pühapäev, 18. september 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 18.09.2016


RNBO aruanne.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганский направление

 
Вчера было абсолютно спокойно.


Донецкое направление


Наиболее ожесточенные боевые действия развернулись в Авдеевский промзоне, где оккупанты обстреливали наши позиции и днем, и ночью. Кроме всех образцов легкого вооружения, противник вечером совершил 2 минометных обстрелов. Отметим, что огонь велся с двух разных направлений - восточного (Ясиноватая) и восточно-юго-восточного (Минеральное) направлений.


Вторая «горячая точка» - с. Нижнее Лозовое на Светлодарск дуге, где противник также применял миномет. Выпущено 15 мин.


Также НЗФ нарушили режим тишины в новгородскими и Верхнеторецком. В других местах, в частности Зайцево и Донецком аэропорту вчера было тихо.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


НЗФ обстреливали украинских военных в крайних районах - в Марьинке на севере и на участке фронта Павлополь - Широкино на юге. Эти вооруженные инциденты произошли достаточно равномерно, в течение всех суток. Оккупанты использовали легкое вооружение, а также БМП. Отметим, что в Павлополь силы АТО попали под снайперский огонь.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 14 вражеских обстрелов.


Вчера двое украинских пленников - Владимир Жемчугов и Юрий Супрун, вернулись в Украину после долгого плена в подвалах боевиков


Владимир Жемчугов - шахтер, уроженец Донецкой области, который попал во вражеский плен боевиков в начале 2015 года. Тогда Жемчугов подорвался на растяжке, в результате чего получил ранения глаз и потерял конечность. Но Украинец не сдался и не поддался на провокации боевиков и их российских кураторов, которые пытались сломать сопротивление Жемчугова, и использовать человека в своих целях.


Другой пленник - Юрий Супрун, работник ООН.


Боевики раз осквернили международное право и любые другие правила, продемонстрировав, что ни мандат ООН, ни ОБСЕ не защитят от боевиков. Освобожденных украинский встречал Президент Украины, который отметил, что Владимир Жемчугов и Юрий Супрун не сломались, потому что Украина всегда помнит и заботится о своих гражданах.


Президент Украины утвердил решение СНБО о расходах на оборону в бюджете 2017


Документ предусматривает, что общие расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины должны быть не менее 5% от ВВП, в том числе 3% - именно на оборону. Приоритеты финансирования - Государственная программа развития вооружения до 2020 года, строительство кораблей класса «корвет», усиление авиации и ПВО, кибербезопасность, борьба с терроризмом и другие вопросы.
ATO infograafikakaart.


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Ilovaisk - ešelon kütuse ja määrdeainetega.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Украины 

 по состоянию на 18 сентября

Противник продолжает нарушать режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, гранатометов, а также 82 и 120-мм минометов с целью провоцирования сил АТО и дальнейшего их обвинения в нарушении минских договоренностей.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержке боеготовности войск, ротации передовых подразделений, совершенствовании инженерного оборудования позиций, доукомплектовании личным составом на направлениях:


Новоайдарский и Северодонецкий. Согласно распоряжению командующего 2 АК (Луганск) ВС РФ осуществляется уточнения состояния фортификационного оборудования передовых позиций подразделений объединения (с предоставлением графических схем и фотоотчетов)Мариупольский. До высшей степени боевой готовности с целью проверки приводились 1 мотострелковый батальон и противотанковый резерв 9 отдельного штурмового мотострелкового полка (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Активизирована применения беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки позиций сил АТО и проверки мер оперативной маскировки на передовых позициях. Привлекалось шесть беспилотных летательных аппаратов (два оперативно-тактического и четыре тактического уровня) в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Мариуполь".


Зафиксировано очередные факты поставок горюче-смазочных материалов с территории РФ. 16 сентября с.г. к н.п.Иловайськ прибыл эшелон с горюче-смазочными материалами.


В течение суток подтверждены потери противника составили: один погибший и трое раненых из состава 100 отдельной мотострелковой бригады 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, минометов, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Макиивка, Донецк и Харцызск.


Сложная финансово-экономическая обстановка в России заставляет ее военно-политическое руководство максимально сокращать финансовую поддержку российских оккупационных войск на Востоке Украины. Уменьшение финансирования компенсируется поставками боеприпасов и продуктов питания со складов длительного хранения, которые не соответствуют стандартам качества.


17 сентября т.г. в районе н.п.Снижне во время проведения стрельб из 122-мм РСЗО "Град" обнаружены негодность к применению более 30% боеприпасов;на военные продовольственные базы 1 АК (Донецк) ВС РФ для обеспечения питанием личного состава доставлен замороженную рыбу из государственного резерва РФ, заложенной на хранение в 1960 году.


В течение летнего периода с.г. неоднократно отмечались случаи госпитализации личного состава из-за отравления просроченными мясными консервами в 5 мотострелковой бригаде (Макеевка) и 11 отдельной мотострелковом полку (Макеевка) 1 АК ВС РФ.
ATO staap hommikul:
26 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0018 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 26 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Но, несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.


В частности, на Донецком направлении зафиксировано 12 нарушений "режима тишины". Обстрелы со стороны противника с минометов 120-го калибра, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия произошли в районе Авдеевки. А по Верхнеторецком, Нижнее Лозовой и Новгородской боевики стреляли из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, враг по Нижнее Лозовой применил миномет 82-го калибра и зенитную установку.


На Мариупольском направлении зафиксировано 14 нарушений "режима тишины". Враг открывал огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Талаковка, Павлополь, Марьинки, и Широкино. Также боевики открывали огонь из БМП по позициям Вооруженных Сил Украины в районе Талаковка.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки было зафиксировано пролет 6 БПЛА.