pühapäev, 11. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Sverdlovski rajooni raudteejaama "Dolžanskaja Nova" - 5 platformi tehnikaga; 2 tanki, 2 GRAD-i, Armeeveok, 4 tsisterni diiselkütust (200 tonni), 2 tsisterni bensiini (100 tonni)

9 septembril andis ennast Širokaja Balka all vangi üks VF sõjaväelane luureroodust, kes edastas andmeid VF regulaarüksuste ja VF armee ohvitseride kohta, kes on toodud Ukrainasse.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины  ·
Обстановка в районе проведения АТО 

 по состоянию на 11 сентября

Наряду с завершением стратегических командно-штабных учений ВС РФ "Кавказ-2016", закончились командно-штабные учения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ.


По результатам обучения, командованием 1 АК (Донецк) ВС РФ признано недостаточным уровень обеспечения личным составом, вооружением и военной техникой, боеприпасами и горюче-смазочными материалами частей и соединений первого эшелона корпуса: 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка).


Противник продолжает обстрелы позиций наших войск с применением запрещенных минского договоренностям 120-мм минометов, а также усиление и ротацию передовых подразделений.


Российским оккупационным командованием проведена ротация подразделений 2 (Луганск) и 4 (Алчевск) отдельных мотострелковых бригад, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ. На 11-12 сентября с.г. запланировано ротацию подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ в районе н.п.Коминтернове.


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники, а также горюче-смазочных материалов с территории РФ. До железнодорожной станции "Должанская Нова" (район Свердловск) прибыло пять платформ с военной техникой (два танка, две 122-мм РСЗО "Град", грузовой автомобиль типа "КамАЗ"), четыре цистерны с дизельным топливом (200 тонн), две цистерны с бензином (100 тонн).


Учитывая потерю мотивации дальнейшего участия в вооруженной агрессии России против Украины, а также реальную угрозу понести уголовную ответственность за участие в преступной авантюре Кремля, растет количество случаев сдачи в плен силам АТО российских военнослужащих, которые предоставляют максимальное содействие в раскрытии военных преступлений военно-политического руководства РФ на временно оккупированных территориях востока Украины.


10 сентября с.г., военнослужащий разведывательной роты 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ гражданин России СИДОРОВ Денис Владимирович (СИДОРОВ Денис Владимирович, 04.08.1981р.н., Москва, вул.Олексия Дикого, д.16, кв.91), который сдался в плен силам АТО 9 сентября в районе н.п.Широка Балка, предоставил информацию в т.ч. о присутствии и деятельности кадровых российских военнослужащих, а также штатных подразделений ВС РФ на временно оккупированных территориях Донбасса:


указал, что на командных должностях в 3 омсбр находятся только кадровые офицеры ВС РФ;предоставил информацию, что в середине августа с.г. на должность командира 3 омсбр назначен новый офицера ВС РФ, но ему передано старый позывной командира бригады "БРЕСТ";


в ходе проведенного опознания по предоставленным фотографиях подтвердил, что на должность командира 3 омсбр в августе с.г. прибыл полковник ВС РФ Бердников Алексей Николаевич (Бердников Алексей Николаевич), который сменил на этом посту генерал-майора ТИМОФЕЕВА Игоря Борисовича и приехал из Приморского края, где командовал мотострелковой бригадой (как установлено ГУР МО Украины, с августа 2014 по август 2016 года, полковник О.БЕРДНИКОВ проходил службу в должности командира 60 отдельной мотострелковой бригады (воинская часть 16871, Сибирцево, Монастырище-2, Приморский край) 5 Армии (Уссурийск) Восточного военного округа (Хабаровск) ВС РФ);


сообщил, что в последнее время к командиру 3 омсбр полковника ВС РФ Алексея Бердников в Горловку часто приезжают российские офицеры штатного подразделения противовоздушной обороны ВС РФ и узнал по предоставленным фотографиях офицеров 60 отдельной мотострелковой бригады 5 Армии Восточного военного округа ВС РФ (должности и фамилии предоставляются на русском языке ): начальника противовоздушной обороны-начальника отделения ПВО штаба 60 омсбр подполковник ТУПИЧЕНКО Сергея Александровича; командира зенитно-ракетного дивизиона 60 омсбр майора Корчинский Юрия Владимировича, начальника штаба-заместителя командира зенитно-ракетного дивизиона 60 омсбр майора Киреева Алексея Евгеньевича.


Как сообщалось ранее, в июле с.г. на временно оккупированных территориях востока Украины Генеральным штабом ВС РФ перемещено зенитно-ракетный дивизион из состава 60 отдельной мотострелковой бригады (населенный пункт Монастырище-2, Приморский край) 5 общевойсковой армии (Уссурийск) Восточного военного округа ВС РФ: 168 человек офицерского состава и военнослужащих по контракту, 21 единица боевой техники (в т.ч. пусковые установки ЗРК "Тор-М2У") и 30 автомобилей. Переброска этого подразделения привело к росту угрозы воздушного терроризма для всех воздушных объектов, в т.ч. гражданских самолетов, учитывая известный террористический акт Российской Федерации, который привел к трагедии с пассажирским самолетом малайзийских авиалиний рейса MH-17.


Растет недовольство и сопротивление населения временно оккупированных территорий востока Украины преступным действиям российских оккупационных войск.Учитывая распространение городом Луганск во время празднования дня города (10-11 сентября с.г.) проукраинских листовок с напоминанием о неотвратимости наказания российских оккупантов за преступления против народа Украины и проведения патриотически настроенной частью луганчан стихийных собраний в поддержку единства и неприкосновенности Украины, в соединениях и частях 2 армейского корпуса (Луганск) ВС РФ введен усиленный комендантский режим (дополнительные патрули, пропуска и ограничения передвижения в отдельных частях города), а с целью недопущения проведения агитационных мероприятий против российской оккупации с использованием беспилотных летательных аппаратов, в повышенный степень боевой готовности приведены подразделения противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.


Напоминаем о неизбежности наказания за военные преступления, не имеющие срока давности, и ответственность за которые предусмотрена нормами международного и национального уголовного права.



ATO staap hommikul:
30 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0011 сентября 2016:
Ситуация в зоне АТО сохраняет признаки деэскалации и остается контролируемой. В целом, количество обстрелов и провокационных действий оккупантов практически не изменились.За минувшие сутки российско-оккупационные войска 30 раз открывали огонь по позициям украинских защитников: 14 случаев зафиксировано на Мариупольском направлении, 10 - на Донецком и 6 - Луганском.


В частности, на Луганском направлении противник вел беспокоящие огонь из гранатометов и пулеметов по Новозванивци и Попасной. Кроме того, позиции наших войск в Новозванивци боевики обстреляли из 120-мм миномета.


На Мариупольском направлении оккупанты обстреляли Гранитное, Широкино и Талаковка из пулеметов и стрелкового оружия. А по Водяное и Павлополь вели огонь из гранатометов. Кроме того, в 23.05 российско-оккупационные войска обстреляли Широкино с 82-мм миномета.


На Донецком направлении провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке, Верхнеторецком и Новгородской из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также по Авдеевке боевики стреляли из 82-мм миномета.


Но, несмотря на провокационные действия боевиков, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.