esmaspäev, 3. aprill 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 
2 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении прошедших выходных (01-02.04.2017), не смотря на достигнутые ранее договоренности о прекращении огня, российско-террористические войска на Донбассе осуществляли активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, включая использование «запрещенных» Минскими соглашениями вооружений (120-мм миномёты, тяжелая бронетехника).

На приморском направлении (районы Широкино-Водяное, Талаковка – Павлополь) оккупанты вели обстрелы, в том числе из 120-мм и 82-мм миномётов Группы оккупантов, используя автоматическое стрелковое оружие, под прикрытием нескольких ед. БМП-2 (которые вели огонь из штатных 30-мм автоматических пушек) пытались с нейтральной полосы атаковать передовые позиции сил АТО в районе Широкино, севернее и северо-западнее данного н.п., восточнее и южнее Водяного. Кроме того, отмечалось использование противником в этом районе ЗУ-23-2 и ПТРК.

В районе Докучаевска противник с применением 120-мм и 82-мм миномётов, станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов, а также снайперского вооружения, обстреливал позиции ВСУ западнее породных отвалов и промзоны (западнее микрорайона Докучаевска).

На участке южнее Авдеевки (до Кольцевой дороги), в районе самой Авдеевки (Царская охота, промзона, Старая Авдеевка) оккупанты активно применяли миномёты (120-мм и 82-мм) и стрелковое вооружение.

На участке Каменка – Верхнеторецкий, юго-восточнее Новосёловки-2 противник вел обстрелы из гранатомётов и стрелкового оружия.

Восточнее Троицкого – боестолкновение с группой оккупантов, пытавшейся подойти на ближнюю дистанцию для обстрела позиций сил АТО из стрелкового оружия и ручных гранатомётов.

В районе Жованка – Майорск со стороны противника – группы снайперов и крупнокалиберные пулемёты.

Светлодарская дуга, участок Лозовое – Санжаровка со стороны противника – миномёты обоих калибров, несколько одиночных единиц БМП -1\2 (вели огонь штатным вооружением).

На Луганском направлении относительное затишье. Со стороны противника – обстрелы из стрелкового вооружения в районе Жёлтого и Станицы Луганской, фиксировалось использование оккупантами АГС-17.

* * *

Командование «1-го АК ДНР» отдало распоряжение подчиненным частям и подразделениям «ограничить использование» тяжелых вооружений (120-мм минометы, 122-мм и 152-мм ствольная артиллерия, реактивная артиллерия, танки), применяя их «исключительно при наличии разрешения» или «по особому указанию» от руководства штаба ОК «Донецк» («1-го АК ДНР»). Одновременно предписано, в ходе вооруженных провокаций, в случае открытия ответного огня со стороны ВСУ из любых видов вооружений, включая стрелковое, немедленно докладывать вышестоящему командованию.

На участке Стыла – Докучаевск оккупанты продолжают наращивать свою группировку. Отмечается переброска сил и средств противника через Сарабаш (быв.Коммунаровка) и со стороны Старобешево. За сутки через Сарабаш переброшено 4 Камаза с живой силой и боеприпасами, 2 ед. МТ-ЛБ, со стороны Старобешево - 3 Урала с предметами снабжения для Докучаевской группы.

В районе Ясиноватой (полоса Крутая Балка – Васильевка), используя пересечённую местность и лесные насаждения, противник оборудует два новых опорных пункта. В частности, один опорный пункт оборудуется севернее Крутой Балки, второй - в лесистой местности поблизости от Васильевки. В данный район наблюдается перемещение новых огневых средств.

В район Славяносербска для уплотнения боевых порядков российским командованием дополнительно переброшено 2 взвода пехоты с минометами и бронетехникой. В частности, фиксируется 3 ед. 120-мм миномётов и 6 единиц ББМ (МТ-ЛБ и БМП-1).
«МГБ ДНР» во взаимодействии с ФСБ РФ продолжают попытки противодействовать потоку оружия, идущего в РФ с Донбасса, будучи ранее завезенным из России. За последнюю неделю отмечается несколько фактов задержания как представителей местного населения, так и военнослужащих ВС РФ, пытавшихся переправить партии оружия в РФ (в одном случае – двое российских наемников везли в микроавтобусе 10 ед. автоматов АК, во втором – возвращавшийся в Россию военнослужащий провозил в легковой автомашине 2 пистолета ПМ и 2 пистолета АПС, в третьем – местный житель на тракторе в объезд пропускных пунктов пытался вывезти в РФ 3 автомата АК-74 и 18 ручных гранат, и т.д.). Согласно информации структурных подразделений ФСБ РФ в Ростовской обл. (Россия), вместе с неорганизованными попытками оружейной контрабанды, в «ДНР» и «ЛНР» действуют сразу несколько организованных каналов вывоза оружия в РФ, в которых замешаны должностные лица «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», а также службы РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) Южного военного округа ВС РФ.

Российские кураторы в «министерстве труда и социальной политики ДНР» провели рабочее совещание с руководством «министерства» и «пенсионного фонда ДНР», в ходе которого было указано на многочисленные факты махинаций с пенсионным обеспечением и др. социальными выплатами в «республике». По данным кураторов, не менее 15% из 8,5 миллиарда рублей, выплаченных в качестве пенсий жителям «ДНР» в І квартале 2017 года, были расхищены. Аналогичная ситуация сложилась с другими социальными выплатами – например, как было указано в ходе совещания, в нынешнем году «министерство труда и социальной политики ДНР» к 9 мая подготовило нормативные документы по единовременным выплатам «помощи ветеранам» на более чем 45 тыс. чел., тогда как год назад, к 9 мая 2016 года, в списках значилось лишь 42 тыс. ветеранов.

После «национализации» руководство Зуевской ТЭС (Зугрэс, входит в состав «ДТЭК Востокэнерго», контролируется «ДНР») пытается наладить с территории «ЛНР» поставки угля, который больше всего подходит по параметрам, и смешать его с остатками на складе (по информации инженерно-технического персонала «ЗуТЕС», использование несоответствующего угля может привести к выходу из строя оборудования) . Из-за нехватки топлива на ТЭС работает один энергоблок на 50% мощности, из возможных 1200 МВт / ч. станция производит 150 МВт / ч. В настоящее время руководство станцией осуществляет сотрудник «МГБ ДНР» Федотов Н.И. Представители бывшего руководства предприятия выехали на подконтрольную Украине территорию. Из-за отсутствия информации о дальнейшей работе станции и размера будущей заработной платы около 10% работников предприятия не подписали заявления о приеме на работу уже на «ГП «ЗуТЕС».

ATO staap hommikul.
32 vaherahu rikkumist. Enamus Mariupoli suunal.


Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 3 апреля 2017.Провокационные обстрелы позиций сил АТО продолжаются. Несмотря на достигнутые договоренности трехсторонней группы о режиме прекращения огня, российско-оккупационные войска за минувшие сутки 32 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. 


Наибольшую огневую активность противник проявлял на Мариупольском направлении. С минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям морских пехотинцев в районе Павлополь. С минометов калибра 82мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливал защитников Красногоровки. Провокационный огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия применял вблизи Водяного, Широкино и Чермалык. 


На Донецком направлении, наибольшее количество обстрелов была зафиксирована в Авдеевка, защитников которой враг накрывал огнем минометов калибра 82мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. С гранатометов обстреливал защитников Зайцева, Троицкого и шахты Бутовка. С крупнокалиберных пулеметов бил по позициям вблизи Каменки и опытно. В районе Троицкого активизировался вражеский снайпер. 


На Луганском направлении, с автоматических гранатометов российско-террористические подразделения вели огонь по опорным пунктам наших войск рядом населенного пункта Крымское. Из стрелкового оружия обстреливали защитников Валуйского и Станицы Луганской. 


Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдали режим «Тишины» и огонь в ответ не открывали. 


За сутки ранены одного украинского воина.