Jiri Mastalka, гражданин Чехии, член Коммунистической партии Чехии, представитель Европарламента по связям с РФ), Хавьер Каус (Javier Couso, гражданин Испании, член политической партии «Объединенные левые») и Андрей Мамыкин (Andrejs Mamikins, гражданин Латвии, член партии «Согласие»), координатором мероприятия является глава немецкой партии «Единство» Дмитрий Ремпель (гражданин ФРГ), который, по словам С.Хижняка, длительное время сотрудничает с представителями администрации президента РФ. Также С.Хижняк сообщил, что для участия в данном мероприятии планируется пригласить блогеров Р.Коцабу и Т.Монтян, а также Р. Кузьмина (бывший заместитель Генерального прокурора Украины при Януковиче).
ATO staap hommikul: 28 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 14.09.2017 года. 


В районе проведения АТО конце прошлой эпохи обстановка несколько обострилась, однако осталась контролируемой украинской армией. После 18 часов боевики активизировали обстрелы наших позиций на всех направлениях, используя при этом минометы калибра 82 миллиметра. 


Так, наиболее горячо было на Приморском направлении. Трижды из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов российские наемники открывали огонь в районе Водяного. 7 мин калибра 82 миллиметра боевики выпустили около Марьинки. Также во враждебные обстрелы попали наши укрепления на подступах к Павлополь, Талаковка, Гнутово. 


Неспокойно было и на Донецком направлении. С минометов и вооружения БМП оккупанты били по нашим защитникам у зайцев, из гранатометов дважды накрывали Авдеевский промзону. А около 21 часов из гранатометов и пулеметов противник начал обстрел Украинский позиции недалеко от шахты Бутовка. Наши бойцы огнем заставили боевиков к соблюдению режима тишины. К сожалению, в результате этого противостояния погиб один военнослужащий сил АТО. 


На Луганском направлении после почти недельного затишья российские оккупанты вечером и ночью 6 раз из минометов, различных видов гранатометов, стрелкового оружия били по нашим опорных пунктах у Крымского. 


Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 28 раз нарушили перемирие. Силы АТО 13 раз открывали огонь. В результате боевых действий 1 украинский военный погиб, двое получили ранения.