kolmapäev, 5. juuli 2017

UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 5 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 5 июля


Российским оккупационным командованием проводится служебное расследование о деятельности командира и отдельных должностных лиц 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 (Луганск) АК ВС РФ, привела к значительным потерям личного состава разведывательных подразделений. За последние две недели безвозвратные потери в разведывательной роте соединения составили около трети личного состава. Для проведения расследования командира бригады вызвано в генеральный штаб ВС РФ. Начальника разведки соединения отстранен от исполнения служебных обязанностей.


В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ продолжает расти количество преступлений и противоправных действий в отношении гражданского населения. 


Два российских офицеры 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК с целью личного обогащения совершили вооруженное ограбление нескольких помещений гражданских лиц. 


Во время ротационных мероприятий подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК совершено вооруженное нападение на боевую бронированную машину, в которой транспортировалось месячное денежное обеспечение подразделений полка, находящихся на передовых позициях. Для совершения преступления использовалась другая бронированная боевая машина со скрытыми опознавательными знаками. В результате нападения средства были похищены, а водитель и кассир убиты.
ATO staap hommikul. 15 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 9 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 5 июля 2017


Российско-террористические бандформирования продолжают нарушать договоренности о неприменении оружия. Впрочем, ситуация в районе проведения АТО по сравнению с предыдущими сутками, улучшилась и постепенно стабилизируется. Об этом свидетельствует не только количество совершенных вчера боевиками вооруженных провокаций, но и характер оружия противника и плотность самых обстрелов. За прошедшие сутки оккупанты 15 раз открывали огонь по позициям украинских защитников, при этом артиллерии или иного запрещенного минского соглашениями вооружение бандиты не применяли.
 


Приморский направление. На этом участке фронта противник вчера открывал огонь по нашим оборонных укреплениях семь раз. В частности, вечером незаконные вооруженные формирования били по позициям украинских армейцев в районе Павлополь, Лебединского, Гнутово и Широкино из стрелкового оружия. Вблизи Водяного - из крупнокалиберного пулемета. Кроме того, еще утром и днем ​​враг применял против защитников Гнутово и Лебединского автоматические станковые гранатометы.


Донецкое направление. Напомним, что вчера пророссийские бандформирования еще до рассвета открывали огонь по позициям сил АТО в районе Авдеевки, опытно и зайцев из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, иногда - из вооружения БМП. Фактически на этих же участках линии боевого соприкосновения враждебные вооруженные провокации состоялись уже после захода солнца. Сначала оккупанты открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по украинским воинам, которые обороняют Авдеевку. Впоследствии, применив БМП и стрелковое оружие, наемники обстреляли один из наших опорных пунктов вблизи Зайцев. Всего на этом направлении в течение минувших суток противник нарушал режим прекращения огня 6 раз.


Луганский направление. Спокойнее вчера было именно на этом отрезке линии разграничения. Здесь подразделения российско-террористических войск нарушали "тишину" лишь дважды. В частности, еще днем ​​под вражеским огнем из гранатометов и БМП оказались наши укрепления вблизи н.п. Кряковка. А поздно вечером боевики из стрелкового оружия различных калибров и подствольных гранатометов обстреляли один из украинских подразделений, держит оборону неподалеку Станицы Луганской.


Ни один украинский воин в результате вражеских обстрелов прошедшие сутки не пострадал.