esmaspäev, 12. detsember 2016

Tõmtšuk:

Оккупанты активно укрепляют свои позиции вдоль Бахмутской трассы, фактически создавая в районе посёлков Фрунзе и Смелое укрепрайоны. В районе данных н.п. на протяжении последних 3-х дней фиксировалось активное перемещение автотранспорта, инженерной техники и бронетехники. В сторону Желобка через перекрёсток у Смелого - колонна (более 10 ед. грузовиков, 3 единицы БМП-1 и 1 МТ-ЛБ). Северо-восточнее и севернее трассы оккупанты ведут активные инженерные работы.

Наблюдается активная перегруппировка сил противника на приморском направлении. На участок в районе севернее н.п.Верхнешироковское (быв.Октябрь) оккупанты выдвинули ещё одну «мобильную» огневую группу - 4 ед. Уралов с 120-мм миномётами на прицепе. Данная группа будет оперировать между Павлополем и Чермалыком (западнее Приморского).

В составе своих «мотострелковых бригад», в батальонах первого эшелона, командование «1-го АК ДНР» создает резервные группы. В составе каждой такой группы - лёгкая бронетехника и станковые гранатомёты, 2-3 ед. 120-мм миномётов. Группы предназначены для «решения внезапно возникающих задач». Данные группы будут находиться в тактическом тылу, но по команде оперативно выдвигаться к фронту для резкого усиления подразделений оккупантов. Создание таких тактических резервов уже зафиксировано в 5-й и 3-й «омсбр» оккупантов.

Отмечается низкий уровень укомплектованности личным составом подразделений «1-го АК ДНР», оперирующих в районе Авдеевки. Отмечаются проблемы с обеспечением боеприпасами и продовольствием данных подразделений. Командиры подразделений в докладах командованию «1-го АК ДНР» отмечают, что подразделения несут значительные потери личного состава при боевых столкновениях с ВС Украины (особенно при работе украинских снайперов).

В командовании «1-го АК ДНР» утверждают, что на участках в районе Авдеевки, в районе Марьинки и на приморском направлении идет усиление сил АТО за счет «польских наемников». По «данным» командования оккупантов, якобы на фронт прибыло до 3-х батальонов «польских наёмников», которые «участвуют в боях» вместе с подразделениями ВСУ. По версии командования боевиков, все прибывшие «наемники» - «ветераны спецподразделений, прошедшие войну в Ираке».