laupäev, 14. mai 2016

SBU, SNBO ja ATO staabi pressiohvitseri info kokkuvõtte.
Rindelähedastel aladel tegeletakse aktiivselt VF propaganda vastu võitlemisega.
SBU jätkab relvapeidikute leidmist.
Kanada aitab UKR sõjaväepolitseid väljaõppel.

В прифронтовой зоне ведется борьба с российской пропагандой - СНБО 
14.05.2016 - 17:00

Служба безопасности Украины борется против российской пропаганды. В частности, как сообщил на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, в Мариуполе оперативники пресекли ретрансляцию десяти запрещенных российских телеканалов. Это уже не первый случай скорой противодействия: 11 мая СБУ заблокировала ретрансляцию пяти российских каналов в Константиновке.


Об этом сообщает Первая электронная газета по информации ИАЦ СНБО.Представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО также сообщил о оперативную информацию в зоне боевых действий.


Луганский направление 

Противник совершил 1 снайперский обстрел наших позиций. Это произошло вблизи с. Новозвановка Попаснянского района.

Донецкое направление 

Вчера боевые действия велись исключительно под Авдеевка. В течение дня противник 9 раз нарушил режим тишины. Враг вел огонь сразу с трех направлений - Спартака (юг), минеральные (юго-восток), Ясиноватой (восток). В ходе обстрелов противник применил миномет, а также снайперов.

Мариупольское направление 

Вчера состоялось 10 вражеских обстрелов по всему фронту от Марьинки к Широкино.Вчера вечером вражеский БПЛА проводил воздушную разведку над временно оккупированными территориями. Установлено, что он прилетел из России. Об этом п.За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 7 - получили ранения. Эти потери силы АТО понесли на Донецком направлении.

Информация о потерях противника: вчера в морг Донецкой областной клинической больницы им. Калинина доставлен одного погибшего, а в спец отделение - 2 раненых оккупантов. Также в морг железнодорожной больницы Ясиноватой доставлены 8 погибших и 11 раненых боевиков, участвовавших в боевых действиях в Авдеевский промзоне.


Украинские правоохранители находят новые тайники с оружием 

СБУ совместно с полицией нашли схрон с 17 противотанковыми минами ТМ-62 с запалом. По оперативной информации, боевики планировали использовать их для совершения диверсий.Также полиция Луганщины изъяла боеприпасы, которые были спрятаны в селе Подгоровка Старобельского района.

Полицейские нашли 4 магазина к автомату Калашникова, 87 патронов калибра 5,45 мм, 15 взрывателей, запалы к гранатам и 7 запалов к сигнальной ракеты.


Задержанные боевики получают заслуженное наказание 

Лисичанский городской суд признал виновным участника незаконного вооруженного формирования «призрак» и приговорил к тюремному заключению сроком на два года и четыре месяца. Украинские спецслужбы задержали его в феврале 2015 года. Установлено, что боевик входил в бандформирования в мае-июле 2014 года, и с оружием в руках патрулировал оккупирован Лисичанск. После освобождения города силами АТО, главари боевиков приказали ему оставаться в городе и получать указания от руководителя разведывательной группы «призрак» по прозвищу «Багира», и собирать информацию о передвижении украинских войск и составлять списки украинских патриотов.

Продолжаются тренировки украинских военных 

На Львовщине проходят стажировку курсанты Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Молодые летчики выполняли полеты на вертолетах Ми-8 и Ми-24, тренировались выполнять взлет и посадку, зависание и содержание вертолетов в полете и управления машиной по заданному маршруту.


Вчера завершились двухнедельные курсы для сотрудников ВСП, организованные инструкторами из Военной полиции Канады.


Во время тренировок бойцы учились проводить осмотр места преступления, обыск транспортных средств и задержания нарушителей.



Koos piltide ja videoga:
http://persha.kr.ua/news/ukrayina-i-svit/75206-u-prifrontovij-zoni-vedetsya-borotba-z-rosijskoyu-propagandoyu-rnbo.html
Porošenko ei välista, et Dommbasstaanis toimuvad 2016 valimised, kuid ainult siis, kui selleks on kõik vajalikud tingimused loodud, valimised on ohutud, rindel püsib täielik relvarahu ja seda kontrollivad OSCE vaatlejad. Kõige tähtsamaks peab Porošenko aga Donbassi taastamist.



Порошенко сделал новое заявление о выборах на Донбассе


Президент Петр Порошенко, который побывал на принятии присяги патрульными полицейскими в Краматорске, заявил, что не исключает возможности проведения местных выборов на Донбассе в 2016 году при обеспечении необходимых условий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я не исключаю этого", — сказал глава государства журналистам Краматорске, отвечая на вопрос относительно возможных сроков проведения местных выборов на Донбассе.
Президент отметил, что когда будет безопасность, стабильное прекращение огня, которое будет контролировать вооруженная международная миссия на линии столкновения и на границе с Россией, тогда можно проводить выборы и вернуть оккупированные территории под государственный суверенитет Украины.

"Я доверяю Донбассу, там тоже есть украинцы, и они находятся в ужасных гуманитарных, социально-экономических условиях", — отметил Порошенко.

http://news.online.ua/742164/poroshenko-sdelal-novoe-zayavlenie-o-vyborah-na-donbasse/?lang=ru



Порошенко озвучил главный приоритет для Украины
UKR luure opinf.
Novoazovski suunal tuli venest juurde 3 kütuseveokit ja 2 veokit moonaga.

Обстановка в районе проведения АТО
по состоянию на 14 мая 2016

Противник наращивает огневое воздействие на подразделения сил АТО. Зафиксировано 20 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов, БМП и 82-мм минометов, из них: один - Новозвановка (Славянский направление); 11 - Авдеевка, Марьинка (Донецкий направление); шесть - Березово, Новотроицкое, Новогригорьевка, Гранитное (Волновахский направление); два - Широкино (Мариупольский направление).

Соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК поддерживаются в готовности к применению, проводится ротация и усиление передовых подразделений на направлениях:

Северодонецкий. Усиливаются передовые подразделения 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) за счет военнослужащих РФ. К районам н.п.Жовте и Желобок прибыли подразделения, укомплектованные выходцами из Северного Кавказа;
Славянский. По решению командира 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) отдельные передовые подразделения, дежурные силы и средства бригады приведены в высшую степень боевой готовности;
Донецкий. Противник наращивает провокационные обстрелы позиций сил АТО. Наибольшее их интенсивность сохраняется в районе промышленной зоны н.п.Авдиивка. 13 мая с.г. проведена частичная ротация передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, осуществлено пополнение боекомплекта и эвакуации раненых (погибших).

Продолжается инженерное оборудование существующих и новых позиций подразделений 11 омсп и 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) в районах н.п.Ясинувата и Старомихайловка соответственно. Активизирована деятельность диверсионно-разведывательных групп и ведения воздушной разведки переднего края и объектов сил АТО;
Мариупольский. Противник планирует продолжить использование БПЛА для поражения объектов в тактической и оперативно-тактической глубине сил АТО путем сброса зажигательных средств и взрывных устройств.

Продолжается переброска боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ. В район н.п.Новоазовськ перемещено три топливозаправщики и два грузовых автомобиля с боеприпасами.

Зафиксировано очередные потери военнослужащих 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.
13 мая с.г .:
в морг Донецкой областной клинической больницы Калинина доставлен одного погибшего, а в специальный отделения, отведенного под нужды российского военного госпиталя - двое раненых российских военнослужащих;
в морг железнодорожной больницы н.п.Ясинувата доставлены восемь погибших (из района н.п.Авдиивка), а в лечебных отделений - одиннадцать раненых военнослужащих.

Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских установок и 122-мм РСЗО "Град" в районах Донецк, Сосновское и Первомайское.

Учитывая потерю мотивации участия в вооруженной агрессии России против Украины и углубления проблем финансового, продовольственного и материально-технического обеспечения, продолжается падение уровня морально-психологического состояния военнослужащих 1 и 2 АК ВС РФ.

12 мая с.г. рапорты на увольнение с военной службы подал весь личный состав 5 мотострелковой роты во главе с командиром роты 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК. 13 мая с.г., при попытке командира полка полковника ВС РФ Д.БОНДАРЕВА помешать освобождению и угрозах оформить увольнение "по дискредитации", он был избит подчиненными. Для выяснения причин массового увольнения военнослужащих и исправления ситуации, в полк прибыл заместитель командира корпуса по работе с личным составом.

11-13 мая с.г. отказались от несения боевого дежурства и написали рапорты на увольнение с военной службы пять военнослужащих 3 мотострелкового батальона (ШЕСТАКОВ Андрей Александрович, ТИМОФЕЕВ Максим Андреевич, круговой Денис Владимирович, Иванов Виталий Юрьевич, ДЕЛЕЙЧУК Максим Анатольевич), два - минометной батареи (Гришнова Виктор Алексеевич , дону Андрей Александрович) и четыре - огнеметной роты 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК.

Возмущение военнослужащих 7 омсбр вызвали очередные денежные поборы "на закупку краски для обновления камуфляжа боевых машин" и подарок для командующего корпусом генерал-майора Е.НИКИФОРОВА в связи с истечением срока его пребывания на временно оккупированных территориях востока Украины и возвращением в Россию.

Генерал-майор НІКІФОРОВ Євген Валерійович

ATO staap hommikul.
20 vaherahu rikkumist. Tule all Avdeevka, Marinka, Širokino, Granitnoe.

Прес-центр штабу АТО
1 tund · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час 14 мая 2016:
Ситуация в зоне проведения АТО продолжает накаляться. За прошедшие сутки российско-террористические банды 20 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений.


Горячей точкой остается участок линии разграничения у временно оккупированного Донецка. Там боевики неоднократно открывали огонь по нашим позициям в районе Авдеевки из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, а также минометов калибра 82 мм. Укрепления сил АТО на подступах к Марьинки противник обстреливал из гранатометов, вел там огонь и враждебный снайпер.


Неспокойно и на Мариупольском направлении. Опорные пункты украинских воинов неподалеку Широкино и Гранитного пророссийские НЗФ обстреляли из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. А в районе н.п. Новогригорьевка бандиты дважды били по нашим позициям с БМП.


Кроме того, вчера вечером было зафиксировано вражеский БПЛА, который, двигаясь с территории Российской Федерации, пересек государственную границу Украины и проводил воздушную разведку над временно оккупированными территориями.


С начала суток противник уже как минимум дважды обстрелял опорные пункты сил АТО, вблизи Новогригорьевка из вооружения БМП.