kolmapäev, 16. november 2016

BLOGI läheb PAUSI peale....


Seoses töötavate ja oma osa täitvate alternatiivsete allikate olemasoluga, läheb käesolev Blogi tänasest "talveunne".

Siin jooksevad operatiivselt uudised Ukrainast : https://www.facebook.com/uudisedukrainast/posts/

Juhul KUI Ukrainas peaks uuesti algama suurem sõjategevus, siis lükkame selle Blogi siin uuesti kohe käima.

Hoidkem pöidlaid pihus, et nii ei lähe.



Rahulikke aegu kõikidele.

Fucs
RNBO ja teiste UKR jõustruktuuride aruanne.

VF-st tuli juurde:
Suhodolsk - sõjaväeešelon, 6 vagunit laskemoona.



Луганское направление 
 

Неспокойно было исключительно в Попаснянском районе. Враг выпустил 8 минометных мин вблизи Новозвановки и Новоалександровки. Также в этих местах и у Катериновки, боевики стреляли из легкого оружия.

Донецкое направление 
 

Количество обстрелов снизилось. Враг сосредоточил огонь по позициям у Авдеевки и выпустил 46 минометных мин, а также открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Еще одна вооруженная провокация произошла в районе поселка Луганское.

Мариупольское направление 
 

Здесь количество вражеских провокаций вдвое больше, чем на двух других направлениях вместе взятых. Неспокойно было почти целые сутки по всей линии фронта от Красногоровки до Широкино – боевики начали обстрелы в час ночи и стреляли из тяжелого оружия, запрещенного минскими договоренностями. Оккупанты активно применили артиллерию по Широкино, выпустив 74 снарядов 122-мм калибра. В районах Широкино, Водяного, Талаковки, Лебединского и Славного зафиксирован минометный огонь. Всего на этом участке фронта боевики выпустили 167 мин из минометов калибром 82 и 120 миллиметров. Также в Павлополе вел обстрел позиций сил АТО снайпер боевиков. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, двое получили ранения.

Информация ГУР МОУ 

По информации разведки, на железнодорожную станцию в городе Суходольск из России прибыл военный эшелон – 6 вагонов с боеприпасами.

Из-за массового пьянства в рядах бандформирования «ЛНР», командир так называемого «2-го армейского корпуса» приказал прекратить выплату зарплаты боевикам. Там работает комиссия из Москвы.

Полицейские Донетчины задержали сообщника главаря сепаратистов времен позорной «руской весны» в Славянске 

Мужчина воспользовался случаем подзаработать и присоединился к боевикам весной 2014 года. Сначала он охранял захваченные здания СБУ и горсовета, затем обеспечивал охрану главарю сепаратистов Славянска Пономареву. Когда его босса уличили в кражах гуманитарной помощи, мужчина работал на другого преступника Павленко. В июля 2014 года украинская армия освободила город. Тогда мужчина скрылся в Краматорск, а затем в оккупированный Донецк, где и проживал, пока не вернулся на мирную территорию Украины, когда и был задержан спецслужбами.

Служба безопасности Украины нашла три тайника с боеприпасами в районе проведения АТО 

Тайники были в лесополосах недалеко Станицы Луганской, Счастье и Сватово в Луганской области, где оперативники обнаружили 36 мин калибра 30 мм, 15 гранат РГД-5 и Ф-1, выстрел к гранатомету и противопехотную мину МОН-50. Кроме этого, правоохранители совместно с военными нашли противопехотную осколочную мину недалеко КПВВ «Майорск» в Донецкой области, которая имела маркировку Российской Федерации.

Участники вражеской ДРГ получили заслуженное наказание 

Районный суд Запорожья приговорил участников диверсионной группы так называемой «ДНР», которая начале 2015 года совершила теракт в городе. Трое участников преступной группы взорвали взрывчатку возле офиса волонтерской организации в здании Запорожской ОГА. Во время задержания диверсантов, правоохранители изъяли пять гранат и планы осуществления террористических актов в военкоматах и судах Запорожья. Установлено, что преступники получали деньги и указания от боевиков на временно оккупированных территориях. Теперь решением суда, все трое диверсантов проведут более 7 лет в тюрьме. Это лишь одно из многих решений, свидетельствующее – наказание для тех, кто совершает тяжкие преступления – неизбежно.

Продолжается развитие Сил специальных операций ВСУ 

35 сержантов-инструкторов ССО завершили обучение.

В течение шести месяцев они учились в рамках курса в соответствии с программой Объединенной многонациональной группы, в состав которой входят отечественные военные, а также специалисты из США, Литвы, Латвии и Эстонии. И с каждым инструктором и военнослужащим ССО, украинские военные становятся все более подготовленными к сложным операциям для защиты государства от внешней агрессии.


ATO staap hommikul.
37 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 15 ноября 2016
За прошедшие сутки в районе проведения антитеррористической операции со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 37 случаев открытия огня по позициям сил АТО.


Больше обстрелов произошло на Мариупольском направлении. Под огонь вражеской артиллерии попало Широкино, где по позициям наших ребят враг выпустил более 30 снарядов из 122 миллиметровых орудий. С минометов различных калибров, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска обстреляли Талаковка, Славное, Широкино, Водяное, Красногоровку, Лебединский, Павлополь. Огонь по нашим позициям в районе Павлополь вел снайпер.


На Донецком направлении враг также использовал запрещенные минского договоренностями минометы, неоднократно обстреливая Луганское и Авдеевку. Здесь же боевики вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.


К вечеру противник активизировался и на Луганском направлении. Под обстрелы минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали наши позиции в районе Новозвановка, Новоалександровки и Катериновки.
RNBO aruanne 15.11.2016

Луганский направление

В Счастье и восточнее вчера боевые действия не велись. Основная активность врага пришлась на район оккупированного Славяносербска, прежде всего в Крымском. Также боевые действия велись в Попаснянском районе. Во время обстрелов, кроме легкого вооружения, оккупанты интенсивно применяли минометы.


Как рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 9 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Боевые действия вчера начались с утреннего минометного обстрела со стороны противника в Луганском. В течение часа по нашим позициям было выпущено более 20 мин. Уже вечером противник применил 122-мм пушки в сторону Новобахмутовка Ясиноватского района. Этот обстрел был мощным и продолжительным. Также продолжаются интенсивные перестрелки в Авдеевский промзоне. Под Горловкой и в Донецком аэропорту вчера было тихо.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 4 вражеских обстрелов, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Значительно снизилось количество вражеских обстрелов. Противник нарушал режим тишины в трех точках - Красногоровке, Марьинке и Широкино. Несмотря на определенную деэскалацию, оккупанты применяли тяжелое вооружение - минометы и 152-мм пушки. ¾ обстрелов пришлись на темное время суток - на рассвете и после захода солнца.


Вследствие агрессивных действий оккупантов в Марьинке повреждено помещение двух школ.

В школе №1 разбиты и секущиеся 42 окна. Несмотря на обстрелы эта школа продолжает работать, и в ней учатся 157 детей.


Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 6 военнослужащих получили ранения. Это произошло в Авдеевке во время вражеского обстрела.


Подтвержденные потери противника. 2 оккупантов ликвидировано, 3 - ранены. Эти потери понесли так называемые «вторые» и «сотой бригады» российско-оккупационных войск.


Полицейские города Рубежное, Луганской области, задержали мужчину, который пытался продать патроны.


О «коммерсанта» сообщил местный житель, позвонив в отделение полиции. Задержанный в целях собственной наживы хотел продать 60 патронов к автомату Калашникова.


Также в Славянском районе Донецкой области правоохранители задержали местного жителя, который хотел избавиться боеприпаса для подствольного гранатомета.


Похожая история случилась в деревне близ Краматорска, где полицейские остановили мужчину, который в кармане куртки переносил два корпуса гранат РГД-5 без запалов.


А в Селидово дома у местного жителя правоохранители обнаружили гранату Ф-1, 2 дымовые шашки и холодное оружие.


Офицеры Нацгвардии - защитники Южно АЭС, сдавшие зачеты по боевой и специальной подготовки.


На прошлой неделе личный состав выполнял нормативы по тактической и гуманитарной подготовки, из знания военных уставов, учебных стрельб и физической подготовки, и защиты от оружия массового поражения.


Также на днях криворожские гвардейцы провели тактические полевые занятия и учились защищаться во время наступления противника.


Особенно тщательно отрабатывалось выдвижения к месту обнаружения врага, действия в окружении и построение обороны.