esmaspäev, 24. aprill 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Lugandas käib aktiivne kütuse juurdevedu Brjanka ruumi. See võib anda tunnistust, et valmistutakse aktiivseks sõjaliseks tegevuseks.

Sektoris "M" tugevdab VF gängi teise ešeloni vägesid.

Luganda MGB otsib taga UKR partisane, kes panid 23.07.2017 pommi Luganski Oktoobri rajooni sõjaväekomissariaadile ja lasid selle osaliselt pilbasteks.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно обстреливать позиции сил АТО и гражданские объекты, используя, помимо стрелковых вооружений, 120-мм и 82-мм миномёты, бронетехнику, ствольную артиллерию калибра 122-мм.

Отмечается усиление формирований противника на ряде участков в первой линии. Активизировалась войсковая разведка и агентурная разведка оккупантов в ближайшей (тактической) полосе - противник усиленно изучает передний край и ближайший тыл ВСУ.

В районе н.п. Пришиб Луганской обл. (территория, контролируемая «ЛНР») произошел подрыв на взрывном устройстве автомобиля наблюдателей СММ ОБСЕ. Хронология событий:

11.17 - подрыв автомобиля;
11.20 - прибыла съемочная группа телеканала Russia Today;
11.28 – прибыл автомобиль «Нива» цвета хаки с неопознанными гражданскими, которые отдавали указания российским «журналистам»;
15.44 - прибыла «полиция ЛНР»;
15.48 – прибыл автомобиль медицинской службы («таблетка») для вывоза тела погибшего сотрудника СММ ОБСЕ;
около 16.00 - прибыл автокран для эвакуации автомобиля СММ ОБСЕ.

В течение прошедших суток оккупанты для обстрелов активно использовали бронегруппы и мобильные огневые группы:

- в районе Водяного противник неоднократно использовал бронегруппу из 2-х БМП-2 для обстрела передовых позиций ВСУ;
- фиксировалась БМП-2 при стрельбе из юго-западных окраин Саханки по позициям сил АТО северо-восточнее Широкино и по восточной окраине Широкино;
- севернее Гнутово проявилась мобильная огневая группа боевиков с ЗУ-23-2;
- район Марьинки и северо-западнее Докучаевска – всплеск активности огневых групп оккупантов с 82-мм миномётами и крупнокалиберными пулемётами. Обстреливались позиции ВСУ в районе Тарамчука – Берёзового, восточной и юго-восточной окраины Марьинки;
- на участке Майорск – Жованка (в официальных сводках район проходит как «Зайцево») – использование боевиками одиночных БМП-2, огневых групп с крупнокалиберными пулемётами и ЗУ-23-2;
- в районе Нижнего Лозового фиксировалось применение противником БМП-2 при поддержке 2-х автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк».

Фиксировался по крайней мере один короткий обстрел из 122-мм ствольной артиллерии в районе Авдеевки (разрывы - севернее «промзоны», в полях за старой Авдеевкой).


* * *

На приморском направлении российско-террористические войска усиливают вторую линию, уплотняют боевые порядки. Между н.п.Азов (быв.Дзержинское) и Заиченко фиксировалось выдвижение группы бронетехники (4 единицы БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ, до 2-х взводов живой силы).

В районе Горловского водохранилища (по директрисе Трикотажная фабрика – Широкая Балка) фиксировалась новая огневая группа оккупантов (Урал с ЗУ-23-2 и два Камаза с 120-мм миномётами) по направлению к переднему краю.

В районе Крутой Балки и восточнее Васильевки фиксируются позиции для 120-мм миномётов, на которых периодически появляются огневые группы противника с миномётами (обстрел – оперативное оставление позиций).

На участке между Новоигнатьевским кладбищем (Донецк) и Жобуньками оперирует бронегруппа оккупантов. В составе бронегруппы - 3 ед. БМП-2 и 2 ед. БМП-1. Данная бронегруппа ведет обстрелы под прикрытием крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов.

На территории, подконтрольной «ЛНР», отмечается усиленная переброска армейскими бензовозами топлива на Брянку и Кадиевку через Белое и Михайловку (за сутки фиксировалось 2 группы по 4-5 бензовозов в каждой). Судя по всему, оперирующая в данном районе «7-я омсбр» оккупационных войск наращивает запасы ГСМ, что может быть свидетельством к подготовке к активным боевым действиям.

Подрыв 23.04.2017 в Луганске здания Октябрьского районного военкомата (ул. Калугина, 9) вызвал ажиотаж в среде руководства «ЛНР», пригрозившего «МГБ» и «МВД» серьезными кадровыми последствиями. В «МГБ ЛНР» отрабатывают две версии – диверсия силами украинской ДРГ и теракт силами украинских патриотов со знанием минно-взрывного дела, проживающих в Луганске. Последняя версия является основной. Ведутся масштабные проверки местных жителей, проходивших службу в ВСУ, включая тех, кто сейчас проходит «военную службу» в рядах оккупантов «2-го АК ЛНР».
«Прокуратура ЛНР» проводит расследование массовых случаев срезания кабелей электросетей в Попаснянском районе «военнослужащими» «7-й омсбр» оккупантов из Брянки. По мнению «правоохранителей», хищение кабелей проходит организованно, к чему имеет прямое отношение командование «бригады» боевиков.

В «ЛНР» фиксируется топливный кризис, с тенденцией обострения, наиболее тяжелая ситуация – в северных оккупированных районах Луганской обл. На автозаправках введено ограничение на заправку бензином (от 10 л до 15 л на одну ед. частного автотранспорта). На ряде автозаправок - в частности, на АЗС в н.п. Кадиевка (быв. Стаханов)., Алчевск, Хрустальный (быв. Красный Луч) – топливо вообще отсутствует.
ATO staap hommikul: 34 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1KIA, 2WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 24 апреля 2017. 


Российско-террористические подразделения продолжают вести огонь по позициям сил АТО. За минувшие сутки враг 34 раза обстрелял опорные пункты Вооруженных Сил Украины. 


На Донецком направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник накрывал позиции наших войск в районе Троицкого. По защитниках Авдеевки враг бил со 120-мм минометов, противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. По защитника Песков, Луганского и Новоселовка Вторая, вел огонь из минометов калибра 82-мм и гранатометов. 


 Опорные пункты наших подразделений под шахтой «Бутовка» и Невельского обстреливал из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, а рядом зайцев - из стрелкового оружия. Кроме того, по защитниках Луганского били из вооружения БМП, а в районе Авдеевки активно действовали вражеские снайперы. 

На Приморском направлении, огнем минометов калибра 82-мм и противотанковых гранатометов противник накрывал наши позиции рядом Тарамчук и Мар`инкы. Вооружение БТР, автоматические гранатометы и пулеметы больших калибров враг применил вблизи Гнутово, а стрелковое оружие рядом Широкино. Морских пехотинцев под Водяным и Павлополь обстреливали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 82-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг бил по позициям в районе Новозвановка. Опорные пункты вблизи Станицы Луганской накрывал огнем БМП и гранатометов, а вооружение БТР и автоматические гранатометы применил рядом Новоалександровки. С гранатометов и стрелкового оружия противник бил по защитникам Валуйского. 


За минувшие сутки один украинский воин погиб, еще двое получили ранения.