esmaspäev, 26. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Hartsõnsk suunal - 6 tsisterni kütust (4 diislit, 2 bensiini); 3 tanki T-80; 2 "Tigr" soomusmasinat; 2 KMAZ sidemasinat.
Donetski ja Amvrosievka suunal - armeetehnika segakolonn (50 ühikut tehnikat, s.h. MRLS tehnika)



Главное управление разведки Министерства обороны Украины  ·
Обстановка в зоне АТО 

  по состоянию на 26 сентября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня.На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, противотанковых ракетных комплексов, 82 и 120-мм минометов (особенно активно - в районе н.п.Авдиивка).


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации и усилении передовых подразделений, пополнении материально-технических средств, инженерном оборудовании позиций на направлениях:


Мариупольский. В район н.п.Октябр перемещено снайперскую группу 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Проведена ротация передовых подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


Донецкий. До высшей степени боевой готовности приводились: гаубичный самоходный артиллерийский дивизион отдельной артиллерийской бригады (Донецк) и передовые подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ.


Командование ВС РФ продолжает поставки вооружения и военной техники, а также материально-технических средств подчиненным соединениям и частям 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ с территории России:


к н.п.Харцизьк - шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн, четыре цистерны с дизельным топливом и две с бензином), три танка Т-80, два бронеавтомобиля "Тигр", два автомобиля связи (на базе " Камаз ")в направлении н.п.Донецьк и Амвросивка отмечено перемещение смешанных колонн военной техники (50 ед., в т.ч. три РСЗО).


Учитывая проблемы с комплектованием личным составом 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, а также массовых случаев отказа продолжать участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины, российское оккупационное командование, совместно с сотрудниками ФСБ РФ, наращивают меры "принудительно-добровольной" мобилизации в т.ч. путем фальсификации уголовных правонарушений.


С начала сентября с.г., на территории Ростовской и Воронежской областей, а также Краснодарского края и временно оккупированных территориях Украины, возросло количество случаев, когда лицам, задержанным за мелкие правонарушения умышленно подбрасывается оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания для принуждения к подписанию контрактов о прохождении военной службы под угрозой уголовного преследования.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Donetskis fikseeritud VF GRU 346.sptsnaz brigaadi võitlejad (s/o 92154)



Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении прошедших выходных (24-25.09.2016) российско-террористические войска продемонстрировали полное игнорирование ранее подписанного Трехсторонней контактной группой в Минске рамочного соглашения о разведении сторон на Донбассе. В частности, отмечено более активное применение оккупантами тяжелых вооружений (120-мм минометы и ББМ), участившиеся случаи сближения с позициями сил АТО пехотных групп противника и ближних огневых контактов. Помимо «традиционных горячих точек» (районы Авдеевки, Зайцево, Новозвановки и др.), оккупанты активизировались также на ряде участков, где в последнее время было относительно «тихо» (участок в окрестностях ДАП-а; участок, примыкающий с юга к району Докучаевска и др.). Активизация оккупантов отмечается и на тех участках, где подписанным в Минске рамочным соглашением предусмотрено «разведение сил и средств сторон».

Отмечается применение оккупантами во всё больших масштабах новой тактики при проведении обстрелов. Так, помимо организации и использования мобильных огневых групп с 82-мм и 120-мм миномётами, АГС-ами и крупнокалиберными пулемётами, противник стал тщательно «маскировать» применение 120-мм миномётов по следующей схеме: обстрел начинают 82-мм миномёты или АГС-ы, интенсивность огня нарастает, после чего начинают «проскальзывать» удары из 120-мм минометов; обстрел завершается также «обычными» огневыми средствами. При этом, когда интенсивно одновременно работают и другие огневые средства, со стороны трудно зафиксировать применение «запрещённых» 120-мм минометов.

При обнаружении же фрагментов разорвавшихся мин и воронок трудно доказать их «свежесть». (Ранее, летом с.г., оккупанты по подобной схеме, только с использованием самих 120-мм минометов, пытались скрывать использование ствольной артиллерии 122-мм и 152-мм).

В районе Авдеевки «беспокоящий» огонь 82-мм миномётов - по позициям сил АТО по обеим сторонам Ясиновского переулка, также эпизодически оккупанты использовали станковые гранатометы АГС-17. Огонь велся по «промзоне», также был обстрелян частный сектор и «зелёнка».

Позиции украинских войск в районе Песок, Опытного и воздушного ствола шахты Путиловская («шахта Бутовка») были неоднократно накрыты миномётами - помимо 82-мм мин фиксировались также активные удары из 120-мм минометов. Ранее, на протяжении последней недели, на данных участках террористы в основном использовали стрелковое вооружение, эпизодически – 82-мм минометы.

«Горячими» продолжают оставаться участки южнее Донецка вплоть до Азовского побережья. Противником активно используются миномёты, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, активны снайперы и ДРГ боевиков. Со стороны Белой Камянки пехотная группа противника попыталась с ближней дистанции обстрелять позиции сил АТО в районе Старогнатовки.
В районе Зайцево и по флангам Светлодарской дуги – активные обстрелы со стороны оккупантов из стрелкового оружия. Активно использовались крупнокалиберные пулемёты.

В районе Станицы Луганской (на участке, где планируется «взаимный отвод» сил и средств) пехотная группа противника со стрелковым оружием и ручными гранатомётами вела обстрелы двух передовых опорных пункта сил АТО и жилого сектора. При этом террористы также использовали подствольные гранатометы.

Аналогичные обстрелы - в районе Новозвановки. Также опорные пункты сил АТО северо-восточнее данного н.п. дважды были обстреляны из БМП-2 террористов.

* * *

Между Стылой и Старомарьевкой, в районе Петровского и на высоте 206.9, зафиксированы новые пехотные группы оккупантов (до взвода каждая) с тяжёлым пехотным вооружением (СПГ и миномёты). Через Раздольное в район Докучаевска переброшена бронегруппа (3 ед. МТ-ЛБ и 2 ед.БМП-1). На западной окраине Новоласпы террористы активно совершенствуют свои передовые позиции в инженерном отношении, а также проводят локальную перегруппировку, совершенствуют маскировку своих огневых средств, меняют их позиции.

Главной базой боевиков «9-го штурмового полка морской пехоты» «1-го АК ДНР» остается бывший детский оздоровительный комплекс «Звездочка» в н.п.Безыменное (Новоазовский р-н). В 3-х корпусах на территории комплекса обустроена казармы (ведутся работы по восстановлению других зданий), территория охраняется часовыми и патрулями, на подъезде к «базе» расположен КПП. За последние 2 недели (срок совпадает с ротацией руководства «9-го полка») на территории «базы» резко возросло число наемников «неславянской» внешности, переброшенных из РФ (ранее основную часть «9-го полка» составляли местные боевики). Зафиксировано усиление охраны. У въездов на территорию установлены замаскированные БТР. Для несения службы на КПП стали заступать наряды из 6-ти боевиков.

Для усиления передовых позиций боевиков «11-го омсп», действующего в районе «промзоны» Авдеевки и дачного сектора, переброшены и на данный момент выполняют боевые задачи отдельные подразделения батальона «Сомали» (в документации «1-го АК ДНР» фигурируют под названием ОМБ «Иловайский») - в частности, разведчики, мотострелки, минометчики и корректировщики огня, под непосредственным руководством М.Толстых («Гиви»).

В Донецке на территории исправительной колонии №124 (ул. Ивана Сусанина, 35) заключенные периодически ремонтируют военную технику боевиков. Также руководство «ДНР» планирует создать «лагерь для военнопленных» на базе данной колонии.

В Донецке в районе автостанции «Центр» (центральная часть города) зафиксированы российские военнослужащие в/ч 92154 ГРУ ГШ ВС РФ. Данная в/ч - один из батальонов 346-й отдельной бригады спецназа ГРУ. Постоянное место дислокации – закрытый городок «Сенеж», г.Солнечногорск Московской области, РФ.

«Военные части ДНР» получили приказ в срок до 01.11.2016 создать подсобные хозяйства для самообеспечения.

В «1-м АК ДНР» идет масштабная «модернизация вооружения и военной техники». Так, в отдельном танковом батальоне «Дизель» боевики и российские специалисты активно модернизируют танки типа Т-72А, устанавливая комплекты динамической защиты «Контакт-1» (данные комплекты устаревшей динамической защиты завезены в большом количестве из РФ). В «мотострелковых подразделениях» «ДНР» на бронетехнику прикрепляются кустарно изготовленные противокумулятивные экраны (решетки).

Одновременно в ряде «подразделений ОК «Донецк» («1-й АК ДНР») начали в массовом порядке изготавливать из древесины и металла макеты боевой техники, на ряде участков во втором эшелоне российско-террористических войск фиксируется создание ложных позиций боевой техники. В частности, по указанию российских кураторов таким образом проводится массированная кампания по «дезинформации разведки ВСУ».
ATO staap hommikul:
14 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 26 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 14 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


В частности, на Донецком направлении зафиксировано 5 обстрелов. Оккупанты вели огонь из минометов 82-го и 120-го калибра по Авдеевке. Также из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь в районе Верхнеторецком.


На Луганском направлении зафиксировано 6 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки и Попасной. Кроме того, по Попасной оккупанты открывали огонь из противотанкового ракетного комплекса.


На Мариупольском направлении зафиксировано 3 нарушения "режима тишины". В районе Марьинки, Новотроицкого и Павлополь боевики вели беспокоя огонь из стрелкового оружия и гранатометов.


Подразделения сил АТО строго придерживаться "режима тишины".