pühapäev, 29. jaanuar 2017

RNBO aruanne

Сегодня противник попытался взять штурмом Авдеевский промзону. В 5:00 утра началась вражеская артподготовка, после 7:00 враг перешел в наступление. Эта провокация имеет не только военное, но и политическая задача - попытаться обвинить украинские войска в нарушении Минских соглашений. Противнику не удалась реализовать свои намерения: атака провалилась, враг с потерями отступил назад на восток. Ключевую роль в этом сыграли профессиональные контрмеры наших войск.

Однако сейчас ситуация остается очень напряженной: противник продолжает обстрел наших позиций по артиллерии и минометов, впрочем пока не переходит в штурмовых действий. Украинские войска по всему фронту находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы встретить врага огнем.


По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, достоверно известно, что в рядах сил АТО на этих рубежах погиб 1 военнослужащий, еще 2 - умерли от тяжелых ранений, еще 1 - получил ранения и выжил . Подчеркиваем: это произошло сегодня, 29 января.


Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину.


Ход боевых действий вчера, 28 января


Луганский направление


 Вчера больше всего досталось Крымском. Во время 2 артобстрелов со стороны противника по нашим позициям было выпущено 50 снарядов. Это было поздно вечером.

Также между 15 и 20 часами ряд вражеских провокаций произошла в Попаснянском районе. На участке фронта от российской границы до Трехизбенка боевые действия вчера не велись.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 6 вражеских обстрелов, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Около половины всей активности противника пришлось вчера на Авдеевский промзону. Изредка противник применял тяжелое вооружение, украинские войска вели огонь.


В жилом районе Авдеевки приземлился вражеский разорван артиллерийский снаряд


Снаряд застрял в асфальте в нескольких метрах от многоэтажного жилого дома. Он был оперативно обезврежен.



На Светлодарск дуге произошло 2 минометных обстрелов. Также по одной вражеской провокаций зафиксировано в Зайцево, Верхнеторецком и Каменке. В Донецком аэропорту вчера было тихо.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 11 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Обстановка сложная. Противник целыми батареями применяет тяжелое вооружение. Впервые за много недель наши позиции между Новотроицким и Докучаевск были обстреляны из минометов. Также несколько десятков мин прилетело в сторону Красногоровки со стороны Донецка. Однако свои основные усилия противник сосредоточил на приморских рубежах. В частности, в Водяное в течение полутора часов оккупанты выпустили по нашим позициям более 180 122-мм снарядов, причем стрельба велась не из одного места, а с 2 (Заиченко и Саханка). На соседних рубежах обороны - Павлополь, Гнутово, Талаковке, Лебединском, Широкино - ситуация аналогичная. Кроме артиллерии, минометов и легкого вооружения, оккупанты бросили в бой бронетехнику.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 14 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 2 военнослужащих получили ранения. Это произошло в результате вражеских обстрелов в Каменке (Донецкий направление) и Широкино.


Информация ГУР МОУ


 28 января 3 боевика из состава так называемого «6-го полка» российско-оккупационных войск бежали из боевых позиций и застрелили российского офицера, который пытался им помешать. Командование «полка» списало гибель россиянина на мифический обстрел со стороны сил АТО.

Полицейские изъяли у женщины из Мариуполя боевую гранату РГД-5.



Владелица объяснила, что нашла ее в конце прошлого года в местном парке и взяла себе для самозащиты.

 
Tänastes lahingutes Avdeevka all KIA gängi "Vostok" üks liidritest Иван Балакай hüüdnimega Грек

Под Авдеевкой уничтожен полевой командир, стоявший у истоков террористического батальона "Восток" (Фото) 29.01.2017 14:59.

 В сегодняшних провокационных боях под Авдеевкой погиб один из полевых командиров "ДНР". Об этом написал основатель террористического батальона "Восток", изменник присяге Александр Ходаковский на свой странице в "Фейсбуке".

"За моей спиной, - прокомментировал он размещенную в соцсети фотографию", - стоит командир батальона Иван Андреевич, мой старый друг и верный соратник, одним из первых пришедший в "Восток", и помогавший мне его создавать".

"Сегодня утром он лично повел подкрепление на уничтожаемую позицию. А теперь его нет. Один из раненых, выведенных из боя, сообщил эту трагичную весть", - написал Ходаковский.

Как сообщалось ранее. в воскресенье около пяти часов утра в районе Авдеевской промзоны российско-оккупационные войска начали артобстрел, а потом и штурм позиций сил АТО. 


http://www.ostro.org/general/society/news/518003/


В районе Авдеевской промзоны уничтожен главарь "Востока" Балакай

29.01.2017 14:59


Cегодня, 29 января, в боях в районе Авдеевской промзоны был уничтожен один из боевиков террористической организации ДНР. Об этом сообщил опальный главарь боевиков Александр Ходаковский в Facebook.

"За моей спиной стоит командир батальона Иван Андреевич, мой старый друг и верный соратник, одним из первых пришедший в "Восток", и помогавший мне его создавать.

Сегодня утром он лично повел подкрепление на уничтожаемую позицию. А теперь его нет. Один из раненых, выведенных из боя, сообщил эту трагичную весть. Пишу об этом для того, чтобы долго жил, если вдруг раненый ошибся".


UKR luure info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 29.01.2017 ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 29 января


Противник продолжает осуществлять провокационные действия с целью дальнейшего обвинения сил АТО в нарушении режима прекращения огня и применению запрещенного минского договоренностями вооружения. 27 января с.г. с огневых позиций в н.п. Кадиевка противником осуществлен артиллерийский обстрел окраине н.п. Брянка.


В соединениях и воинских частях российских оккупационных войск продолжают иметь место случаи самовольного оставления подразделений, связанные с нежеланием участвовать в боевых действиях, и небоевых потерь.


28 января с.г. три военнослужащие 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК (Луганск) ВС РФ с оружием самовольно оставили боевой позиции и расстреляли российского офицера, который пытался им помешать. Сейчас командование полка организовало поиск дезертиров, а убийство офицера в докладе командованию корпуса трактовал как потерю во время обстрела передовых позиций силами АТО.