esmaspäev, 16. jaanuar 2017

Tõmtšuki opinfo.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО российско-террористические войска в течение прошедших выходных (14-15.01.2017) вели огонь по позициям украинских войск и населённым пунктам, которые находятся под их контролем, используя, помимо стрелковых вооружений, ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), бронетехнику (БМП-1\2), миномёты (120-мм и 82-мм), зенитные установки ЗУ-23-2, ПТРК.

На участке Жованка – Зайцево – Травневое – Доломитное – Новолуганское противник неоднократно открывал огонь из различных средств поражения, в том числе используя 120-мм и 82-ммм миномёты и крупнокалиберные пулемёты.

На приморском направлении, практически по всему участку от Павлополя до Широкино, оккупанты вели огонь, в том числе, из 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм миномётов, иногда используя бронетехнику. Восточнее Гнутово и севернее Широкино фиксировались разрывы 122-мм снарядов; также оккупанты использовали для обстрела передовых позиций сил АТО бронетехнику (БМП-2) со стороны Саханки и северо-западнее Пикузы (быв.Коминтерново).
Активизировалась Еленовская группа оккупантов. При поддержке 120-мм миномётной батареи (3 единицы миномётов) пара БМП (1 единица БМП-2 и 1 единица БМП-1), маневрируя вдоль фронта, обстреливали позиции сил АТО у Тарамчука, Степного и Смелого. Данными действиями противник, «страхуя» северный фланг своей Докучаевской группы, пытается максимально возможно оттеснить украинские войска от западных окраин Еленовки, высоты 227.9 и посёлка Ясное.

На участке Марьинка – Красногоровка оккупанты вели огонь по участку между посёлками в полной уверенности, что там на замаскированных позициях находится украинская бронетехника (применяют время от времени СПГ-9 и ПТРК). По передовым позициям сил АТО в районе обоих данных н.п., а также жилому сектору, противник в открытую применяет 82-мм и 120-мм миномёты.

Район Авдеевки – активные обстрелы со стороны противника, в основном 82-мм миномёты, эпизодически 120-мм минометы, СПГ и АГС. Также активно - снайперы и крупнокалиберные пулемёты.

Участок Пески – Опытное: противник, используя пересечённую местность, наличие разнообразных строений и подземных коммуникаций, действует мелкими пехотными группами, иногда под прикрытием огня ЗУ-23-2 и миномётов. Пытается максимально сблизиться с позициями сил АТО для осуществления обстрелов с быстрым отходом.
Западнее и юго-западнее Горловки – район восточнее Новобахмутовки, восточнее Троицкого, а также восточнее Юрьевки и юго-восточнее Новгородского – оккупанты активно обстреливали позиции сил АТО из 120-мм миномётов силами нескольких мобильных батарей, также используя крупнокалиберные пулемёты.

Светлодарская дуга: оккупанты не оставляют попыток массированными обстрелами с использованием 122-мм артиллерии и 120-мм, 82-мм миномётов нанести огневое поражение выдвинувшимся вперёд подразделениям ВСУ. Также противник неоднократно обстреливал на этом участке тактические тылы украинских войск. Кроме того, фиксируется как минимум 2 бронегруппы, которые активно используются оккупантами для обстрела передовых позиций сил АТО (бронетехника активно маневрирует, часто меняет позиции, на огневые позиции выдвигается преимущественно скрытно). На участке севернее Калиновки (высота 223.7 и ставок Грязевский) фиксировалось очередное боестолкновение с применением противником артиллерии и миномётов.

Активизировалась Стахановско-Первомайская группа оккупантов, используя усиление артиллерией и пехотой, проведенное командованием российско-террористических войск ранее (см. предыдущие сводки группы ИС). В частности, оккупанты в течение суток неоднократно «накрывали» 152-мм и 122-мм артиллерией участок между Новоалександровкой и Новозвановкой и позиции сил АТО по восточной окраине Троицкого. Плотно «накрывался» участок в районе Крымского и Новотошковки со стороны Бахмутской трассы и Сокольников, здесь кроме 122-мм артиллерии оккупанты использовали 120-мм и 82-мм миномёты. В районе Станицы Луганской противник активно использовал стрелковое оружие и АГС-17.

* * *

За прошедшие 2 недели, в период относительного снижения своей боевой активности в районе Докучаевска, противник ощутимо усилил свои подразделения в данном районе. В частности, с северного направления на участок Еленовка – Докучаевск оккупанты через Долю и Молодёжное перебросили усиление. Речь идет о двух огневых батареях 122-мм артиллерии (8 единиц 122-мм гаубиц Д-30\30А), как минимум одной миномётной батареи (3-4 единицы 120-мм миномётов) и мотострелковой роте (7-8 ББМ (БМП-1\2, пара МТ-ЛБ) и до 80 чел) дополнительно к ранее сосредоточенным силам и средствам.

Также командование «1-го АК ДНР» усиливает плотность огневых средств еще на трех участках – район западной окраины Спартака, Ясиноватской развязки и севернее Саханки до Заиченко. На данных участках фиксируется появление множества новых огневых точек (в основном АГС-ы и крупнокалиберные пулемёты, а также СПГ).

В свою очередь, командование «2-го АК ЛНР» ведет усиление в районе Бахмутской трассы и Станицы Луганской. Позиции противника на этих участках ощутимо уплотнились.

В частях и подразделениях «1-го АК ДНР» до личного состава доводится распоряжение «командования корпуса» о том, что «ползучее наступление ВСУ» необходимо прекратить любой ценой. Командование оккупантов указывает, что занятие украинскими войсками нейтральной полосы и высот в «серой зоне» недопустимо, и требует категорически препятствовать таким действиям сил АТО «всеми имеющимися силами и средствами». Данное распоряжение появилось после занятия ВСУ новых позиций в районе Светлодарской дуги, при этом тот факт, что данная территория должна контролироваться Украиной по Минским соглашениям, игнорируется.

Одновременно «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» получили указания от руководства ФСБ РФ о подготовке силовых спецопераций с целью дискредитации украинских спецслужб, якобы использующих террористические методы. В частности, дано указание разработать детальные планы проведения спецопераций на территории «ДНР» и «ЛНР» под видом ДРГ СБУ и ГУР МО Украины по подрыву гражданских объектов в тылу, диверсий на транспорте, ликвидации отдельных, заранее определенных «представителей местной власти». Разработку планов данных спецопераций предписано проводить в условиях строгой секретности, с одновременным планированием их масштабного освещения в СМИ. Приведение планов спецопераций в действие должно осуществляться исключительно по сигналу из Москвы.

Руководство «МГБ ДНР» отчиталось о результатах проведения масштабных проверок граждан, вернувшихся в последнее время на постоянное место жительства в Донецк и другие крупные населенные пункты, находящиеся под контролем «ДНР», с территории, контролируемой Украиной, а также граждан, регулярно выезжающих на данную территорию из «ДНР».

Согласно доклада, сотрудники «МГБ ДНР» с начала января 2017 года выявили 7 «агентов украинских спецслужб», завербованных во время пребывания на территории, контролируемой Украиной. Также руководством «МГБ ДНР» дано указание структурным подразделениям уделить пристальное внимание выявлению тех граждан, которые работают и служат в государственных органах и учреждениях Украины на неоккупированной территории, и посещают территорию «ДНР».