kolmapäev, 26. oktoober 2016

RNBO aruanne.

Луганский направление

Оккупанты активизировались вечером, после 19 часов. В Станице Луганской противник неоднократно открывал огонь с противоположного берега Северского Донца. Один из обстрелов был снайперским и продолжался 50 минут. Также оккупанты нарушили режим тишины в Попаснянском районе, в том числе 1 раз применили 122-мм пушки. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 5 вражеских обстрелов, в том числе 1 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Боевые действия велись только в Авдеевский промзоне. И в темную, и в светлое время суток оккупанты интенсивно применяли минометы, выпустив по нашим позициям 40 мин. Традиционно НЗФ ведут огонь с востока.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 5 вражеских обстрелов, в том числе 3 минометных.


Мариупольское направление


Ситуация остается такой же, как и в прошлые дни. Серия минометных обстрелов со стороны противника прокатилась по всей линии фронта - по нашим позициям выпущено 40 минометных мин.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 24 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


Вследствие агрессивных действий НЗФ в Марьинке повреждено спортивный зал местной школы


Это уже второй случай за месяц.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения из-за подрыва на взрывном устройстве на Донецком направлении.

Боевики мешают работе миссии ОБСЕ


Как сообщают представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, вчера боевики снова ограничили доступ ее работников к участкам разведения Луганск / Станица Луганская, Первомайск / Золотое, Петровское / Богдановка. Это связано с минной опасностью.


Продолжаются военные учения


В Харькове тренировались подразделения РХБЗ НГУ.


Они определяли наличие ядовитых веществ с помощью приборов химической разведки, проявляли зараженность поверхности различных объектов, искали радиоактивные вещества с помощью военных дозиметров.


Вчера в Киевской артиллеристы и зенитчики Нацгвардии провели масштабные учения с боевыми стрельбами.


По легенде, подразделения отработали действия при налете авиации противника, радиационной, химической и биологической заражении, отражении нападения диверсионно-разведывательных групп противника на колонну военной техники, противодействие попытке танков противника прорвать передний край обороны и борьбу с вражеской ДРГ. К учениям были задействованы большой спектр вооружений: САУ, гаубицы, крупнокалиберные минометы, противотанковые пушки, зенитные установки и БПЛА.


Украинские военнослужащие в районе проведения АТО продолжают очистку территории от минно-взрывных устройств
 


С начала октября группы разминирования ВСУ в районе проведения АТО проверили и очистили от мин около 30 гектаров территории и почти 1,5 км дорог, обезвредив 1868 взрывоопасных предметов.


 
ATO kaart



ATO staap hommikul.
34 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 26 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 34 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении состоялось 24 случая нарушения режима прекращения огня. Пулеметы крупного калибра, гранатометы, стрелковое оружие боевики задействовали в районах Старогнатовка, Лебединского и Павлополь, а в Водяное, Красногоровке, Гнутово и Тарамчук обстрелы продолжались из минометов калибра 82мм. По укреплениям Вооруженных Сил Украины в Широкино противник вел огонь из минометов калибра 120 мм, а в Марьинке кроме минометов, было задействовано вражеских снайперов, пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие.


На Луганском направлении зафиксировано 5 провокаций против сил АТО. В направлении Станицы Луганской и Новоалександровки оккупанты открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия, а по позициям вблизи Богуславского - из ствольной артиллерии калибра 122мм.


На Донецком направлении обстрелы продолжаются в Авдеевке. За указанный период русско-оккупационные войска против защитников Украины 5 раз использовали различное оружие, в том числе минометы обоих калибров, гранатометы различных систем и пулеметы.