esmaspäev, 6. veebruar 2017

ATO staap kell 19:00 info

Пресс-центр штаба АТО 1 tund tagasi ·

Отчаянные попытки российско-оккупационных войск захватить наши позиции в районе населенного пункта Авдеевка привели к многочисленным потерям среди боевиков. При этом, тела убитых террористов остаются до сих пор не эвакуированными из одностороннее нежелание оккупантов договариваться о прекращении огня.


В течение нескольких последних дней украинская сторона неоднократно предлагала представителям ОРДЛО обеспечить соблюдение режима "Тишина" в районе Авдеевской промзоны, чтобы осуществить поиск и эвакуацию погибших террористов. Впрочем, никакого ответа на обращение украинской стороны так и не поступило.


Указанное раз подтверждает, что для командования российско-террористических войск поддержания эскалации боевых действий важнее, чем элементарное уважение к собственным людям, которые стали очередными жертвами кремлевской авантюры в Украине.
ATO staap kell 18:00 Päeva jooksul (kella 06:00-ist) 40 tümitamist.

Пресс-центр штаба АТО 1 tund tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 6 февраля 2017


На Донецком направлении с 152 миллиметровой артиллерии, танков, 120 и 82 миллиметровых минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия захватчики неоднократно обстреливали наши позиции в районе Авдеевки. Также по Авдеевке и Каменце огонь вели и снайперы. Кроме того, под обстрелы попали Луганское, Опытное и Зайцево.


На Мариупольском направлении с 122 миллиметровой артиллерии, гранатометов и минометов различных калибров российские оккупанты обстреляли Новогригорьевка, Лебединский, Широкино и Маринку. По Широкино огонь вел и танк, а по Новотроицком - крупнокалиберные пулеметы.


На Луганском направлении по Новозванивци огонь вел танк. Гранатометы - по Желтом и Крымском


В общем зафиксировано 40 обстрелов. Одного нашего военного ранения.
Tõmtšuk Donetskis Avdeevka lahingute ajal 02.veebruaril toimunud suuremast paugust ja propakanalite väitest, et UKR pool kasutas seal "Totška-U"-d. VF üritab nüüd uuesti seda teemat üles tõsta ja propasõjas ära kasutada....

Dmitry Tymchuk
5 tundi · 

Относительно проводимой Москвой ИПСО с использованием комплексов «Точка-У» на Донбассе

Вечером 02.02.2017 в Киевском районе Донецка имел место мощный взрыв, ставший результатом детонации боеприпасов. Доподлинно неизвестно, был ли этот инцидент специально организован оккупантами, либо же стал следствием грубых нарушений правил транспортировки и хранения боеприпасов со стороны личного состава российско-террористических войск (по нашим данным, имела место все же вторая версия).

Тем не менее, практически сразу после инцидента, как одновременно сообщили источники группы ИС в органах военного управления «1-го АК ДНР» и «министерстве информации ДНР», из Генштаба ВС РФ и администрации президента РФ по линии российских «кураторов» на Донбассе пришло указание активно использовать данное происшествие с целью дискредитации ВС Украины, которые якобы ведут обстрелы жилых кварталов Донецка из тяжелых вооружений.

В частности, в изначальном указании из Москвы предписывалось распространять информацию об якобы имеющем место использовании ВСУ по Донецку РСЗО 9К57 «Ураган» и тактических ракетных комплексов 9К79 «Точка-У». В такой интерпретации данную информацию распространяли среди гражданского населения боевики, а позже – озвучили «официальные представители ДНР», и она начала расходиться в российских, а также подконтрольных боевикам и украинских прокремлевских СМИ.

Через два дня, 04.04.2017, источники группы ИС сообщили о новом указании из Москвы, согласно которому дезинформация о взрыве в Донецке должна стать лишь одной информационной акцией в рамках масштабной спецоперации по дискредитации ВСУ.

В частности, региональные подразделения ФСБ РФ, «курирующие» «ДНР» и «ЛНР», получили указание документировать (организовать сбор «свидетельских показаний» и фото- и видеофиксацию) мест на оккупированной территории, где за все время конфликта, с весны 2014 года, использовались боеприпасы больших калибров (неважно, какой из сторон), а также имели место подрывы боеприпасов или даже аварии на техногенных объектах. Документирование должно проводиться с указанием, что в данных случаях ВСУ якобы применяли ракетное вооружение по мирным жителям.

Для фиксации недавних подобных случаев планируется также активно использовать мобильные группы представителей СМИ (российских, подконтрольных боевикам и иностранных), сформированные несколько дней назад для «освещения» нынешней эскалации конфликта на Донбассе. «Министерство информации ДНР» (глава - Никитина Е.Н.) и «министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР» (глава – Сурженко М.В.), а также «местные органы власти» получили указание оказывать полное содействие в подобном документировании, обеспечив наличие «свидетелей», которые должны указывать на использование украинскими войсками тактических ракет.

Согласно известным деталям замысла, эти сфальсифицированные «доказательства» будут подкреплены фрагментами тактических ракет типа 9М79 комплекса 9К79 «Точка-У», собранными на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области РФ, где пуски из данных комплексов проводятся регулярно (последние – в середине ноября 2016 г). На фрагменты планируется нанести серийные номера партий и серий ракет данного типа, оставшихся на территории Украины после развала СССР согласно документации, которая имеется в наличии ГШ ВС РФ.

Согласно указанию администрации президента РФ, сбор и фальсификация «доказательств» должны проводиться в форсированном режиме. Конечные материалы должны быть представлены в АП РФ не позже 15 февраля с.г.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В течение прошедших выходных (04-05.02.2017) в районе Авдеевки, южнее Ясиноватской развязки (направление позиций Алмаз и Алмаз-2 – район южнее Царской охоты, а также со стороны ж\д станции Ясиноватая-2) оккупанты силами мелких пехотных групп (до 15 чел. каждая) при поддержке танков (3 машины) и миномётно-артиллерийского огня неоднократно пытались оттеснить обороняющиеся украинские войска от Кольцевой дороги и шоссе Донецк – Горловка. В районе промзоны (Авдеевка) противник вел интенсивный обстрел позиций ВСУ из различных средств поражения, включая артиллерию и огонь бронетехники. В районе высоты 251.2 и рынка Господарь также наблюдалась активность оккупантов, отмечался артиллерийский огонь (122-мм и 152-мм) по передовым позициям и тактическим тылам ВСУ.

Активные обстрелы со стороны противника района ДАП-а. Велся огонь из миномётов (120-мм и 82-мм) по позициям сил АТО в районе Опытного, по позициям в районе Пески – миномёты и пара танков со стороны Жобуньков.

Обстрелы со стороны противника с применением станковых гранатомётов и миномётов обоих калибров на участке Марьинка – Красногоровка.

Активно оккупанты «отрабатывали» миномётами по позициям ВСУ в районе Жованка – Зайцево, а также по позициям на Светлодарской дуге (севернее Нижнего Лозового, участок севернее Калиновки и Рассадок). Группы оккупантов в районе Зайцево пытались с нейтральной полосы внезапно обстрелять из автоматического стрелкового вооружения и ручных гранатомётов передовые позиции и НП украинских войск; были отогнаны боевым охранением. Действия оккупантов прикрывались огнём 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» и крупнокалиберных пулемётов.

На приморском участке и южнее Донецка также активность противника - обстрелы из 122-мм артиллерии и бронетехники (в основном БМП-1\2, огонь велся с подготовленных и замаскированных позиций на переднем крае, эпизодически оккупантами использовались БТР-80 или 1-2 танка). Фактически на участке от Широкино до Павлополя противник вел обстрелы по всему фронту.

Стахановская группировка противника продолжает наращивать интенсивность обстрелов и вооружённых провокаций на линии разграничения – бронегруппа оккупантов обстреливала несколько передовых ВОП-ов сил АТО в районе Крымского, блок-поста №29 и Новотошковки, «в комплексе» с миномётным огнём 120-мм и 82-мм.

На участке восточнее Троицкого с направления Калиново оккупанты неоднократно открывали массированный огонь из крупнокалиберных пулемётов, станковых гранатомётов, неоднократно – огневые налёты 122-мм артиллерией. Также со стороны Молодёжного и высоты 270.4 противник накрывал позиции ВСУ миномётами 120-мм в районе Стахановца и Катериновки.

В районе Станицы Луганской и Жёлтого – мелкие группы боевиков, снайперы и АГС-ы.

* * *

В районе Донецка зафиксированы следующие перемещения и передислокация военной техники боевиков:

- Командование российско-террористических войск выделило из состава «3-й омсбр» группу усиления на фланг, под Авдеевку - оккупанты скрытно перебрасывали данное подкрепление через Пантелеймоновку на Васильевку и Бетманово (быв.Красный Партизан). Источники группы ИС фиксировали 8 грузовых автомобилей с живой силой и снаряжением, 2 МТ-ЛБ и 1 БМП-2. Выгрузка произошла в районе Ясиноватой по направлению к Крутой Балке.

- С восточного направления в район Минерального (посёлок в Ясиноватском районе, на север от Донецка), а далее в район Ясиноватой и западные районы Донецка оккупанты в течение суток активно перебрасывали боеприпасы к РСЗО БМ-21 «Град», 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии, 120-мм и 82-мм минометам (всего до 15 грузовиков в течение 4-5 часов, переброска велась по 2-3 машины, иногда по одной).

- За 3-е суток через Шахтерск по трассе Н-21 зафиксировано перемещение порядка 70 грузовиков с предметами МТС и около 30 ББМ (в т.ч.танков). Часть бронетехники (не менее 20 ББМ) в дальнейшем была переброшена в районы вблизи линии разграничения на Донецко-Авдеевском направлении;

- В Донецке противник ведет переброску техники (танки, БМП, БТР, САУ) со стороны Калининского района города по проспекту Мира, далее по проспекту 75-летия ФК «Шахтер» в направлении Киевского проспекта; боевиками при этом принимаются беспрецедентные меры по блокированию для гражданского населения участков, по которым перемещается военная техника. Зафиксирована переброска в т.ч. не менее 10 танков;

- Со стороны Макеевки на Харцызск (авторазвязка «кольцо 4/13», район Макеевки) прошло 7 грузовых автомобилей с надписью «Груз 200». Ранее в этом же районе были зафиксированы на стоянке 10 грузовиков также с надписью на бортах "Груз 200", дальнейшее направление движения - в сторону РФ;

- На железнодорожной станции «Кальмиус» (северо-западная часть Макеевки) зафиксирована разгрузка 6 вагонов с боеприпасами.

На территориях, подконтрольных российско-террористическим войскам («ДНР»), растут панические настроения среди населения из-за дальнейшего обострения ситуации на линии разграничения. Вследствие повреждений на территории западных районов Донецка отсутствует или частично отсутствует теплоснабжение, электроэнергия, вода. Боевиками проведена частичная эвакуация населения Киевского района Донецка (северные окраины города). Часть людей вывезена в Калининский район города и размещается в общежитиях ведомств и учебных заведений – например, в общежитиях Донецкого мединститута размещено до 500 чел.

На территории Киевского и Куйбышевского районов Донецка «полицией ДНР» усилен режим несения службы, резко увеличено количество патрулей, проверка документов проводится у всех граждан, передвигающихся по городу. Патрулям дано право открывать огонь на поражение по нарушителям «комендантского часа».

Руководителям и персоналу медицинских учреждений Донецка запрещено выезжать за пределы города вплоть до особого указания. Одновременно «МГБ ДНР» пытается бороться с распространением информации о количестве раненых и уничтоженных боевиков, которую распространяют среди знакомых и родственников медицинские работники - проведен ряд «профилактических бесед», вынесены предупреждения.

Командование «11-го мотострелкового полка 1-го АК ДНР» (участвует в боевых действиях в районе н.п.Авдеевка) пытается нормализовать морально-психологическое состояние боевиков, распространяя информацию о якобы имеющем место занятии одним из подразделений российско-террористических войск части Авдеевки. В то же время, данная дезинформация эффекта не имеет, поскольку основная часть боевиков владеет информацией о реальной ситуации в районе данного н.п.
Коммунальным службам Горловка поступило указание проверить бомбоубежища, запасы топлива и подготовить электрогенераторы.

В «ДНР» активизирована вербовка «кандидатов» из числа местных жителей в «1-й АК ДНР». Особо дефицитными названы механики-водители и операторы-наводчики ББМ. Командование «1-го АК ДНР», требуя от «администрации» А.Захарченко административных мер по экстренному набору «кандидатов на военную службу», указывает, что растущий некомплект в подразделениях и частях «армейского корпуса» связан с уменьшением количества наемников из России, не смотря на обещания руководства ГШ ВС РФ.

Одновременно в Кремле пытаются найти дополнительные человеческие ресурсы для отправки на Донбасс. Руководство ФСБ обратилось к руководителям т.н. «казачьих формирований» России с просьбой найти «добровольцев» для отправки в Украину для доукомплектования подразделений боевиков, несущих потери в ходе эскалации конфликта.

«Контрразведка МГБ ДНР» доложила «руководству ДНР» о зафиксированных в последние дни в Донецке, Макеевке, Ясиноватой и ряде других прифронтовых н.п. «ДНР» множественных случаях вымогательства денег боевиками от местных жителей за то, чтобы возле их домов не располагались артиллерийские позиции, а также скопления военной техники и вооружения. Российские кураторы, оценивая эту информацию, указали, что артиллерийские подразделения «1-го АК ДНР» должны обустраивать позиции в заранее определенных точках, вне зависимости от расположения объектов гражданской инфраструктуры, а расследоваться должны только случаи, когда данный приказ нарушается и позиции обустраиваются в иных местах. Тогда как случаи вымогательства боевиками денег, если это не мешает выполнению боевых задач, расследоваться не должны. Таким образом, «по пути» к определенным местам позиций боевики имеют полную возможность имитировать подготовку к стрельбе у любых жилых домов и иных объектов, вымогая у населения деньги.

Подразделения «МГБ ДНР» получили указание выявлять «агентуру и пособников украинских спецслужб» из числа переселенцев, вернувшихся на временно оккупированную территорию Донбасса. В частности, в органах социальной защиты «ДНР» сотрудниками «МГБ» активно изымаются данные по переселенцам для проведения дальнейшей проверки. В н.п.Зугрэс, Иловайск, Зуевка получены данные о 400 чел. Особое внимание обращается на населенный пункт, откуда прибыл переселенец: в случае, если это не территория Донецкой или Луганской обл., переселенец попадает в «особую зону риска». К проверке переселенцев планируется привлечь сотрудников «полиции ДНР».

Сотрудники «МГБ ЛНР» и представители «госструктур ЛНР» пытаются распространять версию об уничтожении «начальника управления народной милиции ЛНР», «полковника» О.Анащенко некоей украинской ДРГ (включая версию о ДРГ «из старших офицеров МВД Украины», о деятельности которой на территории «ЛНР» «МГБ» ранее сообщало неоднократно). Однако в среде и «чиновников», и «силовиков» «ЛНР» разных уровней в эту информацию никто не верит, общепризнанная версия – о ликвидации О.Анащенко по приказу главаря «ЛНР» И.Плотницкого на почве личного конфликта.
UKR luure info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 6 февраля


РФ активизировала информационную кампанию по обвинению Украины в нарушении Минских договоренностей. Для съемок пропагандистских видеороликов об обстановке на Донбассе вдвое увеличено количество специальных групп российских "журналистов", в состав которых привлечены офицеры Центра информационного противоборства (Новочеркасск) ВС РФ.


Существенные потери российских оккупационных войск вызвали переполнение лечебных учреждений Донецка, переведены на усиленный режим работы. С целью организации медицинского обеспечения военнослужащих администрацией введено ограничение в предоставлении медицинской помощи гражданскому населению.



В подразделениях 1 АК (Донецк) ВС РФ, из-за отсутствия надлежащего медицинского обеспечения, наблюдается резкое обострение санитарно-эпидемиологической ситуации. Отмечается увеличение количества заболеваний военнослужащих в 100 отдельной мотострелковой бригаде (Донецк) 1 АК ВС РФ, медицинским персоналом диагностируются как "кишечный грипп".


Ухудшение морально-психологического состояния военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ приводит к росту числа случаев суицида. 5 февраля с.г. в н.п.Хрустальний повесился военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады - Нарджигитов Шакур Куземкинович, 1963 г.р.

ATO staap hommikul kell 6:00

Пресс-центр штаба АТО ·Возведение пресс-центра штаба АТО за минувшие сутки 5 февраля 2017

На Мариупольском направлении по артиллерии 152 и 122 миллиметра обстрелян Бердянское, Лебединский и Талаковка. С минометов - Троицкое, Красногоровку, Павлополь, Марьинка, Водяное, Широкино и Гнутово. Под огонь гранатометов и стрелкового оружия попала Красногоровка, Марьинка, Лебединский, Новотроицкое. Снайперы обстреливали Гнутово и Павлополь. БМП и танк - Широкино и Красногоровку.


На Луганском направлении захватчики из минометов обстреляли Катериновку, Попасная, Новозвановка. С гранатометов и стрелкового оружия - Крымское, Новоалександровка, Троицкое. По Крымскому и Желтом огонь вели снайперы противника.


На Донецком направлении оккупанты из танков, 120 и 82 миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия неоднократно вели огонь по нашим позициям в районе Песков, Авдеевки, Каменки, зайцев, опытно, Новгородского, Железного и Луганского. По Невельском вел огонь снайпер, а по Луганском - БМП противника.


В общем зафиксировано 94 обстрелы. Пятеро наших военных ранены, один травмирован.