teisipäev, 1. november 2016

RNBO aruanne.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет.

Луганский направление


Главной «горячей точкой» вчера было Крымское, где противник совершил 2 минометных и 2 артиллерийских обстрелов. Также оккупанты нарушили режим тишины в двух деревнях на берегу Северского Донца в районе Счастье - Нижнетеплое и Лопаскино. В Попаснянском районе вчера было спокойно.


Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 9 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Продолжаются интенсивные перестрелки между боевиками и силами АТО в Авдеевский промзоне. При этом оккупанты выпустили по нашим позициям почти 40 минометных мин. Также враждебные обстрелы произошли в Луганском (с БМП) с Верхнеторецком (минометный) и на позиции «Шахта« Бутовка ». Украинские войска активно ведут огонь.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Количество вражеских обстрелов уменьшилось. Наиболее сложная обстановка по-прежнему, в Широкино. Также в Красногоровке состоялось 3 минометных обстрелов со стороны НЗФ. Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины еще на 6 наших оборонительных рубежах.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.


На Донецком и Мариупольском направлениях состоялось 3 полеты вражеских БПЛА. Также на Мариупольском направлении противник применяет комплексы артиллерийской разведки и перехвата каналов GSM-связи.


Подтвержденные потери противника


1 погибший оккупант из состава так называемой «100-й бригады» российско-оккупационных войск.


Служба безопасности Украины нашла четыре тайника с оружием в районе проведения АТО 



Тайники были оборудованы в Лисичанском и Старобельском районах Луганской и Бахмутском и Марьинском районах Донетчины. В общем оттуда изъято два артиллерийских снаряда, пять гранатометов, три противопехотные мины, противотанковую мину, семь гранат, 99 выстрелов к гранатометам, два кг пластида и более 4000 патронов различных калибров.

Еще один бывший боевик получил шанс на мирную жизнь в свободной Украине

Вчера суд города Славянска освободил от уголовной ответственности бывшего члена НЗФ, который добровольно сложил оружие и начал сотрудничать с СБУ в рамках программы «Тебя ждут дома!». Этот человек дежурил на вражеском блокпосту, но не участвовал в боевых действиях. Теперь он вернулся к своей матери. Его пример - лишь один из многих. Те, кто не совершал тяжкие преступления, могут вернуться и получить шанс на мирную жизнь.






 
ATO kaart.



ATO staap hommikul:
36 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 1 ноября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 36 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 17 провокаций. Укрепления Вооруженных Сил Украины вблизи Гранитного, Лебединского, Гнутово и Новотроицкого противник обстрелял из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в марте - из вооружения БМП.


В районе Степного боевики вели огонь из минометов 120 калибра, а в Широкино и Красногоровке - из минометов калибров 82мм и 120мм.


На Луганском направлении оккупанты 9 раз нарушили режим прекращения огня. В районах Нижнетеплое и Лопаскино враг использовал против сил АТО гранатометы и стрелковое оружие, а защитники Крымского оказались под огнем минометов и ствольной артиллерии калибров 120 и 122мм.


На Донецком направлении состоялось 10 обстрелов. В Луганском российско-оккупационные войска применяли против украинских воинов огонь БМП, а в Авдеевке, шахте Бутовка, Верхнеторецком - минометы 82 калибра, пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие.