pühapäev, 29. oktoober 2017

RNBO aruanne 28.10.2017

Сводные данные АТО – 28 октября 2017


За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО была не менее беспокойной, чем в предыдущие дни. На отдельных участках линии разграничения российско-оккупационные силы вели прицельные обстрелы из вооружения, запрещенного минскими соглашениями. В частности, противник вел огонь из 122-мм артиллерийских орудий, 120-ти и 82-мм минометов. Его целью становились не только позиции украинских защитников, но и жилые районы населенных пунктов. 

В результате боевых действий погибших среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Двое бойцов получили ранения в результате обстрелов. Один военнослужащий ранен недалеко от Авдеевки, а другой – у Широкино. Состояние здоровья наших военных удовлетворительное, им оказывается необходимый объем медицинской помощи. 

Луганское направление 

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины полковник Андрей Лысенко, на этом участке фронта противник активизировался поздним вечером, совершив три обстрела позиций Вооруженных Сил Украины. 

Так, недалеко от Богуславского оккупанты выпустили четырнадцать 82-мм минометных снарядов, а несколько позже почти час с применением вооружения БМП, гранатометов и пулеметов враг бил по опорным пунктам украинской армии неподалеку Трехизбенки. Наши военные отвечали только на те обстрелы, которые представляли угрозу их жизни, эффективно используя пехотное вооружение и зенитные установки. Именно так они действовали вблизи Трехизбенки. 

Донецкое направление 

На Донецком направлении пророссийские наемники 8 раз нарушали режим тишины, преимущественно в вечернее и ночное время. Наибольшее количество прицельных обстрелов зафиксировано в районе Авдеевской промзоны и Зайцево, где враг несколько раз открывал плотный огонь из пехотного вооружения. Самый сильный бой который в эти сутки с перерывами происходил практически всю вторую половину дня, разгорелся на подступах к Авдеевке. Здесь украинские военнослужащие подавляли агрессивные вражеские провокации прицельным огнем, применяя весь разрешенный арсенал средств огневого воздействия. 

Мариупольское направление 

Так же в послеобеденную пору противник активизировался и в Приморском секторе, где ситуация была самой горячей. Пророссийские наемники совершили здесь 8 прицельных обстрелов. Дважды под градом 82-мм вражеских мин побывали защитники Водяного, также дважды наши защитники мужественно давали эффективный ответ на огневые провокации «гибридных воинов» под Марьинкой. Артиллерийские системы 122-го калибра и 120-мм минометы оккупант коварно и еще раз применил по нашим позициям и жилым районам в многострадальном Широкино.
Всего за прошлые сутки по всей линии соприкосновения противник провел 19 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины, из которых 18 были прицельными.
16 раз украинские военнослужащие открывали ответный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. 

Военно-гражданское сотрудничество 


В городе Кременная, что на Луганщине, представители группы Гражданско-военного сотрудничества и неправительственной организации по гуманитарному разминированию «The Halo Trust» провели в областной санаторной школе-интернате занятия по минной безопасности. 

Инструкторы демонстрировали обучающие мультфильмы и документальные видео, а затем в игровой форме проверяли, как дети усвоили важный материал. 

Представители организации по гуманитарному разминированию во время занятий использовали только реальные факты и случаи, которые происходили в практике по разминированию территорий. 

Такие же комплексные занятия по минной безопасности произошли и в обласном медицинском училище и Высшем профессиональном училище номер 92 города Северодонецка. Во время мероприятия особое внимание уделяли последовательности и правильности действий в случае попадания на опасные участки местности, встречи с предупредительными знаками, подозрительными и взрывоопасными предметами.


Офицеры группы Гражданско-военного сотрудничества «Счастье» в одно из подразделений Вооруженных Сил Украины, которое выполняет задачи близ города Счастье на Луганщине доставили наборы сухих борщей, теплые носки, кофе, чай, консервацию, средства гигиены, медикаменты. Бойцы выразили искреннюю благодарность за помощь и пожелали успехов всем, кто болеет за Украину. 

Кроме того, в детский сад в Трехизбенке доставлены крупы, печенье, яблоки, консервация. Оказали помощь и Петропавловской детской библиотеке. Офицеры группы организовали перевозку мебели, которой планируют обновить читальное заведение.

Офицеры Объединенного центра гражданско-военного сотрудничества «Луганск» передали перевязочный материал, шприцы, физраствор, капельницы и вату медицинским специалистам одного из боевых подразделений, которые держат оборону в Новоайдарском районе. Эти средства необходимы при оказании медицинской помощи в полевых условиях. Также бойцам передали свежую прессу. 

 Это мероприятие стало продолжением совместного проекта подразделений гражданско-военного сотрудничества и настоящих патриотов Украины с Киевщины – активистов и неравнодушных жителей села Гора Бориспольского района.



Офицеры группы гражданско-военного сотрудничества вместе с военнослужащими Вооруженных Сил, защищающих Украину на передовой вблизи города Светлодарска, что в Донецкой области, помогли общественной организации «Дети войны и трудового фронта» устроить очередной ежемесячное развлекательное мероприятие для 43 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 17 лет. Военные собрали и передали для «сладкого стола» печенье, вафли, яблочный джем и сгущенное молоко. 

А для малообеспеченных семей города военные собрали продуктовые овощные наборы.



На Ровенщине завершился финальный этап конкурса на лучшее подразделение технического обеспечения в Вооруженных Силах Украины 

Такое соревнование проводилось впервые. 

По условиям конкурса, участники соревновались в трех номинациях: профессиональной, где отрабатывали вопросы практической проверки противооткатных и прицельных устройств гаубицы Д-30, развертывания-свертывания мастерской, запуск ее генератора, установки кран-стрелы в рабочее положение, а также в спортивном тренинге и конкурсе по тактической медицине. 

Победу одержали представители Центральной базы хранения Вооружения ВС Украины по Ровенской области, второе место – у военнослужащих 10-го арсенала из города Вознесенска. Почетное третье место завоевали представители 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. 




Вчера в Украину вернулись ветераны АТО, которые принимали участие в 42-м Марафоне морской пехоты США 

В аэропорту «Борисполь» победителей ждали родные, друзья и волонтеры.
От Украины в марафоне приняли участие десять человек, шестеро из них выступали на дистанции в 10 километров, остальные бежали 42 км, еще один боец ​​преодолевал расстояние на ручном велосипеде. 

Несмотря на серьезные ранения и ампутации различной степени тяжести, украинским бойцам удалось получить 10 медалей. 

Спортсмены посвятили свое участие в марафоне погибшим собратьям, а также людям, которые сейчас находятся в госпиталях, чтобы эта победа стала для них стимулом для дальнейшей полноценной жизни. 







ATO infograafikakaart.


ATO staap hommikul: 16 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по 28.10.2017 года. 


Прошли сутки в районе проведения АТО раз отличилась увеличением обстрелов украинских позиций со стороны российско-оккупационных группировок на Донецком направлении. 


Так, вечером враг дважды и по несколько часов обстреливал из пехотного вооружения наши опорные пункты в Авдеевский промзоне. Украинские бойцы симметрично и жестко отвечали противнику. Во время этого противостояния, около 21 часов погиб один военнослужащий сил АТО. Также в конце суток под гранатометным огнем врага оказались и гражданские дома мирных жителей окрестностей Авдеевки. Кроме того, вечером боевики из крупнокалиберных пулеметов били в районе опытно, Песков, зайцев. 


На Приморском направлении, днем ​​оккупанты выпустили более 20 мин калибра 82 миллиметра по жилищному сектору поселка Водяное. А после 18 часов под пулеметным огнем наемников оказались позиции украинской армии у Старогнатовка и Широкино. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие. В ответ военнослужащие Вооруженных сил Украины 13 раз применяли пехотное вооружение на поражение врага. В результате боевых действий один украинский воин погиб, еще двое получили ранения.