reede, 11. november 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

Луганское направление 

Основные боевые действия переместились на восток области. Боевики неоднократно нарушали режим тишины в Станице Луганской, а также в Счастье. На обоих рубежах оккупанты применяли легкое вооружение, в частности снайперов.

Также по одному обстрелу со стороны противника произошло в Крымском и Новозвановке. Второй из них был минометным.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения.

Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление 

На Светлодарской дуге вчера произошло 3 мощных вражеских минометных обстрела. Каждый из них был достаточно длительным – от 35 минут до 1 часа. Главная «горячая точка» – авдеевская промзона. Вчера на этих рубежах интенсивная перестрелка  продолжалась непрерывно 2,5 часа. Кроме легкого вооружения, противник активно применял минометы. 

 Также ряд вражеских обстрелов состоялся под Горловкой сразу на трех позициях.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 5 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Вчера состоялся 1 мощный вражеский артобстрел, а также ряд минометных. Беспокойно, как и ранее, в Марьинском районе и на приморских рубежах. В отличие от прошлых дней, основной сеанс активности боевиков пришелся не в вечерние часы, а на ночные и утренние – с полуночи до 8 часов. Интенсивность вражеского огня чрезвычайно высока: вчера по нашим позициям было выпущено более 170 минометных мин и артиллерийских снарядов.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 9 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении вчера противник организовал 1 разведывательный полет БПЛА.
За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 – получил ранения.

Подтвержденные потери противника 

2 раненых оккупантов (по одному на Луганском и на Донецком направлениях).

Информация ГУР МОУ 


Украинская разведка сообщает, что из-за тяжелых потерь, конфликтов между боевиками и командованием, а также между собой, с 10 ноября на передовые позиции так называемой «4-й бригады» российско-оккупационных войск прибыла выездная группа российских военных психологов и сотрудников ФСБ России.

СБУ ликвидировала агентурную сеть боевиков в Донецкой области 


Оперативники задержали пятерых информаторов оккупантов. Они собирали сведения о составе, вооружении и маршрутах передвижения украинских войск в Курахово, Красногоровке и Марьинке.

Злоумышленники передавали данные по телефону или через Интернет, а затем эта информация использовалась противником для диверсий и обстрелов позиций ВСУ. Во время обысков помещений сообщников боевиков, правоохранители изъяли телефонные терминалы, карты и компьютеры, которые использовались в преступной деятельности.

Между тем еще один житель Донетчины воспользовался программой СБУ «Тебя ждут дома» 

Из-за трудного материального положения мужчина присоединился к боевикам в 2015 году. Он конвоировал людей и ремонтировал военную технику.

Несмотря на многочисленные обещания высокой зарплаты и трудоустройства, мужчина ничего не получил и продолжил жизнь в нищете. Но оперативники СБУ узнали о его желании вернуться к мирной жизни и предложили сотрудничество.

Теперь у него есть все шансы быть освобожденным от уголовной ответственности, если суд установит, что мужчина не совершал тяжких преступлений.

Украинские правоохранители изымают незаконное оружие и боеприпасы 

Вчера на блокпосту вблизи Волновахи правоохранители при осмотре автомобиля, следовавшего с оккупированных территорий, изъяли боевую гранату Ф-1 и около 150 патронов различных калибров.

Сейчас задержанного ждет следствие.

Также в Никольском, неподалеку Мариуполя, полицейские пресекли попытку пересылки боеприпасов.

Полицейские проверили содержимое посылки в присутствии отправителя и не ошиблись: в сумке среди личных вещей было 2 гранаты без пороха, взрывпакет и 14,5 мм патрон.

ATO kaart.


SBU ja SVR teade VF eriteenistuste plaanidest alustada UKR situatsiooni destabiliseerimisega.

Заявление СБУ и СВР о планах российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине (видео)
12:41, 11-11-2016


Начальник Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Анатолий дублик обнародовал на брифинге заявление СБУ и СВР о планах российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине.

Служба безопасности и Служба внешней разведки Украины получили оперативные материалы, разоблачающие планы РФ по масштабной дестабилизации ситуации в Украине, старт которой запланирован на 15 ноября о ранее частично озвучивал Грицак.


Эти разведывательные данные в целом совпадают с содержанием так называемого «Плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине« Шатун », - массива информации, изъятой из почтового ящика советника президента Российской Федерации Владислава Суркова - и свидетельствуют о начале его осуществления.


Непосредственное руководство реализацией этого плана осуществляет его первый заместитель Ардзинба, а контакт с политическими движениями и общественными организациями в Украине, задействованными в акциях направления или вслепую, осуществляет гражданин Армении Мартиросян.


Спецслужбой зафиксированы выезды отдельных организаторов акций в РФ для получения финансирования и инструкций по проведению акций. При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений.


Целью плана является внутренняя дестабилизация, организация досрочных выборов в Украине, усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора государства.


Старт активных действий запланировано на 15 ноября - с "Всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков". С 17 ноября основной акцент протестных акций смещается на вопрос повышения тарифов. "Протест" должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширением претензий и требований к власти.


По замыслу российских кураторов, акциям протеста планируется создать видимость массовой поддержки, в частности, уже развернута активная агитация в социальных сетях с призывами всякой помощи «протестантам».


Данные, полученные СБУ и СВР, свидетельствуют, что российские сценаристы запланировали массовые беспорядки и даже гибель "ряда участников акций протеста".

Первой контрольно-промежуточной дате определено 24 ноября, когда должен состояться саммит Украина-ЕС, посвященный финализации вопрос о предоставлении Украине безвизового режима.


В течение второй половины ноября-начале декабря также планируется проведение сессий нескольких областных Советов, под лозунгами децентрализации требовать практики договорных отношений между "Кабинетом Министров Украины и местными советами". Как известно, ряд областных Советов еще ранее принял такие решения, и Службе известно, какая из политических сил была инициатором его постановки на повестку дня.


В регионах планируется проведение собрания (форумов) общин с последующим проведением итогового Всеукраинского форума местных советов. Прямых требований федерализации не предвидится - вместо выбранная стратегия "ползучей эрозии" центральной власти.


Одновременно с дестабилизацией в Киеве Кремль планирует обострения и на фронте. 


 Элементом плана является усиление напряжения, доведение интенсификации обстрелов до самого высокого за последний год уровня, провоцирование локальных столкновений и тому подобное. Эта тенденция уже четко фиксируется на линии соприкосновения. Цель - загнать украинские власти в тупик и вести наступление с двух сторон - снаружи и изнутри.

Служба безопасности продолжает принимать меры по разоблачению и блокировки посягательств российской стороны на конституционный строй Украины.


Призываем граждан не дать использовать себя российским спецслужбам, которые не гнушаются любыми методами для дестабилизации ситуации и уничтожение Украины. 


 Призываем к взвешенности и осторожности все политические силе, не желающих стать участниками чужой игры, враждебной национальным интересам Украины.

  

https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/2238#sthash.1QxErSeu.dpbs

Tõmtšuk: VF häkkerid alustavad Kremli korraldusel 15.novembrist UKR destabiliseerimist vastavalt plaanile "Šatun".

Dmitry Tymchuk
 
Данные СБУ и СВР подтверждают то, что ранее предоставили хакеры по плану «Шатун»: с 15 ноября Кремль начинает очередную масштабную спецоперацию по дестабилизации ситуации в Украине.

Сегодня противостоять таким действиям трудно как никогда ранее: и социально экономическая ситуация в стране хуже некуда, и э-декларирование подбросило дровишек в огонь, и – самое главное – в последнее время мы так часто слышали «кто против власти, тот за Путина», что этот посыл дискредитирован полностью. В условиях, когда невозможно различить, кто протестует «от души» и потому что достало, а кто – по команде ФСБ, проводить такие спецоперации легко и просто. Чем враг и пользуется.


Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
4 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО отмечается дальнейшая эскалация боевых действий. Оккупанты ведут обстрелы по всей зоне ответственности ОТГ «Мариуполь» - от Красногоровки до Широкино (наиболее активно противник использует 82-мм и 120-мм миномёты - иногда в виде коротких, но мощных налётов, иногда в виде беспокоящего огня).

В районе Новотроицка и Гнутово оперируют бронегруппы противника по 2-3 ББМ (в основном БМП-1/2 и МТ-ЛБ). Поддерживаются огнем из миномётов, станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

По району Лебединское – Ломакино – Водяное со стороны оккупантов зафиксированы огневые налёты из 122-мм ствольной артиллерии. Аналогично – район севернее Докучаевска (район Березового и юго-западнее Еленовки – неоднократные удары не только из минометов, но и 122-мм артиллерии).

Район Красногоровки и Марьинки – «традиционные» миномёты обоих калибров, станковые гранатомёты, эпизодически ЗУ-23-2. Отмечается «работа» как минимум двух «кочующих» батарей 120-мм миномётов оккупантов.

Район Авдеевки, «шахта Бутовка», район Новосёловки, Шумов, Зайцево, кроме стрелкового вооружения и гранатомётов со стороны боевиков – удары из 82-мм минометов, в районе Авдеевки также отмечался огонь БМП-2 террористов (из-за дороги Горловка – Донецк) и 120-мм минометы.

На Светлодарской дуге (район Лозового, Рассадок, Светлодарска) – 82-мм минометы и станковые гранатомёты. Эпизодически - крупнокалиберные пулемёты и штатное вооружение БМП-2 оккупантов.

Массированные обстрелы со стороны противника с применением миномётов - по всему периметру участка ответственности Стахановско-Первомайской группировки противника, от Новозвановки до Крымского и Сокольников.

Район Новоалександровки – фиксировались удары 122-мм артиллерии оккупантов (скорее всего пристрелочные, огонь вёлся вяло, с большими промежутками во времени и разносами).

* * *

В районе н.п.Вергулевка фиксируется выдвижение к линии фронта дополнительного подразделения оккупантов уровня роты – 8 единиц БМП-1 и МТ-ЛБ, 2 единицы 120-мм миномётов на прицепе, 3 Урала и 1 Камаз. Переброска подразделения произведена с юго-западного направления.

Оккупанты активно оборудуют в районе западнее Старобешево и северо-западнее Тельманово тыловые районы обороны. Сетью группы ИС фиксируется ведение масштабных земляных работ, строительство капониров, блиндажей, укрытых позиций. По предварительным данным, ожидается переброска на этот участок батальонной тактической группы противника.

Оккупанты проводят частичную ротацию своих подразделений в Петровском районе Донецка. Северо-восточнее Александровки в районе лесо-парковой зоны отмечалось перемещение более 10 единиц автотранспорта (в том числе топливозаправщики), 4 ед. БМП-2, БТС-2 (1 ед., с установленным пулемётом), 2 автокунга, 4 джипов с боевиками.

В западных и южных районах Донецка командование «1-го АК ДНР» потребовало от местных «военных комендатур» ужесточить «фильтрационные мероприятия» в связи с неоднократными случаями вскрытия расположения российско-террористических войск. По версии командования боевиков, в данных районах свободно перемещаются «украинские шпионы», собирающие информацию о местах дислокации и перемещениях подразделений оккупантов.

Предполагается, что в районах, прилегающих к фронту, оккупанты ограничат передвижение местных жителей и ужесточат проверку транспорта.

Сотрудники «МГБ ДНР» получили указание «усилить охрану военных и государственных деятелей республики». Данное указание отдано якобы в связи с возможными попытками покушений и диверсий Силами спецопераций ВС Украины. Однако в среде боевиков распространяется информация, что таким образом главарь «ДНР» А.Захарченко пытается полностью контролировать командный состав «1-го АК ДНР» и высоких «чиновников», сомневаясь в их лояльности. Ранее подобным образом начал использовать «МГБ ЛНР» главарь «ЛНР» И.Плотницкий, и под тем же предлогом.

После начала выплат зарплат в «ЛДНР» после существенной задержки, в «силовом блоке» террористов только усилились слухи о решении руководства РФ прекращать финансирование оккупированных районов Донбасса. Так, в структурах т.н. «МГБ ЛНР» выплата денежного обеспечения за октябрь с.г. осуществляется в размере 50%. В подразделениях «МВД ЛНР» - в объеме 65%. Кроме того, «руководством ЛНР» на разных уровнях было анонсировано, что выплата пенсий и пособий боевикам-«ветеранам» откладывается на неопределенный срок. Аналогичная ситуация в «ДНР», где на 25% снижены бюджетные расходы на содержание «полиции» (например, в г. Горловка «дорожная полиция» ранее ежемесячно получала 100 тыс. рос. руб. для приобретения горюче-смазочных материалов, теперь эта сумма снижена до 75 тыс. рос. руб.), что соответствующим образом отразилось на способности подразделений выполнять свои функции и морально-психологическом состоянии личного состава. Кроме того, согласно распоряжению главаря «ДНР» А.Захарченко, денежная помощь семьям «военнослужащих ДНР», погибших до 1 октября 2016 г, выплачиваться не будет.

В н.п.Ростов-на-Дону (РФ) действует специально сформированная воинская часть, где под руководством спецслужб РФ с 15 ноября с.г. начнется очередной набор из числа боевиков «ДНР/ЛНР» для формирования боевых групп для участия в боевых действиях в Сирии. Предпочтение отдается уже сложившимся группам боевиков «ДНР/ЛНР» с командиром, которые по факту прошли боевое слаживание, «сработались» и хорошо знают друг друга. Отобранные боевики размещаются в казармах указанной воинской части, где в течение первого месяца пребывания проходят проверку ФСБ. По окончанию проверки с ними подписывается контракт сроком на три месяца. Размер обещанного денежного обеспечения составляет от 200-250 тыс. рос. рублей.

На данный момент количество отказов продлевать «контракты» на продолжение службы в подразделениях «2-го АК ЛНР» превысило 1 000 человек. В частности, только в «4-й отдельной мотострелковой бригаде» (Алчевск) такой показатель составляет около 300 человек.

 Основными причинами нежелания служить в подразделениях «2-го АК ЛНР» является ухудшение уровня материально-технического обеспечения подразделений, снижение уровня финансового обеспечения (заработной платы), а также ухудшение морально-психологического состояния личного состава.

«Военнослужащие» «1-го мотострелкового батальона 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2-го АК ЛНР» сержант Сергей Адонин, младший сержант Владимир Оридорога, рядовые Вячеслав Мордовкин, Роман Вовчак, Игорь Пяташов, будучи в состоянии алкогольного опьянения при нахождении на боевых позициях, отказались выполнять боевой приказ по ведению разведки боем на определенном участке местности. Указанные военнослужащие были арестованы, что увеличило и без того значительный некомплект «6-го отдельного мотострелкового полка 2 АК ЛНР» на передовых позициях.

В рамках масштабной операции по дискредитации ВС Украины главари «ДНР» намерены передать подготовленные «отчеты» о «преступлениях украинских войск на Донбассе» представителям международных организаций, действующих на территории Донецкой области под эгидой ООН и ОБСЕ. В частности, данные «отчеты» содержат обвинения сил АТО «в убийстве» более 4 200 человек, в т.ч. 590 женщин и 73 детей, а также сведения о повреждении украинскими войсками на временно оккупированной территории Донецкой области более 10 тыс. объектов инфраструктуры (из них 5 730 жилых домов; 2 669 - объектов газоснабжения; 750 - ЛЭП; 170 - объектов теплоснабжения; 221 - объектов дорожно-транспортной инфраструктуры; 56 - объектов промышленности; 462 - общеобразовательных учреждений, 54 - объектов высших учебных заведений; 52 - объектов профессионально-технического образования). Также в «отчетах» содержится информация о «незаконном» содержания в украинских тюрьмах порядка 900 «политических заключенных».

В «ДНР» пытаются скрыть провал широко разрекламированной программы «Второй этап восстановления» по «восстановлению объектов инфраструктуры, поврежденных украинскими войсками в ходе конфликта». В частности, на данный момент, согласно заявлениям руководства «ДНР», в оккупированных районах Донецкой области завершено восстановление 829 многоэтажных домов (запланировано 1189) и 420 объектов социальной сферы (запланировано 436). Однако, по данным местных «администраций» в соответствующих докладах, в реальности всего восстановлено лишь соответственно 283 и 120 объектов. В связи с чем в начале ноября с.г. «министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР» С.С.Наумец обратился к заместителю министра экономического развития РФ С.Назарову с просьбой о выделении дополнительных средств, на что в российском ведомстве было указано, что для реализации данной программы генподрядчик боевиков в лице ООО «Трест Донбасстрой» получил достаточные средства и стройматериалы из РФ. Тем не менее, в первых числах ноября из РФ на территорию «ДНР» прибыли 43 грузовых автомобиля со строительными материалами для реконструкции и ремонта объектов, поврежденных в результате боевых действий. Все материалы были переданы ООО «Трест Донбасстрой» (г.Донецк, директор Говоруха А.М.).

ATO staap hommikul:
35 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО1 tund tagasi ·
Возведение пресс-центра штаба за минувшие сутки 10 ноября 2016
За прошедшие сутки, как и предыдущие дни, вражеский огонь не утихал по всей линии разграничения. Российско-оккупационные войска игнорируя Минские договоренности используют преимущественно минометы. На Мариупольском направлении они вели огонь по нашим позициям в районе Марьинки, Красногоровка, Гнутово и Широкино. В районе Водяного враг применил самоходные артиллерийские установки, а по Марьинке - вооружение БТР, БМП и гранатометы. Здесь же неоднократно работал снайпер. По Павлополь и Водяное враг вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия.


На Луганском направлении из минометов обстреляли Новозвановка, а из гранатометов Крымское и Станице Луганской. Кроме того Станице Луганской и Счастье обстрелял и снайпер.


На Донецком направлении для обстрелов Луганского, Верхнеторецком, Авдеевки, и Новгородского противник снова использовал минометы. С гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по нашим позициям в районе Зайцевой. 


 Всего за минувшие сутки произошло 35 обстрелов.