kolmapäev, 19. juuli 2017

RNBO aruanne inglise keeles (video)


ATO infograafikakaart ja RNBO aruanne.



За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 4 – получили ранения. Эти тяжелые потери приходятся на Донецкий направление.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.
Луганское направление 

Боевые действия вчера велись у Станицы Луганской, а также в Крымском. Враг использовал только легкое вооружение. Продолжительность обстрелов со стороны противника – до 40 минут каждый.

Всего вчера на Луганском направлении противник нарушил режим тишины 6 раз.

Донецкое направление 

Вчера там было достаточно горячо: оккупанты активизировались. Основные боевые действия вчера велись в Зайцево и на участке фронта Авдеевка – Пески. Противник выпустил по нашим позициям более 50 мин.

Вечерний вражеский обстрел у Авдеевки длился 4,5 часа. Есть попадание в жилые кварталы: повреждены 2 дома, ранены 2 гражданских. Как и позавчера, в Авдеевке боевики ведут огонь сразу с трех разных направлений.

В Зайцево противник обстрелял жилой район из БМП, но обошлось без разрушений.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 13 вражеских обстрелов, в том числе 5 – из тяжелого вооружения.

Украинские войска отвечали огнем на каждое агрессивное воздействие противника. 

Мариупольское направление 

Боевые действия начались вечером, около 2 часов. В Красногоровке противник дважды применял танки. В Талаковке состоялся минометный обстрел со стороны противника. В Водяном враг применял легкое вооружение. Продолжительность вражеских обстрелов – 20-25 минут каждый.

Во многих традиционных «горячих точках» – Марьинке, Павлополе, Широкино – вчера было спокойно.

Всего вчера на Мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 4 раза.


Сотрудники СБУ задержали двух информаторш боевиков в районе проведения АТО 


Женщины собирали и передавали врагу информацию о перемещении и местах дислокации военной техники и личного состава ВСУ.

Правоохранители Торецка обнаружили очередного «коллекционера» боеприпасов 

Во время обыска квартиры 55-летнего мужчины, оперативники нашли гранаты РГД-5 и РГН. Опасную находку изъяли, против нарушителя начато уголовное производство.


Вчера началась новая фаза украинско-американских учений «Си Бриз-2017» 


Тема мероприятия – проведение многонациональной операции по безопасности. Согласно легенде, участники учений будут проводить поисково-спасательные и досмотровые операции, возьмут на абордаж судно, захваченное террористами и проведут подводные работы по разминированию.

В учениях приняли участие и военнослужащие Пограничной комендатуры быстрого реагирования Измаильского пограничного отряда ГПСУ.

При этом пограничники десантировались с десантного корабля и вертолета.



По информации, подготовленной УКМЦ
UKR Luurevalitsuse inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 8 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 19 июля


В связи с низким уровнем морально-психологического состояния личного состава в соединениях и частях российских оккупационных войск продолжаются случаи грубого нарушения воинской дисциплины, что приводит к необратимым и санитарных потерь. 


В частности, во время задержания группы военнослужащих, покинувших передовую позицию с оружием, убиты трое и ранены семеро военнослужащих отдельного комендантского полка (Луганск) и 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ. 


Во время вооруженного столкновения между личным составом одного из подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ и представителями т.н. "Правоохранительных органов ДНР" убит один военнослужащий и двух "милиционеров", еще пятеро участников конфликта получили ранения. 


При установке растяжки в состоянии алкогольного опьянения с использованием гранаты Ф-1 вблизи собственной позиции погиб военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, еще четверо получили тяжелые ранения. Командование полка в докладе высшему руководству выдало потери личного состава как следствие "обстрела сил АТО"
ATO staap hommikul: 23 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 19 июля 2017 


В конце прошлой эпохи ситуация в зоне АТО серьезно обострилась. И если днем ​​противник уменьшил количество обстрелов украинских позиций, то после 18 часов ситуация кардинально изменилась. 


Вечером и ночью наиболее горячо было на Донецком направлении. Начиная с 17.50 и фактически до 22 часов боевики со стороны Ясиноватой и Яковлевка из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия били по нашим позициям в районе Авдеевки. Около 21 часов преступники дважды из танков накрывали опорные пункты в Красногоровке. 


Также во второй половине дня, бандиты дважды обстреляли и жилые кварталы Авдеевки. В результате взрыва мины калибра 82 миллиметра двое гражданских получили ранения. 


А в результате обстрелов наших опорных пунктов из минометов и гранатометов неподалеку поселков Зайцево и Невельске погибли двое военнослужащих сил АТО. 


На Луганском направлении под вражеским огнем из стрелкового оружия оказались украинские позиции в районе поселков Донец и Станица Луганская. 


Всего за минувшие сутки бандформирования 23 раза нарушили перемирие. Двое наших бойцов погибло, четверо получили ранения. Силы АТО 14 раз открывали огонь, используя в основном стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. 


Стоит добавить - вечером и ночью боевики в очередной раз показали, что не желают деэскалации конфликта. А их провокации приводят к жертвам как среди военнослужащих ВС Украины, так и мирного населения Донбасса.