esmaspäev, 17. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Dolžanskaja Nova rdt jaama - 6 tsisterni kütust; 2 vagunit muud modru.
Lugansk - 11 tsisterni kütust
Ilovaisk - 6 BMP-2; 6 BMD-2 raudteeplatvormidel.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины

6 minutit tagasi ·


Обстановка в зоне АТО

 по состоянию на 17 октября

Противник продолжает нарушать режим прекращения огня. Наиболее интенсивно запрещено минского договоренностями вооружение применялось на Славянском (Новоалександровка, Новозвановка), Донецком (Авдеевка, Марьинка, Красногоровка) и Мариупольском (Водяное, Лебединский, Широкино) направлениях.


На Мариупольском направлении обстановка сохраняет тенденцию к дальнейшему обострению. Подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ приведены в высшую степень боевой готовности, личному составу запрещены увольнения. Боевые расчеты гаубичной артиллерийской батареи отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ, минометных батарей 1, 2 отдельных мотострелковых батальонов (120-мм минометы) и гаубично-самоходного артиллерийского дивизиона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (ошмс Мп) осуществляли обстрелы позиций сил АТО в районах н.п.Водяне, Лебединский и Широкино.С целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО на Мариупольском направлении противником активизирована ведения разведки. Зафиксировано деятельность шести тактических беспилотных летательных аппаратов (два уничтожены силами АТО) и выход разведывательных групп 9 ошмс Мп 1 АК. На 17 октября с.г. запланирован выход еще двух групп.


На других направлениях усилия противника сосредоточены на:поддержании боеготовности войск. Проведена проверка системы оповещения руководящего состава 1 АК ВС РФ;Комиссия Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ осуществляет проверку состояния дел в 7 отдельной мотострелковой бригаде (Брянка) и 6 отдельном мотострелковом полку (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ;усилении передовых подразделений. В г. Донецк по железной дороге перемещено пять танков Т-72, ​​три БМП, четыре вагона с запчастями.


Командование ВС РФ продолжает поставки военной техники, материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1 и 2 АК с территории России в пункты назначения:железнодорожная станция "Должанская Нова" (район н.п.Свердловськ) - шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн) и два вагона;Луганск - 11 цистерн с горюче-смазочными материалами (550 тонн)Иловайск - шесть БМП-2, шесть БМД-2 на платформах.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков и самоходных артиллерийских установок в районах н.п.Привитне, Металлист, Макеевка, Дебальцево и Донецк.


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили три погибших и четыре раненых военнослужащих из состава 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно использовать для обстрелов в т.ч. 120-мм минометы и ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм). Также противник продолжает вести разведку переднего края и тактического тыла сил АТО, используя для как развед.группы, так и технические средства. Также отмечаются попытки оккупантов вести РЭБ (радиоэлектронная борьба) на нескольких участках и направлениях (Горловка, Светлодарская дуга, западная часть Донецка, район севернее Луганска, Станица Луганская).
В районе Марьинка – Красногоровка отмечается работа сразу нескольких мобильных огневых групп противника, использующих 120-мм и 82-мм миномёты. «Работают» под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и снайперов.

В районе Станицы Луганской противник активно использует стрелковое вооружения и 82-мм миномёты.

Западнее Горловки, от Новгородского до Зайцево и Майорска – активные обстрелы из стрелкового вооружения, также террористы периодически применяют 82-мм миномёты и станковые гранатомёты обоих видов. Несколько раз фиксировались удары со стороны оккупантов из 120-мм минометов («стационарные», из состава «Горловского гарнизона» боевиков).

В районе Авдеевки и на Светлодарской дуге - регулярные обстрелы позиций украинских войск из 82-мм минометов, эпизодически «включаются» и 120-мм. Активно используются боевиками стрелковые вооружения, ЗУ-23-2, гранатомёты.

В районе Попасной (включая Новозвановку и Новоалександровку) – активные удары со стороны оккупантов из 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии.

Также сохраняется высокая активность оккупантов на участке Павлополь – Широкино на приморском направлении. Дважды фиксировалось применение противником танков – один раз севернее н.п.Пикузы (быв.Коминтерново), второй раз – напротив н.п.Ужовка (быв.Ленинское). Также боевиками активно используется артиллерия и ББМ (БМП и БТР-ы). ББМ – используют для ведения огня с места, с заранее подготовленных позиций и укрытий, также боевики активно применяют мобильные установки ЗУ-23-2 на грузовиках.

* * *

Отмечается активное движение автотранспорта и бронетехники боевиков в районе Макеевки и в самом данном н.п. На протяжении последних суток через Макеевку (в основном, по направлению к Ясиноватой) прошло не менее 30 ед. автотранспорта с живой силой, боеприпасами и снаряжением, а также до 10 ед. ББМ (в основном БТР-80 и МТ-ЛБ).

Командование российско-террористических войск перебрасывает усиление в Петровский район Донецка и на участок южнее (Александровка). Зафиксирована переброска бронетехники (всего не менее 10 единиц, в основном БМП-2 и МТ-ЛБ). Со стороны стрелкового клуба «Артемида» прибыло 2 Камаза, 3 Урала и 3 ЗиЛ-131 с живой силой и боеприпасами.

Ликвидация 16.10.2016 г в Донецке одного из главарей бандформирований «ДНР» «полковника» А.Павлова (позывной «Моторола») стала причиной конфликта между руководством «МГБ» и «МВД ДНР». На экстренном совещании «руководителей силовых ведомств ДНР» представители руководства «МГБ» напомнили о своих недавних предупреждениях о наличии в Донецке «ряда профессионально подготовленных украинских ДРГ» (о такой информации «спецслужб ДНР» группа ИС сообщала ранее), что якобы не заставило «МВД ДНР» принять исчерпывающие меры для их нейтрализации. В свою очередь, руководство «МВД ДНР» обвинило «МГБ» в бездействии, указав, что поиск и обезвреживание ДРГ не входит в компетенцию «правоохранителей», и предложило срочно сменить руководство «контрразведки» и «антитеррористических подразделений» в составе «МГБ».

Одновременно в среде рядовых сотрудников «МГБ» к версии о причастности к уничтожению А.Павлова украинской ДРГ относятся скептически, указывая, что в случае подобной операции украинские диверсанты избрали бы более простой способ ликвидации, не требующий проникновения в охраняемое здание и минирования лифта; распространяются слухи о ликвидации "Моторолы" силами некоей «спецгруппы ФСБ РФ». В настоящее время в городе проходит операция под руководством «МГБ».

В «ДНР» органы военного управления (штабы частей и подразделений ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»), «Республиканской гвардии», подразделений «МГБ» и «МВД») приведены в «повышенные степени готовности». Одновременно распространяются слухи о том, что на недавнем совещании украинских силовиков П.Порошенко поставил задачу силового решения проблемы «ЛДНР» до конца 2016 г. Слухи подкрепляются мифическими «данными военной разведки ДНР» о прибытии в подразделения ВСУ на передовой большого количества «американских вооружений и техники».

В «ЛНР» местные «спецслужбы» и «правоохранители» совместно с представителями ФСБ РФ продолжают проводить мероприятия по «ликвидации последствий попытки государственного переворота». В ходе данных мероприятий в Луганске был выявлен склад неучтённого оружия, взрывчатки и боеприпасов, включая самодельные управляемые фугасы из 152-мм артснарядов, автоматы, пулемёты и РПГ. В н.п.Кадиевка (быв. Стаханов) прибыла «следственная группа прокуратуры ЛНР» для проведения «следственных действий» - местные боевики уверены, что на самом деле целью данных мероприятий является нейтрализация остатков бандформирований П.Дремова и А.Мозгового, не вошедших в состав «2-го АК ЛНР».
ATO staap hommikul:
61 vaherahu rikkumist.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 61 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Об этом сообщил сегодня утром представитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

На Луганском направлении состоялось 29 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны противника. С минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия противник открывал огонь по позициям сил АТО в районах Новоалександровки, Крымского, Богуславского, Новозвановка и Орехово, а в Попасной боевики применили также ствольную артиллерию калибра 122 мм.


На Мариупольском направлении зафиксировано 23 провокации против сил АТО. Украинский позиции вблизи Гранитного, Новотроицкого, Павлополь и Талаковка оккупанты обстреливали из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а по Марьинке вели огонь из минометов и ствольной артиллерии калибра 122 мм. По Водяное и Лебединском боевики вели огонь из 152 мм артиллерии. В Широкино и Красногоровке по подразделениям Вооруженных Сил Украины активно вели огонь вражеские снайперы. Также враг применял в этих районах минометы калибра 120 мм, пулеметы и стрелковое оружие.


На Донецком направлении состоялось 9 обстрелов украинских позиций. В Дружковке, Зайцево и Новгородской противник использовал стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы, в Луганском и Верхнеторецком - минометы 82 калибра, а в Троицком, кроме минометов калибра 120 мм, враг совершил обстрелы также из артиллерии.