kolmapäev, 8. juuni 2016

Gorlovka all samuti rahutu.

На окраинах Горловки слышны звуки боя

В Горловке снова неспокойно. На окраинах города снова слышны звуки боя.
Эту новость Донбасса передает Час Пик.

На северо-западе Горловки начали стрелять еще три часа назад. Сообщается, что слышно выстрелы стрелкового, ЗУ, а также АГС. Также периодически слышны звуки чего-то тяжелого в этом же районе.

http://vchaspik.ua/region/388845na-okrainah-gorlovki-slyshny-zvuki-boya
Tõmtšuki kontor: Gäng valmistab ette Gorlovka linnapea kukutamiseks.

В "ДНР" готовится переворот - громкое происшествие в зоне АТО

В зоне АТО готовится громкое происшествие. Уже в ближайшее время от власти насильственно может быть отстранен мэр оккупированной Горловки Станислав Ким. Такую информацию обнародовала группа "Информационное сопротивление", ссылаясь на источники среди населения "ДНР".

Поводом к такому решению руководства "ДНР" стали ряд неадекватных заявлений Кима за последнее время. В частности, недавно он провозгласил себя "генералиссимусом СССР" и призвал силы АТО переходить на сторону Советского Союза. Судя по всему, даже для главаря "ДНР" Александра Захарченко такие заявления показались шокирующими. Как выяснилось, Ким не собирается уходить в отставку добровольно и готов оказать вооруженное сопротивление.

Ранее на "ВикиЛекс" уже сообщалось о скандальных заявлениях Кима.
SEPKA: VF olevat võtnud vastu otsuse lõpetada ešelonide/raudteetranspordi saatmine Dommbasstaani.
Ei tahaks hästi uskuda, et moona, kütuse ja vahendite vedu lõpetatakse.

РФ запретила отправлять вагоны на подконтрольные боевикам станции

ATO staap: päeva jooksul 15 vaherahu rikkumist.

В штабе АТО обвинили боевиков: грубо нарушили Минские соглашения
Avdeevka all gäng tümitab STV-ga. UKR poolel on haavatuid.

Донбасс: били на главном направлении

На донецком направлении, под Авдеевкой, наиболее напряженная сейчас ситуация. Там под артиллерийскими обстрелами боевиков находится  большинство украинских позиций.

Долетали вражеские зенитные мелкокалиберные снаряды и до самой Авдеевки. Среди наших военных есть раненые.

В новостях Подробностей военный корреспондент Р. Смещук сообщает, что окрестности Авдеевки, промзона, шахта Бутовка, украинские позиции в районе поселка Опытное сегодня с утра под плотным обстрелом артиллерии боевиков.

http://www.dialoginfo.org/donbass-bili-na-glavnom-napravlenii/

 

Gäng väidab, et lasid Gorlovka kohal 3500m kõrguselt UKR luuredrooni alla, mis juhtus UKR STV tuld.

Боевики сбили украинский самолет - скандальное происшествие в зоне АТО
Новый громкий инцидент произошел в зоне АТО. Боевики сбили беспилотник украинской армии. Именно с таким заявлением выступил представитель "оперативного командования" "ДНР".

По заявлению сепаратистов, украинский беспилотник был сбит ПВО боевиков на высоте 3,5 километра в районе оккупированной Горловки. Боевики уверяют, что летательный аппарат якобы корректировал огонь по позициям сепаратистов. В штабе АТО пока не подтвердили данную информацию.

Ранее на "ВикиЛекс" уже сообщалось ,как вражеские беспилотники атакуют позиции ВСУ. 

http://news.wikilex.com.ua/2016/06/08/boeviki-sbili-ukrainskij-samolet-skandalnoe-proisshestvie-v-zone-ato-2/
UKR luure inf. olukorrast.

Информация ГУР МОУ
3 дня назад в рядах так называемого «2-го армейского корпуса» - бандформирования «ЛНР» объявили об очередной задержке зарплаты (майскую должны отдать в июле). Также денежное обеспечение будет снижена на 25%. Эти «печальные новости» привели к резкому увеличению рапортов на досрочное расторжение контрактов в так называемых «6-м отдельном мотострелковом полку» (Стаханов), а также «7-й отдельной мотострелковой бригаде» (Дебальцево), которые занимают вражеские позиции на передовой в Луганской области.
Украинские спецслужбы успешно задерживают боевиков
Одного участника бандформирования «ДНР» задержали в Красногоровци. В июня 2014 года он встал в ряды боевиков и воевал против украинских подразделений в Иловайск. По словам боевика, он лично убил двадцать украинских военных. Другой задержанный принимал активное участие в оккупации Славянская в 2014 году.
Еще одного злоумышленника оперативники задержали в Запорожье. По заданию кураторов боевиков, он за деньги размещал в сообществах в соцсетях антиукраинские пропагандистские лозунги, а также придумывал вопросы для пресс-конференции главаря боевиков Захарченко якобы от имени жителей Запорожья.
UKR loodi Porošenko käskkirjaga küberjulgeoleku keskus.

В Украине создали Национальный центр кибербезопасности10:19 8 июня 2016 |
Президент утвердил Положение о Национальном координационном центре кибербезопасности
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Национального координационного центра кибербезопасности. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
"Деятельность Центра позволит скоординировать работу субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности Украины, а также повысить эффективность системы государственного управления в формирование и реализации государственной политики в сфере кибербезопасности", - говорится в сообщении.
Национальный координационный центр кибербезопасности является рабочим органом Совета национальной безопасности и обороны Украины. Руководителем Центра является секретарь СНБО, секретарем - руководитель структурного подразделения Аппарата СНБО, в ведении которого вопрос кибербезопасности.
Члены Центра - представители сектора безопасности и обороны Украины в сфере кибербезопасности: первые заместители или заместители министра обороны, начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины, председателя Службы безопасности Украины, руководителя Службы внешней разведки, председателя Нацполиции, главы Нацбанка (по согласию), а также начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, начальник управления разведки Администрации Госпогранслужбы и председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.
Основные задачи Центра:

    
проведение анализа состояния кибербезопасности;
    
проведения обзора национальной системы кибербезопасности;
    
проверка состояния готовности субъектов обеспечения кибербезопасности к выполнению задач по противодействию киберугрозам;
    
проверка состояния выполнения требований законодательства по защите от киберугроз государственных электронных информационных ресурсов, информации, требование относительно защиты которой установлено законом, а также критической информационной инфраструктуры;
    
сбор данных о киберинциденты о государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и прочее.
Также Центр осуществляет прогнозирование и выявление потенциальных и реальных угроз в сфере кибербезопасности Украины, обобщает международный опыт в сфере обеспечения кибербезопасности; оперативное информационно-аналитическое обеспечение СНБО по вопросам кибербезопасности.
Кроме того, Центр участвует в организации и проведении межнациональных и межведомственных кибернавчань и тренингов, разрабатывает соответствующие методические документы и рекомендации.
Центр имеет право запрашивать и получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций статистические данные, информацию, справочные и другие материалы, необходимые для решения вопросов, относящихся к его компетенции, а также пользоваться информационными базами данных, сетями специальной связи и другими техническими средствами.
Напомним, ранее Петр Порошенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года" О Стратегический оборонный бюллетень Украины ".


http://www.5.ua/polityka/v-ukraini-stvoryly-natsionalnyi-koordynatsiinyi-tsentr-kiberbezpeky-116447.html
UKR luure: Avdeevka all 1KIA VF regulaar.

Под Авдеевки погиб российский военный - разведкаСреда, 8 июнь 2016, 12:51

На Донбассе в зоне АТО погиб один военный российской армии, еще трое получили ранения.
Об этом в среду сообщает главное управление разведки Украины в своем пресс-релизе.
"Погиб один и ранены трое военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, которые действовали в составе диверсионно-разведывательных групп в районе н.п.Авдиивка;
ранены два военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ", - сказано в сообщении.
Также, что в сообщении ведомства отмечается, что "российско-террористические войска" проводят ротацию военных 4 направлениям: Северодонецком, Славянском, Донецком Волновахском.
украинская правда

http://www.pravda.com.ua/news/2016/06/8/7111136/
ATO staap: UKR poolel viimasel ööpäeval 7WIA.

За сутки в зоне АТО ранены семеро бойцов ВСУ, — Лысенко

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военных нет, однако семеро бойцов получили ранения.

Об этом на брифинге заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Кроме того, в результате вражеских минометных обстрелов в Авдеевке местный житель получил численные осколочные ранения. На данный момент он госпитализирован.

На Донецком направлении зафиксировано 17 обстрелов, из них — 10 минометных и один артиллерийский. На Мариупольском направлении обстрелы велись на нескольких участках фронта — в Новотроицком, Водяном, Лебединском и Широкино.

Напомним, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. За прошедшие сутки боевики 36 раз нарушили режим так называемого режима прекращения огня.

http://vlada.io/vlada_news/za-sutki-v-zone-ato-ranenyi-semero-boytsov-vsu-lyisenko-2/

Mariupoli suunal käivat hommikust saadik lahing.

Под Мариуполем с утра бои

Спикер АТО Сергей Жмурко в утренней сводке подтвердил и объяснил вчерашние вечерние сообщения жителей Мариуполя о боевых действиях в районе Широкино:

Украинские позиции у Лебединского обстреливались из 120-миллиметровых минометов. У соседнего Водяного — из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. У Широкино, Гнутово и Павлополя — из гранатометов и стрелкового оружия.

После сравнительно тихой ночи с утра боевые действия в том районе возобновились:

«Тельманово (ДНР). 6.02. Пошла война».
«7:35. Направление Широкино - 120-ые мины прилетают».

UKR luure: Gängil viimasel ööpäeval 3KIA ja 5WIA.
Kõik viitavad oma uudistes UKR luure lehele, kust mina igatahes ei leia neid igapäevaseid n.ö. aruandeid enam ja ka artiklis viidatud lingil seisab viimane operatiivinfo 3 juuni seisuga.

Больше всего 200-х у пророссийских боевиков за минувшие сутки – под Новоазовском, Горловкой и Дебальцево.

Об этом charter97.org сообщили в Главном управление разведки Минобороны Украины.
Незаконные вооруженные формирования так называемой «ДНР» потеряли 3-х боевиков погибшими и 5-х ранеными (предположительно под Новоазовском, Горловкой и Дебальцево; во всяком случае там дислоцированы «подразделения» террористов).

Сами террористы подтверждают свои потери. А местные жители сообщают в соцсетях: «У нас в Горловке о 20 погибших говорят на Майорске. Что да как произошло – об этом ни слова, только слухи».
Arvamus. Üks gängi toetav kodanik, "avaliku elu tegelane Igor Bõstroletov" arvab, et Moskva on andnud OSCE-le loa laiendada kontrolli UKR/VF piiri üle.

Путин давно “слил” часть границы с Украиной Миссии ОБСЕ. Готовится ее расширение и углубление – источник
 
 
​ Поддерживающий “ЛДНР”общественный деятель Игорь Быстролетов в своем ЖЖ пишет, что "сливной" процесс “республик” продвигается молниеносно. Накануне стало известно, что на части неподконтрольной Украине границы давно действует международная Миссия, передает "Диалог".

“В отношении границы наблюдательная миссия уже существует – та самая, которую в качестве одностороннего "жеста доброй воли" подарил Путин Меркель на чемпионате мира по футболу в Бразилии в июле 2014 года. Ее разместили тогда на двух пунктах пропуска и позволили оборудовать беспилотниками и прочими средствами наблюдения", - написал Быстролетов.
По его словам, тогда боевиков успокаивали, что опасности иностранцы не предоставляют, а все необходимое будет пронесено по тайным тропам.

Вчера, 7 июня, глава Миссии Шаллер заявил о желании увеличить количество КПП, где будут работать представители ОБСЕ. Быстролетов уверен, что публичному вынесению решения Миссии о расширении предшествовало согласование в Москве, и разрешение было получено.

По словам Быстролетова, во время проведения выборов на оккупированных территориях, эта Миссия на границе сыграет роль не в пользу РФ, и Кремль не сможет доказать ее ангажированность.

Tõmtšuk räägib OSCE ühest juhtfiguurist, OSCE Ukraina eriesindaja Donbassi konflikti reguleerimise kolmepoolses kontaktgrupis, Martin Sajdik`ist (kes muuseas on 2005 saanud ka Maarjamaa risti teenetemärgi) ja tema tegevusest Ukrainas OSCE missiooni raames. Tõmtšuk arvab leidvat kahtlaseid kokkusattumisi mis viitaks justkui härra seotusele gängarite ja/või VF eriteenistustega.


Dmitry Tymchuk
 
Относительно деятельности некоторых представителей руководства СММ ОБСЕ
С 04. по 06.06.2016 г группа ИС фиксировала нахождение в секторе «М» (приморское, оно же Мариупольское направление) специального представителя председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины Мартина Сайдика.

Г-н Сайдик принимал все меры для того, чтобы не быть идентифицированым во время своего пребывания в данном р-не – в частности, передвигаясь в качестве «обычного» представителя ОБСЕ в составе патруля, совершил 05.06.2016 года выезд в район н.п. Павлополь. Во время общения с местным населением г-на Сайдика интересовали вопросы мест расположения подразделений ВСУ в данном районе.

Вызывает удивление тот факт, что уже через несколько часов после поездки М.Сайдика в район н.п. Павлополь прозвучало заявление «заместителя командующего корпусом МО ДНР» Басурина, который объявил, что если из р-нов н.п. Павлополь и Пищевик украинские войска не будут выведены в ближайшее время, то руководство «ДНР» будет считать, что «миссия ОБСЕ полностью поддерживает агрессивные действия украинской стороны».

06.06.2016 года в г. Мариуполе в штабе миссии в 10.30 часов Мартин Сайдик провел встречу с местными жителями н.п. Широкино Новоазовского района (на встречу прибыли 7 жителей указанного населенного пункта, которые в настоящее время вынуждены временно проживать в г. Мариуполе). Во время встречи местные жители указали М.Сайдику на тот факт, что украинская власть якобы затягивает вопрос по разминированию территории данного н.п., не указав про невозможность данных действий в силу постоянных обстрелов со стороны россиийско-террористических войск. Во время встречи М.Сайдик свободно общался на русском языке, знание языка он объяснил тем фактом, что работал в г.Москва (РФ) сотрудником посольства Австрии.
ATO staap hommikul.
Viimasel ööpäeval 36 vaherahu rikkumist, neist 17 Donetski ja 18 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час8 июня 2016:

Ситуация в районе проведения АТО остается неспокойной. На протяжении прошедших суток боевики 36 раз использовали оружие против украинских защитников.


На Донецком направлении пророссийские бандформирования 17 раз обстреливали наши позиции. Вблизи Авдеевки и шахты Бутовка противник использовал стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем, минометы калибра 82 мм, а также запрещены минского договоренностям 120 мм минометы. Около 21.00 с 122 мм САУ наемники выпустили 8 снарядов.


Дважды позициях рядом Майорская и зайцев враг открывал огонь из минометов калибров 82 и 120 мм, а вблизи Луганского из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.


На Мариупольском направлении боевики совершили 18 обстрелов позиций ВС Украини. Трижды под вражеским огнем оказались опорные пункты украинских подразделений у Новотроицкого и Водяного, где по ним наемники били из крупнокалиберных пулеметов и 82 мм минометов. Рядом Лебединского, а впоследствии и Новотроицкого враг использовал и тяжелые 120 мм минометы.


По нашим укрепления неподалеку Павлополь, Широкино и Гнутово российские боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов, а в районе Марьинки с БМП.


На Луганщине было относительно спокойно, зафиксировано неприцельных обстрелы в районе Степного.