kolmapäev, 27. juuli 2016

RNBO aruanne inglise keeles (praegu tühi, kuid peaks tänase päeva jooksul ilmuma).

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 27.07.2016

 http://mediarnbo.org/2016/07/27/summary-information-from-ato-27-07-2016-video/?lang=en


RNBO aruanne.

За прошедшие сутки обстановка в районе проведения АТО несколько улучшилась. Значительно снизилось количество вражеских обстрелов.

Луганский направление


Вчера было абсолютно спокойно.


Донецкое направление


Сутки началась напряженно. После 1:00 оккупанты открыли огонь из ствольной артиллерии сразу после двух местах - Авдеевский промзоне и позиции «Шахта Бутовка». Также в течение дня противник неоднократно применял минометы (в Авдеевке и Невельском). В общем активные боевые действия вчера велись на участке фронта Новоселовка Вторая - Авдеевка - Пески. Также в Луганском и Зайцево состоялись перестрелки, однако там значительно спокойнее.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Вчера боевые действия велись в основном в Красногоровке, Марьинке и Широкино.


В частности, с 1 до 3:00 противник вел мощные минометные обстрелы наших позиций на линии Красногоровка-Марьинка. Между 2 и 19 часами было почти спокойно - противник только дважды нарушил режим тишины. И вечером боевые действия вновь активизировались. Противник не применял тяжелое вооружение, но значительное количество обстрелов была достаточно длительной. Именно поэтому украинские войска неоднократно открывали огонь.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 22 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


Вчера на Донецком и Мариупольском направлениях зафиксировано 4 полета беспилотников противника.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 - получили ранения.


Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


потери противника


Вчера на линии фронта 4 оккупантов погибли, 6 - получили ранения. Эти потери понесли так называемые «9-й» и «11-й полки» противника.


Также позавчера в результате подрыва склада с боеприпасами в районе Ясиноватой погибли 12 и были ранены 17 боевиков из состава так называемого «11-го отдельного мотострелкового полка».


Продолжаются проблемы в так называемом «девятого полка» противника


На днях при проверке боевой готовности в одном из его подразделений из 25 человек имеющегося личного состава в строй смогли стать только 6. Остальные находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не была способна встать на ноги.


Украинские спецслужбы задержали трех членов НЗФ «ЛНР»


Один скрывался у родственников в г.. Северск Бахмутского района Донецкой области. Мужчина признался, что проверял документы иностранцев на временно оккупированных территориях.


Еще один боевик оперативники СБУ совместно с военными и правоохранительными органами задержали на пограничном пункте пропуска «Танюшевка» (Луганская область). Ранее он дежурил на виражах блокпостах.


Третьего боевика взяли в Северодонецке. Трижды судимый член бандформирования «призрак», патрулировал улицы города Новодружевськ Лисичанского горсовета во время оккупации.


Житель города Селидово Донецкой области добровольно покинул НЗФ и воспользовался программой СБУ «Тебя ждут дома!»


Установлено, что в июне 2014 года, он дежурил на вражеском блокпосту возле села Пески. На днях суд освободил бывшего боевика от уголовной ответственности, и он сможет вернуться к мирной жизни.


СБУ нашла в районе проведения АТО тайник с более чем сотней минометных мин


Большой арсенал находился на месте прежней позиции боевиков вблизи села Павлополь. Правоохранители изъяли 116 мин до 120 мм миномета, которые были упакованы в армейские ящики.


Украинские военные проходят боевую выучку


Во время тренировок «Южный ветер-2016», подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил выполняли задачи по противовоздушной обороне и обеспечения защиты важных объектов и собственных сил от воздушного нападения вероятного противника.


Вчера украинские «морские котики» тренировались освобождать захваченный корабль


По легенде, корабль не отвечал на вызовы по радио и не реагировал на требования остановиться. Спецназовцы провели зачистку корабля и подготовлено для высадки основной обзорной команды Государственной пограничной службы. Между тем на фрегате ВМС «Гетман Сагайдачный» моряки тренировались тушить пожар, возникший на верхней палубе. Экипаж оперативно локализовал пожар и потушил ее при помощи спасательного буксира и пожарной машины.

ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki suunal - 200 tonni kütust
Ilovaiski suunal - kaks vagunit (80 tonni) moona; kolm vagunit varuosi lahingutehnikale; kaks vagunit toiduaineid.
Ilovaiski raudteejaamas lisaks fikseeritud 13 vagunit (üle 650 tonni) bensiini, kaks vagunit (üle 100 tonni) diiselkütust ja kuus vagunit vedelgaasi (120 tonni).



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 27 июля


Противник продолжает осуществлять огневое воздействие на силы АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями типов вооружения. В связи с работой представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в полосе ответственности 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка), на участках ответственности 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ , а также задействование беспилотного летательного аппарата Миссии в зоне ответственности ОТУ "Луганск", интенсивность обстрелов была снижена. Для передовых подразделений противника командованием российских оккупационных войск вводился режим прекращения огня, осуществлялись дополнительные меры маскировки (скрытия) военной техники.


Противник продолжает мероприятия по поддержанию боеготовности войск, проводит ротацию и частичное усиление передовых подразделений, а также совершенствует фортификационное оборудование на направлениях:


Мариупольский. Отмечено увеличение численности личного состава противника в районе н.п.Коминтернове (участок ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ) за счет отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 армейского корпуса и подразделения специального назначения ВС РФ;


Новоайдарский. После участия в мероприятиях боевой подготовки с полигона "Перевальский" в направлении Луганск перемещено мотострелковую роту 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Славянский. Проведена тренировка действий передовых подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК по сигналам оповещения. В ближайшее время запланирована частичная ротация российских офицеров, проходящих службу на должностях командиров батальонов, дивизионов и отдельных рот бригады;


Донецкий. Осуществлено пополнение боекомплекта передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ.


Продолжается ведения разведки противником с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО:воздушную разведку осуществляли четыре беспилотных летательных аппарата в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Мариуполь";


на Мариупольском направлении запланирован выход диверсионно-разведывательных групп в т.ч. из состава подразделения специального назначения на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ;с целью усиления возможностей разведки на Мариупольском направлении из РФ в н.п.Безименне переброшены многофункциональные комплексы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы МКТК-1А "дзюдоист" (рус.).


Повышается эффективность системы управления противника в тактическом звене путем оснащения подразделений современными средствами связи. Подтверждено поступление на вооружение 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ портативных радиостанций Р-187П1 "Азарт".


В рамках обеспечения повседневной деятельности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ зафиксировано прибытия с территории РФ к следующим пунктам назначения:


н.п.Ровенькы - четырех железнодорожных цистерн с горюче-смазочными материалами (200 тонн)н.п.Иловайськ - двух вагонов с боеприпасами (80 тонн), трех -с запасными частями к вооружению и военной техники, двух - с продовольствием. Установлено, что на пункте разгрузки железнодорожной станции Иловайск находится 13 железнодорожных цистерн с бензином (более 650 тонн), две - с дизельным топливом (более 100 тонн), шесть - с сжиженным газом (120 тонн).


Центр информационного противоборства (Новочеркасск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ активизирует проведение информационных мероприятий на временно оккупированных территориях востока Украины для обвинения сил АТО в нарушении Минских договоренностей. На 27 и 28 июля с.г. запланирована "работа" представителей российских и пророссийских СМИ на передовых позициях 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) и 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ с целью видеофиксации возможного ответа сил АТО на провокационные обстрелы противника на Артемовском и Дебальцевском направлениях .


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ.


26 июля с.г. погибли четыре и ранены шестеро военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), подразделения которого осуществляли обстрелы сил АТО в т.ч. с артиллерии в районе н.п.Авдиивка, и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), подразделения которого обстреливали силы АТО с минометов и стрелкового оружия в районе н.п.Красногоривка и Широкино;


25 июля с.г., в результате подрыва боеприпасов полевого пункта боепитания в районе н.п.Ясинувата, погибли 12 и ранены 17 военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка).


Учитывая физическое и психологическое напряжение от длительного пребывания на передовых позициях, а также значительные потери личного состава, растет количество случаев уклонения от выполнения приказов командования и скрытого саботажа в частях 1 АК (Донецк) ВС РФ.


25 июля с.г., при проверке боевой готовности (объявлении тревоги) одного из подразделений 3 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), из 25 человек имеющегося личного состава в строй смогли стать лишь шесть. Большинство личного состава, не смогла выйти на построение находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и демонстративно заявила о нежелании отбыть на передовую, а пять российских военнослужащих настояли на удовлетворении их рапортов об увольнении с военной службы.
ATO staap hommikul.
39 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0027 июля 2016:
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 39 раз открывали огонь по позициям сил АТО.


Больше всего, 22 обстрелы, зафиксировано на Мариупольском направлении. В частности, из запрещенных минского соглашениями 120 мм минометов, а также минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия противник вел огонь по Красногоровке. Кроме этого, из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг обстреливал наши укрепления в Широкино, Марьинке и Новотроицком.


Не прекращают российские оккупанты вооруженные провокации и на Донецком направлении, где зафиксировано 17 случаев нарушения режима прекращения огня. Горячей точкой остается Авдеевка. Там противник бил по нашим опорных пунктах с 122 мм артиллерии, 120 и 82 мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также, во минометный огонь попали позиции украинских армейцев в Невельском, Зайцево и рядом шахты Бутовка. Вблизи опытно противник использовал зенитные установки, в Песках, Новгородской и Новоселовке Второй - крупнокалиберные пулеметы, а в районе Луганского - гранатометы.


На Луганщине минувшие сутки прошла относительно спокойно.