neljapäev, 16. juuni 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

Telmanovo ja Dokutšaevski alla toodi gängile juurde STV vahendeid Msta-B ja D-30.
Tagalast Dokutšaevski suunal käib mitmendat ööpäeva aktiivne moonavedu (7-8 veokit ööpäevas).
Jakovlevka alla toodi 152mm "Akaatsiate" patarei.
Läbi Enakievo käib Gorlovkasse tihe sõjaliste vahendite vedu. Ööpäevas ca 35 veokit.
VF-st tuli läbi Anvrosievka Ilovaiski alla GRAD-ide kolonn ja tendiveokid isikkooseisuga.
Donetskis liigutatakse aktiivselt tehnikat endise sõjaväestatud mägipäästeüksuse territooriumile, mis on piiratud 4m kõrguse betoonaiaga. Monteeritakse turvakaameraid ja kohale saabusid ohvitserid VF-st (majoritest polkovnikuteni). Betoonmüüri ette on 7-8m kaugusele lahti keritud mitu rida okastraati. Sinna on varemalt kohale toodud VF-st VF 66. üksiku sidebrigaadi (s/o 41600, Stavropol) ja 18.üksik kaardiväe motolaskurbrigaadi (s/o 2777, Hankala) üksused. Objekti valvavad 15 VF regulaararmee sõdurit.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе все более активно используют 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм артиллерию, танки и лёгкую бронетехнику. Отмечается уверенное наращивание интенсивности и мощности обстрелов со стороны террористов и эскалация боевых действий южнее Донецка, на Приморском направлении, одновременно обостряется ситуация и на ранее напряженных участках – западнее и северо-западнее Донецка, в районе Горловки и на Светлодарской дуге.

Наиболее показательные случаи нарушений Минских соглашений со стороны российско-террористических войск на протяжении суток:

Район Бутовки – дважды огневые налёты из 120-мм миномётов, позже короткий но мощный артиллерийский налёт (152-мм гаубицы «Мста-Б» с позиций в районе западной окраины Спартака).

Миномётные обстрелы из 120-мм минометов в районе Марьинки. Фактически, боевики ведут обстрелы на всем участке от Марьинки до Новотроицка – стрелковое вооружение, гранатометы, миномёты 120-мм, эпизодическое применение 122-мм артиллерии (используются «блуждающие» батареи 122-мм гаубиц Д-30\30А).

Район Красногоровки – зафиксировано танковое подразделение боевиков. Пара танков выдвинулась в «зелёнку» на Жилплощадке и оттуда вела огонь в сторону опорных пунктов и НП сил АТО, а также южной и восточной окраине Красногоровки. Ещё один танк дважды открывал огонь с юго-восточной части Старомихайловки (частный сектор, замаскировавшись в развалинах) по передовым позициям украинских войск в восточной части Красногоровки.

В районе Чермалыка фиксировался «пристрелочный» огонь из 122-мм ствольной артиллерии (батарея 122-мм гаубиц Д-30\30А боевиков, позиции между Таврическим и Набережным).

Снаряды ложились севернее посёлка.

Из 120-мм миномётов боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Докучаевска (огонь велся по «серому террикону» со стороны отвалов Центрального карьера), в районе Берёзового и Тарамчук.

Северо-восточнее Павлополя, с позиций на левом берегу Кальмиуса, боевики обстреляли опорные пункты и блок-пост украинских войск северо-западнее этого населённого пункта и южнее в районе понтонного моста. Обстрел велся батареей 82-мм миномётов, затем – из 4 ед. 120-мм миномётов. В этом же районе группа боевиков (до взвода) при поддержке 1 ед. БМП-1 и 2-х ед. БТР-80 пыталась прорваться через фланговую позицию украинских войск в глубину их боевых порядков. Атака была отбита. В ходе боестолкновения пара 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов вела огонь по переднему краю сил АТО и целям в глубине обороны. Огонь вёлся с позиций севернее посёлка Октябрь.

Тельмановская и Докучаевская группы российско-террористических войск усилены артиллерией. В обоих случаях - по дивизиону ствольной артиллерии («Мста-Б», Д-30). Со стороны Стылы в район Докучаевска идет активная переброска боеприпасов (по 7-8 единиц грузового автотранспорта в сутки).

Южнее Яковлевки фиксировалась «блуждающая» батарея 152-мм САУ 2С3 «Акация» боевиков. Севернее Ясиноватой в лесничестве зафиксирована «мотострелковая рота» боевиков с 11 ед. ББМ, здесь же зафиксированы позиции 4 танков.

Боевики «ДНР» возобновили активные перевозки автотранспортом через Енакиево по Магистральной на Горловку военных грузов. В частности, перевозятся предметы материально-технического снабжения и боеприпасы. За сутки зафиксировано перемещение порядка 35 грузовиков.

С территории РФ (через н.п.Авило-Успенка) через Амвросиевку в район Иловайска прибыла колонна РСЗО БМ-21 «Град» (под тентами) и грузовиков с живой силой. На бортах транспортных средств тактический знак - ромб с цифрами «35» внутри.

В Донецке отмечается активное передвижение военной техники, прибывающей на территорию быв. Оперативного военизированного горноспасательного отряда ГВГСС (пер.Николенко,7). Также на внедорожниках «Land Rover» и «Toyota» с государственными номерами РФ на данный объект прибыла группа офицеров ВС РФ в звании от майора до полковника. Территория обнесена забором высотой более 4 метров, по периметру установлены камеры наблюдения, за 7-8 метров перед забором несколько рядов колючей проволоки. Ранее на данный объект были переброшены подразделения 66-й отдельной бригады связи ВС РФ (в/ч 41600, место дислокации г. Ставрополь, Россия) и 18 омсбр Южного военного округа РФ (в/ч 2777, г. Ханкала, Россия). В настоящее время охрана объекта увеличена с 3 чел. до 15 военнослужащих ВС РФ.

В «ДНР» идет подготовка к «всеобщей мобилизации». Объявлено, что все «граждане ДНР» призывного возраста должны пройти «военную приписку в военкоматах», а также будет проведена проверка системы оповещения. Уклоняющимся от «приписки» угрожают «уголовной ответственностью». Обращает на себя внимание тот факт, что данные мероприятия в «ДНР» совпали с призывом из запаса резервистов в РФ (в ходе мероприятий, которые проводятся 14-22 июня, с резервистами проводятся занятия по огневой, тактической, а также «общественно-государственной» подготовке под контролем офицеров Генштаба ВС РФ).

В «ЛНР» фиксируется очередной всплеск «шпиономании». Агентура «МГБ ЛНР» распространяет слухи о том, что в населенных пунктах ОРЛО «диверсанты из Правого сектора» будут отравлять питьевую воду. Согласно слухам, «диверсанты» перемещаются на велосипедах и с рюкзаками, в которых перевозят отравляющие вещества. В распространении данных слухов также активно участвуют «молодые активисты» - представители недавно созданной организации «Молодая гвардия» (создана под патронатом ОО «Мир Луганщины», контролируемой И.Плотницким).

RNBO, ATO staabi ja UKR luure aruanne.

Venest tuli juurde:
Läbi Krasnodoni - 3 armeeveokit moonaga, 3 kütuseveokit.
Rovenkisse - 14 tsisterni kütust (ca 700 tonni)
Amvrosejevka rajooni Kuteinikisse - 450 tonni kütust
Ilovaiskisse - kolm tsisterni kütust
Läbi Djakovo (Luganda) - 5 veokit GRAD ja tankimoonaga.
Novoazovskisse - VF 45. üksiku eriotstarbelise õhudessantbrigaadi üksus (alaline paiknemine Moskva all)
Viimast plaanitakse kasutada Vodjanoe ja Širokino suunal.

Луганский направление
 Здесь состоялась одна кратковременная вооруженная провокация врага с использованием станковой противотанкового гранатомета вблизи села Новозвановка, что к югу от Попасной.

Донецкое направление

 Интенсивность вражеских обстрелов несколько уменьшилась. В Авдеевский промзоне - традиционной горячей точке последних недель - тяжелое вооружение почти не применялось. Боевики лишь поздно вечером выпустили 4 мины в сторону позиций сил АТО в этом районе. Впрочем, враг и в дальнейшем широко применяет крупнокалиберные пулеметы и гранатометы против украинских защитников Авдеевки.В свою очередь, вчера снова наблюдалась активность НЗФ на Светлодарск дуге. По украинских позициях недалеко от поселка Луганское за день выпустили 60 мин калибра 120 мм. Кроме этого, враг несколько раз открывал огонь из вооружения БМП.

В окрестностях оккупированной Горловки тяжелое вооружение врагом не применялось. При этом, в Троицком огонь открывал вражеский снайпер.Всего на Донецком направлении было 15 вражеских обстрелов.


Мариупольское направление

 Боевая активность противника вчера была несколько меньше, чем в предыдущие дни. В частности, из вчерашних 25 обстрелов, 4 приходится на тяжелое вооружение - минометы. 

 Остальные обстрелов и вооруженных провокаций проводилась из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов различных систем. В Красногоровке, Марьинке, Гранитном и Березовом были активными снайперы противника. Также в Березовом и соседнем с ним Новотроицком враг применял минометы, выпустив по нашим позициям около 20 мин.

Как сообщалось на вчерашнем брифинге, вчера на рассвете с стороны Старомихайловка НЗФ открыли огонь из танка по жилым кварталам Красногоровки. Напомним, тогда было повреждены 5 домов и была ранена женщина.


За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб. Двое украинских бойцов получили ранения.


Потери противника за прошедшие сутки

 11 боевиков погибло и 13 получили ранения из сразу пяти бандформирований т.н. «ДНР».

Данные ГУР МОУ


По данным разведки, Россия продолжает перебрасывать военную технику и боеприпасы на временно оккупированную территорию. В частности, через пограничный город Краснодон Луганской области перемещено три грузовых автомобиля с боеприпасами и 3 цистерны с горючим; до Ровеньки был доставлен 14 цистерн с горюче-смазочными материалами (а это около 700 тонн), до поселка Кутейников Амвросиевского района Донецкой области - около 450 тонн и до Иловайская - три цистерны горючего. Также через село Дьяково Антрацитовского района Луганщины последовали пять грузовиков со снарядами для 122-мм РСЗО «Град» и танков.

Кроме этого, разведка сообщает, что в Новоазовская прибыло подразделение 45-й отдельной бригады специального назначения воздушно-десантных войск ВС РФ, который базируется в Подмосковье. Для этого подразделения во взаимодействии с другими российско-террористическими бандформированиями, планируется разведка боем с целью разоблачения системы огня сил АТО в районах Водяного и Широкино. Напомним, аналогичные мероприятия были проведены российским командованием 14 июня во районе Павлополь, когда противник активно обстрелял силы АТО из артиллерии и минометов, в результате чего двое украинских бойцов погибли и двое были ранены.


Также ГУР МОУ сообщает о попытках противника спровоцировать силы АТО на открытие ответного огня во время пребывания на переднем крае представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Так, обладая информацией о перемещении сотрудников ОБСЕ, 13 июня в районе Коминтернова подразделение 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) совершил обстрел наших позиций из стрелкового оружия, после чего установил дымовую завесу. Через 10 минут вблизи указанного района проехали два автомобиля ОБСЕ. Аналогичная ситуация зафиксирована позавчера в районе Водяного.


Украинские спецслужбы предотвратили теракт на железной дороге

 Оперативники нашли замаскированный пакет с двумя противотанковыми гранатометами и сигнальными ракетами между станциями Асланово и Приовражное в Никольском районе Донецкой области. По предварительной информации, это оружие было предназначено для обстрела одного из грузовых поездов.


11 12 13 14 15 16

На Луганщине СБУ совместно с военной комендатурой города Счастье обнаружили тайник с оружием

Оттуда изъяли два гранатомета РПГ-22 и танковую мину с часовым взрывателем. Сама тайник защищен двумя растяжками с гранатами Ф-1.


21 22 23 24

А сегодня, около 7 часов утра, на Харьковщине на границе с Россией сотрудники пограничного ведомства и СБУ задержали гражданина Украины при попытке незаконного пересечения госграницы и перемещения в Украину 1 кг пластида, 7 тротиловых шашек и гранаты РГД-5. Всю опасную «поклажу» изъято. Начаты следственные действия.

31

СБУ разоблачила очередного информатора боевиков


 Задержанный - житель Волновахского района Донецкой области, который установил скрытую видеокамеру на дороге, ведущей к линии соприкосновения, для оперативной передачи сведений главарям так называемой «ДНР». 

Украинские военнослужащие осваивают современные навыки ведения войны с помощью инструкторов ВС Великобритании 

Британские военные проводят курсы по полевой медицины и обращения с взрывоопасными устройствами на базе бригады транспортной авиации Воздушных Сил. В то же время на полигоне учатся специалисты службы обеспечения полетов, парашютно-десантной службы и летные экипажи Воздушных Сил. Тренировки проходят в Винницкой области и продлятся до 18 июня. Курсы проводятся впервые, впрочем могут стать эффективным началом для дальнейшего сотрудничества с одной из крупнейших армий в составе НАТО.

41 42 43

Продолжается боевую выучку украинских военных, которые участвуют в многонациональных учениях в Польше «Анаконда-2016»

Теперь бойцы литовско-польско-украинской бригады перешли к мерам гражданско-военного сотрудничества и разминирования опасных участков. Кроме того, украинские и польские военные тренировались брать под охрану населенный пункт и обыскивать здания.

51 52 53 54 55 56 57 58 59 59-1

Сегодня, 16 июня, Верховная Рада Украины приняла Закон, реформирует структуру военного управления ВСУ. В частности, в законе прописан Объединенный оперативный штаб как орган управления межвидовыми и межведомственными войсками, командование ССО и командование ВДВ ВСУ.

По информации, подготовленной УКМЦ
ATO infograafikakaart.