kolmapäev, 6. september 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последней недели, в период с 29 августа по 5 сентября с.г., артиллерийские подразделения «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» осуществили около 170 огневых налетов из 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков. Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск на донецком и мариупольском направлениях в районе населенных пунктов Зайцево, Авдеевка, шахта “Бутовка”, Марьинка, Красногоровка, Невельское, Павлополь, Гнутово, Талаковка и Широкино.

На луганском направлении противник в районе н.п.Станица Луганская систематически обстреливал подразделения сил АТО из стрелкового вооружения.

Продолжает отмечаться высокая активность ведения разведки противником с привлечением войсковой, специальной и радиоэлектронной разведки с целью уточнения боевых порядков сил АТО на переднем крае, а также вскрытия военных объектов для их огневого поражения. Отмечается активизация деятельности ДРГ противника в в районе населенных пунктов Авдеевка, Чермалык, Талаковка и Широкино. В Перевальском районе Луганской области зафиксирована работа российской автоматизированной станции помех (АСП) Р-330Ж (Житель).

Под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего 8 армии Южного ВО ВС РФ генерал-майора О.Цекова и группы офицеров штаба 8 армии в «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» осуществляется подготовка к проведению командно-штабных учений (КШУ), запланированных на сентябрь с.г. В связи с этим на территории, контролируемой «ЛДНР», «военными комиссариатами» начата работа по уточнению списков приписанных военнообязанных и техники. При этом, характерной чертой данных командно-штабных учений является единый оперативный фон и временные интервалы, полностью совпадающие с замыслом совместного стратегического учения (ССУ) ВС РФ и Республики Беларусь, официально запланированного в период с 14 по 20 сентября.

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» с территории России в период с 29 августа по 5 сентября с.г. было доставлено около 1400 тонн ГСМ – на ж/д. ст. Ровеньки (на прошлой неделе - около 2800 тонн). 

На протяжении последних суток фиксировалось перемещение сил и средств оккупантов:

- через Харцызск в сумерках проследовали в сторону Донецка два партии бронетехники – на 3-х трейлерах танки Т-72, затем еще 6 единиц бронетехники – 3 танка, 2 БМП-2 и 1 БМП-1. В промежутке между конвоями проследовало в том же направлении два тентованных Урала;
- через Снежное в сторону Шахтёрска – 3 топливозаправщика армейского типа, в сопровождении УАЗ-469 и автомобиля «полиции ДНР»;
- отмечается переброска ГСМ для нужд «7-й омсбр» - 2 Урала и Камаз с бочками с ГСМ по трассе Е50 в сторону Углегорска через Енакиево;
- в районе посёлка Лозовской (Куйбышевский район Донецка) фиксировалось перемещение 4-х 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» от фронта.
- на полигон в Терновом прибыл танковый батальон «5-й омсбр» для отработки «вопросов боевого слаживания» и проведения наступательных действий во взаимодействии с мотострелковыми подразделениями.

В Донецке в период с 02.09. по 05.09. с.г., преимущественно в ночное время, боевиками «МВД ДНР» и «МГБ ДНР» проведено около 300 рейдов (места и заведения общественного отдыха). Данные мероприятия проводились под легендой «борьбы с украинским диверсантами». Задержаны 579 человек (из них 373 чел., по состоянию на утро 06.09, были отпущены из районных отделов «полиции», остальные остаются под стражей). При этом, например, в Куйбышевском районном отделе «полиции ДНР» «такса» за освобождение составляет 200 долларов США.


Dmitry Tymchuk 
3 tundi · 
 
Информационная агрессия России - это не только распятые эпилептичные снегири в трусиках. Это - стратегия Кремля, которая состоит в том, чтобы поставить под сомнение само существование Украины. Регулярные позывы Путина что-то присвоить из нашей истории - яркое тому подтверждение. Бред о Малороссии от Захарченко - из той же серии, только с поправкой на умственные способности вождя приматов. Поэтому частью нашей стратегии должно стать системное историческое просвещение граждан. Пара слов о том, что группа ИС на своём уровне делает в этом направлении.
ATO staap 06.09.2017 hommikul: 32 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 9 tundi ·


Возведение пресс-центра штаба АТО по 5.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи незаконные вооруженные формирования продолжили обстрелы позиций сил АТО на Донецком и Приморском направлениях. 


Так, с 18 часов и до полуночи боевики трижды открывали огонь из гранатометов в районе Лебединского, дважды - у Водяного. Несколько раз из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов враг бил по нашим позициям на подступах к Старогнатовка. А факты открытия огня из стрелкового оружия зафиксированы у Гнутово и Широкино. 


На Донецком направлении наиболее беспокойно конце суток было в районе Зайцевой. Здесь за вечер и ночь боевики 5 раз обстреливали наши опорные пункты из стрелкового оружия. А под огнем из крупнокалиберных пулеметов оказались силы АТО в окрестностях Авдеевки и на шахте Бутовка. 


На Луганском направлении сохранялась тишина. 


Всего с начала суток российско-оккупационные группировки 32 раза открывали огонь по позициям украинской армии. Из них 20 обстрелов характеризуются как прицельные. За минувшие сутки противник не применял минометы и другое тяжелое вооружение. Потерь среди наших военных нет.
ATO staap 05.09.2017 hommikul: 36 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 4. september kell 20:11 ·


Возведение пресс-центра штаба АТО по 4.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи русско-оккупационные группировки несколько активизировали вооруженные провокации. В основном враг применял стрелковое оружие и гранатометы.Как и в предыдущие дни, основное напряжение сохранялось на Донецком направлении. Здесь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов боевики 4 раза открывали огонь в районе Зайцевой, дважды - неподалеку Песков. А гранатометы преступники применяли в Авдеевский промзоне, у Каменки и шахты Бутовка. 


Неспокойно было и на Приморском направлении. После 18 часов бандиты продолжили огневые провокации в окрестностях Водяного. Также во гранатометным огнем оказались наши позиции на подступах к Лебединского, Широкино и Марьинки. А по опорным пунктам у Талаковка бандиты трижды били из крупнокалиберных пулеметов. 


На Луганском направлении противник открывал огонь из различных видов оружия в районе Крымского, Станицы Луганской и Малинового. 


В общем, за прошедшие сутки зафиксировано 36 обстрелов наших позиций со стороны российско-оккупационных группировок. Из них 18 характеризуются как прицельные. Потерь среди украинских военных нет.