esmaspäev, 12. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Läbi Izvarino Luganski suunas - 2 kolonni armeetehnikat (BMP; BTR; Armeeveokid)



Главное управление разведки Министерства обороны Украины  ·
Обстановка в районе проведения АТО 

 по состоянию на 12 сентября

Противник наращивает интенсивность обстрелов позиций сил АТО с применением запрещенных минского договоренностям 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов.На Мариупольском направлении минометная батарея 2 мотострелкового батальона и артиллерийские подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ нанесли удары по наблюдательных постах и ​​взводных опорных пунктах в районах н.п.Водяне и Широкино. Для корректировки огня и контроля результатов поражения противником применялись три беспилотные летательные аппараты.


Ожидается активизация снайперского огня на Донецком направлении: отмечено перемещение групп снайперов на передовые позиции на направлениях н.п.Авдиивка и Пески.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержке боеготовности войск, пополнении боеприпасов и совершенствовании инженерного оборудования переднего края на направлениях:


Новоайдарский. Продолжается фортификационное оборудование передовых позиций 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ. Контроль мероприятий осуществляет комиссия 2 АК во главе с начальником штаба корпуса;Донецкий. В г. Донецк с целью пополнения боекомплекта подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ перемещено 12 грузовых автомобилей с боеприпасами. Продолжается фортификационное оборудование передовых позиций этого соединения;Мариупольский. В 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ проверен уровень обеспечения личного состава зимней формой одежды, а также состояние подготовки к зиме казарменного фонда и фортификационных сооружений.


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники с территории РФ. 11 сентября через н.п.Изварине в направлении Луганск перемещено две колонны военной техники (БМП, БТР и грузовые автомобили).


Командование 2 АК (Луганск) ВС РФ продолжает препятствовать деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 11 сентября наблюдателям миссии запрещен доступ в район н.п.Пионерське (район ответственности 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах Алчевск, Молодецкое, Донецк и Красноармейское.


Зафиксировано очередные потери личного состава в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.


В течение 10-11 сентября с.г. погибли четыре и ранены пятеро военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) и отдельной артиллерийской бригады 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 (Луганск ) АК ВС РФ. Наибольшие потери понесли подразделения 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ, ведущих систематические обстрелы сил АТО в направлении н.п.Марьинка.


Растет недовольство и сопротивление населения временно оккупированных территорий востока Украины преступным действиям российских оккупационных войск.10 сентября с.г., после неоднократного игнорирования командованием отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ требований дончан не вести артиллерийские обстрелы сил АТО, прикрываясь жилыми кварталами, местными жителями в районе железнодорожной станции Рутченково (юго-западная окраина г. .Донецьк) были заблокированы подъезд к огневым позициям бригады путем создания насыпи и имитации его минировании с соответствующей маркировкой местности. Именно в этот день состоялись похороны командира отдельной артиллерийской бригады 1 АК, который умер 8 сентября с.г. после продолжительной болезни, причина которой до конца не выяснена.


Во исполнение преступных приказов военно-политического руководства России и с целью собственного обогащения, российское оккупационное командование продолжает использовать установлен "режим тишины" для уничтожения промышленных объектов на временно оккупированных территориях востока Украины.


С 5 сентября с.г. и часть личного состава 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ, которая была отведена с передовых позиций в тыл, направленная для проведения демонтажа остатков оборудования и разрезания остатков металлоконструкций (прежде вагонеток) на металлолом в ОАО "Первомайское шахто- строительное управление "(Первомайск, ул.Рабочая), а также ООО" Интер-инвест уголь "(бывшая шахта им. В.Р.Менжинського, н.п.Первомайськ, вул.Жукова, 15).
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают осуществлять обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов. Постепенно интенсивность и частота обстрелов возрастают. В основном огонь ведется из пехотного вооружения, включая станковые гранатомёты, миномёты, также в течение суток зафиксирован случай применения противником 122-мм ствольной артиллерии (на приморском направлении).

В частности, с позиций севернее н.п.Патриотичное Новоазовского района противник силами батареи 122-мм гаубиц типа Д-30\30А осуществил 3 огневых налёта по позициям украинских войск севернее Широкино, вдоль трассы Е58 и восточнее Лебединского. Отдельные снаряды ложились севернее Бердянского, южнее и восточнее Водяного. Кроме того, на этом участке оккупанты дважды использовали 120-мм миномёты – с позиции северо-восточнее н.п. Ужовка (быв. Ленинское) – короткий, но мощный налёт по позициям украинских войск в районе Водяного, ещё один - по восточной части Широкино и высотам северо-западнее данного н.п.
Севернее, участок между Ломакино и Талаковкой со стороны террористов – активные удары из 82-мм миномётов, огонь из крупнокалиберных пулемётов.

Западнее Саханки – боестолкновение. Группа боевиков попыталась осуществить внезапный обстрел из ручных гранатомётов и автоматического стрелкового вооружения из «зелёнки» на нейтральной полосе. Была вовремя обнаружена и отброшена огнём сил АТО.

В районе Авдеевки оккупанты активно использовали станковые гранатометы СПГ-9\9М и крупнокалиберные пулемёты, эпизодически включались АГС-17. Огонь велся с передовых позиций противника в районе Ясиноватской развязки, в районе высоты 251.2 и позиций южнее ж\д станции Ясиноватая-2. Удары наносились по обеим сторонам Ясиновского переулка, частично по району южнее и восточнее Старой Авдеевки. Снайперская пара террористов вела огонь из «зеленки». Кроме того, фиксировались попытки боевиков минировать лесо-парковую зону напротив ДФС.

В районе южнее Луганского, восточнее Троицкого и Рассадок – активное применение противником пулемётов, с эпизодическим включением станковых гранатомётов.

Удары со стороны оккупантов из 120-мм и 82-мм миномётов - северо-восточнее Новозвановки и восточнее Попасной (в основном огонь велся с восточной окраины Первомайска и Молодёжного).

В районе Марьинки – группы снайперов боевиков с крупнокалиберными снайперскими винтовками. Прикрываются огнём 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов, южнее активно используют АГС-17.

Эпизодический огонь противника из стрелковых вооружений в районе Станицы Луганской, восточнее Новгородского и Майорска. Между Жованкой и Зайцево - одиночные удары из 82-мм миномётов, неприцельно, с большими разбросами.

* * *

В «ДНР» для информационного прикрытия своего использования 122-мм артиллерии резко усилили обвинения в адрес ВС Украины относительно якобы имеющего место использования и переброски к фронту украинскими войсками ствольной артиллерии вплоть до калибра 203 мм. По версии руководства ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»), одновременно с артиллерийскими обстрелами «домов мирных граждан» на ряде участков, силы АТО ведут активную переброску к линии фронта самоходной и буксируемой артиллерии. Якобы в усиление подразделениям морской пехоты ВМС ВС Украины на приморском (Мариупольском) направлении переброшены 203-мм самоходные пушки 2С7 «Пион» (демонстрировались на параде в Киеве 24 августа с.г., что, вероятно, и возбудило руководство «ДНР»), подразделения 152-мм САУ «Акация» и 122-мм САУ «Гвоздика». Также «военная разведка ДНР» сообщает о переброске Киевом в зону АТО (район н.п. Кураховка западнее Донецка) американского артиллерийского подразделения – якобы на переброшенных САУ имеются надписи «USA» и символика армии США (тип САУ не указывается).

В районе Донецка, на южном участке кольцевой дороги (за ул. Баумана, Буденновский р-н города) зафиксирована переброска подразделения связи противника. В составе колонны - 4 Камаза (кунги, причем затентованные, 2 из них – со спутниковыми антеннами), 3 БТР-80 с отлично вооруженной и экипированной охраной. Колонна двигалась с большой дистанцией между машинами, на большой скорости, в сумерках. Переброска - в сторону Пролетарского района Донецка.

«МГБ ЛНР» ведет активные поиски «украинской милицейской ДРГ». По версии «спецслужбы» террористов, данная диверсионная группа, состоящая из офицеров МВД Украины (в званиях от майора до полковника, все якобы прошли подготовку в тайных лагерях СБУ под руководством инструкторов НАТО), оперирует в широкой полосе между Перевальском, Алчевском, Стахановым и Луганском, разъезжая на «нескольких автомобилях повышенной проходимости и микроавтобусах» с «миномётами и взрывчаткой» и устраивая диверсии. «МГБ» требует от «МВД ЛНР» также немедленно активизировать поиски мифической ДРГ, однако «полицейские» весьма скептически относятся к данным мероприятиям, в частных разговорах указывая на приступ шпиономании в «МГБ» после случая с «украинской ДРГ» в Крыму.
ATO staap hommikul:
37vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0012 сентября 2016:
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


Обстрелы и провокационные действия оккупантов носят преимущественно неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны Вооруженных Сил Украины, но украинские защитники неуклонно придерживаются Минских соглашений.


Так, на Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений "режима тишины". Противник предпринял вооруженных провокаций в районе Водяного, где с запрещенной минского договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил минометы 82-го калибра. Также боевики открывали огонь из БМП-2 в Широкино, а Гранитное, Марьинка, Старогнатовка, Широкино и Талаковка обстреливали згранатометив, пулеметов и стрелкового оружия.


На Луганском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины". Оккупанты вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.


На Донецком направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке и Луганском из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.


Обо всех случаях использования незаконными вооруженными формированиями запрещенного минского соглашениями вооружения, украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов.