laupäev, 25. veebruar 2017

ATO staap kell 18:00



Пресс-центр штаба АТО 24 minutit tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 25 февраля 2017


На Мариупольском направлении из минометов калибра 120 миллиметров оккупанты обстреливали Лебединский, а из гранатометов и стрелкового оружия - Павлополь, Чермалик, Широкино, Водяное, Гнутово.


На Донецком направлении танк обстреливал наши позиции в районе Песков, шахты Бытовки и Каменки, а из минометов различных калибров - Авдеевку, Зайцево, Луганское, Троицкое и шахту Бутовку. С гранатометов и стрелкового оружия - Новгородское, Кирово и Зайцево.


На Луганском направлении из 120 миллиметровых минометов захватчики обстреляли Троицкое.


В общем зафиксировано 32 обстрелы. Двух наших военных ранены, один травмирован.
UKR luure info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 10:40 ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 25 февраля


В связи с резким увеличением количества случаев употреблением алкоголя и небоевых потерь личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ во время празднования "Дня защитника Отечества", российским оккупационным командованием запрещено увольнение личного состава по пределы подразделений и осуществляются мероприятия по выявлению и изъятию неучтенных оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Несмотря на указанные меры, продолжают иметь место случаи самоубийств военнослужащих:


командование 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК пытается скрыть факт самоубийства военнослужащего с использованием гранаты путем документального оформления его освобождения предыдущим числом;


24 февраля с.г. совершено самоубийство военнослужащим из состава отдельной роты беспилотных летательных аппаратов (Донецк) 1 АК.


Командиры подразделений российских оккупационных войск с целью поддержания дисциплины прибегают к самосуда и избиение подчиненных, направленные на передовые позиции военнослужащих, которые отказываются выполнять приказы.


Так, командиром одного из подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК, было нанесено тяжелые телесные повреждения двум военнослужащим за употребление спиртных напитков.


В то же время, такая дисциплинарная практика только углубляет противоречия и уровень недоверия между офицерами и подчиненными. Командиры 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК, опасаясь за свою жизнь, под разными предлогами избегают пребывания с личным составом на передовых позициях в ночное время.

ATO staabi aruanded.
92 vaherahu rikkumist. UKR poolel 12 WIA ja 4 traumadega.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 24 февраля 2017 


Российско-оккупационные войска упорно продолжают демонстрировать всему миру игнорирование любых достигнутых договоренностей о прекращении огня.


Так, на Мариупольском направлении с 122 мм артиллерии они обстреливали Павлополь и Гнутово. Из 120 миллиметровых минометов - Красногоровку, Гнутово и Широкино. С 82 мм минометов - Водяное. С гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по Новотроицком, Павлополь, Водяное, Гнутово, и Широкино. По Широкино и Павлополь огонь вели с БМП противника.


На Донецком направлении с 122 мм артиллерии оккупанты обстреливали Верхнеторецкое. С минометов различных калибров раз - Троицкое, Пески, Луганское, Дачу, Зайцево, Каменку, Новоселовка, Верхнеторецкое, Авдеевку. Также, в течение всего дня из гранатометов противник стрелял по Авдеевке, Дачах, майорских, Зайцево, Песках, Луганском. Из танков - по Песках и Каменке, по Луганскому - с БМП.


На Луганском направлении из минометов, гранатометов и стрелкового оружия враг бил по Новоалександровке, Троицком и Новозванивци. Также, по Новозванивци оккупанты вели огонь из БМП.


В общем зафиксировано 92 обстрелы. Двенадцать наших военных ранены, четверо травмированы.



 Пресс-центр штаба АТО
7:40 ·


Вчера около 23.00, в результате нескольких мощных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, в Авдеевке исчезло электроснабжение. Как сообщают офицеры оперативного пресс-центра, в городе постепенно снижается температура в системе отопления. Ощутимые проблемы с мобильной связью и доступом в Интернет. Критические объекты инфраструктуры продолжают подключать к электрогенераторов. информация уточняется



Пресс-центр штаба АТО 10:30 ·

Морская пехота укрепляет позиции 


Каждое мгновение шаткого затишье морские пехотинцы используют для укрепления собственных позиций. Несмотря на дождливую погоду и раскисшую от оттепели землю, украинские защитники продолжают улучшать фортификационные объекты, обустраивают огневые точки и маскируют свои позиции.


Там, где собственноручно не справиться, например, при рытье укрытия для бронетехники, морские пехотинцы привлекают инженерные подразделения и специальная техника. Украинские морпехи считают, что в случае обострения ситуации отступать им некуда, поэтому хорошо укрепленные и оснащены позиции помогут им эффективно противостоять врагу.


Пресс-центр штаба АТО 11:40 · Kramatorsk, Donetsk Oblast, Ukraine ·

В результате ночных обстрелов Авдеевка без света и в огне


Пророссийские боевики в очередной обстреляли населенный пункт Авдеевка с тяжелого оружия, запрещенной минскими договоренностями. В результате ночного обстрела противника возникли пожары и разрушено сооружения в жилом секторе Старой Авдеевки. В общем зафиксировано четыре пожара в частном секторе пригорода. По предварительным данным раненых и погибших среди мирных жителей нет.


Вода в город поступает самотеком из резервуара. В городе отсутствует электроэнергия из-за повреждения ЛЭП на территории подконтрольной Украины. Коммунальные службы находятся в готовности к выполнению работ по восстановлению энергоснабжения. В настоящее время решаются вопросы по обеспечению безопасности проведения работ ремонтными бригадами.Стоит отметить, что в тушении частных домов Старой Авдеевки кроме персонала ДСНС участвовали военнослужащие Вооруженных Сил Украины, журналисты отечественных телеканалов и иностранных изданий.