kolmapäev, 21. detsember 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне проведения антитеррористической операции фиксируется активность российско-террористических войск сразу на нескольких направлениях - на приморском, западнее и южнее Донецка, Светлодарской дуге и практически по всему периметру Стахановского выступа.
На Светлодарской дуге сохраняется напряжённая ситуация. В течение суток российско-террористические войска неоднократно наносили огневые удары по передовым позициям и тактическим тылам сил АТО из 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов. Оккупанты вывели к линии соприкосновения несколько групп бронетехники (в том числе танки). В отдельных случаях их перемещения прикрываются интенсивными обстрелами из 82-мм и 120-мм миномётов. На участке н.п. Гурты - Логвиново фиксировались несколько пехотных групп боевиков. Они вели непрерывную разведку переднего края и обстреливали позиции сил АТО из автоматического стрелкового вооружения и ручных гранатомётов.

Севернее н.п. Широкино оккупанты вели огонь из 122-мм артиллерии. Массированным минометным обстрелам подверглись позиции ВСУ на участке между н.п. Талаковка и Павлополь. Севернее и южнее н.п. Докучаевск сразу несколько мобильных огневых групп противника обстреливали силы АТО из 120-мм миномётов и станковых гранатомётов типа АГС-17 и СПГ-9.

Использование противником бронетехники фиксировалось также на участке между н.п. Саханка и дорогой Мариуполь - Тельманово. Дважды группы российских танков выходили на замаскированные подготовленные позиции и произвели по 10-12 выстрелов осколочно-фугасными снарядами. Как минимум трижды три единицы БМП-2 в составе группы обстреливали позиции сил АТО из штатных 30-мм пушек.

В районе н.п. Новоалександровка, Станица Луганская, Сокольники, Крымское и Новотошковка российские оккупанты активно применяют 120-мм миномёты и станковые гранатомёты.
На Донецком направлении фиксируется активное применение противником снайперских групп, станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, 82-мм и 120-мм миномётов.

На участке дороги Н-20 между н.п. Ясиноватая и южной окраиной н.п. Макеевка зафиксировано перемещение грузовых автомобилей с установленными на них минометами калибром 120 мм, из которых велся огонь по н.п. Авдеевка.

***

Российские оккупационные войска продолжают перегруппировку своих подразделений. В район севернее н.п. Дебальцево переброшены силы численностью до двух взводов, 6 единиц ББМ и автотранспорт. Из-под н.п. Енакиево оккупанты перебросили южнее н.п. Дебальцево артиллерийское подразделение в составе 6 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» а также 2 МТ-ЛБ и 1 БТР-80. Позиции российских оккупантов на Бахмутской трассе усилены личным составом, 2 БМП-1, 1 МТ-ЛБ и 2 армейскими грузовиками.

В Старобешевском и Тельмановском районах усилены фильтрационные мероприятия на дорогах. По мнению «МГБ ДНР», в тылах «республики» действуют украинские шпионы, отслеживающие перемещения оккупационных войск и техники.

В Донецком «гарнизоне ДНР» прошли «учения» по эвакуации техники и имущества. Личному составу доведена информация об отмене отпусков и увольнительных, а также усилен контроль получения больничных листов боевиками.

Командование оккупационных войск пытается скрыть ухудшение морально-психологического состояния и падение уровня воинской дисциплины в подразделениях, а также нежелание продолжать службы в так называемых «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» российских оккупационных войск на Донбассе. Из-за постоянных задержек с выплатами денежного содержания, неудовлетворительных условий службы и проблем с проведением очередной ротации оккупанты из 2-го батальона 11 «омсп» (н.п. Макеевка) и «9-го штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (н.п. Новоазвовск) направили коллективные жалобы на имя командующего «1-го АК» оккупационных войск РФ. Боевики жалуются на свое командование из числа кадровых офицеров ВС РФ по фактам рукоприкладства, отбора денег, привлечения к строительным работам на гражданских объектах и разгрузке транспортных фур и рефрижераторов с товарами для местных торговцев. Также оккупанты не довольны тем, что бронежилеты, каски и военную форму им приходится закупать из личных средств. По решению командования «1 АК ДНР» в указанных подразделениях начала работу комплексная комиссия, основной целью которой является не устранение указанных недостатков, а выявление инициаторов подачи жалобы.

***

В общественных местах г.Луганска зафиксированы факты распространения листовок проукраинского содержания. Местное «МГБ ЛНР» дало указание тщательно проверять багаж у граждан, пересекающих линию разграничения, а также провести проверку всех типографий с проведением соответствующей экспертизы.

Руководство «МГБ ЛНР» известило главу «ЛНР» И.Плотницкого о том, что в целом ряде населенных пунктов юга оккупированных территорий Луганской области действует несколько хорошо вооруженных банд, занимающихся грабежом фермеров и предпринимателей. По данным «органов госбезопасности ЛНР», в состав банд входят «ветераны ополчения» из местных жителей, имеющие связи с сотрудниками «МВД ЛНР» и ФСБ РФ.

Российские спецслужбы продолжают попытки обвинить ВС Украины в нарушении «минских договоренностей». Пропагандистами из Центра информационного противоборства командования территориальных войск (н.п. Новочеркасск, РФ) подготовлено несколько акций, к реализации которых будут привлечены сотрудники российских телеканалов и их зарубежные коллеги. Телеканалы “Россия 24” и “Life News” готовят развернутые репортажи о якобы имевшем место обстреле украинскими войсками КПВВ «Майорск». Журналист из Германии Марк Портольмаль работает на передовых позициях «3-ой омбр» оккупантов с целью осуществления фиксации ответного огня ВС Украины на обстрелы оккупантов, с целью представления его в качестве «военных преступлений Украины против мирных жителей Донбасса». «Работу» данного немецкого журналиста обеспечивают представители ФСБ РФ на Донбассе. Пропагандистская продукция будет подана в мировых СМИ с обвинением украинской стороны в «систематическом нарушении» Минских договоренностей и «умышленном уничтожении жителей Донбасса».