esmaspäev, 26. juuni 2017

Tõmtšuki opinf 26.06.2017


Dmitry Tymchuk 
5 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Не смотря на договоренности об установлении «хлебного» перемирия, российско-террористические войска в зоне АТО продолжают активно вести огонь по позициям украинских войск, населённым пунктам, находящимся в непосредственной близости от линии разграничения и объектам инфраструктуры. Оккупанты несколько снизили общее количество обстрелов и сократили количество обстрелов из тяжёлого вооружения (в основном наблюдается применение 120-мм миномётов), однако широко применяют стрелковое автоматическое оружие, гранатомёты, зенитные установки и эпизодически - ПТРК, одиночные ББМ (в основном БМП-1\2).

Отмечается значительная перегруппировка российско-террористических войск на Луганском направлении – в районе н.п. Зразкове (быв.Дзержинское), Александровск, Роскошное (по трассе Е40) оккупанты перебрасывали значительное количество бронетехники и автотранспорта как на южное, так и на северное направления – всего было зафиксировано до 30 единиц бронетехники (в основном БМП-1, МТ-ЛБ, порядка 6-и единиц БТР-80, не менее 2-х единиц БПМ-97 «Выстрел») и до 30-и единиц автотранспорта (в основном – грузовики армейского образца). В частности, по предварительным данным, оккупанты перебрасывают на участок Долгое – Жёлтое – Весёлая Гора новый усиленный батальон (БТГр). Также не исключена переброска противником сил и средств в район выступа в район Славяносербска (мониторинг сетью группы ИС продолжается).

На участке севернее Ясиноватой, в районе Бетманово (быв. Красный Партизан) оккупанты продолжают усиливать свои передовые подразделения огневыми средствами (отмечается переброска одной миномётной батареи 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк»). В районе Бетманово также наблюдалась переброска пары 120-мм миномётов прицепом, а также ЗУ-23-2 и 2 ед. СПГ, перемещаемых южнее.

Сеть группы ИС пытается установить район «отстоя» танков оккупантов, которые ранее работали по Старой Авдеевке и «промзоне» Авдеевки; на данный момент установлено, что назначенный участок выхода данной тяжелой бронетехники на огневые позиции находится между высотой 251.2 и рынком «Господарь». Скорее всего, данные танки работают из лесопосадки между Каштановым и Ясиноватской развязкой (основные позиции).

После информации о подготовке СНБО законопроекта о о реинтеграции ОРДЛО и визита Президента Украины в США, среди личного состава подразделений «2-го АК ЛНР», оперирующих в полосе Славяносербск-Желобок, отмечается распространение панических слухов о скором наступлении ВСУ при активной поддержке «наемников НАТО». Согласно слухам, ВСУ уже навели понтонные переправы через р.Северский Донец для бронетехники и будут наступать при поддержке «американской авиации». Командование «2-го АК ЛНР», отмечая резкое ухудшение морально-психологического состояния личного состава, поставило задачу командирам и начальникам «пресекать слухи и бороться с пораженческими настроениями». Интересно, что фактически в распространяемых панических слухах фигурирует та же самая информация, которую распространяет в «ЛДНР» российская пропаганда.

Командование «1-го АК ДНР» в очередной раз потребовало от командования подчинённых «частей и подразделений» строгого соблюдения мер оперативной маскировки и скрытности действий. В приказе говорится о вскрытии ВСУ ряда перемещений и позиций частей и подразделений в результате халатного отношения к данным вопросам со стороны командования и личного состава. Приводятся примеры открытого ведения работ по инженерному оборудованию позиций, перемещения значительного количества л\с и техники в дневное время и т.д. Предлагается ужесточить наказания за нарушения мер скрытности и демаскировку.

Одновременно в составе «органов военной разведки» «ДНР» активизировалась группа по дезинформации, распространяющая в соцсетях, украинских пабликах и чатах нужную командованию оккупантов дезинформацию о перемещении военной техники российско-террористических войск, состоянии военных объектов и пр. Отмечается активизация такой же группы в составе непосредственно «МГБ ДНР». Обе группы возглавляют специалисты ФСБ РФ.

В связи с массовыми случаями пьянства боевиков на боевых позициях, руководством «1 АК ДНР» отдано указание командирам «частей и подразделений» об обязательном обследовании «военнослужащего» в случае ранения на предмет употребления алкогольных напитков. В случае обнаружения состояния алкогольного опьянения, «военнослужащего» предписано увольнять и осуществлять лечение за его счет.

Зафиксировано прибытие в Александровку (западная окраина Донецка) и район Трудовские (Петровский район Донецка) групп снайперов из РФ. По внешним признакам - якуты или буряты. В целом отмечается увеличение наличия в этом районе наемников из РФ на фоне уменьшения количества местных боевиков (указанный район - зона ответственности подразделений «100-й омсбр 1-го АК ДНР»).
В больницах Петровского района Донецка ведется активный забор донорской крови. В «добровольно-принудительном порядке» должны сдать кровь боевики, которые дислоцируются в этом районе.

На приморском направлении на КПП пансионата «Нептун» в н.п.Седово (с мая 2017 г - место ППД штаба «9-го омсп 1-го АК ДНР») произошел инцидент, в ходе которого погиб военнослужащий ВС РФ. В частности, в результате неосторожного обращения с оружием дежурным по КПП из числа местных боевиков, произошел выстрел, которым и был убит российский военный. В целом за последние две недели в «9 омсп» из огнестрельного оружия были убиты два офицера ВС РФ. В мероприятиях по расследованию задействованы сотрудники ФСБ РФ.

В рамках специальной программы по «трудовым ресурсам» под патронатом АП РФ для оккупированных районов Донбасса, сразу в нескольких городах, находящихся под контролем «ДНР» и «ЛНР», фиксируется появление «агентств» по трудоустройству в РФ. Данные «агентстсва» вербуют местных жителей на работу в Сибирь и Дальний Восток, северные районы России (в основном на объекты дорожного строительства и газо-нефте добычу, в отдельных случаях - на работу в химической промышленности).
Tõmtšuki opinf 23.06.2017


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО отмечается усиление российско-террористических сил на позициях в районе высоты 247.2 в районе Крутой Балки. Наблюдалось прибытие живой силы и вооружения (прибыли грузовики, из которых выгрузили 2 ед. 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк», личного состава – порядка взвода). Кроме того, севернее Крутой Балки отмечаются новые скрытые и замаскированные позиции оккупантов (уровня ВОП) с капонирами для 4-х ББМ.

На приморском направлении в Безыменном оккупанты расширяют и дооборудуют парк боевой техники. Отмечается прибытие ещё 4-х единиц МТ-ЛБ и не менее 7-и грузовиков армейского типа (в основном Уралы).

В районе Макеевки за микрорайоном Червоногвардейский оккупанты в темное время суток по объездной дороге перегоняли своим ходом на южное направление средства ПВО - 1 зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ» и 2 ед. МТ-ЛБ с ЗРК «Стрела-10М», также - Камаз и 4 Урала с живой силой и боеприпасами.

В район «Бахмутской трассы» противник перекатом подтягивает ещё одну роту из состава «4-й омсбр», с целью доведения своих сил на участке от Донецкого до Сокольников до уровня полнокомплектного батальона 3-х ротного состава с бронетехникой и средствами усиления (последние представлены двумя танковыми взводами, которые попеременно оперируют в балках в районе Донецкого и восточнее Кировска, прибывая в первую линию «по вызову», а также частью артгруппы бригады).

В ряде подчиненных частей («1-я омсбр», «3-я омсбр» и «5-я омсбр») командование «1-го АК ДНР» ведёт напряжённую работу по формированию и подготовке так называемых «дежурных огневых средств» из состава артиллерийско-миномётных подразделений бригад. Планируется свести некоторую часть сил и средств из этих подразделений в так называемые резервные артгруппы, которые будут постоянно находиться в высокой степени готовности к боевому применению по заявкам с передовой в своих «зонах ответственности» для «ведения контр-батарейной борьбы и подавления огневых средств противника». Данные резервные артгруппы будут скрытно размещаться поблизости от переднего края. Примечательно, что в состав этих групп командование оккупантов преимущественно выделяет самоходную артиллерию, наиболее «популярный» тип – 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика». На втором месте по «популярности» - 122-мм буксируемая пушка-гаубица типа Д-30\30А.
На территории бывшего склада взрывчатых веществ в районе н.п.Суходольск (Луганская область, Краснодонский район) боевиками оборудован крупный склад для хранения боеприпасов (включая боеприпасы для ствольной артиллерии и РСЗО) и вооружения. Кроме того, данный объект используется в качестве перевалочного пункта для военной техники, которая прибывает из РФ (после отстоя в дальнейшем данная техника перебрасывается в части и подразделения «2-го АК ЛНР»).

Значительное перемещение боевой техники боевиков (в т.ч. танки, БМП, артиллерийские средства) зафиксировано за последние 4 суток по трассе Т0508 в Тельмановском районе Донецкой обл., на участке в районе н.п.Коньково (общее количество переброшенной техники уточняется).

После проведения в мае 2017 г заседания «комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений ДНР народного совета ДНР», на котором обсуждалась необходимость разработки порядка проведения «государственной экспертизы» при «регистрации» религиозных организаций на территории «ДНР», наблюдается усиление давления со стороны «органов власти ДНР» в отношении сторонников протестантского вероучения. Так, в течение июня 2017 г на территории н.п. Горловка представителями «МГБ ДНР» и других структур проводятся беседы с представителями протестантских вероучений о необходимости демонстрации лояльного отношения к власти «ДНР» при общении с клириками неоккупированных территорий. Также представителями администрации оккупантов в н.п. Горловка получено указание из «администрации главы ДНР» о предоставлении всяческого содействия представителям Горловской епархии УПЦ МП по вопросам получения земельных участков, предоставление зданий в собственность или пользование и в решении других проблемных вопросов.

ATO staabi teated 24;25;26 juunil.



Пресс-центр штаба АТО 24. juuni kell 6:36 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 24 июня 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Российско-террористические бандформирования не прекращают обстреливать подразделения сил АТО ни днем, ни ночью. Вчера боевики 48 раз открывали огонь по украинским защитникам, в том числе 14 раз - с артиллерии, строгая запрещена минского соглашениями. Учитывая количество и интенсивность вражеских обстрелов, сложной ситуация остается на Луганском направлении.


Луганский направление. Именно этот участок линии соприкосновения стала эпицентром огневой активности противника, о чем свидетельствуют 27 зафиксированных в течение минувших суток фактов применения противником оружия. Горячее вчера было в районе Бахмутской трассы, где незаконные вооруженные формирования неоднократно накрывали плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, 122-мм артиллерии позиции украинских воинов вблизи Крымского. Кроме того, уже вечером боевики открывали огонь из минометов по нашим опорных пунктах неподалеку Новотошковское, Новоалександровки, Новозвановка, Счастье и Попасной. Также в течение дня с пехотного вооружения бандиты били в районе Лобачева, Донца и Нижнетеплое.


Приморский направление. Обстреляв еще утром опорные пункты сил АТО в районе Широкино и Водяного из 122-мм артиллерийских систем, захватчики почти не применяли оружия вчера в течение дня. Впрочем, с наступлением сумерек противник снова активизировался. В частности, из 120-мм минометов бандиты снова совершили обстрел наших укреплений неподалеку Лебединского, а из минометов калибра 82 мм - в районе Талаковка. Также наемники неоднократно, используя стрелковое оружие и гранатометы различных модификаций, открывали огонь по украинским воинам, которые держат оборону возле Широкино, Гнутово, Павлополь, Богдановка и Новотроицкого. Всего, в течение минувших суток, пророссийские вооруженные банды 13 раз применяли оружие против подразделений сил АТО на этой части фронта.


Донецкое направление. Напомним, еще вчера до рассвета оккупанты открывали огонь из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе поселков Каменка и Новоселовка Вторая. Днем на этом направлении установилось относительное затишье. Однако уже вечером боевики обозначили свое присутствие в районе Зайцевой обстрелом одного из опорных пунктов сил АТО из минометов калибра 82 мм. Несколько позже бандформирования трижды открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров по нашим оборонительных позициях в южном пригороде Авдеевки. Из такого же вооружение захватчики обстреляли украинских воинов, которые держат оборону возле поселка Пески.


Вследствие вражеских обстрелов двое бойцов сил АТО вчера получили ранения.



**


Пресс-центр штаба АТО Eile kell 6:50 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 25 июня 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной. Несмотря на относительное снижение среднесуточного количества вражеских обстрелов, говорить о соблюдении противником и без того шаткого перемирия не приходится. За прошедшие сутки подразделения российско-террористических войск 26 раз использовали оружие против украинских воинов вдоль всей линии соприкосновения. При этом оккупанты неоднократно применяли и образцы вооружения, строго запрещены минского соглашениями.


Приморский направление. На этом участке линии фронта перемирие продержалось практически до шести часов вечера, после чего захватчики до полуночи несколько раз обстреливали подразделения ВС Украины, которые держат оборону в районе Широкино и Павлополь. Для обстрела наших позиции боевики использовали минометы калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего на этом направлении вчера было начислено 7 вражеских вооруженных провокаций.


Донецкое направление. Здесь пророссийские вооруженные банды еще с ночи били по позициям ВС Украины. Сначала боевики обстреляли один из наших опорных пунктов в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружение, а также из противотанковых гранатометов, противник на рассвете вел огонь по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецком. Вечером в районе Невельского "работал" вражеский снайпер. Почти в то же время наемники обстреливали позиции украинских воинов в районе Каменки из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Также уже поздно вечером во вражеский огонь из гранатометов различных модификаций и крупнокалиберных пулеметов попали наши опорные пункты в южном пригороде Авдеевки. Там же враг применил и противотанковый ракетный комплекс. Всего здесь было зафиксировано 8 вражеских обстрелов.


Луганский направление. На этой части фронта незаконные вооруженные формирования совершили больше обстрелов - 11 Неоднократно били бандиты и с запрещенного оружия. Так, еще в начале суток боевики обстреляли украинских воинов в районе Катериновки с минометов калибра 120 мм. С минометов такого же калибра, а также менее мощных - калибра 82 мм, 100-мм артиллерии, немцы уже вечером дважды обстреливали оборонительные укрепления сил АТО вблизи Троицкого. Кроме того, в течение минувших суток нарушение пророссийскими бандформированиями условий перемирия зафиксировано неподалеку Крымского, Новотошковское, Новоалександровки и Новозвановка, где наемники преимущественно применяли разнообразное пехотное вооружение, а также били из БМП.


К сожалению, за минувшие сутки в результате боевых действий двое военнослужащих ВС Украины погибли. Один воин получил ранения, еще двое получили боевых травм.



**


Пресс-центр штаба АТО7 tundi ·
 


Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 26 июня 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО существенных изменений не претерпела. Противник продолжает нарушать перемирие, время от времени применяя и минометы различных калибров. За прошедшие сутки подразделения российско-оккупационных войск 23 раза обстреливали украинских защитников. Тенденция повышения вражеской огневой активности в темное время суток остается неизменной. Относительная стабилизация от вчерашнего утра наблюдается лишь на Приморском направлении. Зато, наиболее интенсивные обстрелы, в том числе и по артиллерии, состоялись на Луганщине.


Приморский направление. На этом участке линии разграничения вчера противник открывал огонь по позициям сил АТО только один раз - сразу после полуночи бил со станковой противотанкового гранатомета вблизи Павлополь.


Донецкое направление. Здесь пророссийские вооруженные банды вчера 12 раз нарушали перемирие. Больше вражеских обстрелов зафиксировано в пригороде Авдеевки и северо-восточнее - в районе Каменки. Там оккупанты на протяжении прошлых суток, особенно после захода солнца, неоднократно открывали огонь по позициям украинских воинов из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, оборонительные укрепления вблизи Каменки оккупанты еще днем ​​обстреляли из 82-мм минометов. Также по одной вооруженные провокации вчера вечером было зафиксировано неподалеку Луганского, что на Светлодарск дуге, и в районе Зайцевой, где пророссийские незаконные вооруженные формирования били по нашим опорных пунктах с пехотного вооружения и БМП. А по украинским воинам, которые держу оборону у Верхнеторецком, бандиты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. Там же "работал" вражеский снайпер.


Луганский направление. На этой части фронта противник совершил 10 обстрелов. Здесь же захватчики наиболее активно применяли и минометы. В частности, вчера, около 21.00, боевики плотно обстреляли наши позиции вблизи Троицкого из минометов калибров 120 и 82 мм. Также с 82-мм минометов наемники открывали огонь в районе Счастье, Катериновки и Желтого. Неподалеку Новозвановка бандиты применяли противотанковые ракетные комплексы и вооружения БМП. Вблизи Новоалександровки - крупнокалиберные пулеметы. А по защитниках Попасной незаконные вооруженные формирования открывали огонь из стрелкового оружия.


Один украинский воин вчера в результате вражеских обстрелов был ранен.