teisipäev, 18. oktoober 2016

Ajakirjanik Botškala teatab Luganskist:

Lugandas olevat alanud mastaapsed vägede ümberpaigutamised ja VF-st olevat saabunud palju tehnikat.
Pool päeva oli internet maas ja ei töötanud korralikult ka telefonivõrk. Miilitsad koos komandatuuriga igal ristmikul ja tänavanurgal.

Война на Донбассе: журналист сообщил тревожную новость из оккупированного Луганска
вторник, 18 октября 2016, 16:57

 Украинский журналистРоман Бочкала сообщил важную информацию о событиях в оккупированном пророссийскими боевиками так называемой ЛНР городе Луганск.

Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

"Начались постоянные передислокации. На выходных с РФ заехало много техники. Происходит все ночью, особо не рассмотришь. В Луганске полдня не было интернета, телефонная связь тоже очень плохая. Ментов погнали на улицы (стоят на каждом перекрестке вместе с комендатурой)", - передает Бочкала слова своего источника из Луганска.


http://apostrophe.ua/news/society/2016-10-18/voyna-na-donbasse-jurnalist-soobschil-trevojnuyu-novost-iz-okkupirovannogo-luganska/74492
RNBO aruanne.

Луганский направление
 

Вчера ситуация значительно улучшилась. В частности, масштабные боевые действия в Попаснянском районе свернулись в нескольких вражеских обстрелов из легкого вооружения, которые произошли на участке фронта Орехово - Золотое - Новоалександровка.


Однако боевики несколько активизировались в 2 других горячих точках. В частности, вчера вечером состоялся вражеский обстрел в Станице Луганской. Оккупанты использовали миномет. В Крымском состоялся аналогичный, но более мощный и длительный обстрел. Всего в Станице Луганской и Крымском по нашим позициям было выпущено 17 минометных мин.


По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Боевые действия по-прежнему ведутся точечно. Вчера оккупанты нарушили режим тишины в трех местах - Луганском (обстрел с БМП), Верхнеторецком (минометный обстрел), Авдеевке, где боевики около часа вели огонь из легкого вооружения.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 3 вражеских обстрелов, в том числе 1 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Обстановка неизменно сложная. Оккупанты из состава так называемого «9-го полка» не намерены соблюдать Минских договоренностей, и продолжают массированные обстрелы наших позиций по линии Талаковка - Широкино из тяжелого вооружения.


Вчерашнее утро началось с боевого столкновения в Водяное, которое продолжалось 1:00. Просто во время боя противник пригласил артиллерийскую поддержку. Огонь велся сразу с двух направлений. Впоследствии мощные минометные и пушечные обстрелы со стороны оккупантов состоялись в каждом селе, что находится вблизи передовой - Талаковке, Водяное, Лебединском, Широкино. Канонада продолжалась непрерывно около 11:00. В конце дня на этих же рубежах состоялась еще одна серия вражеских артобстрелов. Общее количество выпущенных боеприпасов превысила отметку «500».


В Марьинском районе боевые действия почти прекратились - зафиксировано только 2 вражеских обстрелов в Красногоровке.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 1 боестолкновение и 19 обстрелов, в том числе 13 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения, 4 - получили контузию.


Служба безопасности Украины задержала женщину-информатора боевиков, которая передавала оккупантам информацию о местах дислокации и перемещения украинских подразделений в Бахмуте


Затем эти сведения передавались российским разведчикам для совершения диверсий против жителей Донецкой и Луганской областей. Во время обыска СБУ изъяла флэш-носители, подтверждающие противоправную деятельность женщины.


Украинские правоохранители перекрыли канал поставки оружия для диверсантов противника


Машину с оружием для боевиков остановили на блокпосту возле села Березово Марьинского района Донецкой области. Изъято 6 ружей, в частности снайперскую и штурмовую винтовки.....


http://mediarnbo.org/2016/10/18/zvedeni-dani-ato-18-zhovtnya/
ATO infograafikakaart

 
ATO staap hommikul.
29 vaherahu rikkumist

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 29 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

По данным, которые обнародовал сегодня утром руководитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец, на Мариупольском направлении состоялось 20 случаев нарушения режима прекращения огня. Ствольную артиллерию калибра 122 мм, минометы обоих калибров было задействовано в Широкино, Водяное и Лебединском. Огонь из минометов калибра 120 и 82 мм и из вооружения БМП противник открыл в районе Талаковка, а в Красногоровке - стрелял по укреплениям Вооруженных Сил Украины из гранатометов и стрелкового оружия.


На Луганском направлении зафиксировано 6 провокаций против сил АТО. Враг продолжает вести огонь в направлении Станицы Луганской из минометов калибра 82 мм, а в районах Новоалександровки, Золотого и Орехово оккупанты использовали гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.


На Донецком направлении российско-оккупационные войска 3 раза нарушали режим тишины. В частности, в Верхнеторецком подразделения сил АТО оказались под огнем вражеских минометов 82 калибра, а в Луганском и Авдеевке боевики использовали огонь БМП, гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелковое оружие.