reede, 22. september 2017

Tõmtšuki opinf.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российские оккупационные войска продолжают обстреливать позиции украинских войск и населённые пункты вблизи линии разграничения. Основное количество обстрелов пришлось на северо-западную часть линии фронта (северо-западные окраины Донецка), Мариупольское направление, район северной и северо-западной окраины Горловки.

В частности:

- на приморском направлении оккупанты с позиции в лесополосе на северо-запад от пансионата «Парус» выпустили не менее 10 ед. 82-мм мин по позициям ВСУ в восточной части Широкино и позициям севернее посёлка на высотах;

- также из 82-мм минометов с позиции в балке на северо-запад от н.п. Верхнешироковское были обстреляны позиции ВСУ между Павлополем и Пищевиком;

- в районе Донецка из района Жобуньков и Вольво-центра оккупанты открывали огонь из крупнокалиберных пулемётов и АГС-17 по передовым подразделениям ВСУ на восточной и юго-восточной окраине Песок, при этом из южной части Жобуньков противник также выпустил до 12-и 82-мм мин – с большим разбросом;

- в районе Авдеевской «промзоны» оккупанты выпустили в ходе обстрела передовых позиций ВСУ из крупнокалиберных пулемётов, РПГ-7, АГС-17 и СПГ-9\9М, до 10 ед. 120-мм мин по участку южнее Ясиновского переулка с позиции, находящейся между Каштановым и ж\д станцией Ясиноватая-2. Мины разорвались в лесном массиве перед улицей Соборной;

- во время обстрела южной и восточной части Жованки (район Майорск – Зайцево) из автоматического стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов и АГС-ов, оккупанты с окраины лесного массива севернее ж\д танции Терриконная неоднократно открывали огонь из зенитной утановки типа ЗУ-23-2, установленной на транспортной платформе.

Со стороны Тельманово по направлению к Старомарьевке боевики в течение 2-х последних суток перебросили значительное количество лёгкой бронетехники. Переброска осуществлялась двумя партиями. Первая партия из 3-х БМП-1\2 и БТР-70\80 (также 2 Урала), двигавшихся в стороне (севернее) от дороги Тельманово – Гранитное в сторону Новой Марьевки. Вторая партия – из 4-х БМП-1\2 и 2-х МТ-ЛБ, позже занявших позиции (частично уже окопанных) на левом берегу р.Кальмиус (на высотах), севернее лесного массива напротив Гранитного.

Обращает на себя внимание активное движение автотранспорта противника в тылах Стахановской группировки оккупантов, вместе с переброской бронетехники в ее северо-восточном «углу». Так, через Михайловскую развязку – на юг и в обратном направлении - за сутки прошло более 20 единиц автотранспорта боевиков. Среди прочего отмечено 3 Камаза-наливника в сторону Перевальска, 2 спецмашины на базе Уралов (кунги с антеннами) в сторону Кадиевки. Кроме того, было отмечено 2 БТР-70\80 и 3 Урала (бортовые), Камаз (тентованный) от Перевальска на Петровское.

На полигоне боевиков в районе н.п. Терновое проходит «боевое слаживание» танкового батальона и танкового подразделения (до сводной танковой роты) из состава «мотострелковых бригад» «1-го АК ДНР». Отрабатываются, в том числе, вопросы организации и проведения атаки с ходу\марша, прорыв укреплённой полосы обороны противника; ряд элементов отрабатывается с выполнением боевой стрельбы штатным боеприпасом. В составе этих подразделений отмечены танки типов Т-64Б, Т-64БВ, Т-72А, Т-72Б3 (последних не менее 8-ми единиц). Всего отмечается не менее 45 единиц тяжелой бронетехники. Судя по всему, командование оккупантов запустило процесс развёртывания танковой бригады в составе «1-го АК ДНР» (о таких планах российского командования группа ИС сообщала ранее), за счет танковых подразделений из состава «мотострелковых бригад», хотя проблема разнотипности штатной боевой техники, очевидно, пока остаётся открытой.

На полигоне боевиков на участке на восток от Перевальска (р-н Троицкого, Луганская обл.) командование оккупантов проводит сборы с командным составом артиллерийских подразделений (привлечены командиры подразделений, вооружённых 122-мм и 152-мм САУ, буксируемой артиллерии – 122-мм гаубиц типа Д-30, противотанковой артиллерии – орудий МТ-12 «Рапира»). Отрабатываются вопросы управления огнём артиллерии в разных видах боя, взаимодействия с пехотой и танками, а также применения разнотипной артиллерии в бою. Также на данном полигоне отмечено не менее 2-х ед. дальнобойных САУ типа 2С5 «Гиацинт-С» (дальность стрельбы штатным ОФС – до 30 км, а при использовании АР ОФС – более 33 км), наличие этих установок на вооружении «народной милиции ЛНР» ранее отмечалось в ходе обстрелов тыловых объектов на территории, контролируемой Украиной, в северо-восточном «углу» Стахановской группировки оккупантов.

Командование «1-го АК ДНР» по требованию российских советников пытается упорядочить расположение ряда «частей и подразделений» оккупантов в черте г. Донецк. В частности, боевики нескольких формирований самовольно заняли ряд жилых и административных строений под свои расположения, которые не отражаются в отчётных документах, и не имеют намерений переселяться в выделенный командованием «казарменный фонд» в черте города. Командование боевиков требует от командиров подразделений освободить захваченные помещения и расселиться исключительно на территории выделенных объектов, угрожая задействовать силы «военной комендатуры» и «комендантского полка» для принудительного выселения.

В н.п. Седово Новоазовского района Донецкой области с начала сентября с.г. расположена группа спецназа ФСБ РФ с условным названием «Град». Входящие в группу представители ФСБ находились на территории района в 2014 году, участвовали в его захвате и боевых столкновениях с подразделениями полка Национальной гвардии Украины «Азов». Затем были переброшены в Сирию, где до недавнего времени выполняли задачи в составе российского контингента, после чего были вновь переброшены на Донбасс. Для поддержки их действий указанной группе придана бронегруппа в составе пяти ББМ (из состава подразделения «1-го АК ДНР», дислоцирующегося в Новоазовске).

В настоящий момент наблюдается конфликтная ситуация между членами указанной группы спецназа ФСБ РФ и «правоохранителями ДНР» - «министром внутренних дел ДНР» А.Диким и «начальником полиции» района Р.Гаранжа, которая возникла в результате помощи спецназовцев ФСБ в возвращении Новоазовского центрального рынка в собственность С.Сердюка (является бывшим директором и владельцем Новоазовского центрального рынка, последний по приказу А.Захарченко в 2015 году был передан в «государственную собственность республики», С.Сердюк был вынужден выехать в РФ, его сын был задержан боевиками «МВД ДНР» и длительное время удерживался в тюрьме с целью принуждения отца выплатить денежные средства для его освобождения). Относительно характера связей С.Сердюка с ФСБ РФ информации на данный момент нет.

Местные жители в окрестностях Горловки, Енакиево, Макеевки, Дебальцево и ближайших сёл массово обращаются к местным «властям» и «правоохранителям» оккупантов с просьбой навести порядок в предместьях, на огородно-садовых участках. В частности, жалобы касаются «нашествия» бомжей и асоциальных элементов, сбившихся в банды и занимающихся грабежом, в частности, отнимая собранный урожай у местных жителей. При попытках местных жителей самостоятельно дать отпор, представители данных банд угрожают им физической расправой, отмечены и случаи применения физической силы.

С целью экономии «бюджетных» средств главарями «ЛНР» было издано указание т.н. «министерству образования ЛНР» перевести учреждения образования на продукты питания, поступающие из РФ (в том числе в виде т.н. «гуманитарной помощи»), которые в подавляющем большинстве состоят из некачественных или просроченных продуктов. Выполнение данного указания уже стало причиной массового отравления детей в Луганской области. В частности, 15 сентября с.г. в школе № 38 г. Луганск зафиксирован факт заболевания сальмонеллезом 5 учеников и 3 представителей персонала. Данная ситуация замалчивается представителями «органов власти ЛНР». Родителям детей и персоналу больницы, в которой находятся больные, предписано не распространять информацию об отравлениях в школах.
ATO staap hommikul: 16 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 21.09.2017 года. 


Прошли сутки в районе проведения АТО завершилась ростом количества обстрелов украинских позиций со стороны российско-оккупационных группировок. Если днем ​​противник соблюдал режим тишины, то после 18 часов на Приморском и Донецком направлениях враг активизировал вооруженные провокации. 


Так, вечером и ночью боевики 4 раза по различным видам гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия обстреливали наши укрепления в районе Авдеевской промзоны. Украинские защитники жестко давали отпор. Кроме того, противник применял вооружение БМП вблизи Новоселовки (Второй) и Майорская. 


На Приморском направлении из крупнокалиберных пулеметов оккупанты дважды били вблизи Водяного, а из противотанковых гранатометов работали по окрестностям Гнутово. Также, в конце суток под вражеским огнем оказались наши укрепления у Павлополь. 


На Луганском направлении российские наемники выпустили 6 мин калибра 82 миллиметра и применяли автоматический гранатомет и пулемет на подступах к Крымского. 


В общем, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие. Во время 12 обстрелов силы АТО открывали огонь, ведь была прямая угроза жизни наших воинов. В результате боевых действий потерь среди украинских военных нет.