kolmapäev, 2. november 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

Viimasel ööpäeval UKR poolel 2KIA ja 5WIA.
Gängil kinnitatud kaotused 3KIA ja 3WIA.

VF laiendab sõjaliste operatsioonide tegevusala Mariupoli suunal.
Uued kohad aktiivse sõjategevuse kaardil sektoris "M" on Novomihailovskoe, Slavnoe, Piševiki (Pavlopoli ruum).


Луганский направление

Вчера состоялось 3 вражеских обстрелов, причем все - в разных местах. В частности, в Станице Луганской и Лопаскино противник применял легкое вооружение, а в Крымском - артиллерию. В Попасняському районе вчера было тихо. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Более 80% вражеских обстрелов приходится на Авдеевский промзону. В частности, последний обстрел продолжался непрерывного 3:00. Практически при каждом инцидента оккупанты применяли минометы. Противник открывал огонь как с восточной, так и с южного направления. Украинские войска активно ведут огонь.


Также враг нарушил режим тишины в Луганском, где состоялся самый мощный обстрел на всем Донецком направлении (противник выпустил по нашим позициям 14 минометных мин).


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


География боевых действий расширилась.


Кроме уже традиционных беспокойных «горячих точек» - Красногоровки, а также участки фронта Павлополь-Широкино, противник организовал ряд обстрелов из тяжелого вооружения в Новомихайловке и Славном (Марьинский район), пищевики (около Павлополь). Кроме минометов и орудий, оккупанты неоднократно применяли БМП и снайперов. Боевые действия продолжаются по всему фронту, украинские войска открывают огонь.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 27 вражеских обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.


Вчера состоялось 2 полета вражеских БПЛА на Донецкого и Мариупольского направлениях.


За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 5 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


Подтвержденные потери противника


3 погибших и 3 раненых оккупантов в Авдеевский промзоне и на Мариупольском направлении.


В течение прошлого месяца по сравнению с сентябрем боевики увеличили количество обстрелов почти вдвое


В частности, в октябре противник нарушил режим тишины 1322 раза.



Информация ГУР МОУ 



По информации разведки, в рядах так называемого «9-го» и «11-го полков» российско-оккупационных войск активизировалось пьянство и дезертирство. Также оккупационная администрация и командование противника приняли решение о принудительной выдаче так называемых «паспортов ДНР / ЛНР» для боевиков - граждан РФ, вместо изъятых или утраченных российских документов. Эти и другие меры, а также большие потери, оказывают негативное влияние на моральное состояние оккупантов.

Контрразведка СБУ разоблачила попытку боевиков создать агентурную сеть на Луганщине


 Оккупанты пытались завербовать украинского госслужащего, которого боевики задержали на линии разграничения в сентябре этого года. Мужчина согласился на сотрудничество с врагом под угрозами физической расправы, но не успел совершить противоправных действий. Контрразведка схватила злоумышленника заранее. Украинские граждане неоднократно становились заложниками врага в случае выезда в временно оккупированных территорий Украины, в Крыму, а также в России.

Боевики совместно с российскими спецслужбами пытаются использовать украинский в своих целях, поэтому просим избегать визитов в этих территорий для собственной безопасности.


Также СБУ вернула к мирной жизни еще одного бывшего боевика в рамках программы «Тебя ждут дома!»


 Мужчина стал в ряды боевиков в 2014 году, поддавшись соблазну российской пропаганды. Впоследствии, увидев вымогательство, мародерство и беззаконие российских приспешников, и решил покинуть бандформирования. Узнав об этом, украинские оперативники предложили ему вернуться к свободной Украине. Мужчина согласился и сделал первый шаг к мирной жизни. Такое может сделать каждый, кто хочет быть сообщником преступлений и беспорядков, совершающих оккупанты.

Полицейские предупредили вывоз оружия из района проведения АТО


У 22-летнего гостя прифронтового Мариуполя правоохранители нашли в рюкзаке 3 ручные боевые гранаты с запалом.


Вчера на российско-украинской границе наши пограничники задержали еще сторонника «русского мира», который недавно вышел из СИЗО под залог

Этот сепаратист подозревается в организации массовых беспорядков в Харькове весной 2014 года. На днях, заплатив залог и оказавшись на свободе, мужчина решил бежать в Россию в обход пункта пропуска, но был задержан.


На Львовщине военнослужащие НГУ приняли участие в антитеррористических учениях

Во время учений отрабатывалась тактика освобождения заложников, обезвреживание взрывных устройств, и локализацию территории с возможным химическим загрязнением.
 


 
ATO kaart.


Tõmtšuki operatiivinfo.

Pihkva dessantnikute üksus (kuni üks rood), mis on osalenud viimased kaks nädalat Avdeevka ruumis lahingutes, vahetati erikorras ümber Dommbasstaani üksusega. Pihkva VDV üksuse eesliinilt väljatoomise põhjuseks on isikkooseisu väljalangemine (üle 20 mehe).

UKR-VF piiri vahetus läheduses VF Rostovi oblastis on fikseeritud üksuste kogunemine.
Matveev Kurgan, Zakadõtšnoe, Krõnka ja Demidovka rajoonides fikseeritud kokku aetud militaartehnika märkmisväärne hulk (STV ja tankid). Tehnika seisab maskeerituna metsade vahel ja seda valvavad ilma eraldusmärkideta VF sõjaväelased.




Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Фиксируется возрастание активности российско-террористических войск южнее Донецка и на приморском направлении, западнее Донецка и северо-западнее Горловки, вдоль р.Северский Донец в районе н.п.Станица Луганская.

В районе юго-западнее Докучаевска (участок Ясное – Березовое) оккупантами применялась бронетехника (3 ед. БМП-1 и 1 ед. БТР-80). ББМ, перемещясь вдоль дороги от Ясного до высоты 227.9 и по западной окраине Ясного, неоднократно с коротких остановок открывали огонь по передовым позициям сил АТО севернее и восточнее Березового. ББМ действовали под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов, 82-мм миномётов и ЗУ-23-2.

Широкино и высоты северо-западнее данного н.п. – удары со стороны противника из 120-мм и 82-мм миномётамов (в частности, на рубеж Заиченко – Саханка вышла огневая группа, которая ранее фиксировалась сетью группы ИС в Новоазовске). В районе Красногоровки – удары из 120-мм минометов в районе южнее ж\д станции и по северо-восточной окраине данного н.п.

В районе Бахмутской трассы (участок северо-восточнее захваченного оккупантами блок-поста №31) – обстрелы из 122-мм ствольной артиллерии (оперирует артгруппа, переброшенная противником со стороны Луганск –Александровка).

Район Лозового, Светлодарска, Рассадки – активный обстрелы из штатного вооружения нескольких групп БМП-2 и БТР-80\70 (по 2-3 единицы) противника с заранее оборудованных позиций (поддерживались огнём 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк»).
Авдеевка и окрестности, шахта Бутовка, Опытное – активные обстрелы из 82-мм миномётов и СПГ-9\9М.

* * *

Продолжается переброска в полосу южнее Донецка, вплоть до Еленовки, дополнительных сил и средств противника. Живая сила и бронетехника перебрасывается небольшими группами (по 2-3 единицы бронетехники, в основном БМП-1 и МТ-ЛБ, по 2-4 ед. грузового автотранспорта с живой силой и предметами материально-технического снабжения). В течение 2-х дней через Долю и Александровку со стороны Петровского района Донецка переброшено не менее 2-х «мотострелковых рот» оккупантов. В район н.п.Докучаевск прибыла колонна военной техники (2 САУ, 1 танк Т-64, 3 БМП, 4 миномета 120 мм) и порядка 50 военнослужащих ВС РФ.

Через Михайловскую развязку (район Алчевска) на Стаханов и западнее (в сторону Дебальцево) наблюдается активное движение автотранспорта оккупантов. В основном - бортовые грузовики, автокунги, также зафиксировано 4 бронированных Камаза. На Брянку и Вергулёвку переброшены партии боеприпасов, в т.ч. 122-мм артилерийских снарядов.

В районе н.п.Горловка (район восточнее «Стирола») зафиксирована батарея 122-мм гаубиц Д-30\30М на марше. Также в составе колонны - автокунг и МТ-ЛБ с живой силой на броне, колонна двигалась в северном направлении. Таким образом, подтверждается предположение группы ИС об усилении на Байраке и Гуртах группировки противника.

Подразделение воздушно-десантных войск ВС РФ (постоянное место дислокации - г.Псков, РФ) численностью до роты, принимавшее участие в боевых действиях в районе н.п.Ясиноватая-«промзона» Авдеевки на протяжении двух последних недель, в экстренном порядке заменено на подразделение «1-го АК ДНР» (командир подразделения имеет позывной «Чечен»). Причина замены – потери (невосполнимые и санитарные), понесенные российскими десантниками (не менее 20 чел.). Данное подразделение проходило «обкатку» в зоне боевых действий, однако оказалось не готовым к «решению боевых задач».

В приграничных с Украиной районах Ростовской области РФ, в непосредственной близости от госграницы, фиксируется скопление сил и средств ВС РФ. В частности, в районе н.п.Матвеев Курган, Закадычное, Крынка, Демидовка зафиксировано значительное количество военной техники (ствольная артиллерия, танки). Военная техника и вооружение размещены в лесополосах и замаскированы. Техника охраняется лицами в военной форме без знаков различия.

Командованием «1-го АК ДНР» принимаются меры по доукомплектованию частей и подразделений личным составом до штатной потребности, в т.ч. за счет призыва на военную службу местного населения. В то же время, наблюдается откровенное нежелание местных жителей вступать в ряды террористов. В частности, в н.п. Пантелеймоновка (п.г.т. в Горловском горсовете Донецкой области) военнообязанным мужчинам были вручены повестки с требованием прибыть в военкомат. Однако, согласно рапорту руководства военкомата, порядка 60% получивших повестки проигнорировали данное требование.

Текущий некомплект подразделений личного состава «1-го АК ДНР» в основном покрывается за счет доукомплектования российскими наемниками. Так, в военкомат н.п.Макеевка прибыла группа (порядка 25 чел) наемников из г.Санкт-Петербург (РФ), большинство из которых ранее принимали участие в боевых действиях в Чечне. Прибывшие наемники направляются на должности заместителей командиров взводов мотострелковых и минометных подразделений.

Подтверждены факты прохождения службы ВИЧ-инфицированными в стадии СПИДа в подразделениях «1-го АК ДНР». В военном госпитале, развернутом на базе Ясиноватской центральной районной больницы (г.Ясиноватая, ул. 8 марта), 15 октября 2016 г от СПИДа умер «военнослужащий» одного из подразделений «1 АК ДНР».

Также, в связи с систематическими нарушениями санитарных норм при организации службы, в соединениях и частях «1 АК ДНР» постоянно фиксируются вспышки различных заболеваний. В конце октября с.г. в подразделениях «1-го мотострелкового батальона» «отдельного мотострелкового полка» (Макеевка) «1 АК ДНР» зафиксирован случай массового заболевания военнослужащих чесоткой. Подобные факты вызывают ухудшение морально-психологического состояния личного состава из-за повышенной опасности заболевания, особенно в условиях казарменного положения.

В подразделениях «2-го АК ЛНР» вследствие низкого уровня морально-психологического состояния личного состава продолжают фиксироваться случаи грубого нарушения воинской дисциплины, связанные со злоупотреблением спиртными напитками. Так, 22 октября с.г. «военнослужащий» из состава «6-го отдельного мотострелкового полка» (место дислокации – Кадиевка, быв.Стаханов) Прокопенко Н.В., будучи в состоянии сильного опьянения, из автомата совершил выстрел в сослуживца Лаврика Д.М. Прокопенко был арестован, по данному факту проводится служебное расследование. 23 октября с.г. двое «военнослужащих» из состава этого же полка осуществили ДТП в состоянии сильного алкогольного опьянения и нанесли телесные повреждения различной степени тяжести двум жителям н.п. Стаханов, что вызвало протесты местного населения и угрозы отомстить оккупантам.

Идентифицировано руководство «2-го мотострелкового батальона 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР», выполняющего «боевые задачи» в Новоазовском районе:

• командир батальона – гражданин России Слободчиков В.Б., кадровый военнослужащий ВС РФ, воинское звание - капитан;
• заместитель командира батальона по вооружению - гражданин Украины Косяк В.В., уроженец г.Макеевка, воинское звание - лейтенант;
• первый заместитель начальника штаба батальона - гражданин Сербии Магуран С.А., воинское звание - капитан;
• заместитель начальника штаба батальона - гражданин Украины Косяк А.В., воинское звание - лейтенант.

В состав «2 мсб» входит: личного состава - 391 человек, ББМ - 33, артиллерийско-минометные расчеты - 9, средства ПВО – 6 ед., противотанковые средства - 8 ед.
ATO staap hommikul:
37 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 2 ноября 2016
За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 27 вооруженных провокаций.В районе Михайловки оккупанты открыли огонь одновременно из минометов 82 и 120 калибров, а вблизи населенного пункта Пищовик - из артиллерии калибра 122мм. В направлении Павлополь и Красногоровки противник вел огонь из пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Лебединского, Водяного обстрелы продолжались из минометов калибра 120 мм, а в Широкино - из минометов и вооружения БМП.


На Донецком направлении оккупанты 7 раз нарушали режим тишины. В сторону подразделений Вооруженных сил Украины в районах Славного, Авдеевки и Луганского оккупанты стреляли из минометов калибра 82мм усиливая интенсивность огня гранатометами различных систем, пулеметами, стрелковым оружием.


На Луганском направлении зафиксировано 3 обстрелы. В районе Крымского боевики вели огонь из ствольной артиллерии калибра 152 мм, а в Лопаскино и Станице Луганской - из гранатометов.