neljapäev, 5. jaanuar 2017

RNBO aruanne (RUS/ENG) ja ATO infograafikakaart.



За прошедшие сутки в очередной выросла боевая активность противника. Так, количество обстрелов возросла до пятидесяти двух, что является рекордным показателем в новом 2017-м году.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, тяжелое вооружение, что запрещено минского договоренностям, враг применял вчера на всех трех направлениях. А на Луганском впервые за последние две недели силы оккупанта использовали артиллерию.


Луганский направление


Основные боевые действия велись на участке фронта Новозвановка - Троицкое, где противник активизировался сразу после полуночи и успокоился только поздно вечером. Несмотря на то, что обстрелы были кратковременными, за сутки на этих рубежах бандформирования выпустили по нашим позициям почти 50 минометных мин и 4 артиллерийских снаряда. Параллельно с тяжелым вооружением на этом участке фронта противник широко применял гранатометы различных систем и пулеметы.


Дважды режим тишины враг нарушал в Станице Луганской. Там боевики открывали огонь с полуночи до трех утра, используя при этом гранатометы и стрелковое оружие.


В районе Славяносербска, на Бахмутский трассе и в Попасной было спокойно.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, из них половина - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Самая боевая присутствие врага сохраняется на Светлодарск дуге, на которую приходится половина всех вчерашних случаев нарушения перемирия на этом направлении. Каждый из семи вражеских обстрелов наших позиций вблизи Луганского продолжался в среднем один час. Наравне с легким вооружением, противник широко применял минометы и вооружения на БМП.


Две мощные перестрелки продолжительностью 2:00 каждая состоялись в Авдеевский промзоне сразу после захода солнца. Тяжелого вооружения при этом не применялось. Также дважды враг нарушил режим прекращения огня в соседней с Авдеевка Крутой Балке.


Неспокойно было и на северной Горловки - в Зайцево, где враг днем ​​провел ряд вооруженных провокаций, а ближе к вечеру обстрелял украинском рубеже обороны из минометов.


Тихо прошедшие сутки разве что в районе Донецкого аэропорта.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 15 вражеских обстрелов, в том числе 6 - с применением минометов.


Мариупольское направление


Абсолютно спокойно было на участке фронта Марьинка - Красногоровка. Зато боевые действия в полном объеме переместились на юг направлении - линия фронта Павлополь - Гнутово - Талаковка - Лебединский - Водяное - Широкино. Впрочем, горячее все так же было на крайнем юге - приморских Водяное и Широкино. Там вчера противник применял минометы и бронетехнику.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 4 - с применением тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 1 - получил ранения в результате обстрелов наших позиций на Светлодарск дуге.


Вчера полицейские Донетчины нашли тайник с боеприпасами


Тайник был найден во время обхода прифронтового поселка Новолуганское, что в Бахмутском районе, с которой правоохранители изъяли 10 противотанковых мин, 9 тротиловых шашек и граната Ф-1. Сейчас устанавливается личность, оставившая боеприпасы.


Как показывает практика, найден тайник и противоминная деятельность украинских силовиков - еще один шаг к обеспечению мирных жителей прифронтовых районов

Так, только за последние два года, благодаря совместным действиям военных и правоохранителей, в районе проведения АТО было уничтожено более 140 000 взрывоопасных предметов.


В то же время, Министерство обороны Украины совместно с офисом Координатора проектов ОБСЕ и в дальнейшем продолжают успешно противодействовать минной опасности. На днях возле поселка Виноградное, что на Мариупольском направлении, украинские саперы установили дополнительные баннеры, которые будут извещать об опасности установленных мин и помогут избежать возможных трагедий как среди мирного населения, так и украинских военнослужащих.



SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 05.01.2017

 

UKR luure avaldab üle hulga aja jälle andmeid ja jagab operatiivinfot.

Головне управління розвідки Міністерства оборони України  

 Обстановка в районі проведення АТО 
станом на 5 січня

Продолжается снижение уровня укомплектованности личным составом передовых подразделений 1 (ДОНЕЦК) и 2 (ЛУГАНСК) АК ВС РФ в результате недовольства военнослужащих условиями службы и потери мотивации к ее продолжение, заставляет командование российских войск применять дополнительные меры для комплектования вакантных должностей.

С 3 января с.г. представителями ФСБ РФ совместно с т.н. "МГБ ДНР" начаты мероприятия по принудительному привлечения к боевым действиям в составе передовых подразделений 1 АК (ДОНЕЦК) ВС РФ личного состава т.н. "Республиканских силовых структур". Как правило, в передовых подразделений военнослужащие направляются в целях перевоспитания, из числа тех, которые каким-либо образом проявили недовольство деятельностью российских оккупационных войск и местной властью, или без оформления разрешения ФСБ РФ находились на территории подконтрольной Украины.


Усиливается недовольство среди личного состава неудовлетворительными условиями несения службы в подразделениях 2 отдельной мотострелковой бригады (ЛУГАНСК), 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск), 7 отдельной мотострелковой бригады (БРЯНКА), отдельной артиллерийской бригады (Хрустальный) и 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК (ЛУГАНСК) ВС РФ. Командный состав, прибывший по ротации с территории РФ, занимается улучшением собственного материально-финансового положения за счет местного населения и подчиненного личного состава, приводит к почти ежедневного ухудшения организации несения службы личным составом на передовых позициях.




Украина - полигон для испытания современного и применение запрещенного российского вооружения