teisipäev, 27. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 4 tsisterni (200 tonni) kütust.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Украины

 по состоянию на 27 сентября

На временно оккупированных территориях востока Украины российскими оккупационными войсками продолжается нарушение режима прекращения огня.Противник увеличил количество обстрелов передовых позиций сил АТО из стрелкового оружия, вооружения боевых машин пехоты, 82 и 120-мм минометов.


Основные усилия противника сосредоточивались на ротации и усилении подразделений, их доукомплектовании и инженерном оборудовании передовых позиций на направлениях:


Северодонецкий. В районах н.п.Хороше, Смелое, Степное подразделения 1 мотострелкового батальона заменены на подразделения 2 мотострелкового батальона 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Славянский. В полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ проведена ротация подразделений разведывательной роты соединения;


Донецкий, Мариупольский. 27 сентября с.г. в районах Донецк и н.п.Октябр запланирована ротация подразделений отдельного зенитно-ракетного дивизиона (Донецк) и 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ соответственно.


Для ведения воздушной разведки позиций сил АТО и проверки мер оперативной маскировки своих войск противником привлекались два тактические беспилотные летательные аппараты в районах н.п.Дебальцеве и Амвросиевка.


Командование ВС РФ продолжает поставки горюче-смазочных материалов подчиненным соединениям и частям 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ с территории России. К н.п.Ровенькы прибыло четыре цистерны с топливом (200 тонн).


В связи с пребыванием представителей миссии ОБСЕ в районе н.п.Станиця Луганская командованием 2 АК ВС РФ введен временный запрет на перемещение техники 12 стрелкового батальона (Красный Яр, Веселая Гора, Обозное) 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, самоходных артиллерийских установок и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Стаханов, Горное, Харцызск и Новоазовск.


Существенное недофинансирование расходов бюджета России на военные нужды учитывая стагнацию российской экономики под давлением международных санкций, заставляет российское оккупационное командование существенно сокращать расходы на содержание военных городков на временно оккупированной территории украинского Крыма, но не снижать темпы благоустройства генеральских дач (в частности в г. Севастополь , вул.Челнокова и Суворова).


В течение августа-сентября 2016 года, полностью приостановлено финансирование государственных контрактов на обеспечение коммунально-жилищных услуг подразделений Черноморского флота РФ, в т.ч. строительство отдельных объектов военной инфраструктуры, охрану военных городков, которая осуществляется подразделениями военизированной охраны, уборки территории военных городков, вывоз мусора и банно-прачечное обслуживание. Учитывая угрозу распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, медицинской службой ЧФ РФ заказанные медицинские препараты, в т.ч. для лечения педикулеза.
ATO staap hommikul:
40 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 
27 сентября 2016

 
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 40 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки, Новозвановка и Станицы Луганской.


На Мариупольском направлении зафиксировано 18 нарушений "режима тишины". В районе Марьинки, Старогнатовка, Широкино и Павлополь боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Кроме того, по Марьинке вел огонь снайпер, а по Старогнатовке боевики открывали огонь из БМП.


На Донецком направлении зафиксировано 12 обстрелов. Оккупанты вели огонь из минометов 82-го и 120 калибра по Зайцево, а с 120-го - по Нижнее Лозовой. Также боевики открывали огонь из стрелкового оружия и пулеметов по Верхнеторецком, Зайцево, Авдеевке и Нижне Лозовой. А с БМП - по Зайцево и Нижнее Лозовой.


Несмотря на эти провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.