reede, 6. oktoober 2017

ATO staap hommikul: 24 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

# АТОподии # АТОречник #Donbas #spokesperson #statement 


Возведение пресс-центра штаба АТО по 5.10.2017 года. 


В конце прошлой эпохи в районе проведения АТО боевики и дальше продолжали вооруженные провокации против украинской армии. Как и несколько дней подряд, основная активность противника была зафиксирована на Донецком направлении. 


Так, вечером и ночью российско-оккупационные группировки дважды из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов обстреляли наши позиции вблизи Майорская, Авдеевки, опытно. По этой же оружия оккупанты открывали огонь на подступах к шахте Бутовка. А вблизи зайцев применяли вооружение БМП. 


На Луганском направлении пророссийские наемники дважды били из минометов калибра 82 миллиметра по защитниках Лобачева. А из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты сил АТО у Станицы Луганской, Валуйского, Крымского. 


На Приморском направлении под огонь вражеских гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали наши позиции у Широкино, Павлополь и Водяного. А неподалеку Березовой кроме гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник применял вооружение БМП. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 24 раза нарушили перемирие. Во время 17 обстрелов украинские военные жестко отвечали врагу из оружия запрещенной мирными договоренностями. В результате боевых действий потерь среди наших защитников нет.




Пресс-центр штаба АТО 32 minutit ·

УКРАИНСКАЯ СТОРОНА СЦКК: РУКОВОДСТВО ОРДО И Орлоя НАКАНУНЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА БЛОКИРУЮТ восстановления критичных ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ДОНБАССЕ 


Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны СЦКК к российской стороне Общего центра по содействию в предоставлении гарантий безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон руководство ОРДО и Орлоя систематически блокирует решения этих вопросов. 


Так, в перечень неотложных работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса на сегодня остаются: 


1) Проведение работ на фенольном заводе (в населенном пункте Новгородское Донецкой области) по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов химического производства, инфраструктура которого находится вблизи линии разграничения сторон. 


Если своевременно не принять предупредительные меры, может быть вызвано разрушения противоаварийной защиты дамбы и утечка значительного количества вредных веществ (содержащих фенол и серную кислоту), также этот яд може попасть в реки Кривой Торец, а дальше - в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области. Этот объект относится к объектам повышенной опасности 1-го класса. 


2) Проведение работ в непосредственной близости от линии разграничения сторон - на дамбе пруда-накопителя сточных вод хозяйства «Бахмутский аграрный союз» (в населенном пункте Новолуганское). 


Задержка с ремонтом данного объекта может привести к экологической катастрофе и вспышки инфекций. 


3) Проведение работ в непосредственной близости от линии разграничения сторон - по ремонту газоводов-отводов к газораспределительных станций, вблизи населенных пунктов Марьинка (Донецкая область) и Крымское (Луганская область). 


В связи с систематической отказом руководства ОРДО и Орлоя в предоставлении гарантий безопасности для проведения восстановительных работ, запуск газораспределительных станций становится невозможным. 


В результате таких действий руководства ОРДО - не обеспечены газом для бытовых нужд и лишены возможности отопления зданий в зимний период: 6 школ, 5 детских дошкольных учреждений, у 26 000 жителей Марьинки и соседней Красногоровки. Также, в связи с отсутствием газоснабжения вынуждены простаивать «Красногоровский огнеупорный завод», «Марьинский хлебозавод» и Марьинское молочное предприятие «Лактис». 


В свою очередь, из-за умышленную бездействие руководства Орлоя без газоснабжения остаются 1570 потребителей и школа в населенном пункте Крымское; 803 потребители, больница и 2 школы в поселке Тошковка; 439 потребителей, детский сад и школа в населенном пункте Нижнее. 


4) Из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков ОРДО, Юго-Донбасский водопровод работает в чрезвычайно сложных условиях - работает только одна из двух веток водопровода. Через большие повреждения водопровода, он способен обеспечивать только минимальные потребности гражданского населения региона. 


Предприятие «Компания« Вода Донбасса »постоянно направляет заявки на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на магистральных водопроводах. Ремонте нуждаются поврежденные участки, расположенные в так называемой «серой зоне». В частности, участок магистрального водопровода, которая расположена между Донецкой фильтровальной станцией и городом Авдеевка. А также участок в районе промышленной зоны города Авдеевка и Ясиноватского «посту ГАИ». 


Вследствие халатной бездеятельности руководства ОРДО и ОРЛ, в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей сложилась тяжелая ситуация с обеспечением гражданского населения водой, газом и электроэнергией. Кроме того, с каждым днем ​​становится все труднее поддерживать в состоянии объекты предприятий повышенной опасности, а также подготовкой инфраструктуры населенных пунктов к отопительному сезону. 


 С наступлением зимы из-за ухудшения погодных условий, проведения ремонтно-восстановительных работ на некоторых критических объектах гражданской инфраструктуры Донбасса станет невозможным. 

Украинская сторона СЦКК отмечает, что руководство ОРДО и Орлой на протяжении длительного времени показывают свою незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности Донбасского региона и создают препятствия по восстановлению гражданской инфраструктуры Донбасса.