laupäev, 2. detsember 2017

ATO staap: 26 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 01.12.2017 года


Ситуация в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. Российско-оккупационные войска продолжают осуществлять обстрелы позиций сил АТО, в том числе с вооружения, которое запрещено минского договоренностями. Особенно активно противник нарушает договоренности о прекращении огня с темное время суток. 


Луганский направление продолжает оставаться эпицентром вооруженного противостояния. Более 3:00 враг непрерывно вел огонь из всего арсенала пехотного вооружения по оборонным укреплениям Луганского, что на Светлодарск дуге. Здесь же применял БМП и каждые три-четыре минуты выпускал по нашим защитникам мины различных калибров. С минометов калибра 120 и 82 миллиметра были обстреляны украинские опорные пункты на подступах к Троицкому и Новотошковское. С гранатометов и стрелкового оружия захватчики нарушали перемирие у зайцев и Крымского. 


На Донецком направлении несколько раз из минометов, гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия оккупанты обстреливали наших воинов в пригороде Марьинки. Вблизи Авдеевки, Каменки, Березовой, Невельского и Водяного враг вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. 


В общем, за минувшие сутки, по всей линии соприкосновения зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. В более чем половине случаев украинские военнослужащие подавляли огневую активность противника из гранатометов и стрелкового оружия. 


В результате вражеских обстрелов один наш военный получил ранения.