pühapäev, 7. mai 2017

UKR Luurevalitsuse inf.
VF/gäng valmistab ette provokatsiooni. 2AK 4.üksiku motolaskurbrigaadi sapööriroodus valmistatakse raadioteel lõhatavaid tankitõrjemiine TM-62, mida võidakse kasutada rahuliku elanikkonna vastu, et saaks süüdistada UKR luurediversiooni gruppe selles. UKR luure kirjutab: "Väärib tähelepanu, et just VF 2AK 4.üksiku motolaskurbrigaadi vastutusalas Znamenka-Prišib maanteel lendas õhku OSCE vaatlejate sõiduk, mille tulemusel 1 USA kodanik sai surma, 1 Tšehhi ja 1 Saksamaa kodanik haavata."


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 11:40 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 7 мая


Командование российских оккупационных войск планируется проведение провокационных акций с целью дискредитации руководства Украины и сил АТО. 


В настоящее время подразделением инженерно-саперной роты 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ осуществляется подготовка противотанковых мин типа ТМ-62 к применению путем их дистанционного подрыва. Не исключается возможность управляемого приведения в действие взрывного устройства, вероятно с многочисленными жертвами среди мирного населения и дальнейшим обвинению в этом разведывательно-диверсионной группы ВС Украины. Заслуживает внимания, что именно в полосе ответственности 4 отдельной мотострелковой бригады на участке автодороги Знаменка - Пришиб (Славяносербский район) 23 апреля с.г. на противотанковой мине был подорван автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате чего один сотрудник погиб (гражданин США) и двое получили ранения (граждане ФРГ и Чехии).


Российское оккупационное командование принимает меры по уменьшению показателей некомплекта личным составом соединений и частей на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в условиях растущего недовольства условиями службы. 4 мая с.г. во время селекторного совещания командирам подчиненных соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ запрещено увольнять военнослужащих, у которых закончился срок контракта. 


При таких обстоятельствах, военнослужащие 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк), из-за опасений за свою жизнь, стараются избегать несения службы на передовых позициях полка в районе промышленной зоны Авдеевки и используют личные связи для перевода в других соединений и частей 1 АК. 


Препятствование командованием 1 АК освобождению личного состава приводит к росту коррупции среди командиров нижней и среднего звена. Установлено, что для содействия освобождению по истечении срока контракта военнослужащие 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) вынуждены отдавать часть денежного обеспечения командирам рот и батальонов.



*

Tõmtšuk kirjutab 5.mail sellel OSCE sõiduki õhkulendamise teemal:

Dmitry Tymchuk 



СММ ОБСЕ должна дать пояснения, кто находился во второй машине миссии во время подрыва близ н.п. Пришиб.

По нашим данным, во втором автомобиле миссии находились граждане РФ из числа наблюдателей ОБСЕ. Сам подрыв был спланирован российскими спецслужбами и осуществлен исполнителями из «МГБ ДНР», но вышла промашка - был подорван не тот автомобиль. Цель провокации предельно понятна – дать Путину повод раскручивать карту «украинского терроризма», якобы из-за которого погибли российские граждане в международной миссии.


ATO staap hommikul: 45 vaherahu rikkumist. 5WIA.

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 7 мая 2017 


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций сил АТО. За минувшие сутки враг 45 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников. 


На Донецком направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, танка и гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг бил по опорным пунктам рядом Авдеевки. Огнем минометов калибра 120-мм, вооружение БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров противник накрывал защитников Луганского, а с 82-миллиметровых минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по защитникам Верхнеторецком. Вооружение БМП, гранатометы и пулеметы больших калибров враг применял по позициям недалеко от населенного пункта Пески, а гранатометы и пулеметы больших калибров - по опорным пунктам вблизи шахты «Бутовка», Майорская, Каменки и Зайцевой районах населенных пунктов Зайцево, Опытное и Пески действовали вражеские снайперы. 


На Приморском направлении, 120-миллиметровые минометы, вооружения БМП и БТР, стрелковое оружие враг применял по позициям рядом Широкино. С минометов калибра 82-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник бил по опорным пунктам вблизи Павлополь, а по вооружению БТР, зенитных установок ЗУ-23-2 и стрелкового оружия бил по позициям рядом Водяного. С минометов калибра 82-мм, вооружение БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам Красногоровки и Марьинки, а с 82-миллиметровых минометов и стрелкового оружия - по защитникам Гнутово. Пулеметы больших калибров противник применял по позициям рядом Чермалык. В районе Водяного активно действовали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 120-мм, вооружение БМП, противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск били по позициям вблизи Крымского. Огнем минометов калибра 120-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал опорные пункты неподалеку Новозвановка и Новоалександровки. С противотанковых гранатометов противник вел огонь по позициям в районе Троицкого, а из стрелкового оружия и автоматических гранатометов - по опорным пунктам неподалеку станицы Луганской. 


Чтобы погасить огневую активность противника по позициям защитников Авдеевки, силы АТО открывали огонь из автоматических гранатометов. 


За минувшие сутки пять военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.