esmaspäev, 4. detsember 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 
2 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В течение прошедших выходных (02-03.12.2017) фиксировалось более десятка случаев использования российскими оккупационными войсками на Донбассе 82-мм и 120-мм миномётов (сразу на нескольких участках) а также использование противником в первой линии штатного вооружения боевых бронированных машин (в основном БМП, однако зафиксировано и использование танков). Кроме того, в ночь с 2-го на 3-е декабря оккупанты использовали ствольную артиллерию - как 122-мм, так и 152-мм.

Сразу на нескольких участках (в районе ДАП-а, Новоалександровки, Новотошковки, северо-восточнее Верхнеторецкого), используя погодные условия (туман), оккупанты попытались устроить проникновение своих рейдовых групп на нейтральную полосу или в тактических тыл подразделений ВСУ, с целью внезапных обстрелов, а т.ж. скрытого минирования и проведения диверсий.

Продолжает ухудшаться ситуация на участке на стыке севернее Горловки и на правом фланге Светлодарской дуги, где отмечается активизация оккупационных войск. Также противник активизировался и на Мариупольском направлении, где оккупанты не прекращают массированные обстрелы из различных средств поражения, в т.ч. и с применением ствольной артиллерии калибром больше 100-мм.

В частности:

- по передовым позициям ВСУ на юго-западной и западной окраинах Новолуганского оккупанты с субботы на воскресенье выпустили порядка 30-и 152-мм ОФ-снарядов. Огонь велся из района северо-восточнее ж\д станции Сухой Яр. В ходе обстрела боевики дважды переносили и корректировали огонь, явно пытаясь уничтожить укрепления и инженерные сооружения на передовых позициях обороняющихся на этом участке украинских подразделений;

- передовые позиции ВСУ по высотам севернее и северо-западнее Широкино, восточнее Лебединского и по обоим флангам Водяного (северному и южному) подверглись массированному обстрелу из 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм, 82-мм миномётов. Оккупанты в два приёма, с позиций на Ветряках (севернее Безыменного) накрывали 122-мм артиллерией позиции на высотах под Широкино и восточнее Лебединского. Кроме того, из балок на окраине Саханки и севернее в районе Ужовки (быв.Ленинского) противник неоднократно открывал массированный миномётный огонь по позициям ВСУ в районе Водяного, восточнее Лебединского и севернее Широкино. На данном участке противник действовал силами специальной огневой мобильной группы, чередуя и совмещая миномётный и артиллерийский огонь. Также с применением 82-мм миномётов оккупанты обстреливали позиции ВСУ севернее трассы Мариуполь – Тельманово (район Ломакино, Талаковки, Гнутово и Пищевика);

- в районе Пески – Опытное оккупанты несколько раз открывали миномётный огонь так называемым комбинированным способом – чередуя огонь 82-мм и 120-мм миномётов. Также с позиций в районе Марьевки и высоты 176.0 противник в ходе действий своей ДРГ неоднократно открывал массированный огонь из 82-мм миномётов типа 2Б14 «Поднос», а в районе Песок и Авдеевки - использовал комбинацию станковые гранатомёты типа СПГ-9\9М и АГС-17 с автоматическими 82-мм миномётами 2Б9 «Василёк».

Перемещения сил и средств оккупантов:

- командование оккупационных войск усиливает свою тактическую группу на участке Первомайск – Марьевка. За ж\д станцией Теплогорск фиксировалась бронегруппа – 4 МТ-ЛБ и 4 БМП-1\2, а также 2 Урала и Камаз, 2-е ЗУ-23-2 на прицепе - двигавшиеся в сторону трассы Т0504 (через неё в сторону Михайловка – Марьевка);

- похожая группа фиксировалась в районе Берёзовского, севернее железной дороги и станции 1010 км – 6 единиц БМП-1 и 2 МТ-ЛБ, при двух Уралах (один с полевой кухней на прицепе) - двигались в северо-восточном направлении вдоль р.Луганка;

- В районе Смелого и бывшего б\п №32 оккупанты завели на свои опорные пункты бронетехнику (зафиксировано 3 ед. БМП-2 и 1 ед. БМП-1), укрыта в капонирах и замаскирована;

- на трассе Е-58 (район Новоазовска) фиксировалось до десятка Камазов с живой силой в полном снаряжении по направлению к Безыменному. Очевидно, шла переброска усиления численностью до роты. В кузовах фиксировалось также пехотное вооружение – станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и пехотный БК;

- через Михайловскую развязку в направлении Алчевск – Перевальск оккупанты трейлерами перебрасывали пару 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика». САУ были затентованы.

Оккупанты активно минируют местность северо-западнее Докучаевска и в районе посёлка Ясное. Учитывая масштабность работ, провести скрытое минирование не удалось – данные действия получили серьезный резонанс среди местных жителей. Боевики объясняют минирование подготовкой ВСУ к наступлению, якобы «к микрорайону и к отвалам уже подтянуты наёмники НАТО».

Растет некомплект личного состава в «1-м АК ДНР». В Донецке, Макеевке и других крупных городах оккупированных районов Донецкой области идет массированная кампания по вербовке в ряды оккупационных войск. Фигурируют «1-я омсбр», «артбригада Кальмиус», «3-я омсбр» и «9-й омсп мп». «Требуются» обладатели широкого спектра военно-учетных специальностей. Оккупанты ведут вербовку путем расклеивания объявлений, объявлений в общественном транспорте и в публичных местах, активно привлекаются СМИ, проводится «профориентация» в учебных заведениях и т.д.

Продолжаются попытки оккупационных властей нивелировать в информационном пространстве действия ВСУ в районе Гладосово и Травневого. После провала попыток представить, что украинские войска якобы заняли «невыгодные позиции», распространяется дезинформация о том, что якобы ВСУ «ушли» из ранее взятых под контроль этих населенных пунктов. Данная дезинформация имеет целью нейтрализацию крайне негативного резонанса среди боевиков и местного пророссийски настроенного населения в результате действий ВСУ, а также нейтрализации усиленно распространяющихся слухов, что после Гладосово и Травневого украинские войска готовятся взять под контроль Доломитное и Гольмовское (согласно некоторым слухам, ВСУ уже контролируют часть Гольмовского). Дезинформация проводится путем активного использования подконтрольных оккупантам СМИ и работы в соцсетях.

Новым главарем «ЛНР» Л. Пасечником, совместно с кураторами из ФСБ РФ, разработан и принят «план информационного сопровождения гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на временно подконтрольной Украине территории Луганской области». В частности, предусматривается усиление пропагандистского воздействия на молодежь в возрасте 16-25 лет и пенсионеров старше 55 лет, проживающих на «подконтрольной украинской власти территории Луганщины». Планируется создать ряд информационных ресурсов о «гуманитарной программе» на видеохостингах (в первую очередь «YouTube» и «ВК»), а также привлечь пророссийски настроенных интернет-блоггеров для тематического распространения в социальных сетях информации о «высоком уровне жизни в ЛНР», критики ситуации в Украине и др.

Относительно ситуации с расколом партии «Оппозиционный блок». Ведущие функционеры группы «Р. Ахметова» в партии «Оппозиционный блок» (ОБ) недовольны деятельностью конкурирующей внутрипартийной группы «Д.Фирташа». Они обвиняют представителей группы «Д.Фирташа» в попытке изменения оппозиционного курса «ОБ» и сборе компрометирующих материалов на группу «Р.Ахметова». В контексте указанного, функционеры группы «Р. Ахметова» рассматривают возможность выхода из рядов «ОБ» и продолжения политической деятельности в рамках нового политического проекта. С целью реализации своих намерений, они заказали проведение независимого социологического исследования электоральных предпочтений населения для определения направлений дальнейшей деятельности нового политического проекта группы «Р. Ахметова». Старт масштабного исследования запланирован на начало 2018 года.
ATO staap: 38 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 5 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 3 декабря 2017


Ситуация в районе проведения АТО остается тревожной. Российско-оккупационные войска все чаще совершают обстрелы позиций сил АТО по вооружению, которое должно быть отведенным от линии соприкосновения, в том числе с применением танков. 


На Луганском направлении, с наступлением темного времени суток, враг активизировался у Троицкого и Луганского. Вблизи этих прифронтовых населенных пунктов противник вел огонь из 120-мм минометов. Из гранатометов и стрелкового оружия захватчики неоднократно обстреливали наши позиции неподалеку Новоалександровки, желтый, золотой и Крымского. 


На Донецком направлении, вечером эпицентр противостояния с Приазовье переместился в пригород Авдеевки. Здесь оккупанты неоднократно открывали огонь из всего имеющегося пехотного вооружения, а ближе к полуночи более часа противник вел огонь из вооружения танка. С минометов калибра 82 мм противник обстреливал защитников Верхнеторецком и Лебединского, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - защитников Талаковка и Марьинки. 


В общем, за прошедшие сутки зафиксировано 38 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. Чуть больше чем в половине случаев наши военные подавляли огневую активность противника из оружия не запрещенной минского договоренностями. 


В результате вражеских обстрелов трех военнослужащих ранены, один получил боевую травму и, к сожалению, Украина потеряла одного защитника.