reede, 30. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Uglegorsk - 5 vagunit moona.
Sverdlovsk - 2 tanki; 2 armeeveokit "Sergei"-dega; 4 tsisterni kütust; 2 kinnist vagunit; 2 külmikvagunit.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в районе АТО 

 по состоянию на 30 сентября

На временно оккупированных территориях востока Украины, противник продолжает нарушать режим прекращения огня.


На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия (в т.ч. ручные и станковые гранатометы), зенитных установок ЗУ-23-2, боевых машин пехоты и 82-мм минометов.


В районе н.п.Верхньоторецьке отмечено активизацию снайперских групп противника.


В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск, Ростовская обл.) Южного военного округа ВС РФ продолжаются плановые мероприятия по подготовке к бригадных и полковых тактических учений, которые будут проводиться на полигонах "Торез" и "Шимшинивський" в период 3-7 октября с.г.26-27 сентября с.г. из штаба Центра территориальных войск (Новочеркасск) до н.п.Красний Луч прибыло две группы офицеров ВС РФ (около 40 человек), которые окажут помощь при определении новых районов обороны российских оккупационных войск, а также выступать в роли посредников бригадных и полковых тактических учениях.


Командование ВС РФ продолжает поставки вооружения и военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ с территории России в следующих пунктов назначения:


Углегорск - пять вагонов с боеприпасами;Свердловск - два танка, два грузовых автомобиля (с зенитными установками) на платформах, четыре цистерны с горючим (200 тонн), два крытых вагона, два вагона-рефрижераторы.


В рамках подготовки к реализации рамочного соглашения о разведении сил противником:в районах н.п.Станиця Луганска и Золотое осуществляется инженерное оборудование новых позиций. Подвезенные бетонные блоки и другие строительные материалы;активизирована ведения разведки на Новоайдарском направлении:


в районе н.п.Станиця Луганска в воздушной разведки привлекался беспилотный летательный аппарат из состава роты БПЛА 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ;в район ответственности 11 стрелкового батальона 2 омсбр перемещено подразделения отдельного разведывательного батальона (Луганск) 2 АК ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии минометов, танков, артиллерийских систем калибра более 100 мм и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Шишкове, Дебальцево, Гольмовский, Енакиево, Ясиноватая и Петровское .


Учитывая постепенное понимание неотвратимости наказания за военные преступления, в т.ч. соучастие в преступных действиях высшего военно-политического руководства России, растет количество военнослужащих 1 АК (Донецк) ВС РФ, отказываются возвращаться на временно оккупированных территориях востока Украины после проведения отпусков (служебных командировок) в России и сопровождать боевую технику.


28 сентября с.г., под влиянием обнародования мировыми СМИ результатов расследования международной следственной группы и доказательств того, что пассажирский самолет малазийских авиалиний рейса МН-17 был сбит российскими военнослужащими по установке ЗРК "Бук", намеренно перемещенной с территории России на временно оккупированных территориях востока Украины, зенитной ракетой 9М38, которая производится только в России, что привело к гибели 298 человек, механики-водители зенитно-ракетной батареи 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты Дмитрий ЗАЯЦ (рус.) и Вячеслав Гончаров (рус.), во время нахождения в служебной командировке в г. Ростов-на-Дону, отказались сопровождать к месту постоянной дислокации полка (Новоазовск) отремонтированы боевые машины зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10М3".
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Напряженность в зоне АТО «смещается» с приморского и Донецкого направлений на Луганское – основная часть обстрелов со стороны российско-террористических войск приходится на линию фронта в Луганской области. Противник все более активно используют 120-мм миномёты, ЗУ-23-2 и ББМ. Фиксируются активные действия мелких пехотных групп оккупантов на переднем крае (в основном используются для проведения внезапных обстрелов с нейтральной полосы). Возобновились полёты БПЛА и работа средств РТР противника, активизировались снайперы (район Авдеевки, Марьинка – Красногоровка, Лебединское – Широкино).

В районе Попасной и Новозвановки оккупанты активно использовали станковые гранатомёты типа АГС-17 и СПГ-9\9М. Там же зафиксировано применение противником бронегруппы из 2-х единиц БМП-2 (переброска к фронту велась через район Первомайска).

На участках от Новгородского до района Авдеевка–шахта Бутовка, а также – в широкой полосе южнее Донецка вплоть до азовского побережья – активные обстрелы с использованием пехотного вооружения (противник применяет автоматическое стрелковое оружие, крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты, эпизодически 82-мм миномёты).

Район Авдеевки со стороны оккупантов – стрелковое вооружение, 82-мм и 120-мм минометы. Дважды противник открывал огонь из БМП-2 непосредственно в районе Ясиноватской развязки.

Участок западнее Горловки (от Вехнеторецкого до Майорска) – активные обстрелы, фиксируется сразу несколько мобильных огневых групп террористов. Так, в районе Широкой Балки действовала группа с ЗУ-23-2 и 82-мм миномётами типа 2Б9 «Василёк» (активный огонь по передовым опорным пунктам сил АТО). Подобная группа (2 ед. 82-мм миномётов) действовала в районе отвалов шахты имени Ленина. Севернее Батмановки с замаскированных позиций действовала ещё одна бронегруппа противника (1 БМП-2 и 1 БТР-80) – маневрировала и периодически открывала огонь по передовым позициям украинских войск.

* * *

Боевики омб «Иловайский» (он же - «Сомали»), которые прибыли для усиления на Авдеевское направление, осуществляют активные инженерные работы по восстановлению, укреплению и созданию новых фортификационных сооружений на передовых позициях вблизи «малых Авдеевский дач» (южная окраина н.п. Авдеевка). В частности, строится 5 блиндажей, оборудуются 3 новые огневые позиции для «АГС-17» для прикрытия диверсионно-разведывательных групп непосредственно в пригороде Авдеевки, а также поддержки огнем боевиков на смежных боевых позициях. «1-й мсб 11-го омсп», занимавший эти позиции ранее, в настоящее время «повышает уровень боевой подготовки» на полигоне южнее н.п.Чистяково (быв.Торез), после учений подразделение планируется вернуть на свои позиции. Сетью группы ИС идентифицирован начальник штаба «1 мсб 11 омсп» - Дубина Артем Викторович, позывной «Рико», 17.03.1986 г.р., уроженец г.Селидово Донецкой области.

Со стороны Никитовки оккупанты перебросили в сторону Гольмовского 4 ед. БМП-2 и 3 ед. МТ-ЛБ с 120-мм миномётами, а также на Уралах и Камазах – «мотострелковую роту» боевиков.
В Брянке («ЛНР») разворачивается пункт управления оккупантов. Участок между Первомайском и Дебальцевым будет «уплотнён» ещё одним «батальоном» боевиков (предварительно - из состава 2-й или 4-й «омсбр»).

Через Патриотичное оккупанты активно перебрасывают на Красноармейское снабжение – в основном боеприпасы к станковым гранатомётом и мины калибра 82-мм и 120-мм. За посёлком Октябрь (севернее данного н.п.) фиксируются позиции для 120-мм миномётов в балке.

Ограбление 26 сентября продсклада «1-го АК ДНР» в Донецке (было украдено более 1 тонны продовольствия, у охраны было отобрано стрелковое оружие) вызвало широкий резонанс в «ДНР». В городе оккупантами был введен план «Перехват». Согласно информации «правоохранителей ДНР», налет на склад осуществила «украинская ДРГ» которая задействовала для ограбления несколько единиц автотранспорта. Согласно «ориентировке», ДРГ якобы прибыла из Макеевки, где в настоящее время по указанию руководства «ДНР» сотрудники «МГБ» также проводят активные поиски следов «украинских диверсантов».
Продолжает фиксироваться массовое дезертирство из подразделений российско-террористических войск и «правоохранителей» на Донбассе. Так, за одни сутки «пропало» 7 «сотрудников МВД ЛНР», которые считаются дезертирами. Также разыскиваются 10 дезертировавших «военнослужащих» «100-й омсбр РГ 1-го АК ДНР», оставивших свое подразделение с оружием.

На почве «ликвидации последствий попыток переворота» в «ЛНР», в Луганске наблюдается противостояние между сотрудниками ГРУ ГШ ВС РФ и ФСБ РФ. Прибывшее в город подразделение (порядка 30 человек) ГРУ вступило в конфликт с подразделением ФСБ, ранее дислоцированным в Луганске – представители обеих российских спецслужб претендуют на «монополию» в расследовании и установлении причастных к «попытке переворота», и требуют от «руководства ЛНР» передать все имеющиеся материалы по «перевороту» именно им. 

Одновременно главарь «ЛНР» И.Плотницкий «мобилизировал» подконтрольных ему мэров и губернаторов «ЛНР» для «выражения солидарности перед лицом опасности государственного переворота» - в местных администрациях массово подписываются различного рода «воззвания» и «обращения» в поддержку «народно выбранной власти» в лице Плотницкого.
В то же время, главарь «ЛНР» А.Захарченко активно обсуждает с кураторами из РФ ситуацию, которая сложилась в «ЛНР» в связи с попыткой «государственного переворота». По мнению Захарченко, самоубийство Г.Цыпкалова («советник главы ЛНР», быв. «председатель Совмина ЛНР», был задержан по делу о попытке «переворота»), резко обострило политический кризис в «ЛНР», изначальной причиной которого являлась, по словам главаря «ДНР», деятельность И.Плотницкого, направленная только на защиту своих коммерческих интересов и перераспределение сфер влияния. Захарченко указал на растущее недовольство населения и боевиков в «ЛНР» - в частности, на тот факт, что представителями нескольких «батальонов территориальной обороны» и «казачьих подразделений» неоднократно выражали возмущение по поводу политики главаря «ЛНР». В свою очередь, российские «кураторы» сообщили, что ряд «советников» И.Плотницкого выехали из «ЛНР» в г.Ростов-на-Дону (Россия) в связи с возможным дальнейшим обострением ситуации в «ЛНР». «Кураторами» прогнозируется вмешательство руководства администрации президента РФ в данную ситуацию.
ATO staap hommikul:
33 vaherahu rikkumist

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0030 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 33 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 12 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки, Новозвановка и Попасной. По Новоалександровке враг открывал огонь из миномета 82-го калибра и зенитной установки.


На Мариупольском направлении зафиксировано 10 обстрелов. Противник нарушал "режим тишины" в районе Марьинки, Талаковка, Старогнатовка, Широкино и Павлополь, применив гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. Кроме того, оккупанты обстреляли позиции украинских защитников Павлополь с БМП.


На Донецком направлении зафиксировано 11 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки и Новгородского. Также по Авдеевке враг открывал огонь из миномета 82-го калибра, а по Верхнеторецком вел огонь снайпер.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки, в районе Станицы Луганской, что на Луганском направлении, было выявлено 1 БПЛА.