kolmapäev, 1. märts 2017

UKR Luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 13 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым по состоянию на 1 марта


28 февраля с.г. водитель автомобиля из подразделения личной охраны О.Захарченка совершил дорожно-транспортное происшествие (наезд на группу людей, находившихся на остановке общественного транспорта), в результате чего одно гражданское лицо погибло. Руководством службы охраны администрации т.н. ДНР были приняты меры по сокрытию факта совершения преступления их сотрудником.


Командование Воздушно-десантных войск ВС РФ проводит мероприятия по локализации последствий негативного влияния на имидж российских войск на временно оккупированной территории АР Крым участием военнослужащих батальонной тактической группы 51 парашютно-десантного полка (Тула) 106 воздушно дивизии в массовой драке с местными жителями в развлекательном заведении м. Армянская 30 января с.г. Осознавая возможность применения сурового наказания десантников за правонарушения, их руководство заставляет адвокатов затягивать расследование, одновременно под разными предлогами шантажирует и запугивает потерпевших и свидетелей происшествия.

Tõmtšuki operatiivinfo.

Luganski, Rovenki ja Ilovaiski raudteejaamadesse saabus üle 3000 tonni kütust.
Hartsõnski raudteejaama saabus 5 vagunit gängi isikkooseisule mõeldud toiduaineid ja medikamente.
Läbi Dolžanski piiripunkti tuli kolonn kuhu kuulusid 2tk STV iseliikurit "Gvozdika" ning 7 moonaveokit.

VF tõi Donbassi üksused VF GRU kahest brigaadist:
10.Üksikust eriotstarbelisest brigaadist ( s/o 65564 alaline dislotseerumine Molkino, VF Lõuna SVR)
16.Üksikust eriotstarbelisest brigaadist ( s/0 54607 alaline dislotseerumine Tambov, VF Lääne SVR)

GRU 10.Üksik spetsnaz brigaad on VF GRU eriüksuste eliit. Täitnud lahinguülesandeid Tšetšeenias, Abhaasias,  Gruusias, Oseetias.
GRU 16.Üksiku spetsnaz bigaadi üksused osalesid Afganistaani sõjas, Tšetšeenias, Põhja-Kaukaasias, Gruusia sõjas (Abhaasias).


Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Вторые сутки в зоне АТО на Донбассе отмечается заметная активизация российско-террористических войск относительно количества и интенсивности обстрелов, а также относительно диапазона применяемых ими средствах поражения. Оккупантами более активно используется бронетехника, в том числе танки, ствольная артиллерия 122-мм и 152-мм, 120-мм и 82-мм миномёты. Вновь отмечается активизация на переднем крае снайперских групп противника, мобильных огневых групп и ведение разведки.

На приморском направлении, на участке от Павлополя до Широкино, оккупанты продолжают осуществлять перманентные обстрелы, применяя 120-мм и 82-мм миномёты сразу на нескольких участках. Кроме того, противник опять применяет 122-мм артиллерию и бронетехнику – передовые позиции украинских войск восточнее и южнее Водяного и восточнее Лебединского были неоднократно накрыты 122-мм ствольной артиллерией, севернее и северо-западнее Широкино – пара БМП-2 противника обстреливала передовые позиции сил АТО.

В районе Докучаевска (Центральный карьер и позиции на промзоне, северо-западная окраина города) – активные обстрелы противником из крупнокалиберных пулемётов, снайперами и станковыми гранатомётами типа АГС-17.

На Донецком направлении – массированные обстрелы, на участке от Опытного до Каменки – в том числе, активно из 120-мм и 82-мм миномётов (Авдеевка и окрестности, районы южнее Царской охоты, западнее ДФС и Каменки). Аналогично - западные и северо-западные окраины Горловки (в том числе Жованка – Зайцево, северо-западнее Новолуганского). На участке от Бутовки до «Алмазов» - пара танков оккупантов устроила «карусель» (в основном «отрабатывали» по позициям южнее Бутовки и западнее Алмаза-2). Северо-восточнее Старой Авдеевки и Верхнеторецкого, а также юго-восточнее Невельского – эпизодические удары из 122-мм артиллерии (беспокоящий огонь).

На данном направлении также фиксировались боестолкновения – район юго-восточнее Бутовки и промзона Авдеевки по обеим сторонам Ясиновского переулка.

Из 152-мм артиллерии противник обстреливал позиции ВСУ в районе н.п.Луганское и Троицкое.

На Светлодарской дуге – «традиционные» обстрелы противником с применением 82-мм миномётов и станковых гранатомётов на участке от позиций севернее Калиновки до Рассадок. Опять отмечается появление одиночных ББМ оккупантов и перманентная стрельба штатным вооружением по передовым позициям сил АТО (фиксировалась 1 БМП-1 и 1 БТР-80, маневрирующие и ведущие огонь).

Стахановская группировка оккупантов вновь использует 152-мм артиллерию – фиксировалось несколько огневых налётов на участке Новотошковка – Крымское, по позициям ВСУ вдоль Бахмутской трассы.

Обстрелы из стрелкового оружия - в районе Новозвановки, Катериновки и Новоалександровки, иногда с применением 82-мм миномётов и ЗУ-23-2. АГС-ы и пулемёты – в районе Станицы Луганской и Жёлтого.

Ранее, в период с 22 по 28 февраля с.г., российско-террористические войска на Донбассе в составе 1-го и 2-го «армейских корпусов» («ДНР»/«ЛНР»), несмотря на заявленный ими отвод тяжелого вооружения и прекращение огня, также продолжали наносить артиллерийские удары по позициям украинских войск, а также по населенным пунктам, в том числе, и на подконтрольным самим оккупантам территориях. При этом российское командование всячески пыталось скрыть преступления российско-террористических войск против мирных граждан Донецкой и Луганской областей, обвиняя украинские Вооруженные Силы в проведении «карательных акций».

В частности, на протяжении указанного периода российско-террористическими войсками было нанесено около 500 артиллерийских ударов (в сравнении с 550 в предыдущий недельный период), при этом артиллерия оккупантов выпустила более 2300 снарядов и мин (в предыдущий период – более 2800). Наиболее интенсивный огонь из 120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, ствольной артиллерии, танков противник вел по таким населенным пунктам:

- находящимся под контролем Украины: Авдеевка, Новотошковское, Орехово, Катериновка, Попасная, Гнутово, Чермалык, Водяное, Луганское, Зайцево, Троицкое, Тарамчук, Каменка, Пески, Верхнеторецкое, Красногоровка, Новотроицкое, Павлополь, Лебединское, Широкино;

- находящимся под контролем самих оккупантов: Донецк, Дебальцево, Брянка, Горловка, Желтое, Веселенькое.

* * *

Оккупанты продолжают усиление своей группы на участке в районе Ясиноватой, Яковлевки и Спартака, перебросив к Авдеевке новую ротную тактическую группу (РТГр). В частности, через Красногвардейский на Минеральное в темное время суток прошли сразу две колонны – в первой 8 грузовиков с личным составом, боеприпасами и снаряжением, 4 ББМ (1 МТ-ЛБ и 3 БМП-2), Урал с ЗУ-23-2 и два автокунга (один с полевой кухней), через 40 минут вторая колонна – 3 Камаза (один из них бронированный), 4 БТР-80, 1 БРДМ-2 и 3 МТ-ЛБ (две в варианте самоходного ПТРК «Штурм-С»).

Оккупанты ротировали состав своей артгруппы, которая периодически обстреливает позиции сил АТО между Широкино и трассой Мариуполь – Тельманово. В частности, между Патриотичным и ветряной станцией севернее Безыменного фиксировалось 3 единицы 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» оккупантов маршем на северо-восток. Также в колонне - Урал и 2 Зил-131, позже - 2 Камаза с 122-мм гаубицами типа Д-30\30А прицепом в том же направлении.

Командование «1-го АК ДНР» распространило среди командного состава ряда «бригад» и «отдельных полков\батальонов» некие «разведывательные данные» о «возможном ракетном ударе ВСУ». Якобы «разведывательные органы» оккупантов установили факт перемещения к зоне АТО украинским военным командованием сразу нескольких ПУ ТРК «Точка-У». На фоне ранее муссировавшейся пропагандистскими СМИ России и «ДНР» темы «использования ВСУ комплексов «Точка-У», данное сообщение вызвало панику в среде боевиков.

Во «2-м АК ЛНР» очередные потери – 120-мм миной уничтожен сразу целый миномётный расчёт. 2 боевика погибли и ещё не менее 4-х тяжело ранены в результате артиллерийской дуэли между украинскими миномётчиками и оккупантами на участке между Калиново и Алмазной.

С целью доукомплектования и повышения боевых возможностей российско-террористических войск, с территории РФ на Донбасс прибыли подразделения российского спецназа из состава 2-х бригад спецназа ГРУ ГШ ВС РФ - 10 обр СпН (постоянное место дислокации – н.п.Молькино) ЮВО ВС РФ и 16 обр СпН (Тамбов) ЗВО ВС РФ.

Из РФ на Донбасс продолжают поступать предметы материально-технического снабжения для нужд оккупационных войск. На железнодорожные станции Луганск, Ровеньки, Иловайск доставлено в общей сложности более 3 000 тонн топлива, на железнодорожную станцию Харцызск – 5 вагонов с продовольственными припасами и медикаментами.

Зафиксирована переброска с территории РФ через пункт пропуска Должанский 2-х ед. 122-мм самоходных гаубиц 2С1 “Гвоздика”, а также 7 грузовиков с боеприпасами для них.

На территории Макеевки («Макеевский металлургический завод») расположены склады боеприпасов оккупантов, в т.ч. для тяжелого вооружения. Склады усиленно охраняются вооруженными боевиками. Недалеко от данного объекта находится террикон, на котором расположены артиллерийские позиции оккупантов, с которых ведутся обстрелы позиций ВСУ в районе Авдеевки, а оперативное пополнение боекомплекта проводится с данных складов. Недавно данные склады посетила делегация офицеров ВС РФ. Перед посещением прилегающий район прочесывали сотрудники «МГБ ДНР» под управлением сотрудников спецслужб РФ.

В н.п.Харцызск (ул.Даргомыжского, 6) расположен склад вооружения подразделения ВС РФ. Рядом, в здании бывшего автосалона «Skoda», находится казарма и штаб подразделения. Общая численность около 100 человек, военнослужащие носят военную форму с шевронами ВС РФ.

В «МГБ ДНР» пропали двое оперативников, которые уже 4-е сутки не выходят на службу и с ними невозможно связаться. Руководство «МГБ» допускает, что данные сотрудники перешли на сторону Украины и в настоящее время находятся на контролируемой ею территории. Расследование ведет «контрразведка МГБ ДНР».

Адресная помощь (продуктовые наборы) малообеспеченным и многодетным семьям в «ДНР» (н.п. Донецк, Макеевка, Горловка), поступающая с «гуманитарными конвоями» из России, состоит из продуктов питания, у которых закончился срок годности. Подобные случаи не единичны и вызывают негативную реакцию у населения. Наибольшее возмущение местных жителей вызывает непригодность для потребления продуктов питания для детей до 3 лет.

На «таможенном посту» «ДНР» в с.Оленовка (Волновахский район) под видом усиления режима контроля по причине «эпидемии африканской чумы в Украине», оккупанты не позволяют ввоз на оккупированную территорию мясных и колбасных изделий с подконтрольной Украине территории. Данная продукция изымается «таможенниками ДНР» и собирается «для утилизации», однако, фактически используется «таможенниками» для собственного потребления. Двое местных жителей, обнаруживших данный факт и выразивших возмущение, были избиты боевиками.
ATO staap hommikul.
117 vaherahu rikkumist. 2KIA; 2WIA, 1traumadega.


Пресс-центр штаба АТО 3 tundi · Kramatorsk, Donetsk Oblast, Ukraine ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 28 февраля 2017 


На Мариупольском направлении с 122 миллиметровой артиллерии оккупанты обстреливали Водяное. С минометов - Гнутово, Широкино, Павлополь, Водяное, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - Красногоровку, Талаковка, Павлополь, Гнутово. По Широкино и Новотроицком вел огонь снайпер. По Марьинке - БМП.


На Донецком направлении танки обстреливали шахту Бутовку, Верхнеторецкое и Новгородское. 
 

Со 152 миллиметровой артиллерии - Луганское и Троицкое, а из 120 и 82 миллиметровых минометов - Пески, Зайцево, Троицкое, Новолуганское, Каменку, Авдеевка, Опытное, Новотошковское и Луганское. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - Зайцево, Верхнеторецкое, Невельске, Богдановку, Авдеевку и Луганское. По Луганском неоднократно огонь вели еще и БМП оккупантов.

На Луганском направлении с 152 миллиметровой артиллерии обстреляли Крымское, а из минометов различных калибров - Попасную, Орехово, Новозвановка, Новоалександровка и Крымское. С стрелкового оружия - Станица Луганская, и Новоалександровка. По Желтом огонь вел снайпер. По Новозванивци - БМП и БТР противника.


В общем зафиксировано 117обстрилив. Двое наших военных погибли, двое ранены и один травмирован.