teisipäev, 14. veebruar 2017

ATO kaart ja RNBO aruanne.


Луганское направление 

Районами боевой активности врага вчера были Попаснянский район, Крымское и Станица Луганская. Во всех трех местах боевики открывали огонь во второй половине дня после 16 часов. При этом они использовали преимущественно стрелковое оружие. Исключением было Крымское, где силы оккупанта провели кратковременный минометный обстрел наших позиций.

По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего на Луганском направлении противник нарушил режим тишины 5 раз.

Донецкое направление 

Неизменно напряженной остается обстановка на этом направлении. Подавляющее количество обстрелов приходится на участок фронта Авдеевка – Пески. Периодически НВФ применяли минометы на этих рубежах. Труднее всего было защитникам Авдеевки – местные украинские позиции боевики суммарно за сутки обстреливали больше 7 часов.
На горловском периметре оккупанты нарушали режим тишины в севере – в Зайцево, и на юге – в Верхнеторецком. Обстрелы носили эпизодический характер.

Единожды бандформирования применили минометы в Верхнеторецком. На Светлодарской дуге зафиксирована одна вражеская вооруженная провокация – еще перед рассветом боевики открыли огонь из стрелкового оружия в направлении наших позиций в Луганском.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 27 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление 

Сложной остается ситуация на приморском участке фронта. Вчера, после нескольких провокаций из стрелкового оружия, около часа дня боевики перешли на тяжелое вооружение. Из пушек, танков и минометов боевики обстреливали оборонительные рубежи сил АТО в Водяном и Широкино течение трех часов. Но и на этом обстрелы не прекратились. До позднего вечера на этом участке фронта враг широко применял гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

В Марьинском районе боевики нарушили режим тишины дважды – днем ​​и вечером, в обоих случаях применяя минометы вместе со стрелковым оружием.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 40 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения в Широкино.

Информация ГУР МОУ 


По информации Главного управления разведки МОУ, бандформирования используют объекты гражданской инфраструктуры на оккупированных территориях на востоке Украины для маскировки своих воинских подразделений. В Мокроеланчике Амвросиевского района Донецкой области на местности детского сада враг разместил семь САУ «Гвоздика», а на территории роддома в Южные Ломоватцы Брянковского горсовета Луганской области – подразделение на боевых машинах пехоты. Также, командование т.н. «ЛНР» планирует выселение туберкулезного диспансера в Ровеньках для оборудования госпиталя для раненых боевиков.

Сотрудники СБУ и ГПУ задержали в Славянске боевика по кличке «Крутой», который приехал оформить себе украинскую пенсию 

Задержанный – сепаратист со стажем: он находится в рядах НВФ еще с 2014 года.
Известно, что боевик пытал и издевался над пленными украинскими военнослужащими, содержащимися оккупантами в помещении бывшего Управления СБУ в Донецкой области.







UKR merejalaväelased Širokino all.


Tõmtšuki andmed VF koosseisude (1AK ja 2AK) arvukuse ja tehnikaühikute kohta Ukrainas.

Dmitry Tymchuk
2 tundi · 
 
Общая численность и состав «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» на Донбассе на 14.02.2017 по данным группы ИС
 
 
UKR Luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 30 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 14 февраля


Обстановка в районе проведения АТО характеризовалась осуществлением противником провокационных обстрелов позиций сил АТО с применением 122-мм артиллерийских систем, 82-мм и 120-мм минометов, танков и боевых машин пехоты. Продолжается фортификационное усовершенствования и маскировки передовых позиций и боевой техники.


Российскими оккупационными войсками в целях маскировки и сокрытия преступной деятельности используются объекты гражданской инфраструктуры:


в н.п.Мокроеланчик (Амвросиевский район) на территории детского сада размещены семь 122-мм самоходных артиллерийских установок;


на территории роддома н.п.Пивденна Ломоватка размещено подразделение противника на боевых машинах пехоты;


территория бывшего завода химических реактивов в Куйбышевском районе м. Донецьк используется для осуществления обстрелов позиций сил АТО.


Командование 2 АК (Луганск) ВС РФ планирует выселение туберкулезного диспансера в н.п.Ровенькы для оборудования военного госпиталя.


Военнослужащие 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ обстреляли свои передовые позиции из крупнокалиберных пулеметов. При этом, командование полка обвинило в обстреле силы АТО.


В воинских частях 2 АК, в связи с неудовлетворительными условиями прохождения военной службы, продолжаются случаи дезертирства и самовольного оставления мест несения службы. В розыске находятся 63 военнослужащих из состава 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск), самовольно покинули расположение части.


После Авдеевский событий наблюдается массовое представление рапортов об увольнении военнослужащими 2 АК ВС РФ.


При этом, российское командование пытается решить проблему комплектования личным составом передовых подразделений в т.ч. за счет освобождения преступников, содержащихся в размещенных на временно оккупированных территориях исправительных колониях.
ATO staap hommikul. 72 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 13 февраля 2017


Российско-оккупационные войска упорно нарушают режим тишины, обстреливая наши позиции из тяжелого вооружения. На Донецком направлении по артиллерии 122 миллиметров - Пески. Из 120 и 82 миллиметровых минометов - Невельске, Верхнеторецкое, Авдеевку и Троицкое. С гранатометов и стрелкового оружия Невельске, Зайцево, Пески, Новолуганское, Верхнеторецкое, Новоселовка Вторая и Луганское. По Невельском огонь вел снайпер.


На Мариупольском направлении с 122 миллиметровой артиллерии, танков, БМП и БТР оккупанты обстреливали Водяное. С минометов различных калибров - Павлополь, Красногоровку, Широкино. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - Лебединский, Богдановку, Павлополь, Широкино. Также по Широкино вели огонь БМП и снайпер.


На Луганском направлении боевики использовали 82 миллиметровые минометы и гранатометы, обстреливая наши позиции в районе Крымского, Валуйского, Новоалександровки и Станицы Луганской.


В общем зафиксировано 72 обстрелы. Одного нашего военного ранения.