laupäev, 18. juuni 2016

ATO staabi õhtune aruanne.
Päeva jooksul 20 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.0018 июня 2016:
С началом эпохи российские оккупанты продолжили обстрелы позиции сил АТО и, нарушая Минские договоренности привлекли для поражения подразделений Вооруженных Сил Украины тяжелое вооружение.


Зафиксировано 20 случаев открытия огня.Так, на Мариупольском направлении под обстрелами с 82 мм минометов и танков дважды оказались наши укрепления рядом Красногоровки, а вблизи Марьинки - из стрелкового оружия.


На Донецком направлении противник вел огонь по нашим позициям в районе Майорская из стрелкового оружия, а рядом Зайцева, Новгородского и Авдеевки - из пулеметов и гранатометов различных систем. Также по опорным пунктам неподалеку Невельского и шахты Бутовка российские оккупанты били из минометов различных калибров.


На Луганщине в течение дня соблюдал режим тишины.
Putini administratsiooni ülem Sergei Ivanov tegi avalduse: Läbirääkimised Donbassi küsimuses on jõudnud tupikusse.

У Путина озвучили позицию по Донбассу – громкое заявление Кремля
Глава администрации президента России Сергей Иванов неожиданно заявил, что переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе зашли в тупик. При этом он отметил, что выполнение Минских соглашений зависит от украинской стороны.

По словам представителя Кремля, антироссийские санкции, введенные Западом, абсолютно не приносят какого-либо эффекта, поэтому являются бессмысленными, а значит, их необходимо снять.

Иванов подчеркнул, что именно Киев в большей степени отвечает за выполнение достигнутых в Минске договоренностей, а не Москва.
Ранее мы сообщали, что Путин договорился с Порошенко.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/18/u-putina-ozvuchili-poziciyu-po-donbassu-gromkoe-zayavlenie-kremlya-2/
SBU võttis kinni ATO staabiülema ühe asetäitja, kes oli värvatud VF luure poolt. 

Lisaks peeti UKR jõustruktuurides kinni 13 sõjaväelast, keda kahtlustatakse spioonis VF kasuks. nende hulgas ka üks Rahvuskaardi alampolkovnik, kes töötas UKR armee kaadriosakonnas.

В штабе АТО был шпион – громкое задержание СБУ

Один из заместителей штаба АТО был завербован Россией и пересылал в Москву секретные данные. Об этом заявили в СБУ. Подозреваемый в шпионаже задержан, сейчас ведется следствие. Его имя не сообщается в интересах следствия.

Также отмечается, что силовых структурах Украины были задержаны 13 человек, которые подозреваются в шпионаже в пользу России. среди них подполковник Национальной гвардии, работник отдела кадров ВСУ.

Также выявлены несколько личностей в разных регионах Украины, которые отправляли в Россию информацию, которая имеет ограниченный доступ.
Ранее сообщалось, что СБУ ведет переговоры с боевиками.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/18/v-shtabe-ato-byl-shpion-gromkoe-zaderzhanie-sbu-2/
Pavlopoli all üritas gängi 40 meheline rünnaküksus 82mm ja 120mm MP ettevalmistava tule ja AGS ning RPG-de toel 16.06-17.06 edutult väikest läbimurret, ning UKR üksuste positsioonide hõivamist.
Väidetavalt käis seal kõvem kohaliku tähtsusega andmine. Gängil 5KIA ja 10WIA


Російські диверсанти намагалися прорватися на українські позиції під Павлополем – З.Шкіряк

 КИЕВ. 18 июня. УНН. Российские диверсанты пытались прорваться на украинские позиции под Павлополь, однако нашим бойцам удалось отбить их наступление. Об этом написал на своей странице в Facebook советник минитсра внутренних дел Шкиряк, передает УНН. 

"16-го июня с 22.00 вечера до 3.30 17-го июня здесь произошло тяжелое боестолкновения украинских военных с вражеской ДРГ. Террористы начали атаку с массированного обстрела позиций сил АТО с 82-х и 120-х миллиметровых минометов, после чего состоялась попытка прорыва" , - сказал он. 

По его словам, боевики били с АГСив, РПГ и стрилецькои оружия."Целью была попытка выбить украинских бойцов и занять наши стратегические позиции в Павлопелем. Российских диверсантов было до 40 человек. Действовали достаточно профессионально и подошли на расстояние броска гранаты. 

Впрочем, наши воины дали достойную, жесткий отпор и отбили атаку российских военных. Провокация провалилась" , - подчеркнул он. З.Шкиряк уточнил, что среди наших бойцов потерь нет, а вот враг потерял, по предварительным данным, до 5 террористов и около 10 ранены. 

Сейчас, по его информации, ситуация остается напряженной, работают российские снайперы, происходят обстрелы со стороны террористических банд из минометов и важкои артиллерии.Впрочем, заверил советник министра МВД, силы АТО прочно удерживают все свои позиции на мариупольском направлении.Как сообщал УНН, на Мариупольском направлении зафиксировано 22 вражеских обстрелов.

Marinka all ründas gängi diversioonigrupp UKR üksust tagalast.
UKR poolel 4WIA (kaks killuhaavadega, kaks põrutust)

Война на Донбассе: стало известно о бое сил АТО с боевиками в Марьинке


В населенном пункте Марьинка Донецкой области произошел бой украинских военных с пророссийскими боевиками, в результате которого четверо бойцов АТО получили ранения.
Об этом сообщили 18 июня на странице благотворительного волонтерского фонда "Вернись живым" в Facebook.

"В Марьинке четверо наших бойцов получили ранения. У двух - осколочное, у других двух - контузия. Их эвакуировали". Таковы результаты боя с местными сепарами. Потому что атаковали даже с тыла. Для местных такое сделать совсем не сложно, на то они и местные, что знают каждую щель. Вдобавок, действуют они как раз во время работы диверсионной группы с флангов", - отметили волонтеры.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 18 июня боевики на Донбассе активно обстреливали позиции Вооруженных войск Украины в Мариупольском направлении.

http://apostrophe.com.ua/news/society/accidents/2016-06-18/voyna-na-donbasse-stalo-izvestno-o-boe-sil-ato-s-boevikami-v-marinke-/62765
RNBO ülevaade toimuvast.


Луганский направление 

Боевики придерживались полного прекращения огня. 

Донецкое направление

 Количество обстрелов существенно снизилась до 8 обстрелов и вооруженных провокаций. Однако один из обстрелов вблизи Авдеевки, где боевики применили минометы, зенитные установки, гранатометы различных модификаций и пулеметы со стрелковым оружием, продолжался почти полтора часа. Всего в районе Авдеевки и шахты Путиловский (также известная как «Шахта Бутовка») боевики выпустили 31 минометную мину. Также по одной провокации было зафиксировано у поселка Луганское и Троицкое - в обоих случаях бандформирования стреляли из гранатометов и стрелкового оружия.Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

 Мариупольское направление 

Половина из 22 обстрелов приходятся по позициям украинских войск у Марьинки. За прошедшие сутки оккупанты не применялись здесь тяжелое вооружение, но почти каждый обстрел сопровождался огнем из гранатометов. Около семи вечера боевики обстреляли из крупнокалиберного пулемета контрольный пункт «Мар`инка». Двое мирных жителей получили ранения - их срочно госпитализировали.Кроме того, боевики делали обстрелы из минометов в районах Талаковка, Богдановка и Павлополь, а вблизи Старногнативкы оккупанты вели обстрелы из БМП. Еще две провокации со стороны боевиков были зафиксированы в села Водяное.За минувшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, пятеро получили ранения, в том числе один воин ранения в районе шахты Путиловскую и еще четверо - вблизи Марьинки. 

Потери боевиков за сутки 

К двум Макеевских больниц из района Ясиноватой доставлены шесть получили ранения боевиков.Разведка докладывает - местные жители Калиновского района на временно оккупированной Горловке предприняли попытку самосуда над боевиками, которые намеренно обстреливали силы АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь. Тяжелые травмы получили боевики Александр Дробко, Руслан Утанов и Андрей Кононюк.По данным разведки уже сегодня пятеро боевиков погибли и трое получили ранения. 

Украина помогает доставить гуманитарную помощь соотечественникам, страдающих от конфликта 

Вчера через контрольный пункт въезда-выезда «Зайцево» к неконтролируемой территории проследовал грузовой автомобиль с гуманитарным грузом от украинской благотворительной организации. Транспортное средство перевозил более 2,5 тонн детского питания. 

Украинские военнослужащие усиленно тренируются 

Курсанты и офицеры факультета подготовки специалистов ВДВ Военной академии совершенствуют практические навыки прыжков с парашютом. Основную часть прыжков десантники совершили с вертолета Ми-8 с высоты 600 метров с оружием и снаряжением. Десантирование проводится днем ​​и ночью.Завершающим этапом тренировок станет десантирование с военно-транспортного самолета Ан-26.

19-1
11 12 13 14 15 16 17 18 19



В Мариуполе военнослужащие приняли участие в занятиях по морской десантной подготовке

Во время таких работ военнослужащий может выпасть за борт или повредить лодку. Задания выполняются в полном снаряжении, следовательно десантирования требует, кроме хорошей физической подготовки, а также надлежащей психологической устойчивости.


????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????


Также на польском полигоне Новая Демба завершения обучения «Анаконда-2016»

 В течение двухнедельных тренировок привлекались подразделения Литовско-польско-украинском бригады, аэромобильный взвод отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВСУ, а также механизированная бригада ВС Венгрии и механизированный и танковый батальоны ВС Республики Польша. Общее количество военных - почти 1200 военнослужащих и гражданских работников из пяти стран мира. Благодаря этому учению военные всех уровней повысили свой профессионализм, полевую выучку и взаимодействие.

Вчера Президент Петр Порошенко наградил медиков в день профессионального праздника


 Ордена и медали получили 17 военных и гражданских медиков за значительный личный вклад в развитие системы здравоохранения, оказания квалифицированной медицинской помощи и высокое профессиональное мастерство. Один из награжденных орденом Богдана Хмельницкого III степени - полковник медслужбы Олег Герасименко. За время пребывания в районе АТО он в полевых условиях вместе с другими врачами провел более 600 операций, неоднократно выезжал в воинские части на востоке Украины, попадая под обстрел из минометов и установок «Град» со стороны боевиков.

31 32



ATO infograafikakaart.


UKR luure: Gorlovka elanikud andsid kolmele gängarile kere peale, sest nad andsid UKR üksuste pihta provokatiivset tuld. Mehed said raskeid traumasid.

15:33 | 18.06.2016    
Жители Горловки устроили самосуд над тремя боевиками, у них тяжелые травмы


Жители Горловки избили трех боевиков, которые вели провокационный огонь в сторону сил антитеррористической операции. Об этом сообщил на брифинге в субботу, 18 июня, спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.


«Разведка докладывает – местные жители Калиновского района оккупированной Горловки предприняли попытку самосуда над боевиками, которые намеренно обстреливали силы АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь», – сказал г-н Лысенко.

По его словам, тяжелые травмы получили боевики Александр Дробко, Руслан Утанов и Андрей Кононюк.

Как сообщал НБН, за минувшие сутки украинские военные ликвидировали пятерых оккупантов и ранили девятерых.

http://nbnews.com.ua/ru/news/183179/
Artikkel sellest, et asi hakkab tundub vaikselt liikuma rahumeelse lahenduse ja tõelise vaherahu loomise poole.

На Донбассе готовят всё к "мировой"?
18.06.2016 15:20
 
Появляется всё больше фактов, указывающих на то, что донбасский конфликт движется к мирной развязке.

Только на этой неделе:

1. Советники глав государств "нормандского формата" и представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг согласовали три пилотные точки, где будет проходить разведение сторон и отвод вооружений. Да, такое уже было. Но не сработало. Тяжелое вооружение вновь вовсю "говорит" на Донбассе. Но этому, похоже, приходит конец.

2. Президент РФ Владимир Путин во всеуслышанье заявил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко по поводу необходимости усилить миссию ОБСЕ, "вплоть до того, что позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие". Да, еще не согласовано, будут ли стоять наблюдатели на попранной РФ границе Украины (на этом настаивает Киев) или исключительно на линии разграничения (как хочет Кремль). Но даже такое заявление Путина — хороший сигнал. Равно как то, что он всё чаще говорит о том, что хочет помириться с ЕС и США. А это возможно лишь после урегулирования российско-украинского конфликта. Причем не по плану Кремля.

3. На странице в соцсети Вконтакте т.н. "Гуманитарные войска РФ"заявили о прекращении своей деятельности на временно оккупированных территориях Донбасса. "Сейчас в медиапространстве тема войны на Юго-Востоке Украины стала постепенно утихать, как и сами события; всё постепенно идёт к выборам, и ДНР с ЛНР по-сути останутся в составе Украины", - говорится в сообщении "гумвойск РФ". - Нашему движению на протяжении последнего года не хватало денег на отправку грузов, своими средствами жертвовали простые волонтёры, да и самой гуманитарной помощи у нас почти уже и не было. Мы выжали из себя максимум, как морально, так и физически". Всё идет к тому, что РФ сворачивает свою "деятельность" на разгромленном её же стараниями Донбассе. После гуманитарщиков (которые везли в регион не только лекарство, продукты и стройматериалы, но и мины-снаряды), начнут уходить и кадровые военные со своими "игрушками".

4. Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко заявил, что большинство военнослужащих пятой волны будут демобилизованны в июле этого года, а проведение увольнения мобилизованных шестой очереди военнослужащих планируется в августе-сентябре. По словам Муженко, задержка демобилизации связана с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на востоке Украины, а также - с необходимостью подготовить в учебных центрах военнослужащих, которые заключили контракты. Раз генерал открыто говорит о демобилизации, знать, что-то знает. Оголять фронт, не имея серьезных данных, руководители ВСУ вряд ли стали бы...
 
Porošenko käis Rahvuskaardi võitlejaid autasustamas ja mainis ära, et Rahvuskaart on ATO jooksul kaotanud 183 võitlejat.


"Вы элита силовых подразделений" - Порошенко озвучил боевые потери Нацгвардии в зоне АТО
15:23 18 июня 2016 | ОБЩЕСТВО



Бой у Семеновки отличился первой победой и первыми потерями

183 бойцы Национальной гвардии погибли в зоне проведения АТО. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на церемонии вручения государственных наград участникам боя вблизи Семеновки.

Несколько десятков военнослужащих получили ордена за мужество 3 ступени и медали за военную службу."Вы - элита силовых подразделений Украины. Вы - надежная защита украинского народа и остановите любые попытки дестабилизации и попытки развернуть действия страны-агрессора", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, бой у Семеновки отличился первой победой и первыми потерями. Военных, которые отдали свою жизнь, почтили минутой молчания.

Виталий, один из участников тех печальных событий, вспоминает: "Проводился запад в районе Семеновки, некоторые части попали в принципе. В то время мы были недалеко и пришли им на помощь. Не все вышли из сражения в живых. Кого ранили, кого убили. два человека из СБУ, один из подразделения "Ягуар".

Президент подчеркнул, что ценность победы под Семеновка в том, что она была первой.
"Важно, что вы доказали и украинскому народу, и врагу, носящие звание гвардейца заслуженно. Бой под Семенивкобю принес не только радость победы - это был чрезвычайно острую боль первой потери. Украина тогда впервые осознала, какую цену придется платить за право просто свободно жить на своей земле ", - подытожил Президент.



http://www.5.ua/suspilstvo/vy-elita-sylovykh-pidrozdiliv-poroshenko-ozvuchyv-boiovi-vtraty-natshvardii-v-zoni-ato-117523.html
Arvamus.

VF formeerib UKR-VF piiride läheduses uusi üksuseid. Mil.ekspert Ždanov arvab, et seda ei tehta mitte selleks, et UKR pealetungi alustada, vaid VF-s on aru saadud, et tulevane NATO piir ei hakka olema mitte Poolaga, Vaid Ukrainaga...

Наступление России в Донбассе - в Украине объяснили ситуацию

Плaны Poccийcкoй Фeдepaции пo фopмиpoвaнию нoвых дивизий вoзлe гpaниц Укpaины и нa тeppитopии Бeлapуcи cвязaны co cтpaхoм пepeд paзвивaющимиcя oтнoшeниями НAТO и Укpaины. Тaким мнeниeм пoдeлилcя вoeнный экcпepт Oлeг Ждaнoв в oднoм интepвью.

Экcпepт oтмeтил, чтo в Кpeмлe пoнимaют, чтo гpaницa НAТO будeт пpoхoдить нe пo Пoльшe,  a пo Укpaинe и пoэтoму пpeдпpинимaют мepы для личнoй бeзoпacнocти. Ждaнoв пoдчepкнул, чтo фopмиpoвaниe дивизий нe cвязaнo c пoдгoтoвкoй к нacтуплeнию нa Дoнбacce. Пoкa oб этoм ничeгo нe гoвopит.

Ранее мы сообщали, что стал известен самый большой страх Путина.

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/18/nastuplenie-rossii-v-donbasse-v-ukraine-obyasnili-situaciyu-2/
ATO staap hommikul.
30 vaherahu rikkumist. Kohalikud teatavad, et andmine käib ka hommikust saadik.

Прес-центр штабу АТО
5 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0018 июня 2016:За прошедшие сутки в районе проведения АТО российские оккупационные войска продолжали обстреливать подразделения ВС Украины. В общем враг 30 раз открывал огонь, из них - 22 на Мариупольском, 8 на Донецком направлениях и 1 обстрел н.п. Лобачево на Луганщине. С 18.00 и до полуночи противник резко увеличил количество обстрелов.

На Мариупольском направлении около десяти раз НЗФ вели огонь по позициям вблизи Марьинки из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. Под минометным огнем русских оккупантов оказались наши подразделения неподалеку Павлополь, Богдановка и Талаковка. А укрепления в районе Старогнатовка, Водяного и Новотроицкого попали под огонь крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов и БМП.


На Донецком направлении по позициям вблизи Авдеевки и шахты Бутовка противник бил из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, впоследствии приобщив еще и минометы. 


 Также, из стрелкового оружия и гранатометов враг обстрелял наши укрепления неподалеку Троицкого и Луганского.

На Луганском направлении минувшие сутки прошла относительно спокойно.В отдельных случаях наши военнослужащие открывали огонь.


*****

Продолжились боевые действия и утром:

«Вот это "бах"! Авдеевка 07-10» - «Донецк. В 7.10 услышала далекий взрыв с севера. Прям с утра начинают» -«Донецьк. Щетинина, один громкий бах. 7:11».

«Ясиноватовский блокпост – Авдеевская промка, 9.00 – перестрелка».

«Путиловка. 9:36. Прослушали серию глухих тяжелых бахов. И продолжаем слушать».

«9:37. Авдеевка. Началось с к/к стрелкового».

«09.40. Донецк. Северный/Застанционный. Слышно северное направление. Далеко».