pühapäev, 28. mai 2017

UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 

12:04 · 


Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 28 мая


Призыв на военную службу лиц с криминальным прошлым приводит к увеличению количества преступлений в составе российских оккупационных войск. Так, доверенным лицом заместителя начальника штаба 1 отдельной мотострелковой бригады (Кальмиусское) 1 АК были похищены денежное вознаграждение военнослужащим передовых подразделений соединения. В настоящее время указанное лицо дезертировала и находится в г. Ростов-на-Дону.


Командованием бригады указанный факт скрывается и принимаются меры по восстановлению премиального фонда за счет сбора средств среди военнослужащих соединения.


Российское оккупационное командование использует инфраструктуру бывших промышленных предприятий для проведения тренировок личного состава, угрожающего жизни местных жителей. 27 мая с.г. во время проведения учебных стрельб в районе н.п. Донецкий (бывший Напилковий завод) военнослужащими 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК из стрелкового оружия был обстрелян населенный пункт Сентяновка. 


ATO staap õhtul kell 18:00


Пресс-центр штаба АТО 5 minutit ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за день по состоянию на 18.00 час 28 мая 2017


Ситуация в районе проведения АТО остается сложной. С начала суток подразделения российско-террористических бандформирований 20 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, применяя в том числе и тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минского договоренностями. Во время одного из таких враждебных обстрелов сегодня в очередной раз пострадали мирные граждане и городская инфраструктура Донбасса.


Приморский направление. На этом участке линии соприкосновения, начиная ориентировочно с 6.30 часов утра, в течение полутора часов пророссийские незаконные вооруженные формирования совершили интенсивный обстрел оборонительных укреплений сил АТО под Красногоровка. Боевики использовали минометы калибров 120 и 82 мм, вооружение танков и БМП, гранатометы. В то же время они выпустили более 10 снарядов из РСЗО "Град" по жилым кварталам этого населенного пункта. В результате этого серьезных разрушений подверглись местные больница, школа и десятки жилых домов. Несколько местных жителей получили незначительные ранения и травмы. 


Позже боевики дважды открывали огонь из 120-мм минометов по нашим позициям в районе Широкино. С минометов калибра 82 мм - вблизи Чермалык. Неподалеку Лебединского бандиты применяли гранатометы, а у Марьинки - крупнокалиберные пулеметы.


Донецкое направление. На этой части фронта пророссийские бандформирования еще до рассвета несколько раз открывали огонь из 120-мм минометов и вооружения танка по нашим оборонных укреплениях в районе поселка Луганское, что на Светлодарск дуге. А в пригороде Авдеевки НЗФ били из артиллерийских систем калибра 122 мм и гранатометов различных модификаций. Севернее, у Каменки и Новоселовка Вторая, наши укрепления попали под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов.


Луганский направление. С начала суток бандформирования дважды открывали огонь по нашим опорных пунктах неподалеку Новоалександровки из крупнокалиберных пулеметов. Впоследствии из гранатометов накрывали опорные пункты сил АТО в районе Крымского, Донца и Катериновки.


С начала суток потерь среди бойцов ВС Украины не было. 


Krasnogorovka sai täna hommikul kaks ja pool tundi (06:35-09:00) VF/gängi raskerelvadest (GRAD) tuld.



Пресс-центр штаба АТО 10:00 ·

Важно! Российско-оккупационные войска обстреляли Красногоровку из тяжелого вооружения


Сегодня, 28 мая, с 6:35 ч российско-оккупационные войска начали обстреливать Красногоровку с вооружения, запрещено минского соглашениями. 


Вследствие почти часового обстрела из артиллерии калибра 122 мм нанесен существенный вред Красногоровский районной больницы и школе №2, полностью разрушено частное помещение в доме по улице Толстого, нанесено повреждений другим помещением в прилегающих жилых кварталах. 


К сожалению, во время бандитского обстрела больницы два пациента терапевтического отделения получили ранения. 


На месте происшествия работают специалисты соответствующих служб, а также наблюдательный группа украинской стороны СЦКК. Информация уточняется.




Пресс-центр штаба АТО 10:31 ·

ВАЖНО! Террористы обстреляли больницу, школу и жилые дома в Красногоровке.


Украинская сторона СЦКК сообщает о продлении обстрелов со стороны НЗФ ОРДО мирных населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры вдоль линии разграничения.Так, на поезде почти 3-х часов с 06.35 и до 9.00 28 мая, боевики в очередной раз обстреляли жилой сектор населенного пункта Красногоровка, применив запрещенную минского договоренностями оружие большого калибра. 


Боеприпасы врага попали в отделение неврологии и скорой помощи Красногоровской районной больницы, пробили крышу местной школы №2 по улице Нахимова, является возгорание здания, повредили жилые дома по улицам Маяковского, Белинского и Грушевского. Три женщины получили легкие ранения. В Красногоровке продолжает работать наблюдательный группа СЦКК, другие последствия обстрела выясняются. 


Три дня назад пророссийские боевики также обстреливали Красногоровский больницу, местный аграрный техникум и жилые кварталы. В больнице только успели вставили выбиты стекла и возобновили работу по оказанию медицинской помощи населению, как случился новый огневой налет. Очередной варварский обстрел тех же кварталов населенного пункта подтверждает, что бандиты бьют по жизненно важным объектам Красногоровки вполне сознательно и целенаправленно, и для них не существует никаких законов гуманизма и правил ведения войны. Подобные теракты НЗФ ОРДО против мирного населения снова свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей, сознательное планирование и осуществление террористических актов против мирного населения.


Украинская сторона СЦКК 


 

Пресс-центр штаба АТО 10:58 ·

Красногоровка: оперативная информация с места происшествия


Как сообщила наблюдательный группа украинской стороны СЦКК во время обстрела населенного пункта Красногоровка враг применил реактива систему залпового огня. На месте происшествия специалисты обнаружили останки более десятка реактивных снарядов.  


 Установлено нанесения существенного вреда инфраструктуре населенного пункта. Поврежден автомобиль скорой помощи, три частные транспортные средства. 

Восемь местных жителей Красногоровки получили ранения и травмы.информация уточняется




Пресс-центр штаба АТО. 13:11 ·


Важно! Уточненная информация украинской стороны СЦКК по обстрела Красногоровки


Украинская сторона СЦКК сообщает о продлении обстрелов со стороны НЗФ ОРДО мирных населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры вдоль линии разграничения.


Так, на протяжении почти 3-х часов с 06.35 и до 9.00 28 мая, боевики в очередной раз обстреляли жилой сектор населенного пункта Красногоровка, применив запрещенную минского договоренностями оружие большого калибра.


Боеприпасы врага попали в отделение неврологии и скорой помощи Красногоровской районной больницы, пробили крышу местной школы №2 по улице Нахимова, от чего возник пожар, повредили жилые дома по улицам Маяковского, Белинского, Грушевского, Богдана Хмельницкого, Чайковского, Каштанова.


Более десяти квартир повреждены в пятиэтажном доме по улице Толстого. Три квартиры уничтожены почти полностью. Снаряд попал в окно квартиры на четвертом этаже. Взрывом были разрушены перекрытия на третьем и пятом этажах. К счастью, жители дома вовремя его покинули. Число раненых достигло восьми человек, тоже к счастью, во всех ранения легкие. В Красногоровке продолжает работать наблюдательный группа СЦКК, другие последствия обстрела выясняются.


Три дня назад пророссийские боевики также обстреливали Красногоровский больницу, местный аграрный техникум и жилые кварталы. В больнице только успели вставили выбиты стекла и возобновили работу по оказанию медицинской помощи населению, и вот - очередной огневой налет. Варварский обстрел тех же кварталов населенного пункта подтверждает, что бандиты бьют по жизненно важным объектам Красногоровки вполне сознательно и целенаправленно, и для них не существует никаких законов гуманизма и правил ведения войны.


Подобные теракты НЗФ ОРДО против мирного населения снова свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей, сознательное планирование и осуществление террористических актов против мирного населения.


Украинская сторона СЦКК




Kasutaja Прес-центр штабу АТО foto.Kasutaja Прес-центр штабу АТО foto.


Kasutaja Прес-центр штабу АТО foto.

























ATO staap hommikul: 49 vaherahu rikkumist. UKR poolel 8WIA


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 28 мая 2017


За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО существенных изменений не претерпела. Оперативная обстановка остается сложной. В течение суток 27 мая, российско-террористические бандформирования 49 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, неоднократно используя и тяжелое артиллерийское вооружение.


Приморский направление. Незаконные вооруженные формирования 24 раза открывали огонь по позициям сил АТО на этом участке фронта. В частности, вечером боевики дважды с запрещенных минского договоренностям 122-мм артиллерийских систем, а также минометов калибра 82 мм обстреливали наши опорные пункты вблизи Павлополь. Неподалеку, в районе Широкино, Водяного, Лебединского, Чермалык и Гнутово, противник в темное время суток продолжал вести огонь по украинским воинам из стрелкового оружия и гранатометов. Севернее, по направлению временно оккупированного Докучаевская, боевики обстреливали наши опорные пункты под Новотроицким из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов. Также пророссийские бандформирования били из окрестностей Донецка по укреплению сил АТО на подступах к Марьинки из гранатометов различных модификаций.


Донецкое направление. На этой части линии соприкосновения прошедшие сутки произошло 16 обстрелов со стороны пророссийских боевиков. После захода солнца они дважды обстреливали наши позиции у Троицкого из артиллерии калибра 122 мм. Около полусотни снарядов выпустил враг по нашим позициям на том участке. Также применение пророссийскими бандформированиями запрещенных артиллерийских систем, а именно 120-мм минометов, было зафиксировано в пригороде Авдеевки. Там же противник бил по украинским воинам из минометов калибра 82 мм и пехотного вооружения. Вблизи Зайцев бандиты осуществляли обстрелы наших укреплений из вооружения боевых машин пехоты.


Луганский направление. Здесь прошедшие сутки зафиксировано 9 случаев применения представителями российско-террористических группировок оружия, большинство из которых именно за темное время суток. Около 22.00 часов боевики из минометов калибра 120 мм обстреляли наши позиции вблизи Новозвановка и Новоалександровки. У Крымского противник бил с 82-мм минометов. Там же, а также по оборонным укреплениям ВС Украины в районе Станицы Луганской, поселков Донец и Лобачево незаконные вооруженные формировании открывали огонь из стрелкового оружия различных калибров и гранатометов.


В результате боевых действий прошедшие сутки 8 украинских защитников получили ранения.